content/news/images/44636/DSC_8131(1)_mainPhoto.jpg
10:35, 28.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сосногорск отмечает 60-летие

Сосногорск – город, расположенный в самом центре Республики Коми, отмечает 60-летие. Юбилейные торжества начались еще летом, главным подарком для сосногорцев стало открытие первого городского парка «Югыд лун». На этом череда праздников, посвященных дню рождения города, не закончилась – в пятницу в Сосногорске чествовали жителей, чьим трудом и талантом муниципалитет живёт и процветает.

Сосногорск отмечает 60-летие
Фото Сергея Ларионова

Первыми гостей праздника поздравили глава муниципального района «Сосногорск» Владислав Гаврилов и руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков. На сцену руководители муниципалитета поднялись вместе, и поздравление у них получилось тоже одно на двоих. Владислав Гаврилов отметил, что 60-летие для Сосногорска – только начало жизненного пути, а Дмитрий Кирьяков обозначил главную задачу на будущее – продолжить развитие Сосногорска и заслужить титул лучшего города Республики Коми. Зрители поддержали эту смелую идею горячими аплодисментами.

DSC_8018.JPG

Вечер продолжился церемонией награждения жителей Сосногорска, внесших личный вклад в развитие города. Организаторам праздника удалось сделать эту официальную часть живой и совсем не протокольной: на сцену поднимались представители народных профессий – учителя и врачи, электрики и железнодорожники получали награды, не скрывая волнения и радости.

В ответном слове пенсионерка Тамара Игнатова, которая много лет проработала тренером-преподавателем по спортивному туризму, сказала: «Спасибо, что заметили мой труд! Я работаю давно, но силы у меня ещё остались. И я буду стараться, чтобы родной Сосногорск становился ещё лучше!».

DSC_7921.JPG

На день рождения Сосногорска пришли и многочисленные друзья и партнёры города. Один из таких партнёров – ООО «Газпром трансгаз Ухта». Благодаря дружбе муниципалитета с газовиками в Сосногорске появились три современных спортивных объекта – ФОК, Ледовый Дворец «Звёздный» и универсальный спорткомплекс «Метеор». Главный инженер предприятия, первый заместитель генерального директора ООО Газпром «Трансгаз Ухта» Станислав Адаменко преподнёс еще один «спортивный» подарок – снегоход, который поможет готовить лыжную трассу на стадионе «Черёмушки».

Не с пустыми руками пришёл и заместитель директора ООО ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Алексей Клюев. По поручению компании «ЛУКОЙЛ-Коми» - многолетнего партнёра муниципалитета по развитию социальной сферы – он передал сертификаты на приобретение двух школьных автобусов.

DSC_9503.JPG



На празднике не скупились и на добрые слова. Первый заместитель руководителя администрации городского округа Ухта Фёдор Любанин обратился к сосногорцам: «Наши города связывают добрые соседские отношения. От всего сердца желаю жителям Сосногорска новых успехов и личного счастья!».

DSC_8380.JPG



Тёплые поздравления в этот вечер прозвучали от руководителей градообразующих предприятий. Заместитель начальника Северной железной дороги по Сосногорскому региону Тимур Шалашнёв почеркнул, что история Сосногорска началась с развития «стальных магистралей»: «Сосногорск – это железнодорожная столица Республики Коми. Разделить историю города и предприятия невозможно. У нас богатое прошлое и, уверен, светлое будущее. Главный подарок для сосногорцев мы приготовили на будущий год. В 2016 году начнётся строительство вокзала, деньги получены!». Это заявление гости праздника тоже поддержали аплодисментами.

DSC_9191.JPG



История Сосногорска тесно связана и с развитием газового промысла. Исполняющий обязанности директора Сосногорского ГПЗ Алексей Кудрявцев поздравил земляков с днём рождения Сосногорска: «Город с каждым годом становится всё краше. И наша главная задача – сберечь то, что уже сделано, и поддержать новые начинания Сосногорска!».

Олег Токарев, технический директор – главный инженер Сосногорской ТЭЦ, пожелал сосногорцам тепла и уюта, а городу – процветания и достижения самых амбициозных планов: «Сосногорск имеет все шансы заслужить звание лучшего города республики, и мы, энергетики, делаем для этого всё возможное!».

