content/news/images/45786/KAB_4888_mainPhoto.jpg
08:58, 09.01.2016 / ПРАВО

Лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов не обжаловал приговор

Осужденный к четырем годам заключения лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов согласился с приговором и назначенным ему наказанием. Об этом БНК сообщил адвокат Антон Косырев, защищавший главного националиста в Коми. Из пяти соратников Колегова, проходящих с ним по одному уголовному делу, попытаются оспорить приговор только двое: Дмитрий Ильчуков, которому суд назначил наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима, и Денис Поляков, получивший три года и один месяц колонии. Все шесть потерпевших, проходящих по делу, и гособвинитель согласились с приговором суда.

Лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов не обжаловал приговор
На воле Алексей Колегов устраивал бесплатные раздачи хлеба народу. Фото Юрия Кабанцева

- После долгих обсуждений Колегов принял решение не подавать апелляционную жалобу на приговор Сыктывкарского городского суда, - заявил адвокат Антон Косырев.

Алексей Колегов содержится под стражей в течение девяти месяцев. По преступлениям, за которые он осужден, возможно условно-досрочное освобождение по отбытию половины назначенного срока. Таким образом, при определенных обстоятельствах он сможет выйти на свободу в апреле 2017 года.

8 декабря прошлого года Сыктывкарский городской суд признал Алексея Колегова и пять его соратников по движению виновными в истязаниях с применением пыток, угрозах убийством, вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетних и вандализме. Всем осужденным, кроме одного, назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от трех до четырех лет. Денис Коробейников получил условное лишение свободы на три года. Фигурантам назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, поскольку действия потерпевших, как указано в приговоре, также были аморальными.

Подсудимые посредством социальных сетей в интернете от лица несовершеннолетних девушек и юношей выявляли мужчин, проявлявших интерес к лицам, не достигшим 18 лет, и назначали им свидания. В назначенные время и место приходили группы «рубежистов» и устраивали расправу над явившимися мужчинами, обвиняя тех в педофилии. Националисты связывали своих жертв, били, всячески унижали, заставляли пить мочу, силой добивались признания на видеокамеру в педофилии, а после размещали видеоролики на сайте «Рубежа Севера».

22 апреля «рубежисты» облили синей и желтой красками — цветами флага Украины - памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

В ходе следствия и на суде фигуранты позиционировали себя «охотниками за педофилами».

Между тем, ни один из потерпевших органами правопорядка не уличен в причастности к сексуальным преступлениям по отношению к несовершеннолетним. Хотя большинство из выявленных «рубежистами» мужчин осознанно искали встреч с теми, кто очень молод.

Так в одном случае, мужчина через социальные сети назначил встречу подростку. При свидании он отлучился в туалет, откуда вернулся переодетым в женскую одежду.

5291

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • .
    09 янв. 2016 г., 9:27:50
    Ответить
    вот ни сколько педофилов не жалко. пусть остальные думают, когда с детьми на свидания ходят. а Алексея жалко, пусть даже он в чем-то был неправ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      09 янв. 2016 г., 10:13:42
      Ответить
      Уж точно педофилов не жаль.
      Отправлено из мобильной версии
    • Фу
      09 янв. 2016 г., 10:58:33
      Ответить
      А мне не жалко. Наполончик местного масштаба. Теперь хоть рож их не видно на улицах города. Распоясались при прежней власти. Закончилась его эра.
    • Трезвенник
      09 янв. 2016 г., 10:59:20
      Ответить
      Правильную работу проводили.

