content/news/images/45765/AK_08131_mainPhoto.jpg
11:06, 07.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Ученые выяснили, что мороз в пять раз безопаснее жары

Ученые Гарвардского университета выяснили, что жара для человека в пять раз опаснее мороза. Такой вывод они сделали на основании исследования, целью которого было выяснить, какую пользу и какой вред приносит холод человеческому организму.

Ученые выяснили, что мороз в пять раз безопаснее жары
Фото Петра Акулина

По мнению специалистов, мороз однозначно хорошо действует на кожу. Кроме того, при низкой температуре не распространяются вредные для человека бактерии и закаляется иммунная система. Наконец, при температуре ниже пяти градусов у человека притупляется чувство боли, что может быть полезно, в частности, при боли головной, - сообщила «Российская газета», ссылаясь на издание VistaNews.

Холодный воздух также помогает тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты рекомендуют гулять при низкой температуре, но только подальше от транспорта.

Кстати, еще одна группа ученых - из Женевы - установила, что холод способствует избавлению от избыточного веса. Свои исследования они проводили в лабораторных условиях, на мышах. Ученые определили, что холод положительно влиял на микробиом животных, что снижало их вес.

Однако холод таит и опасности. Прежде всего это риск обморожения и выпадения волос. Вот почему уже при температуре ниже четырех градусов по Цельсию нужно надевать головной убор, пользоваться термобельем и специальным кремом для защиты от мороза. И ни в коем случае перед выходом на улицу нельзя сушить волосы горячим воздухом.

