content/news/images/45704/2247-620x400_mainPhoto.jpg
14:56, 03.01.2016 / ЭКОНОМИКА

В России вступил в силу мораторий на проверки малого бизнеса

С 1 января малый бизнес ушел на "надзорные каникулы". Предприятия с выручкой меньше 800 миллионов рублей в год и штатом до 100 человек не будут подвергаться плановым проверкам в течение трех следующих лет, сообщила "Российская газета". Правда, с учетом определенных исключений. Освобождение от проверок не коснутся компаний, работающих в сферах образования, медицины и социального обслуживания. А также аудиторских организаций, управляющих компаний многоквартирных домов и организаций, работающих с гостайной.

В России вступил в силу мораторий на проверки малого бизнеса
Фото fond-omsk.ru

Не будут прекращаться налоговые проверки и ревизии на предмет уплаты взносов во внебюджетные государственные фонды. Также сохранится надзор в сфере пожарной, экологической, промышленной, радиационной безопасности объектов I и II классов опасности.

На "каникулы" не выйдут и компании, совершившие грубые нарушения или лишившиеся лицензий в течение трех лет до наступления момента плановых проверок. Изменения не предполагают отказа от внеплановых проверок. Они, как и сейчас, будут проводиться после поступления жалоб на компании в надзорные инстанции.

Плановые проверки бывают двух видов. Документальные (когда запрашивают определенные документы и на основании представленного делают выводы) и выездные (когда производится выезд на место, осмотр, фиксация, изъятие документов, предметов, интересующих проверяющих), пояснил "РГ" президент Российской ассоциации честных адвокатов Антон Матюшенко. По его словам, в нормально режиме собственники, например, небольшого магазина общаются с проверяющими, в среднем, раз в месяц.

Несколько пекарен самообслуживания, проработавшие в Москве больше года, проверяли лишь пару раз, поделился с "РГ" опытом преподаватель кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Козлов. Приходившие за это время проверяющие были из ФМС и Роспотребнадзора.

"В нашей практике был случай, когда конкурирующее предприятие сообщило в органы по охране труда о нарушении трудового законодательства. Произошла внеплановая проверка и предприятие было закрыто на 90 дней для устранения нарушений. От таких ситуаций ни один закон не сможет защитить", - приводит противоположный пример эксперт юридического сервиса 48Prav.ru Павел Самсонов.

Президент межрегиональной общественной организации поддержки и защиты малого и среднего бизнеса "Деловые люди" Ольга Косец указывает, что штрафы при проверках индивидуальных предпринимателей начинаются с 40 тысяч рублей, а обществ с ограниченной ответственностью - с 4 миллионов.

"Каникулы" полезны в условиях сложной экономической ситуации, говорит финансовый директор МТВК "ГРИНВУД" Олег Ткач. "Ни для кого не секрет, что ситуация с проверками надзорных органов в России до сих пор была удручающей. И дело тут даже не в частоте таким проверок, плановых и внеплановых - на практике они проводятся не слишком часто", - говорит он. По его сведениям, в небольшой магазин должны прийти представители Роспотребнадзора, пожарной службы и ФНС: в среднем, одна проверка в год.

Эксперт указывает, что сегодняшние требования к бизнесу таковы, что найти огрехи можно в работе даже самых честных компаний. Чем зачастую пользуются проверяющие, заинтересованные в личном обогащении.

"Получается, что проверки надзорных органов, которые должны делать работу бизнеса качественнее, приводят к обратным результатам. Случаи разорения предпринимателей из-за недобросовестных действий контролирующих органов регулярны. Так что закон вступает в силу как нельзя вовремя.

В будущем такие "каникулы" можно было бы распространить на часть среднего бизнеса - это могло бы дать не меньший положительный эффект для роста экономики, считает директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

