content/news/images/44638/FED_404916(1)_mainPhoto.jpg
12:20, 28.11.2015 / КУЛЬТУРА

Ансамбль «Зарни ель» отпраздновал двадцатилетний юбилей

В Коми республиканской филармонии отметил юбилейный вечер ансамбль «Зарни ель». Весь концерт музыкантов коллектива поздравляли профессиональные музыканты, работники культуры, друзья и коллеги. Еще до поднятия занавеса голос за кулисами предупредил публику отключить мобильные телефоны, так как «сегодняшняя музыка не терпит посторонних звуков». Многие поспешили засунуть руки в свои карманы и отключить мобильные устройства. Затем взору зрителей предстали шестеро, как всегда элегантно одетых музыкантов ансамбля «Зарни ель». Позади коллектива красовался светодиодный экран, на котором весь вечер демонстрировался дополняющий музыку видеоряд.

Ансамбль «Зарни ель» отпраздновал двадцатилетний юбилей
Фото Ивана Федосеева

Первой поздравлять юбиляров вышла заместитель министра культуры республики Марина Метелева, которая сначала призвала зрителей почтить память недавно ушедшего из жизни поэта Владимира Тимина вставанием и минутой молчания. Все присутствующие просьбу Марины Метелевой исполнили незамедлительно. После траурной паузы замминистра зачитала поздравления ансамблю «Зарни ель», а также вручила подарок.

FED_40493.jpg

– Мы дарим то, о чем все десять лет мечтал Сергей Гусев, возглавляя «Зарни ель». Министерство культуры дарит ему этот подарок, – сказала Марина Метелева, вручая художественному руководителю коллектива Сергею Гусеву принтер.

Подарки были традицией вечера: после каждого музыкального блока музыканты и работники культуры выходили на сцену, поздравляли коллектив и вручали памятные презенты.

Народная артистка республики, заслуженный работник культуры России Лидия Логинова была первой солисткой, выступившей с ансамблем «Зарни ель» 20 лет назад. Поэтому именно ей выпала честь первой исполнить вместе с творческим коллективом две песни на коми языке. Во время этих номеров экран показывал видеозапись концерта ансамбля и Лидии Логиновой 1996 года.

– Поздравляю вас от всего сердца с этим юбилеем. Желаю вам творчества, а самое главное – здоровья. А песня все обо всем расскажет, – завершая свое выступление, поздравила Лидия Логинова.

FED_40494.jpg

Директор сыктывкарской школы искусств Валентина Братусь пожелала коллективу еще, как минимум, сорока лет процветания и рассказала о своей первой встрече с ансамблем «Зарни ель»:

– Около двадцати лет назад я впервые приехала в Сыктывкар и как гость столицы попала сюда в филармонию на концерт. Это был концерт ансамбля «Зарни ель». Тогда я влюбилась в этот ансамбль и до сих пор он у меня любимый. Но еще тогда я подумала: «В чем секрет такого успеха ансамбля?». Через некоторое время я стала работать в филармонии. Тогда я и узнала секрет ансамбля. Внимательно посмотрев, как они репетируют, я поняла: это настоящие трудоголики, профессиональные, задорные и позитивные люди.

Радовали гостей вечера и молодые творческие коллективы. Образцовый детский ансамбль народного танца «Шондi» привлекал внимание публики подвижными танцами. Народный ансамбль «Коми сьылан» исполнили трогательную песню на родном языке, которая входила в репертуар «Зарни ель». Образцовый ансамбль песни и танца «Сигудöк» мелодично и звонко преподнесли зрителям песню «Я – деревня». Все участники коллективов были красивыми, яркими, с отлично сидящими на фигуре костюмами, артистичной мимикой, горящими глазами. И при этом они гармонично сочетались между собой на сцене.

FED_40497.jpg

Более взрослый коллектив – ансамбль академического театра драмы имени Виктора Савина «Тагъя сур» – тоже порадовали зрителей коми песнями и своими индивидуальностями.