4659

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • ага.
    07 янв. 2016 г., 11:11:36
    Ответить
    Мысль понятна: фигня, что на юга не поехать, мороз полезнее. Мерзните на своем месте. Мы же заботимся о здоровье своего народа (с).
    Отправлено из мобильной версии
    • Аге
      07 янв. 2016 г., 11:26:12
      Ответить
      Похмелись. Везде происки мерещатся уже. Смешно до боли.
  • )
    07 янв. 2016 г., 11:19:26
    Ответить
    Отопление отключат ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Градус
      07 янв. 2016 г., 11:42:06
      Ответить
      Тебе отключат с таким настроем
      • )
        07 янв. 2016 г., 13:17:36
        Ответить
        У меня печка на дровах. Боюсь только того, что из-за года экологии , запретят вырубать лес на дрова .
        • Фино-угр
          07 янв. 2016 г., 14:39:54
          Ответить
          Чет слух прошел, что нынче будут требовать электронную подпись при отпуске древесины...
          • Да да
            07 янв. 2016 г., 21:18:31
            Ответить
            И каждый месяц отчет,который придумали московские буржуи.
  • по теме
    07 янв. 2016 г., 11:32:18
    Ответить
    Мясо молоко вредно для здоровья.
    А помните, какой вкусный суп из килек в томате
  • Хм
    07 янв. 2016 г., 11:44:30
    Ответить
    Спонсор поста - Османов и Т Плюс.
  • давайте
    07 янв. 2016 г., 11:50:39
    Ответить
    еще
    и о вреде еды
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:33:31
      Ответить
      Откажитесь от сахара, мучного, белого риса - снизите содержание жира...
      Отправлено из мобильной версии
      • ЯЯ
        10 янв. 2016 г., 8:47:38
        Ответить
        Да е---бти ваще не жрите ))))пейте талую воду)))
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:35:02
      Ответить
      Ой, еще от крахмалосодержащих продуктов, например, картошки.
      Отправлено из мобильной версии
  • Смешно
    07 янв. 2016 г., 11:54:58
    Ответить
    Хм и Ага после длительного бодуна
    Потеря пространства и восприятия -зеленые человечки превратились в Османова и Т плюс!??
    • Для Хм
      08 янв. 2016 г., 0:09:25
      Ответить
      На пьяных дураков не обижаются, они сами не понимают что читают и что пишут. Мозги пропиты!
  • Ан
    07 янв. 2016 г., 12:15:09
    Ответить
    всё в меру
    это нужно почитать тем кто под оренбургом замёрз
    Отправлено из мобильной версии
    • Тем
      07 янв. 2016 г., 17:46:45
      Ответить
      кто под Оренбургом замерз - нужно было читать курс ОБЖ. Костры не могли развести из запасок? Снега на горячий чай натопить?
  • Да
    07 янв. 2016 г., 12:25:33
    Ответить
    Этим ученым срезать все батареи отопления
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:28:57
      Ответить
      Гарвард находится на широте Дербента - там тепло и без батарей отопления...
      Отправлено из мобильной версии
      • Даа !
        08 янв. 2016 г., 8:56:46
        Ответить
        Тогда поставить им холодильники
  • Галина
    07 янв. 2016 г., 12:26:41
    Ответить
    Оооо! как мы далеки от мыслей повседневных,пора друзья на работу,я соскучилась по работе по своим коллегам,надоела эта кухня,Господи где понедельнк
  • :- )
    07 янв. 2016 г., 12:39:25
    Ответить
    Жизнь вообще очень вредная штука
    с известным финалом...
    Отправлено из мобильной версии
  • то-то
    07 янв. 2016 г., 12:48:55
    Ответить
    у нас дома так холодно! Это, оказывается, о нашем здоровье заботятся! А мы все недовольны!
  • кто
    07 янв. 2016 г., 15:38:08
    Ответить
    бы сумневалси ? Но вот когда дома не очень тепло, то сомневаюсь, что полезно.
  • А
    07 янв. 2016 г., 15:50:18
    Ответить
    Я
    Вот что заметил. Мороз действует на кожу , а жара на МОЗГИ!!! Очень заметно у северного народа в Сыктывкаре!! Хотя и мороз уже также действует -- видно по комментариям!!! УРА ВАМ!!
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:22:17
      Ответить
      А воздействие положительно,
      или как?
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      08 янв. 2016 г., 7:45:07
      Ответить
      у нас на севере женщины намного молоде выглядят!
      Отправлено из мобильной версии
      • ЯЯ
        10 янв. 2016 г., 8:49:31
        Ответить
        Молоде))))???Старе,пьяне,веселе))))
  • Оплеснина 43
    07 янв. 2016 г., 15:58:53
    Ответить
    У меня дома 16 градусов.,стало быть я живу в здоровой атмосфере. Теперь все понял и даже как-то стало легче и теплее на душе. Спасибо БНК!
    • ЯЯ
      10 янв. 2016 г., 8:51:03
      Ответить
      Да нет ты просто ленивый олень который хату утеплить не можешь))))
  • 3333
    07 янв. 2016 г., 17:24:41
    Ответить
    Вот пусть эти самые учёные поживут на наших широтах в старых раздолбанных домах. А ещё лучше с нашими бомжами и бездомными животными. Как говорится, теория требует проверки практикой.
  • Пушкин
    07 янв. 2016 г., 17:57:36
    Ответить
    недаром в стихе говорил -здоровью моему полезен русский холод!
  • Замороженным привет
    07 янв. 2016 г., 18:44:18
    Ответить
    Ох мороз
    Поэтому гапликов и сказал что народ коми мудрый но замороженный. Если бы такие слова прозвучали на кавказе его точно бы заморозили , комяки проглотили это оскорбление, поэтому получается что они в самом деле замороженные. А замороженным можно все втирать , т.к. Они замороженные.
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:20:29
      Ответить
      Странная у Гапликова дихотомия:
      с одной стороны, коми-народ - мудрый, с другой - замороженный.
      Боюсь даже представить, что станет с народом, если его 'разморозить'...
      Отправлено из мобильной версии
    • А что?
      08 янв. 2016 г., 0:12:44
      Ответить
      В Коми точно все замороженные. Мы это не замечаем, но приезжие сразу замечают, так что не надо обижаться. У нас все пропито давно.
    • мудрым
      08 янв. 2016 г., 8:30:12
      Ответить
      пофиг

