content/news/images/45889/1_mainPhoto.jpg
22:56, 12.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Многим не понравилось, что врио Сергей Гапликов на литургии стоял отдельно от всех»

Блогер БНК Руслан почитал комментарии недовольных тем, что врио главы РК Сергей Гапликов на литургии в храме стоял отдельно. И весьма удивился, что этот факт вызвал массу споров. Приводим фрагмент его поста.

Из блогов: «Многим не понравилось, что врио Сергей Гапликов на литургии стоял отдельно от всех»
Фото Кирилла Затрутина

Почитал я комментарии недовольных «захожан» и людей далёких от Церкви, которым не понравилось, что врио [главы] РК Сергей Гапликов на литургии в Храме стоял отдельно. И весьма удивился, что данный факт вызвал массу споров.

Хотя потом вспомнил, что те, кто ничего не знает о Православном Христианстве, в лучшем случае знают, какую свечку и куда ставить (хотя не знают, зачем они это делают) любят всех учить Православию.

Наверное, им было бы привычнее, если бы Гапликов пришел в окружении свиты и охраны да стоял по центру, а еще бы Храм ОМОН оцепил...

В православии нет такого правила, где стоять во время службы. Не существует какого-то канонического правила (традиции не в счет, это отдельная тема).

Однако иногда батюшки советуют стоять поближе к амвону тем, кто хочет придаться особой молитве на службе, тем более праздничной. Такие советы обусловлены тем, чтобы не мешать людям, которые входят и выходят с храма, покупают церковную утварь в лавке, т.к. у входа (где многие любят стоять) всегда движение людей. Так вот, чтобы людям не мешать и чтобы никто не отвлекал их от молитвы, некоторые батюшки советуют встать поближе к амвону.

Сергей Гапликов мог стоять за ограждением потому, что не боится находиться в храме без охраны. Это достойный показатель того, что человек пришел к Богу, а не за пиаром.

Врио Главы РК встал обособленно, на видное место, что говорит об открытости - каждый его видел и мог подойти пообщаться лично. Согласитесь, такое поведение в Храме намного лучше, чем стоять посередине Храма в окружении свиты и охраны.

Возмутить данный факт мог только невоцерковленных людей, так называемых «захожан» и «свечконосцев». Хотя многие комментарии - от явных христианофобов.

6690

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • чужой
    12 янв. 2016 г., 23:08:28
    Ответить
    Нет и в церкви все не так,все не так ребята..(.В.С Высоцкий)
  • Батька
    12 янв. 2016 г., 23:11:16
    Ответить
    Даааа... Путин почему то прошлый нг встретил на площади с народом и не думал будет ли он мешать кому то главное он с людьми, и Гайзер себе бы такого не позволил стоять в стороне...
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    12 янв. 2016 г., 23:16:35
    Ответить
    фарисей лизнул главе ж..у....
  • Валя
    12 янв. 2016 г., 23:16:59
    Ответить
    Да какая разница кто где стоит. Коль пришли в церковь, так молитесь, а не глазейте по сторонам. Настоящий верующий не будет обсуждать подобные вещи, ему главное общение с Богом. А мирские дела его не должны волновать! Он же был прилично одет, дисциплины не нарушал. Так что вам еще надо. Лучше обратили свои взгляды на сексуальные наклонности некоторых священнослужителей
  • Бог с вами
    12 янв. 2016 г., 23:17:13
    Ответить
    Ребята акститесь вы что начинаете, захожане прихожане, мы живём в светском государстве, поп будет учить как относится к власти держащими? Все своё существование РПЦ облизала царей, генсеков, президентов. Народное мнение есть и не важно воцерковлен человек или нет, с его мнением надо считаться а не оправдываться где встал врио.
  • Рулон Абоев
    12 янв. 2016 г., 23:20:36
    Ответить
    Я думал что церковь меня любит,а оказывается я для неё какой-то тупой захожанин((((. И покупатель свечек(((. Ну тогда хотябы как покупателя уважали,ведь клиент всегда прав. Пожалуюсь в общество по защите прав потребителей,и напишу в передачу контрольная закупка Антошке Привольному!!! А вы ещё хотите пойти в церковь???)))).