content/news/images/44667/KBV_7221_mainPhoto.jpg
12:33, 30.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Андрей Самоделкин: «Статус столицы для Сыктывкара позволит иметь ряд полезных для города полномочий»

Принятие республиканского закона о столичном статусе Сыктывкара даст возможность сохранить за городом такой инструмент как административные комиссии. Подробнее о своей инициативе, заявленной в программе развития города, которую Андрей Самоделкин представлял в день выборов перед депутатами, новый мэр рассказал сегодня на пресс-конференции после общегородской планерки.

Андрей Самоделкин: «Статус столицы для Сыктывкара позволит иметь ряд полезных для города полномочий»
Законопроект о столичном статусе Сыктывкара разрабатывается не для самолюбия, а для решения проблем города, отметил мэр Андрей Самоделкин. Фото Юрия Кабанцева

Градоначальник сообщил, что вопрос о принятии республиканского закона «О статусе столицы Республики Коми» требует большой работы с первого же дня. Цель этой инициативы - не просто «выбить» дополнительное финансирование, но и организовать жизнь города, расширив и дополнив ее определенными полномочиями и механизмами. В частности, это позволит Сыктывкару сохранить такой исправно работающий инструмент, как административные комиссии, полномочия которых в республике с 2016 года будут переданы мировым судьям, поскольку в других муниципалитетах пользы от этой структуры не ощутили.

- Жизнь большого города не всегда течет также, как у других муниципальных образований. В городе достаточно активно работала административная комиссия. Если это хороший инструмент, который живет на благо города и горожан, зачем от него отказываться? Таким же образом в этом законе могут быть определены какие-то особенности и нюансы для жизни Сыктывкара, - пояснил Андрей Самоделкин.

Около десяти лент назад аналогичный закон в администрации города уже разрабатывался, но не был принят. По словам мэра, законопроект будет «добыт» из архивов, чтобы не упустить хороших наработок.

- За словами «столица» должно быть четкое понимание что это такое, для чего и ради чего это делается - с простыми жизненными примерами для всех. Опять же проблема брошенных автомобилей в других населенных пунктах стоит не так остро, потому что там все друг друга знают, да и автомобили эти занимают не такую большую площадь. Сыктывкар - большой город, население которого растет, поэтому решить проблему с местами стоянки достаточно сложно. Возникает хаос. Дворы захламлены - и технике не проехать, и детям не поиграть, - обозначил насущную проблему города мэр, предположив, что опять же столичная административная комиссия может помочь очистить город от автохлама.

