09:14, 14.01.2016 / ПРАВО

Сыктывкарский бизнесмен сдавал недвижимость самому себе

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора коммерческой организации, обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам организации (ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации). По версии следствия, обвиняемый незаконно обогатился на 63 380 000 рублей, сообщается на сайте МВД по Коми.

В ходе следствия установлено, что генеральный директор ООО в целях извлечения выгод и преимуществ для себя заключал от лица возглавляемой фирмы заведомо мнимые договоры аренды нежилых помещений. Известно, что обвиняемый помимо того, что являлся генеральным директором коммерческой фирмы, был еще зарегистрирован и в качестве индивидуального предпринимателя, в собственности которого имеются два нежилых помещения и земельные участки под ними.

Следствием установлено, что обвиняемый, от имени индивидуального предпринимателя заключал договоры аренды нежилых помещений с генеральным директором коммерческой фирмы, то есть сам с собой. При этом данные договоры фактически не влекли за собой реальных юридических последствий, а лишь налагали на ООО денежные обязательства.

В результате незаконных действий в период с марта 2011 года по январь 2014 года обвиняемый незаконно получил 63 380 000 рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

5573

Комментарии (66)

Добавить комментарий


  • starik
    14 янв. 2016 г., 9:22:05
    Ответить
    Конечно, он же не уборщица из газпрома
    • видимо учредители ООО
      14 янв. 2016 г., 12:14:45
      Ответить
      живут заграницей или в москве и оплачивали расходы на аренду, которой по факту не было
      • Это ООО Сириус
        14 янв. 2016 г., 12:25:10
        Ответить
        зарегистрировано на Морозова 113
        • А директор
          14 янв. 2016 г., 12:54:04
          Ответить
          там Игорь Вершинин
          а его жена учредитель всего на 16 процентов
  • директор
    14 янв. 2016 г., 9:28:07
    Ответить
    полная бредятина.......
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    14 янв. 2016 г., 9:29:21
    Ответить
    Ничего не понял? Обвиняют в причинении ущербы ООО. Значит должно быть заявление от полномочного представителя ООО о том, что он считает себя потерпевшим и ему причинен значительный ущерб. Или, в крайнем случае, должно быть закрпелено это в протокольной форме.
    Лишь после установления потерпевшего, который признает, что ему причинен значительный узерб и просит наказать виновного, можно вести производство по уголовному делу. Если этого нет, то начатое дело подлежит немедленному прекращению.
    Судя по всему , обвиняемому пинадлежат 100 голосов этого ООО. И значит только он может заявить от имени ООО, что считает себя потерпевшим в причинении значительного ущерба и просит привлечь себя к уголовной ответственности. Но такого быть не может. Значит дело должно быть прекращено. Я так считаю. Не знаю о каком ООО идет речь и о ком именно.
    • 1
      14 янв. 2016 г., 10:53:25
      Ответить
      потерпевший
      государство, разница налогов!!!
      • Ух Их
        14 янв. 2016 г., 11:11:04
        Ответить
        Кстати, уклонение от уплаты налогов при желании найти наверно будет возможно при участии налоговиков.
        А по этому поводу статья в УК РФ есть.
    • Ух Их
      14 янв. 2016 г., 11:01:51
      Ответить
      Согласен, тоже ничего уже давно не понимаю, и дел таких уже весьма не мало.

      Что происходит?

      А словеса какие - "Следствием установлено, что обвиняемый, от имени индивидуального предпринимателя заключал договоры аренды нежилых помещений с генеральным директором коммерческой фирмы, то есть сам с собой".

      Если генеральный директор договор подписал, значит договор заключен с ним лично, что ли? А если бы подписал некто другой по доверенности, было бы иначе? Значит главный шеф выпал бы из схемы?

      Если сделки противоречат закону - они недействительны и только. Если нет потерпевших, значит ущерб никому не нанесен. Если государство недополучило налоги из-за этих сделок - налоговая доначислит налоги, насчитает пени и штрафы. Если налог заплатили с недействительных сделок - государство должно вернуть налог, тогда кто проиграет?

