content/news/images/45791/drevnie1_mainPhoto.jpg
15:34, 09.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Ученые выяснили, благодаря чему у человека образовался иммунитет

Два новых исследования показали, что гены, ответственные за способность организма бороться с болезнями, современный человек взял у своих древних вымерших «родственников» — неандертальцев и так называемого денисовского человека. Результаты исследования ученых из Института Макса Планка (Германия) опубликованы в The American Journal of Human Genetics, параллельно близкие данные получены в рамках большого исследовательского проекта «1000 геномов». О выводах ученых рассказывает BBC News, передает ресурс «Научная Россия».

Ученые выяснили, благодаря чему у человека образовался иммунитет
Современный человек получил иммунитет от неандертальцев. Иллюстрация novayagazeta-ug.ru

Родословная современных людей восходит к небольшой популяции, вышедшей из Африки около 60 тысяч лет назад. Распространившись по миру, они контактировали с другими древними людьми в Европе и Западной Азии. Генетические данные свидетельствуют о том, что эти разные «племена» скрещивались и часть генома неандертальцев и денисовцев все еще присутствует в современных людях, составляя, по разным оценкам, от 1 до 6% генома.

Сравнительный анализ геномов, проведенный учеными из Германии, показал большое влияние именно в части изменений иммунной системы. То есть гены, ответственные за борьбу с бактериями, грибками и паразитами, — это изначально гены неандертальцев или денисовского человека. Кроме того, ученые высказали предположение, что одновременно с этим такое скрещивание привело к появлению аллергий, однако этот вывод предстоит еще проверить дополнительно.

Одновременно с этим исследованием группа ученых из Франции и США проводила анализ генетических данных современных людей, полученных в рамках проекта «1000 геномов», и сравнивала их с данными геномов древних людей. В итоге, они пришли к аналогичным выводам — целый кластер генов, ответственных за работу иммунной системы, получен современным человеком от неандертальцев и денисовцев.

К слову, история здоровья древних людей сама по себе есть богатый источник сведений об истории человечества. Например, сегодня в журнале Science вышла статья о бактерии Helicobacter pylori, следы которой обнаружены в останках знаменитого Отци. Как известно, Отци — это человек эпохи меди, живший в Альпах в конце IV тысячелетия до н.э. Его мумифицированное тело, вмерзшее в ледник, было обнаружено в 1991 году. Так вот, цимес истории в том, что полная расшифровка генома бактерии, которую носит в себе Отци, показал, что это была версия, ныне распространенная в Азии.

Дело в том, что, как считается, изначально было два штамма — африканский и азиатский. Они, в свою очередь, образовали нынешний европейский. Поскольку бактерия передается внутри семьи из поколения в поколение, истории человека и бактерии тесно связаны. Исходя из этого, до сих пор базовой версией было, что ко времени неолитической революции, когда люди перешли к оседлому образу жизни, европейский штамм уже сформировался. Однако Отци — живший примерно 5300 лет назад — доказал, что это не так, и, следовательно, африканский и азиатский штаммы смикшировались позднее. А это, в свою очередь, показывает, что история заселения Европы еще сложнее, чем предполагалось (кстати, недавно были обнаружены следы четвертого предка европейцев).

3659

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Товарищ Дарвин
    09 янв. 2016 г., 15:40:16
    Ответить
    Это фото рядовой российской семьи к концу 2016 года
    • +++
      09 янв. 2016 г., 17:50:04
      Ответить
      .
    • :- )
      09 янв. 2016 г., 18:19:03
      Ответить
      У нас в семье есть старая, но уже послеВоенная фотография тещеньки, на которой она - маленькая девочка - с мамой стоит на фоне...
      землянки!
      Помнит, что землянка была с шиком - обложена кирпичом.
      Так что предположение о нашей возможной "пещерности" имеет 'право' на существование...
      Отправлено из мобильной версии
  • Рулон Абоев
    09 янв. 2016 г., 16:29:39
    Ответить
    Какие нах.. неандертальцы??. Земле всего 6000 лет. Только рождество отметили,и нате неандертальцы повылазили??
    • +100500
      09 янв. 2016 г., 16:40:15
      Ответить
      за ваш ник!!!!
    • Угон Камазов
      09 янв. 2016 г., 17:57:06
      Ответить
      Земля - она как женщина, всегда скрывает свой возраст.