В юбилейный вечер не забыли вспомнить и музыкантов первого состава ансамбля «Зарни ель». Это домристки Ирина Мартынова и Марина Барбир, которые сейчас играют в оркестре государственного ансамбля «Асъя кыа». В этом же оркестре начинал свою деятельность виртуозный балалаечник Владимир Шеболкин, а в ансамбле «Зарни ель» он проработал целых 17 лет. Музыкант был педагогом нынешнего балалаечника-виртуоза Василия Хорошилова. Последний и вручил букет цветов сидящему в зале Владимиру Шеболкину.

Присутствовал на концерте и первый баянист «Зарни ель» Аркадий Исупов, который пожелал «ручью творчества» ансамбля никогда не иссякать.

Чествовать коллектив, награждать дипломами и подарками выходили также директор центра народного творчества и повышения квалификации республики Галина Кузнецова, заведующая управлением культуры Усть-Куломского района Татьяна Попова и директор республиканского центра дополнительного образования Наталья Арабова. А композитор Михаил Герцман не только поздравил музыкантов, но и предложил творческий потенциал измерять в гусях.

FED_404912.jpg

– Не каждому повезет, чтобы в жизни встретился такой ансамбль, который сейчас сидит перед вами, – начал свою речь композитор, указав на музыкантов «Зарни ель». – Дело в том, что писать и особенно аранжировать для такого ансамбля очень трудно. Если бы мне предложили выбор аранжировать для симфонического оркестра или для ансамбля народной музыки, я бы выбрал первое. Для симфонического оркестра легче писать. Здесь же если один человек сыграл не ту ноту – значит, плохо сыграют все. Поэтому роль Сергея Гусева в этом ансамбле очень сложна. Он настолько талантлив, что я бы даже предложил взять его фамилию за величину измерения и измерять талант в гусях. Услышал, к примеру, какую-нибудь аранжировку и прикинул: «вот здесь, думаю, гусей восемнадцать есть».

Следующей заряжала позитивным настроением и юношеским задором лауреат премии правительства Коми Виктория Пыстина, исполнившая вместе с именинниками композицию Михаила Герцмана «Лысва войт» на стихи Евгения Козлова. Публика неустанно рукоплескала, а под конец номера мужчина из зала подарил Виктории букет цветов.

– Вот такой серебряной росинкой я влилась в уже полноводный на тот момент «Золотой ручей», – метафорично обозначила свое место в коллективе Виктория Пыстина. – Очень много мы вместе преодолевали трудностей: и в сугробах застревали, и вытаскивали нас тракторами, и через реку Печору пешком переходили по потрескавшемуся льду, и ночью в глухом лесу у костра сидели. И также вместе много радостей прошли.

Ансамбль «Русский формат» специально приехал из Ухты, чтобы поздравить коллектив со знаменательным событием. Две девушки и два парня преподнесли зрителям зажигательные песни «Разгуляйся, душа!» и «Гуляй, Россия!».

После ребят последовал инструментальный сет от виновников торжества. Во время исполнения в зале танцевала и мелодично присвистывала Татьяна Минченко – ведущая программ «Зарни ель» со дня их основания. Именно она всю остальную часть концерта была у микрофона, общалась с публикой между номерами и объявляла исполнителей.

Первым, кого вызвала на сцену Татьяна Минченко, стал народный артист республики Александр Балашов. В его исполнении прозвучали «шлягеры» 40-70-х годов такие, как «Дружба» и «Катарина». А часто выступающая вместе с ансамблем «Зарни ель» заслуженная артистка республики Вера Булышева исполнила композиции на коми языке.

– Вот у ансамбля юбилей, а думают они о зрителях. И для вас сегодня они тоже приготовили подарок. Дорогие друзья, премьера нового концертного номера! – объявила ведущая Татьяна Минченко.

Новая композиция «Зарни ель» насыщенна элементами фанка, джаза, диско и даже тяжелого блюза.