    • гендиректор это только сотрудник ООО,
      14 янв. 2016 г., 11:48:03
      Ответить
      а ущерб мог быть причинен фирме или (и) учредителю в случае если стоимость аренды была завышена или аренда была только на бумаге
    • Нет
      14 янв. 2016 г., 12:51:42
      Ответить
      Допустим ООО начинает процедуру банкротства и по долгам отдает только 10т уставного стол и компьютер,предварительно выведя все средства через ИП и вот тогда уже потерпевшим может быть "заемщики" этого ООО и начинается полный аудит ООО. Впрочем такая процедура возможна только лишь при условии сильной заинтересованности ))
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    14 янв. 2016 г., 9:31:01
    Ответить
    что за фирма, что за ООО, почему скрываем??? или слишком известный, чтобы его называть..))
    • я
      14 янв. 2016 г., 11:06:40
      Ответить
      ООО УрбанСтройГрупп.
  • 1
    14 янв. 2016 г., 9:34:52
    Ответить
    1
    Получается предприниматель как ИП должен вернуть деньги предприятию, но он наверняка заплатил налог по УСН 6% государству, где то 4 млн рублей, а государство получается тоже должно вернуть эти деньги предприятию, если договор аренды признают ничтожным или как???
    И в чём выгода такого уголовного дела??? сейчас гос-ву 4 млн. дороже палки по корупционой 201 имхо. Что то где то мвд не посчитало))
    • выгода
      14 янв. 2016 г., 12:21:25
      Ответить
      в полном и быстрейшем возмещении ущерба установленного в рамках УД. Нет возмещения - нет примирения -нет прекращения - судимость - срок. а долг все равно останется.
  • я
    14 янв. 2016 г., 9:35:24
    Ответить
    Это его деньги! Видимо налоговики поработали
  • И суд и МВД в коми-банановой республике
    14 янв. 2016 г., 9:39:10
    Ответить
    давно оторвались от фундамента - от норм гражданского права. Плюют они и на уголовное право - тоже давно и беспринципно.
    Между ИП и ООО имелись и имеются гражданско-правовые отношения. И Есть закрытый перечень лиц, имеющих право оспорить эти самые гражданские правоотношения. МВД - в этот круг не входит.

    Глубочайшей правовой дремучестью является утверждение, что сделки были заключены самим с собой. Сделки были заключены между юридическим лицом и физическим лицом, имеющим статус индивидуального предпринимателя.

    Подобное вмешательство полностью декорумпированного ещё славным минивенами, катавшими за счёт МВД его супругу, Нургалиевым МВД в хозяйственную деятельность предприятий является, как правило, примером заказного решения какого-либо гражданского, и/или корпоративного конфликта.

    Судьи на прямые заявления о преступлениях, совершаемых сотрудниками МВД, реагируют совершенно нормально. Нормально - для страны, полностью погрузившейся в произвол полностью правоохреневших органов.

    Есть судебные акты и Сыктывкарского городского, и Верховного судов, по которым в таких "хозяйственных" преступлениях "преступный умысел" на совершение преступления у изнасилованных директоров нищих ОООшек возник гораздо позже, чем был причинён ущерб.

    На классическое (и единственно правильное) понимание причинно-следственной связи между преступлением и ущербом, причинённым преступлением, этим бонзам в просто глубоко наплевать.
    Лично моё мнение: первым шагом к этому наплевательству явились тройки на экзаменах по гражданскому и гражданскому-процессуальному праву.

    • 5
      14 янв. 2016 г., 10:49:01
      Ответить
      Скорее всего речь идет об умышленном уменьшении налогооблагаемой базы (доходы минус расходы). Расходы - по максимому. Прибыль 0,0 - налоги - 0
      • Для налоговых правоотношений не имеет смысла возбуждаться по ст. 201 УК РФ
        14 янв. 2016 г., 11:08:37
        Ответить
        Да мелочи это всё. В Воркуте сжигают книги ( изданные при помощи врага России - Сороса), Скоро на сайте госзакупок можно будет увидеть заказы на дрова для сжигания ведьм :))
        Важен общий смысл. Маразм крепчает обратно пропорционально цене на нефть.
  • 1
    14 янв. 2016 г., 9:47:14
    Ответить
    1
    Всё таки наверно существует не один учредитель общества и именно от другого участника поступило заявление. Иначе бы МВД не стало рассматривать хозяйственные вопросы с уголовной точки зрения. МВД сейчас есть чем заняться да и опускаться до беспредела они бы не стали, не то дело для нашей Республики
    • Александр Щиголев
      14 янв. 2016 г., 14:16:12
      Ответить
      БаНочниКи, как всегда, в своём репертуаре профессиональных дилетантов!
      .
      Написали так, что все комменты только о том, как понять ими написанное...)
  • 11
    14 янв. 2016 г., 9:49:53
    Ответить
    мусорный бред
    в чем реальный состав преступления???
    • яяя
      07 февр. 2016 г., 9:38:15
      Ответить
      в сумме сделки-не дал на хлеб с ... оперу
  • Гыыы
    14 янв. 2016 г., 9:52:01
    Ответить
    В понимании кокардоголовых он должен был безвоздмездно дать ООО помещения. Это типа как уборщице ходить на работу со своим ведром и шваброй.
    Отправлено из мобильной версии
    • ++
      14 янв. 2016 г., 9:53:31
      Ответить
      Устроился на работу - теперь твоей квартирой, машиной, женой имеет право пользоваться все предприятие )))))
      Отправлено из мобильной версии
  • ку
    14 янв. 2016 г., 9:54:17
    Ответить
    Действительно... если учредитель не он один - то директор мог платить несоразмерно много в ущерб интересам остальных учредителей.
    • типа
      14 янв. 2016 г., 9:57:19
      Ответить
      Остальные учредители были не в курсе стоимости ареды? По факту выходит, что ООО это существовало только за счет того, что были помещения.
      Отправлено из мобильной версии
      • 275
        14 янв. 2016 г., 11:29:04
        Ответить
        Он может быть не в составе учредителей, а наёмный работник в должности гендиректора.
        Тогда ущерб нанесён учредителям, в случае явно завышенной аренды.
        Отправлено из мобильной версии
  • Что
    14 янв. 2016 г., 10:08:27
    Ответить
    ВЫ
    Говорите??? Рассмотрят ВСЕ лишь бы деньгами пахло!!! А на ЗАКОН наплевать!! Так и дальше будем жить и хрюкать!!
  • 111
    14 янв. 2016 г., 10:09:28
    Ответить
    опять мусорня из пальца высосала преступление.где состав уроды? помещения его,предприятие его,что за произвол от лягавых опять?
  • ву
    14 янв. 2016 г., 10:24:18
    Ответить
    Я так понимаю, умники из МВД обвиняют коммерса в том, что он уводил денежные средства из своей ООО на ИП, и там уже обналичивал с меньшим % налога? de jure он ничего не нарушил. Есть договора, платежки и т.д. Состава преступления попросту нет.