Генеральный директор Сосногорской швейной фабрики, депутат Государственного совета Республики Коми Дмитрий Кологоривый отметил:

DSC_8797.JPG

- Сосногорск – не только географический и промышленный центр республики. Город сумел стать еще и центром притяжения – на нас смотрят, на нас равняются другие муниципалитеты и это здорово! Но самое главное – сосногорцы неподдельно любят малую Родину и гордятся ею. А это значит, что мы делаем всё правильно!

DSC_9339.JPG

Гости праздника ещё долго не хотели расходиться. Даже после завершения концерта зрители продолжали общаться и поздравлять друг друга с днём рождения любимого города. Празднование 60-летия Сосногорска продолжится и в декабре – финальной точкой юбилейного года станет открытие лыжной базы, которая будет подарком для любителей спорта и здорового образа жизни.

5041

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Житель Сосногорского района
    28 нояб. 2015 г., 11:01:47
    Ответить
    А зачем ещё то школьные автобусы??? Ещё летом в п.Керки дали автобус,и что? Стоит новый автобус уже пол года без дела.на улице его уже снегом весь занесло,а ведь стоит он не 100рублей,неужели не нашли,куда бы эти деньги с отдачей вложить
  • С юбилеем
    28 нояб. 2015 г., 11:06:20
    Ответить
    Сосногорск)))
    Хорошо отметить!
    Отправлено из мобильной версии
  • А у Соколовой по другому
    28 нояб. 2015 г., 11:29:56
    Ответить
    http://blog.bnkomi.ru/post-21424/
    Отправлено из мобильной версии
  • Нe пойму
    28 нояб. 2015 г., 11:33:12
    Ответить
    Народныe профeссии - изобрeтeниe?
  • день города же
    28 нояб. 2015 г., 13:51:24
    Ответить
    Киря уже устраивал перед выборами
  • коми
    28 нояб. 2015 г., 14:38:20
    Ответить
    Сосногорск не Сочи
    Как ВРИО такое событие пропустил. Наверное, без Аликперова, Миллера, Грефв ездить в Сосногорск Гапликову в тягость.
    • сочи это ляпота
      28 нояб. 2015 г., 17:14:06
      Ответить
      А нафига ехать в сосны , что там такого интересного можно увидеть ? завод и швейку уже показали и усе .
  • Сергей
    28 нояб. 2015 г., 16:40:03
    Ответить
    Юбилей
    Поздравляю всех сосногорцев с ПРАЗДНИКОМ, успехов вам и здоровья, удачи во всех делах, и хоть был когда-то пригородом Ухты, то теперь скоро Ухта станет пригородом Сосногорска!!!
  • Ветеран Сосногорска
    28 нояб. 2015 г., 17:36:12
    Ответить
    Предложение
    На вечере вручали ветеранам почетные юбилейные медали в честь 60 -летия Сосногорска. Где-то вручили около 5 медалей. Думается, а еще есть время, заказали бы медалей 100, да съездили руководители администрации по заслуженным ветеранам да и вручили такие медали. Люди, прежде всего делали историю Сосногорска. Им было бы очень приятно, что их помнят и ценят, а медаль была бы украшением ветерана за вклад в Сосногорск.
  • 11
    28 нояб. 2015 г., 20:11:17
    Ответить
    А если честно, есть чем реальным похвастаться или только бутафориями танцами??))))
    • Злой жилец
      28 нояб. 2015 г., 21:13:08
      Ответить
      похвастаться.
      Конечно. У нас действующих глав не посадили. :D
      Отправлено из мобильной версии
      • Регистратура
        28 нояб. 2015 г., 23:06:29
        Ответить
        Так недолго ждать осталось. Киря пойдет как соучастник и подельник Леончика.
  • Статистик
    29 нояб. 2015 г., 17:44:28
    Ответить
    По всем муниципалитетам чистку провели. Остался Сосногорск....уверен почистят и там....
  • Любознательный
    29 нояб. 2015 г., 19:06:14
    Ответить
    Юбилей города
    И.о Главы РК присутствовал на День городов: Инта,Воркута,но в Сосногорск приехать не пожелал,даже представителей от кабинета правительства - нет.Такой расклад говорит о многом.
  • Вопрос
    30 нояб. 2015 г., 21:12:54
    Ответить
    Вадяна Кучму еще не повязали? Он человек который в теме и быстро расколется! Берите пока он тепленький.