content/news/images/44640/IMG_4094-1(1)_mainPhoto.jpg
13:21, 28.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Республика простилась с Владимиром Тиминым

Гражданская панихида по народному поэту Коми прошла в республиканской филармонии. В последний путь Владимира Тимина, скончавшегося в среду вечером, проводили родные, друзья, коллеги по писательскому цеху, ученики поэта, деятели культуры и члены правительства региона. Возлагая цветы к подножию гроба, они сожалели не только об уходе прекрасного человека, но и об утрате, которую вместе со смертью писателя понесли национальная культура и гражданское общество.

Республика простилась с Владимиром Тиминым
Фото БНК

Соболезнования родственникам и близким Владимира Тимина начали звучать после получасового почетного караула, в котором около гроба поэта отстояли члены Союза писателей Коми, председатель правительства региона, спикер парламента и врио губернатора.

IMG_4094-4.jpg

- Ушел великий человек, наш современник. Он умел любить людей, родную землю, родной язык, Россию. А любовь - это всегда труд, большой труд сердца, и поэтому нам скорбно, что ушел такой великий человек, - открыл панихиду заместитель председателя правления Союза писателей Республики Коми Андрей Попов и предоставил слово для прощания временно исполняющему обязанности главы региона Сергею Гапликову.

IMG_4094-7.jpg

- Так повелось, что в России поэт больше, чем поэт, и я могу абсолютно уверенно сказать, что эти слова, в первую очередь, относятся к Владимиру Васильевичу. Это удивительный человек, который всей своей душой был привязан к этому замечательному краю, его стихи представляют собой наследие, которое будет передаваться из поколения в поколение как кладезь, как особая ценность. Владимир Тимин — поэт, который своим жизненным путем показал, что такое патриот, как должно относиться к тому, чем занимаешься, к той земле, на которой живешь. В его произведениях можно найти все то, в чем сегодня нуждается каждый: теплоту, любовь, заботу — так ярко и так самобытно их передать, как смог это сделать Владимир Васильевич, вряд ли кому-то еще удастся. Поэт всегда счастлив, когда цитируют его строки и читают его стихи, - отметил Сергей Гапликов в своей прощальной речи и зачитал наизусть «несколько любимых строк»:

Чудо — жизнь, но я не знаю,
Для чего я выбран ей,
И спешат к какому краю
Человек и муравей.
Может, прошлого значенье
Завтра - только звук пустой...
Для чего свое вращенье
Ускоряет шар земной?

***

Зари вечерней не подарит
Сегодня хмурая река.
С Тимана сибиряк ударит,
Взбунтует лес по берегам.
Ну, что ж, и так бывает часто -
Пусть дождь, пусть ветер и туман,
И мне не каждый вечер счастье -
Жизнь носит по крутым волнам.
Но горевать о том не стану:
Как Сысола, плыву вперед,
А до седого океана
Другой однажды доплывет.

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева назвала Владимира Тимина национальным героем и патриотом республики, который в своих стихах воспевал Коми край, деревни и села, родной язык.

- Этот был человек, который через всю жизнь пронес искреннюю любовь к коми народу. Те, кому посчастливилось быть знакомым с Владимиром Васильевичем, будут вспоминать, какой энергетической силой он обладал, какой след любое — даже непродолжительное — общение с ним оставляло в душе каждого. Тяжело терять человека, который был и остается защитником коми культуры. Искренние соболезнования и вечная память, он навсегда останется в сердцах всех наших земляков.

Член Совета Федерации Валерий Марков и председатель правления Союза писателей Коми Елена Козлова произнесли прощальные слова на родном поэту языке. Заместитель председателя общественной организации «Коми войтыр» Алексей Конюхов отметил важную роль, которую сыграл Владимир Тимин в становлении национального движения.

- Большой общественный и государственный деятель, он был одним из тех, кто возродил «Коми котыр», стоял у истоков съезда коми народа, он мог объединить не только коми народ, но и всех жителей нашей республики. Я всегда вспоминаю, с какой гордостью и радостью он доставал первый флаг «Коми котыр», фактически ставший праобразом государственного флага республики.

По словам Олега Лажанева, руководителя администрации Сыктывдинского района, — Владимир Тимин родом из села Пажга — земля Сыктывдина с его уходом осиротела.

IMG_4094-2.jpg

Заведующая сектором литературоведения института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Татьяна Кузнецова отметила вклад, которым стало творчество писателя в истории коми национальной и русской литературы.