      4,54 миллиарда лет ей, и пусть не кобенится.
    • :- )
      09 янв. 2016 г., 18:32:57
      Ответить
      Википедия 'считает', что
      14 сентября 2015 года (по григорианскому календарю) по славянскому календарю наступил 7524 год от сотворения мира.
      Но генетики, тем не менее, полагают, что в каждом из нас 1,5-2,5% генов от неандертальцев, что не так уж плохо - мозг-то у них, как ни странно, был на 250-300 гр побольше нашего...
      Отправлено из мобильной версии
      • Бидон Помоев
        09 янв. 2016 г., 19:03:58
        Ответить
        ох, уж эти британские учооные
        Отправлено из мобильной версии
  • Семейная
    09 янв. 2016 г., 16:34:46
    Ответить
    Идиллия 2016 года))) победа капитализма) пещкрка в ипотеку!!! Мамонт в кредит))) огонь платный.. (газ)... Шкура от Мамонта тоже в кредит))) дубинки только у сородичей Полицейских
    Ура)
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      09 янв. 2016 г., 17:58:58
      Ответить
      Спасибо за комменты. Подняли настроение))))
    • Шут
      10 янв. 2016 г., 13:02:13
      Ответить
      +100500
  • ДД
    09 янв. 2016 г., 17:51:30
    Ответить
    Благодаря иммунитету, человек вообще стареть не должен.
    • сплошная
      09 янв. 2016 г., 18:06:51
      Ответить
      очередная туфта от ученых
    • :- )
      09 янв. 2016 г., 18:48:25
      Ответить
      О природной "туфте"...
      На северо-востоке Африки живет один примечательный зверек...
      'Голый землекоп' (лат. Heterocephalus glaber) — небольшой роющий грызун, отличающийся уникальными для млекопитающих особенностями: сложной социальной организацией колонии, холоднокровностью, иммунитетом к раку в целом, нечувствительностью к некоторым формам боли (термическим ожогам и химическим ожогам кислотами), выносливостью к высоким концентрациям CO2. Является самым долгоживущим - до 30 лет против обычных 3-5 - из семейства грызунов.
      Если "расковырять" его генетические цепочки, то... как знать...
      Отправлено из мобильной версии
  • У многих
    09 янв. 2016 г., 18:21:33
    Ответить
    Интеллекта ,как у изображённых на картине.Не ждите конца 2016, переселяйтесь в пещерки сейчас, пока свободно.Там и место вам.
    • :- )
      09 янв. 2016 г., 18:51:33
      Ответить
      Еще раз:
      их мозг был больше нашего,
      потому что вопрос выживаемости
      был на порядок значимей...
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    09 янв. 2016 г., 21:07:52
    Ответить
    Круто
    МоЗгИ у ВАС БОЛЬШИЕ - БУДЕТЕ ЖИТЬ ДОЛГО!!! А ЕСЛИ ТРАХНЕТЕ ЕЩЕ ГРАММ 200 ,ТО МОЖЕТ И ЕЩЕ 1000 ЛЕТ ПОТЕРПИТЕ!!! А НАМ ТЕРПЕТЬ ВАШИ УХМЫЛКИ- ДНК плохо становится!!
    • :- )
      09 янв. 2016 г., 21:22:20
      Ответить
      Не знаю, как другим,
      а мне уже "стыдно"...
      Отправлено из мобильной версии
  • точно
    09 янв. 2016 г., 21:43:00
    Ответить
    у кого что болит о том и говорит
  • здоровье
    09 янв. 2016 г., 23:05:58
    Ответить
    Главное, что я поняла, что Helicobacter pylori -неистребима...
    • хохма
      09 янв. 2016 г., 23:14:35
      Ответить
      это называется все по пещерам))))!
  • На
    09 янв. 2016 г., 23:43:35
    Ответить
    Фото
    Избиратели едросов в 2016 году
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    10 янв. 2016 г., 8:15:54
    Ответить
    Да это было еще ослу понятно на рубеже 20го века-лохи))))