«Тяжелые» номера продолжились, когда к юбилярам присоединился на сцене санкт-петербургский гость, экс-контрабасист «Терем-квартета» Михаил Дзюдзе. Ведущее место в этих номерах принадлежало, конечно же, огромной балалайке-контрабасу Михаила. Один из номеров основывался на мотиве композиции Эдварда Грига «В пещере горного короля», после которого контрабасисту школьница подарила цветы.

FED_40498.jpg

Последней поздравила коллектив директор коми республиканской филармонии Мария Балмастова, пожелавшая ансамблю стремиться только вперед.

– После такого выступления очень сложно выходить на сцену даже директору. Мое первое знакомство с ансамблем «Зарни ель» произошло на фестивале «Шондi бан». С первой минуты и до сегодняшнего дня я не перестаю наслаждаться творчеством этого коллектива. Я восхищаюсь, насколько такой компактный коллектив имеет огромную целостность. Они настолько понимают и дополняют друг друга, что я не могу этим не восхититься, это коллектив с большой-большой буквы, – резюмировала директор.

3784

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • зритель
    28 нояб. 2015 г., 14:40:46
    Ответить
    Фамилия очень известного в республике балалаечника - ШЕБОЛКИН!
  • зритель
    28 нояб. 2015 г., 15:29:05
    Ответить
    Хороший концерт. Каждый в " Зарни ёль" в отдельности- виртуоз, а вместе- просто чума.Очень обаятельные, артистичные, интеллигентные, дополняющие друг друга. Спасибо!
  • воркутинец
    28 нояб. 2015 г., 18:20:42
    Ответить
    Приезжайте к нам на гастроли, будем рады!
    Отправлено из мобильной версии
  • Борис
    28 нояб. 2015 г., 19:48:17
    Ответить
    Юбилейный когцерт
    Принтер - это конечно щедрый подарок, если вспомнить известный факт,что зарплата министра культуры не меньше ста тысяч))))) Было бы здорово, если бы на сцену вышли все 20 бывших министров культуры, сменившихся за эти 20 лет и спели поздравительную оду в честь юбиляра, так как этот коллектив -действительно культурное достояние республики, представлявшая наш край на высоком уровне. Хотя, это слишком трудное задание) для них)) Ну тогда присвоили бы одному из участников коллектива звание- вот это действительно признание. Принтер, ёшкин кот....))))
    • мм
      28 нояб. 2015 г., 22:17:09
      Ответить
      да еще так преподали, что об этом принтере руководитель ансамб** "мечтал всю жизнь". Может, хотели сделать смешно, но смотреть на такое поздравление было грустно. Заместитель министра культуры РК зачитала поздравление ансамблю своего "босса"- сие величие министра культуры РК, хотя по должности может представлять министерство и поздравлять сама. А выступил " Зарни ёль" действительно классно. Такие коллективы надо холеть и лелеять, их единицы. Принтер, блин...
      • метелева ничего сама не может
        29 нояб. 2015 г., 16:43:21
        Ответить
        даже прилично прочесть поздравительный адрес.
        По Сосногорску знаем, она несколько лет стажировалась в организации чайных церемоний. Вот это у неё получается. А как специалист - О.
  • чел.
    29 нояб. 2015 г., 4:17:40
    Ответить
    кто нибудь знает
    Куда исчезла распиаренная "Северная околица"?
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    29 нояб. 2015 г., 9:36:12
    Ответить
    вот если убрать подзвучку , будет также ?
  • Зритель
    29 нояб. 2015 г., 9:57:05
    Ответить
    Юбилей
    Прекрасный концерт! Звучание инструментов и озвучивание сильно заглушали голоса. Примите к сведению. А так гордость берет за республику, что такие коллективы есть.
  • КОЛЛЕКТИВУ-
    29 нояб. 2015 г., 11:54:38
    Ответить
    БРАВО !
    Творческого долголетия,новых музыкальных шедевров !
  • зритель
    29 нояб. 2015 г., 16:11:24
    Ответить
    нельзя называть произведения композиторов-классиков композициями!Когда это усвоят журналисты,пишущие о музыке и музыкантах?