- Художник слова, он остро и тонко чувствовал дыхание времени. Владимир Тимин из тех писателей, которые ведут непрестанный диалог с читателем, поэтому и настолько весом его вклад в развитие коми литературы второй половины XX и начала XXI века. Плодотворно работая в поэзии и прозе, он обращается к читателям с раздумьями философского характера о движении времени, о законах развития жизни. Как тонкий художник он ощущает, что наш современник красоту и гармонию ищет далеко в прошлом, поэтому повесть «Мальчик из Перми Вычегодской» и роман «Викинг из Биармии» стали знаковыми произведениями коми литературы. Подобно своему соотечественнику философу и писателю Каллистрату Жакову, Владимир Васильевич Тимин возвеличивает и поэтизирует далеко прошлое своего народа. Представляя коми литературу, его творчество вошло в сокровищницу российской культуры и финно-угорских народов.

Похоронят поэта на кладбище в поселке Краснозатонский.

5512

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    28 нояб. 2015 г., 13:40:17
    Ответить
    пусть земля ему будет пухом
    Светлая память великому человеку
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана Белорусова
    28 нояб. 2015 г., 13:50:44
    Ответить
    из Москвы
    Слезами обливается сердце. Прощай, мой учитель, верный друг и наставник. Наш национальный герой и символ народа, соль родной земли. Такие люди, как Вы - это наши корни, которые держат нас на земле, которые дают нам понимание - чьи мы и откуда, зачем пришли в этот мир. Вы лучший из лучших!
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      28 нояб. 2015 г., 17:42:53
      Ответить
      Присоединяюсь к словам Светланы Белорусовой. Ушел великий человек, который создал себе нерукотворный памятник в нашей стране и заслуживает руковотворного в Сыктывкаре
  • Зырянин-язычник
    28 нояб. 2015 г., 18:20:30
    Ответить
    Игö Васьö Володь (Владимир Тимин) -Чужан кыв
    Зарни бордъяса,
    Медся мыла,
    Чужан кыв –
    Менам олöм да вöт!
    Позьö сёрнитны
    Любöй кылöн,
    Сöмын öтдортны ассьым
    Ог мöд.
    Войвыв эрдъяслöн
    Повтöм лэбач, -

    Сетiс вын сылы
    Коми му,
    Но, а сöстöмлун сетiс,
    Дерт жö,
    Сылы матушка - Эжва ю.
    Сiйö тiянлöн,
    Пöльяс, пöчьяс,
    Сiйö тiянлöн,
    Ныв да зон.
    Мöвпыд ас кывйöн
    Кык пöв стöчмö,
    Мортыд ас кывйöн
    Кык пöв ён.
  • Зырянин-язычник
    28 нояб. 2015 г., 18:26:52
    Ответить
    Игö Васьö Володь (Владимир Тимин)
    Родной язык.

    Он как жаркий солнечный
    блик –
    мой родной язык.
    Он как птицы печальной
    крик –
    мой родной язык.
    Он из запаха ржи
    возник –
    мой родной язык.
    И к губам, как родник,
    приник –
    мой родной язык
  • Зырянка
    28 нояб. 2015 г., 18:35:40
    Ответить
    Югыдiн да шоныдiн, шань да ыджыд сьОлОма морт!
  • Зырянин-язычник
    28 нояб. 2015 г., 18:37:02
    Ответить
    Может это моё личное ощущение
    Но от произведений Владимира Тимина, так же , как и от сказок Каллистрата Жакова идет особая энергетика, и она чем-то очень похожа. Солнечная , лёгкая и одновременно густая ( от информации).