3381

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Строитель
    30 нояб. 2015 г., 12:42:59
    Ответить
    В столице людям в квартирах тепло, а во дворах убирают. А у нас, как в деревне худой. Холод и безнадега.
    • Ухта -столица!!!
      30 нояб. 2015 г., 13:01:34
      Ответить
      Гапликов ,переезжайте в Ухту!!
      ждём!!!
  • эээ
    30 нояб. 2015 г., 12:45:14
    Ответить
    товарищ Самоделкин, даёшь столичный статус для всех поселений РК!
  • Часы Гайзера
    30 нояб. 2015 г., 12:45:42
    Ответить
    Столица? А зарплатки как в селе на ферме.
  • Дурак
    30 нояб. 2015 г., 12:53:42
    Ответить
    Так проясните знающие как это столица без статуса столицы была все это время?
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    30 нояб. 2015 г., 13:05:21
    Ответить
    Действительно, Сыктывкар, оказывается не был столицей республики!
    • нуу
      30 нояб. 2015 г., 13:13:31
      Ответить
      так не фи г и начинать
  • Николай
    30 нояб. 2015 г., 13:09:12
    Ответить
    Вот оказывается почему у нас "Дворы захламлены - и технике не проехать, и детям не поиграть..."
    Оказывается закона о статусе столицы-то не было. Как только его примут, так за все и возьмутся. А так без статуса че напрягаться!
  • Александр Щиголев
    30 нояб. 2015 г., 13:19:37
    Ответить
    Я так и не понял, с точки зрения юридической, чем будет отлиичаться Сыктывкар, который и так является столицей, от Сыктывкара со статусом столицы?
    .
    Всё же, мне кажется, Андрей Николаевич немного лукавит, Чуть-чуть. Всё же былой статус Министра промышленности даёт свой отпечаток. Хочется быть не просто мэром, а Столичным мэром ....)
    • Хм
      30 нояб. 2015 г., 13:35:24
      Ответить
      Хватит на и одной столицы, которую никак прокормить не может вся Россия
      Значит и дармоедов на этом статусе, как вшей прибавится! Еще одну столицу кормить, которая ничего Республике давать не будет, а также коренным жителям!!
  • авк
    30 нояб. 2015 г., 13:33:27
    Ответить
    Статус столицы позволит пополнить городскую казну на 250-300 млн руб. в год на дополнительное благоустройство города и придать Сыктывкару хоть немного столичного лоска.
    • лоск
      30 нояб. 2015 г., 15:50:43
      Ответить
      его бы начать наводить с деревень
      • Норма
        30 нояб. 2015 г., 18:15:32
        Ответить
        Хера у вас логика столичный лоск наводить начиная с деревень )
        Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    30 нояб. 2015 г., 13:34:04
    Ответить
    Как просто мэр объяснил будущую бездеятельность. И автохлам без статуса столицы не убрать! Мэры остальных МО Коми, Вас Самоделкин благословил на законное ничегонеделание - Вы обычные мэры, бесстатустые - мэр Самоделкин, подскажите, что можно ещё не делать? Слава Богу, ухтинский мэр - хозяйственник, пытается навести порядок..... Госсовет заседает - выбирает зам. замов замов. Мэрия Сыктывкара заседает.....
    Отправлено из мобильной версии
  • СТАТУС СТОЛИЦЫ
    30 нояб. 2015 г., 13:38:50
    Ответить
    ко многому обязывает,но и должны быть дополнительные льготы для жителей,как,например,в Маскве,т.ч. данная инициатива не есть плохо .
    • Ато
      30 нояб. 2015 г., 20:44:49
      Ответить
      Чем же мы в Ижме провинились
      Читай, если льгот в столице прибавится, то это за счёт нас, у нас и так уже убавлять нечего!!!
      • Вепс
        30 нояб. 2015 г., 20:46:55
        Ответить
        Верно сказано товарищ!
        Чем Печора хуже, почему мы сыктывкарцам должны свои деньги отдавать, тоже льготники имеются, теперь их общипают!!!
        • Мальон
          30 нояб. 2015 г., 20:48:43
          Ответить
          Дык офонарела наша власть
          Видать хотят себе зарплаты поднять! Мало и так получают!!
          • Местный
            30 нояб. 2015 г., 20:51:45
            Ответить
            Сыктывкарцам ничего не перепадет, можете успокоиться
            Чинуши о себе пекутся теперь будут в мэрии "столичные жалованья". А "Малую Тентюковскую" как не делали так и не будут делать!
  • задолбали
    30 нояб. 2015 г., 13:47:02
    Ответить
    нытики