      Эх бы движение "трезвые дворы" создать в сыктывкаре чтобы алкоголиков ругать, чтобы не пили, или антиалкогольный спецназ
      Отправлено из мобильной версии
      • антиалкогольный спецназ ))))))))))))
        10 янв. 2016 г., 18:20:40
        Ответить
        Чипа с Дейлом покликай, чепушило неграмотное!
    • 666
      09 янв. 2016 г., 14:27:19
      Ответить
      Навязчивые идеи одолевают? У нас медицина бесплатна.
    • мир
      13 янв. 2016 г., 10:24:06
      Ответить
      человек раздавал людям хлеб
      педофилов давил беспощадно
      а ему четыре тюрьмы
      да пошли вы, да ладно
  • Дела...
    09 янв. 2016 г., 9:55:46
    Ответить
    Вытащили бы Леху желтодомовские, да самих позакрывали. Искусственно созданный карманный националист. Хоть сейчас понял - дали мало, а дергаться будешь - добавят.
  • История
    09 янв. 2016 г., 9:58:48
    Ответить
    Что бы стать мучеником наказание должно быть, так что все правильно сделал суд, Коллегов, и остальные участники процесса. А вот вопрос о том, что ждет педофилов и их жертвы? Самое то важное именно в этом, ведь суд не сказал, что будет дальше?
    Отправлено из мобильной версии
  • Все
    09 янв. 2016 г., 10:19:42
    Ответить
    Все у нас шиворот-навыворот... Педофилы на воле, а эти ребята хоть как-то боролись, так надо посадить. Конечно, зачем мужик в женское переоделся для подростка, из каких неведомых "лучших" побуждений?
    Отправлено из мобильной версии
    • Попов
      09 янв. 2016 г., 11:00:31
      Ответить
      Кто боролся? Отморозки? Гопники во главе с этим карликом? Насмешили! Пиар! Прикормленный черновский крендель.
    • Житель
      09 янв. 2016 г., 13:29:01
      Ответить
      Плохо наверное колесованию и его от морозов знаете.
  • Они признали свою вину
    09 янв. 2016 г., 10:26:32
    Ответить
    Как можно обжаловать приговор, если все обвиняемые полностью признали справдливость и обоснованность обвинительного хаключения и сами признали себя виновными в совершении преступлений ? Поэтому суд вынес наказание ниже низшего предела и рассмотрел дело в особом порядке, то есть без судебного следствия.
  • корма
    09 янв. 2016 г., 10:28:46
    Ответить
    не обжаловать приговор- это
    безрассудно
  • Нина
    09 янв. 2016 г., 10:39:59
    Ответить
    Сколько у нас таких, которые возьмут бесплатный хлеб?
    Я не возьму, я не нищая. Очень надеюсь, никогда не буду нищей
    • халява, сэр
      09 янв. 2016 г., 15:57:51
      Ответить
      Нахаляву и уксус сладкий. Дело не только в нищете, а в вечном желании получить что-то забесплатно.
  • Крот
    09 янв. 2016 г., 10:53:14
    Ответить
    Пусть сидит клоун. Его место там. Жаль, что мало дали. Ему бы лет 10-15.
    • ?
      09 янв. 2016 г., 12:40:55
      Ответить
      А за что ему такая долгая изоляция? Чем он хуже тебя?
  • Димон
    09 янв. 2016 г., 10:56:41
    Ответить
    Даже е сои и выйдет раньше, то теперь новый глава не даст ему авпендриваться так, как при прежних его шефах. Крылья быстро обломают. Поиграли с ним и выплюнули. Лёша Чернов сам теперь далеко и надолго. И Паши нет. А без них этот яйцеголовый просто Леха суп.
  • Опечатка
    09 янв. 2016 г., 11:08:24
    Ответить
    Об этот тролле
  • :- )
    09 янв. 2016 г., 11:17:24
    Ответить
    Если стали появляться мужчины, переодетые в женскую одежду, значит, быть снова...
    Великому Октябрьскому Перевороту!
    Отправлено из мобильной версии
    • Xaos
      11 янв. 2016 г., 12:01:59
      Ответить
      А если напишут, что мужчина одел костюм кролика, ты тоже поверишь? Сам видел, что мужик переоделся? Так легко верить всему написанному, а свою голову не включать!
  • ну
    09 янв. 2016 г., 11:42:41
    Ответить
    что
    леха, хлебнул нашего беспристрасного суда, сейчас вохр научит тебя родину любить, патриот ты наш славный
    • добегался
      09 янв. 2016 г., 11:53:38
      Ответить
      в судах был завсегдатаем, своим челом, не вылазил оттуда, судился по каждому чиху, досудился... жаль мало дали.
      • Николаеч
        09 янв. 2016 г., 13:48:54
        Ответить
        Ногой открывал двери в администрации города и главы. Распальцованный такой. Крутой парняга типа. Лез в депутаты, в общественную палату. Куда только не лез. Хорошо хоть хватило ума у его покровителей не дать ему возможность сесть в эти кресла. Попользовались им по полной и выплюнули.... Думал вечно будет свои бредовые эссе на бнк впаривать. Уровень ведь ниже плинтуса. Аграрное ГПТУ . Что возьмешь? Как говорила Ф. Раневская... Под каждым павлиным хвостом находиться обычная куриная жопка... И это все о нем. О местном политическом деятеле эпохи Чернова-Марущака .
    • Инна
      09 янв. 2016 г., 13:52:40
      Ответить
      Как жаль, что мало... Как жаль.суд гуманный наш . Его бы лет на 20 и строгого!
  • 123
    09 янв. 2016 г., 12:57:11
    Ответить
    педофилы
    пишите смело...Лехи нету..
  • пенсионер
    09 янв. 2016 г., 13:31:03
    Ответить
    просьба сообщить, куда этапируют Алексея - буду его поддерживать посылками, по возможности. Уважаю его гражданскую позицию, бойцовские и человеческие качества.
    • Геннадий
      09 янв. 2016 г., 13:42:16
      Ответить
      Суши ему сухари! А то его отморозкам не хватает средств.
      • Геннадий
        09 янв. 2016 г., 17:03:15
        Ответить
        Подкормите педофилов, будьте так добры.
        Отправлено из мобильной версии
      • Геннадий
        09 янв. 2016 г., 17:03:16
        Ответить
        Подкормите педофилов, будьте так добры.
        Отправлено из мобильной версии
    • Xaos
      11 янв. 2016 г., 12:03:43
      Ответить
      Его там эпатируют эпатируют и выэпатируют по полной))))) Хреновый пенсионер, раз поддежривает позицию имбицила
  • эттоо чито
    09 янв. 2016 г., 13:58:48
    Ответить
    Между тем, ни один из потерпевших органами правопорядка не уличен в причастности к сексуальным преступлениям по отношению к несовершеннолетним. Хотя большинство из выявленных «рубежистами» мужчин осознанно искали встреч с теми, кто очень молод.