  • Ольга Овсянникова
    28 нояб. 2015 г., 19:21:26
    Ответить
    из Усинска
    Скорбная новость о смерти Владимира Васильевича Тимина. Выдающаяся и яркая личность, наша твердыня. Как жаль, что уходят такие люди.
  • петрович
    28 нояб. 2015 г., 19:33:34
    Ответить
    общался хороший мужык
  • Соболезную близким
    28 нояб. 2015 г., 20:22:57
    Ответить
    Земля пухом
    Ждал, но не дождался публичной оценки от В. Тимина о законе по изучению коми языка в школе.
  • Hava Baraeva
    28 нояб. 2015 г., 22:16:26
    Ответить
    Zev bur kyvbur'yas, da i mort vӧli bur!
  • Это про него
    28 нояб. 2015 г., 22:51:03
    Ответить
    Так уж бывает
    Так уж бывает
    Те, кто идут за Вами,
    Улицы, улицы называют
    Вашими именами...
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    28 нояб. 2015 г., 22:54:14
    Ответить
    Был путь твой ярок , безупречен , светел , Он жизни наши на столетья озарил, Ты память о себе увековечил Тем , как талантливо и искренне творил.
  • Житель РК
    29 нояб. 2015 г., 10:17:59
    Ответить
    вл
    В связи с последними событиями в России и стране предлагаю:
    1. Еддроссов вне закона или причислить к бандосам;
    2. Объявить РК зоной бедствия, в связи с катастрофической экологией - леса вырублены, нефть течёт либо мимо (в один карман акционерчикам) либо на землю;
    3. Прекратить безпощадную вырубку Лесов.
    4. бщак Гайзера и раздать всем жителям Коми. Столицу Коми перенести в Воркуту или Инту, чиновников тоже.
    5. Шахтёров переселять в квартиры чинушей - едроссов.
    6. Найти оГбщак Гайзера и раздать жителям, а не вкакой-то бюджет (всё равно или разворуют, или ментов ещё наберут).

    7. Убрать цезуру, иначе всё повторится.
    8 Не затыкать людям чекисткими портянками рты.
    9. Всем встряхнуться, хватит торчать на пиве и спайсах, просрём детей и внуков.
    10. властям покаяться на площади. Гайзера и К судить в КОми на стадионе или на площади.
    • Вечная слава и память
      29 нояб. 2015 г., 10:45:32
      Ответить
      Владимир Тимин был вроде легендарного героя коми народа, воспеваемого веками- сотника Пама. И так же пользовался безговорочным уважением со стороны всех, даже ненавидящих его. Легда коми народа- герой коми народа. Его имя вошло в историю коми. Забудут про всяких там чиновников, типа Морозова, Спиридонова. А если упомянут, то только в связи с тем, что они жили в период, когда жил Владимир Вечная слава и вечная память легендарному герою коми.
  • Памятник нужен
    29 нояб. 2015 г., 13:45:33
    Ответить
    Сейчас есть технологии, позволяющие без больших затрат делать памятники. На подворье Стефановского Собра в Сыктывкаре уже не один такого типа монумент. Значит дело за малым. Решить вопрос на уровне совета депутатов Сыктывкара о том, что памятник нужен и где его поставить.и эту инициативу может проявить общественная организация Сыктывкар. А потом можно сговориться с этим сидельцем по цене работы. Тут только нужно, чтобы скульптор вылепил лицо Тимина и с него снять слепок для памятника. Спросите у Павла Волочкова ( прозвище Питирим) за сколько рублей ему удалось получить памятник и он скажет, что затраты копеечные. Зато памятник Тимину в Сыктывкаре можно поставить уже в 2016 году.
    • Хорошее место
      29 нояб. 2015 г., 14:49:43
      Ответить
      Думаю, что памятник В. Тимину можно воздрузить в парке имени Кирова Сыктывкара.
  • Ощущаю
    29 нояб. 2015 г., 14:54:19
    Ответить
    Словно голос Тимина
    Ты не жалей, ты не жалей
    Я догорел до тла
    Чтобы тебе стало теплей
    От моего тепла.
  • Маргарита Низовцева
    30 нояб. 2015 г., 12:04:45
    Ответить
    Мунiс миян дорысь Дона да Пыдди пуктана Владимир Тимин. Сьöлöмöй бöрдö.
    Когда уходишь в путь далекий.
    А неизвестность манит в путь,
    Запомни, что перед дорогой
    Заставило вдруг сердце дрогнуть,
    И оглянуться не забудь. (Владимир Тимин)
  • МОД "Коми войтыр"
    30 нояб. 2015 г., 12:11:12
    Ответить
    Умер наш Великий современник, действительно народный, писатель и поэт, и общественный деятель – Тимин Владимир Васильевич. Это был незаурядный талант, с народной прозорливостью и юмором, беззаветно любивший свой народ и свою Родину. В нем воплотились лучшие черты и народника, и государственника. Владимир Васильевич оставил в нашей памяти неизгладимый, прежде всего, духовный, а также материальный след в виде его творений.
    Глубоко скорбим с семьей, коми народом по поводу невосполнимой утраты. Пусть земля его будет пухом, а память о нем вечной!