content/news/images/44686/ANT_4935_mainPhoto.jpg
21:13, 30.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Владельцы оружия могут сдать анализы на наркотики в ЦРБ муниципалитетов Коми

В Министерстве здравоохранения республики подписан приказ об утверждении временного порядка проведения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических веществ. В соответствии с документом отбор образцов для предварительного этапа исследования будет организован в центральных районных больницах. Теперь для проведения химико-токсикологических исследований и уточнения времени приема граждан-владельцев оружия необходимо обращаться в ЦРБ по месту жительства. По информации министерства, стоимость проведения исследования будет значительно ниже ранее установленной.

Владельцы оружия могут сдать анализы на наркотики в ЦРБ муниципалитетов Коми
Фото Николая Антоновского

Министерство внутренних дел по Республике Коми обращает внимание граждан, владеющих оружием, на необходимость своевременного продления разрешений на хранение и ношение оружия.

Напомним, 24 июля 2015 года в силу вступили изменения в законодательство, по которым гражданам, желающим получить или продлить лицензию на оружие, необходимо пройти химико-токсикологическое исследование наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Обязанность сбора анализов и их исследование возложена на учреждения здравоохранения. Министерством здравоохранения республики был установлен порядок проведения данного вида исследования и сумма оплаты за его прохождение. Ранее было установлено, что в Коми химико-токсикологические исследования проводятся только в Сыктывкаре.

Нововведение вызвало массу недовольства со стороны владельцев оружия, проживающих в отдаленных населенных пунктах региона, так как затраты на исследование - цена самого исследования, а также стоимость проезда и проживания в Сыктывкаре - оказались для многих непомерно высокими.

В связи с этим МВД Коми направило в Минздрав региона запрос о разработке на региональном уровне временного порядка проведения химико-токсикологического исследования. Руководством республики было дано поручение разработать законодательную инициативу, упрощающую прохождение данной процедуры.