    Так в одном случае, мужчина через социальные сети назначил встречу подростку. При свидании он отлучился в туалет, откуда вернулся переодетым в женскую одежду.
    я чего то не понял так ОН герой или???если все гадов выявил и призвал к ответу по-народному?
  • народу
    09 янв. 2016 г., 14:01:13
    Ответить
    А зачем "народом" прикрываться??? если это ты..
  • :-)
    09 янв. 2016 г., 14:17:13
    Ответить
    Педофилы оживились, некого бояться.
    • ничего
      09 янв. 2016 г., 15:02:27
      Ответить
      народная поговорка гласит - на каждого педофила свой Калегов найдется!
  • молодцы
    09 янв. 2016 г., 14:47:06
    Ответить
    Р.С молодцы..просто Колегов лох...и этим все сказано
    Отправлено из мобильной версии
  • грозный
    09 янв. 2016 г., 14:52:00
    Ответить
    пусть сидит шл..а
    Отправлено из мобильной версии
    • Грозному
      09 янв. 2016 г., 17:06:18
      Ответить
      А ты коз...л!
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    09 янв. 2016 г., 15:19:47
    Ответить
    Молодым почанам мозги промыл за правое дело теперь пусть подумает стоит ли раскачевать лодку
    Отправлено из мобильной версии
    • Г н
      09 янв. 2016 г., 16:17:09
      Ответить
      Всю его шелупонь надо было вместе с ним закрыть. Пусть сидит теперь у параши пишет мемуары политик хр...в.
  • Сыктывкар
    09 янв. 2016 г., 15:24:58
    Ответить
    Пытался столкнуть лбами это псевда потреот жителей коми на этнической почве хорошо у нас люди многие друг друга знают .не получилась
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    09 янв. 2016 г., 15:42:47
    Ответить
    У нас как в песне поётся: "Кто людям помогает тот тратит время зря". За хорошие дела в России по головке на погладят, только срок можешь получить.
  • 1
    09 янв. 2016 г., 15:52:38
    Ответить
    11
    Не так все одназначно
    Отправлено из мобильной версии
    • 11-му
      09 янв. 2016 г., 17:10:14
      Ответить
      Да вот и я так думаю. Однозначно - педофилы и педерасты активизировались.
      Отправлено из мобильной версии
      • Xaos
        11 янв. 2016 г., 12:05:30
        Ответить
        То то я смотрю ты прям с телефона пишешь, активизировался)))))
  • Ша
    09 янв. 2016 г., 16:54:04
    Ответить
    Страна, победившая фашистов в годы войны, не имеет сейчас иммунитета против фашизма. Герои после зоны, уже с ореолом мучеников, найдут и соберут новые орды из национал-фашистов. Современные СМИ совершенно беспринципны - им совершенно всё равно, кого делать героем, лишь бы будущий фюрер раздавал им "бесплатный хлеб". И из Гитлера сделают героя, лишь бы было заплачено.
  • Джеки Чан
    09 янв. 2016 г., 16:58:22
    Ответить
    Колегов мутный тип
    Отправлено из мобильной версии
    • $$$
      09 янв. 2016 г., 23:55:00
      Ответить
      Мутный, чистый, а п****асьё его боялись.
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    09 янв. 2016 г., 17:04:45
    Ответить
    Колегов "мутный тип". Не знаю.
    Для меня был, есть и остаётся ГЛАВНЫМ НАЦИОНАЛИСТОМ РЕСПУБЛИКИ МАРКОВ! Он Власть, он ОПАСЕН. А что Колегов мог?!