5368

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ё
    03 янв. 2016 г., 15:11:37
    Ответить
    Короче, пыль в глаза пустили и рады
  • Не понял
    03 янв. 2016 г., 15:21:52
    Ответить
    То есть, если на тебя анонимно на стучали, к тебе по прежнему могут придти с проверкой?
    • оо
      03 янв. 2016 г., 20:22:26
      Ответить
      если есть заява к тебе хоть каждый день ходить могут)))
    • Сам прихожу
      05 янв. 2016 г., 20:40:25
      Ответить
      Если анонимно настучали,
      то проверку провести нельзя.
      Настучать должны, представившись!
  • Мне кажется
    03 янв. 2016 г., 15:29:34
    Ответить
    бояться проверок могут только нарушающие правила и законы. Оставте-ка без проверок торговлю и предприятия , производящие продукты питания: отравят половину населения. И сейчас сплошь и рядом торгуют просрочкой, а производители пихают в состав продукта " то чаво не может быть". На мой взгляд проверки должны быть квалифицированными и плановыми, а не заказными.
    • Ватнег_Патрыот
      03 янв. 2016 г., 15:44:43
      Ответить
      Чинушки в надзорных органов никак эти проблемы не решают, а только за мзду закрывают на это глаза.
    • Шут
      03 янв. 2016 г., 17:10:44
      Ответить
      Дайте населению нормальную компенсацию в суде и народ сам будет следить за качеством. 1 тысяча штрафа и 200 тысяч взяток компенсируются 1 миллионам выплат за моральный и вред здоровью. Я каждый месяц буду проверять продукцию согласно этикетке и подавать в суд :-)
    • уу
      03 янв. 2016 г., 20:29:03
      Ответить
      вы не когда не задумывались почему не делают все по гостам??? я вам в двух словах обьясню колбаса будет стоить 400 самая дешевая итд пол страны с голоду опухнет вот и делают колбаску для разных слоев населения, а вести бизнес в россии честно просто не возможно если все везде уплатить заплатить ты еще и должен останешься. НУ КАКТО ТАК.
  • новый год
    03 янв. 2016 г., 15:53:32
    Ответить
    скажите пжлста
    а такси относится к малому бизнесу? его тоже не будут проверять?)))
    • !!!
      03 янв. 2016 г., 16:16:23
      Ответить
      Опомнились когда всех разорили
      Отправлено из мобильной версии
      • Ввв
        03 янв. 2016 г., 19:40:28
        Ответить
        Будут
        Пару обращений граждан о нелегальных беспредельщик ах и операция такси по всей рк
        Отправлено из мобильной версии
  • Потребитель
    03 янв. 2016 г., 16:54:34
    Ответить
    В развитом обществе
    Куда мы все так стремимся (иначе можно на возникать по поводу некачественных товаров и услуг, просроченных продуктов) проверки для бизнеса -дело в порядке вещей. А у нас то Медведев амнистии придумывает для малого бизнеса, то ПЛАТОН запустили, а потом тут-же скидку ввели, то каникулы для проверок. Проверки для того нужны, чтоб повышать качество работы. Кто к этому не готов, пусть не занимается тем, за что не может отвечать.
    • Ватнег_Патрыот
      03 янв. 2016 г., 16:59:07
      Ответить
      Чиновничье воронье никогда не решить этих проблем, и количество проверок ну никак не улучшит качество продукции.
    • про
      03 янв. 2016 г., 20:32:22
      Ответить
      запомните пять слов: все проверки лягут в цену товара. (расшифровка нужна?)
  • Меня зовут
    03 янв. 2016 г., 17:11:38
    Ответить
    Умораторий
    Эти ЧП надо долбить ежедневно. Косяки везде, прибыль в 1харю,КЗОТ ОТМОДЕРИРОВАНО, зарплата мизер. Не в России заказано Чпредпринимательство. Даже нет законов которые ЧЕСТНО исполняются. А ДЫШЛОМ страну не поднимем.
    Отправлено из мобильной версии
    • Юра
      03 янв. 2016 г., 17:38:01
      Ответить
      +1000
    • Шут
      03 янв. 2016 г., 17:45:29
      Ответить
      На бюджете 100 тысяч проверяющих. Они тормозят все и ещё за это бабки требуют. А как жрем д*****, так и будем жрать. Есть модель, когда государство только устанавливает стандарты, а юзеры сами ходят в суды. И налогов меньше и каждому взятку не дашь :-) Вы передвигается зигзагами, года можно напрямую. Вот только коррупция в судах всю малину портит :-) Не будут же они наказывать своего родственника, знакомого, любовницу :-)
  • таксист
    03 янв. 2016 г., 18:20:50
    Ответить
    подсадных уток можно посылать подальше?
    Если гаишники будут требовать лицензию, на что ссылаться?
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      04 янв. 2016 г., 20:19:04
      Ответить
      бомбиле
      Штраф платить, а лучше ведро своё продай и пешком ходи. Коли на лицензию заработать не можешь. Пока людей не покалечил и на шконку не лёг.
  • Ф
    03 янв. 2016 г., 19:09:37
    Ответить
    У нас фрукты в палатках и так не проверяли, хотя все знают что налоги не платят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Малый
    03 янв. 2016 г., 20:17:57
    Ответить
    Бизнес
    Ураааааааааааааааа!!!!+!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Чайка
    03 янв. 2016 г., 20:35:26
    Ответить
    Было уже про налоговую амнистию, теперь налоги можно
    давать на откуп ротенбергам, не верю я этой гниде кремлевской!


  • Почитал
    03 янв. 2016 г., 22:01:59
    Ответить
    Никто не владеет информацией. В 2017 с подачи ЕР бужет принят КОАП с многомилионными штрафами для ИП и ООО,шаг влево ,шаг вправо -пожалуйте в должники. В проекте уголовное прреследование для ИП. Проверок не будет,будет надзор и строжайший надзор. Так что бросайте все эти глупости, зарплата в конвертах и т.д. , иначе ....
  • Е
    03 янв. 2016 г., 22:22:38
    Ответить
    К первому комменту + 1
  • Экономист
    04 янв. 2016 г., 9:05:24
    Ответить
    экономику,как поднять.,нет ничего проще.,хватит кормить Крым.,пусть живут на свои,хватит кормить Абхазию,Осетию.,Приднестровье,Карабах.хватит кормить боевиков на Донбассе.,хватит бомбометанием бессмысленым в Сирии заниматься.,поубавте аппетиты чиновников и их детей .,и будет вам счастье.