4386

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • да
    30 нояб. 2015 г., 22:00:36
    Ответить
    для отдаленных районов организовать выезды за анализами слабо?
  • Алекс
    30 нояб. 2015 г., 22:44:59
    Ответить
    А сразу?
    Мозг надо включать на стадии разработки закона, а не тогда, когда по нему ногами пинают.
  • статистик
    30 нояб. 2015 г., 23:31:29
    Ответить
    с использованием легального оружия совершается одна тысячная процента (0,001%) вооруженных преступлений, у медиков деньги опять кончились или два главрвача бюджеты пополняют?
    • и
      30 нояб. 2015 г., 23:36:41
      Ответить
      все "преступления" - несчастные случаи
  • Александр
    01 дек. 2015 г., 6:46:03
    Ответить
    А почему это "БНКа", по своему трактует изменения в закон?
    Федеральный закон № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вносит изменения в федеральные законы «Об оружии» ФЗ-150 от 13.12.1996 года и « О частной и детективной деятельности в РФ» № 2487-1 от 11.03.1992 года. Данный нормативный акт предусматривает проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с вынесением заключения. Порядок данного исследования и форма медицинского заключения устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
    В связи с этим, при обращении граждан за получением лицензии на приобретение гражданского оружия (при ПЕРВИЧНОМ обращении) гражданину необходимо дополнительно предоставить в подразделение лицензионно-разрешительной работы медицинское заключение о прохождении им химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
    При отсутствии представления такового, документы принимаются в соответствии с п. 9 административных регламентов МВД России по линии лицензионно-разрешительной работы, по результатам рассмотрения которых, выносится заключение об отказе в выдаче запрашиваемой лицензии в соответствии с пунктом 2 части 20 статьи 13 Федерального закона.
    Граждане, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.
    Таким образом, данной категории владельцев представления медицинского заключения о прохождении им химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    Пресс-служба МВД по Республике Коми
    Источник: https://11.mvd.ru/news/item/6269277/
    • коми окотник
      01 дек. 2015 г., 10:25:29
      Ответить
      А где конкретно в ФЗ сказано, что не надо? Не могу найти. Месяц уже пытаюсь получить лицензию на покупку второго ружья, не получается. ЛРР документы не принимают и отправляют проходить медосмотр в районную поликлинику, а потом ехать в Сыктывкар сдавать анализ. Хотя в п. 9.3. административного регламента приказа МВД РФ №355 четко сказано, что владельцы оружия предоставляют только паспорт и заявление. Вот думаю в прокуратуру что ли сходить, может там рассудят...
  • 1
    01 дек. 2015 г., 8:02:33
    Ответить
    Проверили бы водителей лучше.. куда больше эффект бы получили.
    • 2
      01 дек. 2015 г., 9:00:41
      Ответить
      и руководителей всех уровней
      Отправлено из мобильной версии
  • неправы
    01 дек. 2015 г., 9:00:03
    Ответить
    До первой прокурорской провекрки и гудбай минздряв.
  • очередное вымогательство
    01 дек. 2015 г., 11:02:23
    Ответить
    сдавал анализ в суд-мед экспертизе за 3900, а потом узнал, что наркодиспансер снизил цену до 1300.Где справедливость
  • Аня
    01 дек. 2015 г., 13:42:04
    Ответить
    Блин да где вы раньше были когда я за 2 недели записалась чтоб эти анализы сдать и 3900 заплатила:/
    • Маша
      01 дек. 2015 г., 15:16:51
      Ответить
      1400 это предварительный метод, а сколько же стоит окончательный результат, если тесты показали положительный результат, я же не могу отказаться от тех таблеток который прописал мне врач.
  • охотник
    01 дек. 2015 г., 15:47:07
    Ответить
    Ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"
    Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации
    Таким образом, орган исполнительной власти ОБЯЗАН создать условия к проведению осмотра и исследования по месту жительства.
  • охотник
    01 дек. 2015 г., 15:53:57
    Ответить
    Ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"
    Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.
    Никаких изменений на счет предоставления раз в пять лет исследований на наркоту в закон не внесено. Поэтому МВД не вправе требовать эти справки (исследований на наркоту) при продлении разрешения на оружие. Кроме того, в административный регламент по выдаче лицензий на приобретение охотничьего оружия, утвержденный Приказом МВД России от 23.04.2012 N 355, также никаких изменений не внесено. Пункт 9.3. этого регламента гласит, что гражданин имеющий разрешение на оружие для получения лицензии должен предъявить в ЛРР только заявление и паспорт. И ВСЁ. ЛРР занимаются самодеятельностью, нарушая приказ своего же ведомства (административный регламент) и нарушают ФЗ "Об оружии"....
  • "Народному фронту"
    01 дек. 2015 г., 18:02:06
    Ответить
    Уважаемые граждане Ухтинского, Сосногорского, Усть-Цилемского, Ижемского, Троицко-Печорского, Вуктыльского районов. ГБУЗ РК "УПБ" доводит до Вашего сведения, что в рамках исполнения приказа МЗ РК №2515-р от 23.11.2015г. в нашем лечебно-профилактическом учреждении начинается работа по проведению предварительного химико-токсикологического исследования перед получением лицензии на оружие. Стоимость услуги, 1125 рублей. Предварительная запись по тел.762003.Количество проводимых услуг не более 5 штук в день. Период проведения с 12-00 до 15-00. Начало работы указанной услуги 7.12.2015г. Информация размещена в регистратуре диспансерного наркологического отделения и на сайте учреждения ugpb.ru в разделе платные услуги.
    • исправлено
      01 дек. 2015 г., 18:12:03
      Ответить
      правильно будет :"Народному освободительному движению".
    • поташов
      02 дек. 2015 г., 23:45:33
      Ответить
      отвечаю
      всё получено,информация разобрана,звоните,дам пояснения!
      • Александр
        15 янв. 2016 г., 10:22:00
        Ответить
        продлить разрешение
        Коллеги по охоте подскажите пожалуйста как продлить разрешение на нарезное оружие. Я сам с прилузского района. где пройти ТХИ в Сыктывкаре и как они работают. Заранее спасибо!
        Отправлено из мобильной версии