content/news/images/44672/ANT_3310_mainPhoto.jpg
14:03, 30.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре жилье ждут 334 сироты

В очереди на получение жилья в столице Коми стоит 334 сироты, причем в 2015 году жилье или компенсационная выплата были предоставлены только для 13 их них. Ситуацию с квартирами для сирот описал сегодня мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

В Сыктывкаре жилье ждут 334 сироты
В этом году сыктывкарские власти смогли выделить средства на жилье 13 сиротам. Фото Николая Антоновского

По его словам, до 2015 года проблемы с жильем были решены для 153 человек, однако в этом году продвинулись в очереди только 13: шестеро получили денежную компенсацию, для семерых приобретают жилье на условиях софинансирования в строящих домах.

- Такие темпы в 2015 году были определены финансированием. Мы проводим эту работу, решаем, что лучше сделать - или строить новое жилье, или приобретать на условиях софинансирования в строящихся домах. Ситуацию усугубляет еще и то, что сироты, состоявшие на учете в других муниципалитетах республики и приехавшие жить и работать в Сыктывкар, имеют право требовать жилье в столице республики, - пояснил мэр.

3165

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • сирота
    30 нояб. 2015 г., 14:18:17
    Ответить
    откуда такие цифры? Жилье сиротам не предоставляется уже 2 года (это по Сыктывкару) Пусть не гонят!
    • вот для сирот жилье надо вырывать!!!
      30 нояб. 2015 г., 14:41:48
      Ответить
      это я про то
      что таким людям нужно обеспечить полноценное жилье!!! Но ,насчет других "переселенцев" у которых хорошие машины,хорошие зароботки , рожи кирпича просят ...не знаю... может всё таки стимул нужен ?? Сиротам , инвалидам ,ветеранам -жильё хорошее без вопросов !!!! но остальные -извините ,подвиньтесь!
      • вв
        30 нояб. 2015 г., 15:56:06
        Ответить
        Эдакая дискриминация наоборот. Сомнительное предложение.
      • 1. По сиротам. У многих из них есть родители.
        30 нояб. 2015 г., 16:33:59
        Ответить
        2. Ветераны получают квартиры не для себя, а для ушлых великовозрастных детей, которым старики при жизни не нужны.

        3.Инвалиды - да.
  • Андрей Диск
    30 нояб. 2015 г., 14:22:18
    Ответить
    Зато..
    Кристина Николаевна себе на карман греет.
  • Д
    30 нояб. 2015 г., 14:29:45
    Ответить
    В Эжве на деньги предназначенные бюджетоами различных уровней для сирот достраивается дом по улице Весенней. Ожидается, что около ста сирот получат квартиры, если их опять не разворуют.
    • Да ну?
      30 нояб. 2015 г., 14:34:34
      Ответить
      Откуда такая информация?
      Исходя из официального ответа Администрации, на Весенней получат квартиры только 13 сирот
      • Возьмите сводно- сметный расчет
        30 нояб. 2015 г., 20:37:05
        Ответить
        А вы посчитайте во сколько по фактическим затратам обошлось строительство этого дома в Эжве. Сколько на СМР и прочие расходы. А потому посчитайте, сколько сиротских денег туда вкачали и выведите пропорцию. 13 -это очень мало.
  • :- )
    30 нояб. 2015 г., 15:12:07
    Ответить
    Кажется, при Гайзере родилась "счастливая идея" справадить всех сироток на Воркуту, где им и жилье нашлось бы, и работенка.
    Идея "села" вместе с Гайзером?
    Отправлено из мобильной версии
  • Jjj
    30 нояб. 2015 г., 16:30:20
    Ответить
    Это Семяшкин озвучил. Когда его сменит толковый спец?
    Отправлено из мобильной версии
  • Квартиры сиротам надо давать на правах соц. найма
    30 нояб. 2015 г., 16:36:16
    Ответить
    хотя бы на 5 лет без права продажи!