    Читаю комменты и поражаюсь нашим людям.Скажите честно,что Самоделкин должен за каждым из Вас убирать мусор,который вам западло донести до мусорки?Или г**** за вашими собаками,которых вы выгуливаете во дворах?Или заниматься вашими машинами,которые вы паркуете как именно вам удобно,насрав на остальных людей?Может хватит ныть и обвинять во всем мэров,глав республики,президентов?Может начнете с себя?
    • +++
      30 нояб. 2015 г., 15:18:05
      Ответить
      100500
      дятлы зае*али парковаться с расстоянием между машинами в 1.5 метра.!!
  • 1 23
    30 нояб. 2015 г., 13:48:28
    Ответить
    А льготы и доп.деньги откуда? Из воздуха или за счет бюджета Республики? Это значит у других городов отнимут и себе нарисуют?? Не был столицей и на каккой извините ляд теперь это нужно?? Давайте уже присоединимся к Вологодской и Архангельской областям, чем этих чинуш кормить!!
    • налогоплательщик
      30 нояб. 2015 г., 14:13:55
      Ответить
      согласен на 100%. Опять за счет других городов хотят поживиться.
    • я
      30 нояб. 2015 г., 18:03:31
      Ответить
      ты что-то принимаешь
  • Александр
    30 нояб. 2015 г., 14:38:30
    Ответить
    "Скептики" Вам не угодишь. Не мешайте работать людям. Критикуют в основном те, кто ничего за свою жизнь не создал и не произвел - кроме пустого трепа
  • полный бред
    30 нояб. 2015 г., 15:24:37
    Ответить
    от того что появится статус увы не появятся автостоянки и детские площадки. Только писала на администрацию Сыктывкара о строительстве детской площадки и что? Ссылаются опять на собственников. И причем здесь адм. комиссии? Лишние рты кормить нам?
  • Непруха
    30 нояб. 2015 г., 15:34:07
    Ответить
    Опять какие то комиссии создавать собрался, придурочные бешеные газельки выпускать -я фигею с этого цирка. Чо то мне подсказывает чутье -недалекий человечек наш мэр, опять нам непруха. Лучше бы из других районов бы позвали помэрить, а это ду...чок очередной. Сейчас все силы надо бросить на пережить зиму-убрать снег,крыши чистить....
    Отправлено из мобильной версии
  • Агата
    30 нояб. 2015 г., 15:37:01
    Ответить
    Столица
    ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
  • Агата
    30 нояб. 2015 г., 15:38:47
    Ответить
    Это про. УХТУ
  • Сыктывкарка
    30 нояб. 2015 г., 15:51:57
    Ответить
    Статус столицы позволит узаконить точечные застройки? Типа столичная земля дорогая - на фиг вам вообще дворы.
  • ГАПЛИКОВУ
    30 нояб. 2015 г., 16:32:15
    Ответить
    НУ И ГДЕ ВЫ глава? Вам нужны такие спецы во всех областях?
    Где обещанные перемены? Уже достаточно прошло времени. чтобы люди хоть в чем то хоть на капельку заметили перемены. ТАК НИ ХРЕНА!!!! И опять на местах все те же бездари и уроды, только поменялись креслами как в мошейнической игре наперстки. типа "НАЙДИ МЕНЯ!" или " А вот и я, только уже здесь"
    ПИПЕЦ, ПИПЕЦ, ПИПЕЦ!!!!!! Осталась последняя капля.
    • люди
      30 нояб. 2015 г., 16:34:40
      Ответить
      название статьи "...иметь ряд полномочий...", т.е. чтобы опять иметь всех и вся?
      • еще
        30 нояб. 2015 г., 18:06:45
        Ответить
        как иметь и плюс все денежные потоки в столице осядут а другм городам и поселкам большой кукиш
  • о столичном статусе Сыктывкара даст возможность сохранить за городом такой инструмент как административные комиссии.
    30 нояб. 2015 г., 18:40:38
    Ответить
    ух ты
    ещё и новые комиссии - людишек нечем занять?
    • 167000
      30 нояб. 2015 г., 19:32:11
      Ответить
      ещё и новые комиссии - людишек нечем занять?
      Так надо же куда то запихнуть 10% сокращающихся кадров до конца года...
      • Около десяти лент назад
        30 нояб. 2015 г., 20:45:51
        Ответить
        )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
        Писаки, йопана рота))))))))))))))))))))))))
  • Антон
    01 дек. 2015 г., 5:15:12
    Ответить
    Статус
    Какие полезные полномочия столицы для его жителей? Из этой путаной статьи (или слов мэра) никакой определенности и ясности. Если так бестолково излагать необходимость СТАТУСа, то не стоит мутить воду. Из этой информации вывод один - жителям Сыктывкара это ничего не дает (т.е. никаких улучшений нет).
    И пора более внятно обосновывать причины, а не пускать пузыри.