    • ))
      09 янв. 2016 г., 17:25:05
      Ответить
      вор вора видит издалека))))))
    • Сограждане
      09 янв. 2016 г., 17:26:28
      Ответить
      Новогодние подарки педофилам и отмодерировано.мужикам в платьишках - еще и по шоколадному деду морозу! Теперь на них даже Колегова нет, веселуха. И другим неповадно нападать на бедных невинных педофилов.
      Отправлено из мобильной версии
      • подельнику
        09 янв. 2016 г., 17:45:06
        Ответить
        что, сладкие слова хочется бесконечно повторять?))
        • А что
          09 янв. 2016 г., 19:27:18
          Ответить
          Режет глаз? Ненавижу педофилов и прочую гнусь.
          Отправлено из мобильной версии
          • Так
            09 янв. 2016 г., 21:28:54
            Ответить
            завяжи с ними со всеми, зачем тебе взрослые дядьки, со сверстники "дружи"))
    • 846678
      09 янв. 2016 г., 22:17:59
      Ответить
      эгпеэзэ ъхгев зрпав эзждл.
  • 909
    09 янв. 2016 г., 19:35:04
    Ответить
    Кем он был !!! ЗАСЛУЖЕННО!!!
    • от меня
      09 янв. 2016 г., 20:11:53
      Ответить
      забыли лихие 90-е?кому поёте диферамбы?считал, что вернулось его время? рано радовался. подтирал оПГ-шникам, был звездой Банки, безграмотный ч**шник.борец хреновый, мотался по городам и весям, не прошёл мимо Майдана.Только тупой может писать ему хвалебные оды.Очнитесь! Его соратники на воле, строчат здесь восхваляя Колегова и свою идеологию .
      • И от меня тоже
        10 янв. 2016 г., 11:11:42
        Ответить
        Конечно ! Кто нормальный будет восхвалять деятельность этого коротышки? Вылез только благодаря поддержке Чернова и Марущака. Как марионетку дергали за веревочки. А он, дурачок, считал, что уже близок к власти и заполучить депутатский мандат. Играл в стрелялки, хлеб раздавал. Пиари до тошноты местные сми. А он двух слов связать не мог. Нес чухна всякую. Такое чудо местное....
  • 555
    09 янв. 2016 г., 20:30:20
    Ответить
    У нас новый приказ. Кто плохо говориит о сер....., лишение премии. Шимловский. (Лизун )
    Отправлено из мобильной версии
  • ЯЯ
    10 янв. 2016 г., 8:31:25
    Ответить
    Фашизм не пройдет)))
    • А мне
      10 янв. 2016 г., 10:23:39
      Ответить
      всё равно, как фамилия того, кто заставит бояться эту гниль человекообразную - педофилов и прочую мразь (зря слово отмодерировали, оно вполне цензурное, всего лишь медицинский термин, в искаженном варианте ставший оскорбительным ругательством ) . Пусть Колегов, Иванов, Петров, Сидоров - лишь бы эта погань дрожала, а не высматривала очередную жертву. И если хоть один получил даже (и слава Богу) только за намерение, то я благодарна Колегову (Иванову, Петрову, Сидорову).
  • Наталья Радостева
    11 янв. 2016 г., 10:55:52
    Ответить
    Плевать на повод
    Подпевал власти, гнобил "Красное Знамя"? Бог узрел.
  • Xaos
    11 янв. 2016 г., 11:59:01
    Ответить
    Какие у вас в Сыке педофилы? Вы о чем? Надо было ему пожизненное вообще дать! Решил под Тесака закосить и пропиариться таким образом. Но не вышло) И это радует)