      это горячие пастухи сразу с ножами кидаются
  • житель
    07 янв. 2016 г., 19:28:04
    Ответить
    замороженному
    А что кацапы не бывают замороженными и пьют не меньше , а то и больше ?
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:15:19
      Ответить
      Глобальное потепление приведет к тому, что 'кацапы' разморозятся и перестанут пить - беда!
      Отправлено из мобильной версии
  • Валентине
    07 янв. 2016 г., 19:29:54
    Ответить
    Арифметика
    Простая!! Мы все не понимаем , где живем?! Мы живем в Республике Коми РФ и как должны называться??? По простому - комяки!!! Но есть тут ВСЕ!!! А Коми народ-единственный этнос -составляет всего 25% !! А остальные -кто??? У нас есть даже Министерство- наверное для танцев??!! А объяснить основополагающие моменты в разговорном жанре - не могут!!! Поэтому -я русский -считаюсь комяком, и это мне обидно, а Коми этнос что он комяк -обижен!!!??? Где МИНИСТЕРСТВО???
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 22:51:57
      Ответить
      Замысловато, однако...
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    07 янв. 2016 г., 19:40:26
    Ответить
    Арифметика
    БН напоминаю, что есть статья в УК рф за оскорбления по национальному признаку и найти этого упертого хамоватого русского несложно . А БН тоже зацепить несложно . Не надо повышать популярность на пропаганде шовинизма.
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:01:07
      Ответить
      Из Википедии:
      Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.

      Трудновато будет обиженному руссо-kомяkу инкримировать 'разжигание' и пропаганду...
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    07 янв. 2016 г., 20:02:56
    Ответить
    Жителю
    Закусывать надо, стало мерещиться??? Иди закуси!!!
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:07:38
      Ответить
      Закусывать - это ж для вкусности!
      А когда мерещится, надо
      пить бросать!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    07 янв. 2016 г., 20:19:20
    Ответить
    что за обсуждения.
    в Коми 30% украинцев.. ,Кремлю надо наложить санкции на торговлю с регионом.. Куда мы катимся Россия.?
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:05:33
      Ответить
      Так ведь и в Кремле не без 'хохлов'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    07 янв. 2016 г., 21:20:48
    Ответить
    Нигде не слыхал что бы кто то умер от тепла и сытости.
    • :-(
      07 янв. 2016 г., 22:48:17
      Ответить
      Ну почему же,
      от обжорства люди помирают,
      от тепловых и солнечных ударов помирают...
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        08 янв. 2016 г., 7:46:45
        Ответить
        и от солнца рак и тд
        Отправлено из мобильной версии
      • Обыватель
        08 янв. 2016 г., 12:54:51
        Ответить
        Ну тогда в блокадном Ленинграде должны были быть все живы и богатырски здоровы.Хотя кто после войны выжил до сих пор живут и детям помогают ,а ведь им 95-98 лет.
  • Бнк
    07 янв. 2016 г., 22:25:09
    Ответить
    Обслуживает
    Гапликова и коррупцию в рф
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:10:06
      Ответить
      "Банка"! Приз за 'коммент' -
      вас вывели на федеральный уровень!
      Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    07 янв. 2016 г., 23:07:16
    Ответить
    Забыли добавить, что еще голодать полезно.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      07 янв. 2016 г., 23:12:20
      Ответить
      Мы скоро будем жить в абсолютной полезности: в холоде и в голоде...
      Вот ведь и жирных вокруг стало больше - запасаются!
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    08 янв. 2016 г., 9:02:46
    Ответить
    Если ТАК ПОЛЕЗНО....
    то почему Путин не строит резиденцию под Воркутой, а половину всего времени проводит в Сочи. Объясните ему специалисты пагубность его образа жизни. Тем более мы ещё в малице и около чума, жующего сырую оленью печень не видели. А он так любит селфи!
  • 11
    08 янв. 2016 г., 10:22:24
    Ответить
    Неееет. Мне лучше, когда тепло !
    Да и от жары в тенёк можно спрятаться, а от мороза - ......., ну к медведю в берлогу.
  • воркутинец
    08 янв. 2016 г., 14:04:11
    Ответить
    В каком безопасном месте я живу!!!
  • ДД
    09 янв. 2016 г., 2:36:48
    Ответить
    голым
    в минус 40 через час умрешь,в +40 загоришь,умрешь позже.
  • ЯЯ
    10 янв. 2016 г., 8:45:54
    Ответить
    Бредятину очередную ВЫЯСНИЛИ ха-ха-ха)))Это для кого же из людей мороз безопаснее чем жара)))Для араба,который всю жизнь при +50 жариться или про чукчу для которого-10 это уже тепленько)))Специалисты рекомендуют гулять при низкой температуре, но только подальше от транспорта.ГГГГГГГГГГАААААА ,а при высокой прям на капот можно прыгать)))