content/news/images/45809/Zhdtmz0N8to(1).jpg
17:18, 19.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре обсудили вопросы защиты прав детей

20 ноября в России отмечается День защиты прав ребёнка. Важная дата, которая призвана привлечь внимание к проблеме защиты детей от всех видов насилия и различных посягательств, обеспечение защиты прав в здравоохранении, образовании, социальной защите. Эти вопросы по-прежнему актуальны. Их обсуждение состоялось в ходе «прямой линии» и «круглого стола» в Эжвинском филиале республиканской Общественной приемной главы Коми.

В Сыктывкаре обсудили вопросы защиты прав детей
Фото Эжвинского филиала республиканской общественной приемной главы

В работе «прямой линии» и «круглого стола» приняли участие республиканские эксперты, заместитель руководителя СК СУ РФ по РК в Сыктывкаре Роман Котов, главный специалист-эксперт Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сыктывкара Евгения Крапивина.

Граждан волновали вопросы: как защитить ребёнка, если родитель пришёл в детский сад в алкогольном опьянении; как наказан мужчина, эксгибиционист; на дачах живут в летнем доме три женщины и новорождённый ребёнок, все они не имеют регистрации. Как можно помочь этим людям? Куда обращаться если возникает проблема домашнего насилия в отношении ребёнка, куда звонить? Как можно защитить ребёнка, при условии, если ребёнок живёт в семье, которая скрывает, что ребёнок подвергается насилию? Какие меры принимаются в рамках профилактики? Какие бы вы дали рекомендации по защите прав детей?

JN0gYzHQaEk.jpg

Как сообщила Евгения Крапивина, за 9 месяцев есть 48 фактов жестокого обращения с детьми. Произошло увеличение возбуждения уголовных дел в отношении взрослых, применяющих насилие в отношении детей.

По словам В. Рымарчук, практика показала то, что родители реже появляются в детсадах, вынуждены зарабатывать деньги, а в детсад приходят бабушки-дедушки. Родители были авторитетом, сейчас родительский авторитет потерян.

По мнению Евгении Крапивиной, говорить нужно не об ужесточении законов, которых достаточно, придумывать не надо, прописаны везде меры ответственности, просто законы нужно исполнять.

Руководитель организации «Ребячья республика» Василий Андреев посоветовал обратившимся на «прямую линию» обращать внимание, кто общается с нашими подростками во дворе. Куда ходят школьники, с кем они общаются, чем интересуются.

527

Комментарии (0)

Добавить комментарий