content/news/images/45917/2_mainPhoto.jpg
18:27, 13.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Сосногорские журавли полетят в Санкт-Петербург

Кузнецы из Коми присоединились к всероссийской акции, посвященной памяти жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Композиция из трех журавлей символизирует семью из Санкт-Петербурга, которая так и не вернулась домой.

Сосногорские журавли полетят в Санкт-Петербург
Фото Сергея Ларионова

Кузнецы из Коми присоединились к всероссийской акции, посвященной памяти жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом.

Напомним, 31 октября 2015 года в результате крушения авиалайнера погибли 224 человека, почти все они – граждане России, проживавшие в Санкт-Петербурге.

Трагедия над потрясла россиян. Неравнодушные граждане готовы не только материально, но и морально поддерживать родственников жертв авиакатастрофы.

Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона объявила о запуске проекта «Журавли». В его рамках лучшие кузнецы России изготовят железные статуэтки в форме парящих птиц. Всего их будет 224 – по числу погибших пассажиров и членов экипажа рейса «А321».

В проекте принимают участие 80 кузнецов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Республику Коми представляют сыктывкарский кузнец Георгий Берков и сосногорский мастер Михаил Сосин.

Сосногорские кузнецы изготовили композицию из трех журавлей. Птицы символизируют семью из Санкт-Петербурга, которая так и не вернулась домой.

33.jpg

- По-человечески мы не могли остаться в стороне от этой акции, ведь мы россияне и должны принимать участие в жизни нашей страны. Мы старались выковать непохожих друг на друга журавлей, ведь они символизируют людей и их индивидуальность. Это было непросто, потому что это не поточная, а эксклюзивная ручная работа, - подчеркнул мастер кузнечного дела Михаил Сосин.

11.jpg

В феврале в Санкт-Петербург пройдет акция памяти. Стальные птицы образуют журавлиный клин, навечно отправляющийся в небо. После этого журавлей передадут родственникам погибших.

По замыслу авторов проекта, статуэтки могут послужить основой для памятника пассажирам и членам экипажа авиалайнера, сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района.

2536

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    13 янв. 2016 г., 19:29:50
    Ответить
    мастеру Сосину респект гордость Сосногорска и всей Республики!!! Такие самородки как Михаил Сосин и делают лицо городу.
  • сыктывкарка
    13 янв. 2016 г., 23:08:28
    Ответить
    мне композиция понравилась! Молодцы, сосногорцы!
  • 555
    14 янв. 2016 г., 12:46:19
    Ответить
    всегда восхищаемся Михаилом Сосиным!Большой талант и замечательный человек!