    Что бы история их не возникла вновь.
  • спец
    30 нояб. 2015 г., 16:55:41
    Ответить
    Сиротам жилье дают, только коммунальные услуги они не считают нужным платить. А ведь получают хорошие подъемные при выходе из госучреждений для сирот, у некоторых суммы до 1 млн. рублей. Они их прогуливают, работать не хотят, а им все дай! Не у каждого ребенка, который живет с родителями есть такая сумма к 18 годам.
    • Гражданин
      30 нояб. 2015 г., 17:27:01
      Ответить
      Жилье
      На все 100 % согласен с вами. Сироты не социализированы совершенно. Трудиться они не привыкли. Еще при Католикове они хоть как-то работали в своем хозяйстве и занимались самообслуживанием. ТО теперь с введением правил Ювинальной юстиции, заставлять работать НИ-З-З-З-ЯЯЯ!!! Распрекрасные детки этим пользуются. Права знают, а об обязанностях слышать не хотят. Вот и растим тунеядцев себе на шею!!.
      • с
        29 дек. 2015 г., 19:31:32
        Ответить
        бред какой то несешь, по себе людей не судят, заруби умник себе на носу)!
    • Яна
      06 дек. 2015 г., 14:53:16
      Ответить
      Сироты
      Что за бред вы говарите?Какие подъемные???Я в первый раз слышу о каких то 1 мил.рублей.Я сирота и подъемные получила 62 т.р и что это за деньги если снять 1-ю квартиру в Сыктывкаре надо за месяц заплатить 15 т.р И ЛЮДИ ПЕРЕСТАНЬТЕ ОБОБЩАТЬ СИРОТ каму то и на самом дели негде жить.а про не социализированных сирот тоже бред!!!В наше время и не сироты такие не социализированные не работать не учится не хотят у родителях на шеях сидят до 30 лет!
      • с
        29 дек. 2015 г., 19:37:33
        Ответить
        перестань не оправдывайся ни в коем случае ни перед кем, это люди которые обижены на весь свет и не видят предела, которым просто завидно что сами не могут заработать деньги на жилье, поэтому и нас обвиняют что нам совершенно лень работать, а сироты делятся на разные категории у кого то есть мать и пьет и он лишен полностью детства и скитается по разным углам ищет где нить покушать да в тепле выспаться, а есть сироты которым просто очень не повезло, остались без родителей по несчастному случаю они бываю тоже разные, жизнь такова просто, вот и все
  • 147
    30 нояб. 2015 г., 17:05:57
    Ответить
    позор вам, позор!!!!!!!!!!
  • Влад
    30 нояб. 2015 г., 17:16:03
    Ответить
    Господин мер, это не проблема, это Ваша работа. Потейте и работайте
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    30 нояб. 2015 г., 17:57:14
    Ответить
    в с керчомья
    Лютоева Тамара Александровна, вдова, ранее с мужем уже получала две квартиры, и теперь поселив своего сына Сережку, осталась одна, получила еще денег на однокомнатную и отдала опять их сыну. Нынче ее поселят в дом престарелых.
  • да
    30 нояб. 2015 г., 17:57:14
    Ответить
    в с керчомья
    Лютоева Тамара Александровна, вдова, ранее с мужем уже получала две квартиры, и теперь поселив своего сына Сережку, осталась одна, получила еще денег на однокомнатную и отдала опять их сыну. Нынче ее поселят в дом престарелых.
  • Кэтрин
    30 нояб. 2015 г., 20:22:38
    Ответить
    там 99 % не сироты, а лица оставшиеся без попечения родителей, т.е. дети родителей кого лишили родительских прав: алкоголики, наркоманы, лица находящиеся в местах лишения свободы и т.д. И спрашивается: чем наши дети, от родителей, которые пашут на благо государство, хуже?? Почему им не выделяют жилья? Может давайте тогда все мы будем сдавать своих детей на гос. обеспечение? Зато буду уверена, что мой ребенок получит жилье, бесплатное высшее образование и кучу дополнительных льгот.
  • права Кэтрин
    30 нояб. 2015 г., 20:56:05
    Ответить
    В свое время государство, обязано было предоставлять жилье, детям родителей которых лишили прав и жилья, потом непонятно почему, по крайней мере для меня, закон предусматривает предоставление жилья сиротам, но не предусматривает, что сироты тоже разные,сам знаю сирот, слово не поворачивается их так назвать, при живых родителях и бабушках и дедушках,ВСЕ ХОРОШО,МЫ ИХ ЭТИХ ДЕТЕЙ СОДЕРЖИМ, наши налоги, но почему они еще должны получать преференции, а как мать-одиночка воспитывая сына или дочь, получая помощь в 100 рублей, работая на трех работах, при этом как показывает жизнь из них получаются достойные граждане страны, понимая, что в нынешних условиях они ее дети никогда не получат жилье, как можно относится к такому...
  • Кэтрин 2
    30 нояб. 2015 г., 21:41:05
    Ответить
    я с вами!
    Пашешь на 2-х работах всю жизнь, чтобы жить в ипотечной двушке с детьми и с меня же вычитают налог на содержание этих детей!!! Где их долбаные родители, к которым никаких санкций! Это они живут без проблем в государстве, которое им это позволяет!
  • остальным
    30 нояб. 2015 г., 23:39:45
    Ответить
    лет 25 останется ждать если таким темпами предоставлять будуть?
  • спец
    01 дек. 2015 г., 16:00:13
    Ответить
    остальным
    Не хочешь ждать 25 лет, работай, бери ипотеку, трать подъёмные на приобретение жилья!
  • Сиротин
    08 дек. 2015 г., 16:33:12
    Ответить
    Эх вы
    Что вы на сирот напали?
    Отправлено из мобильной версии
    • яна
      08 дек. 2015 г., 19:23:20
      Ответить
      сироты
      Что за бред вы говарите?Какие подъемные???Я в первый раз слышу о каких то 1 мил.рублей.Я сирота и подъемные получила 62 т.р и что это за деньги если снять 1-ю квартиру в Сыктывкаре надо за месяц заплатить 15 т.р И ЛЮДИ ПЕРЕСТАНЬТЕ ОБОБЩАТЬ СИРОТ каму то и на самом дели негде жить.а про не социализированных сирот тоже бред!!!В наше время и не сироты такие не социализированные не работать не учится не хотят у родителях на шеях сидят до 30 лет!