    Или БНК имеет неполную информацию по делу, и тупо копирует инфу с сайта МВД. Гениальное СМИ. Я тоже так хочу: ctrl C, ctrl V.
    • есть уголовное преступление
      14 янв. 2016 г., 12:04:48
      Ответить
      он нанес ущерб ООО, это служебный подлог в корыстных целях, только в коммерческой сфере и возмещением ущерба и компенсацией упущенной выгоды не отделаешься если есть заявление от потерпевшей стороны - будет еще и судимость. Также как и любые "несуны" из числа допустим поваров могут получить срок за кг мяса, если будет заявление о преступлении.
      • Ух Их
        14 янв. 2016 г., 14:37:34
        Ответить
        Я могу понять, если речь идёт об уклонении от уплаты налогов, но то что ты тут про какой-то ущерб пишешь - это конечно по крайней мере смешно, как ты сам себе можешь причинить ущерб?

        Займи у себя денег и не отдай себе - тоже будет ущерб? Какая потерпевшая сторона?

        Здесь же понятно, что физик этот сам себе хозяин и там и там, всё его, максимум по системам налогообложения поиграл, но видимо заигрался.
  • Северов
    14 янв. 2016 г., 10:34:26
    Ответить
    Какой-то бред..
    1). .....заключал договоры аренды нежилых помещений с генеральным директором коммерческой фирмы, то есть сам с собой.... - А с кем надо было-то с администрацией?))) 2). данные договоры фактически не влекли за собой реальных юридических последствий... Ну, в общем-то он мог сам на себя подать в суд, вдруг у него раздвоение личности?... Важно, что "самому себе", как написано, он ничего не сдавал. ИП сдавало ООО... или в этом случае это не юридические лица!? Мне кажется, что "возбудившиеся органы" явно отжимают бизнес. Уж очень вкусные налоги и штрафы с 63 млн.
  • гипократ
    14 янв. 2016 г., 10:38:10
    Ответить
    Примитивно. но цифры хорошие
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой
    14 янв. 2016 г., 10:57:10
    Ответить
    По версии следствия, обвиняемый незаконно обогатился на 63 380 000 рублей, сообщается на сайте МВД по Коми.
    После ареста Низовцева складывается впечатление, что у нас органы возбуждаются по заказу. И плевать как, приказано найти повод. Ноооо... Ребята -то прошли Эжвинскую школу милиции, или СГУ. И просто прошли, предметов по юриспруденции не учили. Кстати, журналисты (якобы), которые про это пишут похоже сами не читают, что написали.
  • Нашим ментам уже заняться нечем
    14 янв. 2016 г., 11:02:18
    Ответить
    лишь бы хоть какая то цифра попала в очеты о ихбурной деятельности
    Ловите настоящих жуликов! Пока снова челы из Москвы все за вас не сделали!
    • А как их поймать - они же в правительстве сидят.
      14 янв. 2016 г., 11:13:58
      Ответить
      Я вообще удивлён, что Протожопова поймали. Видимо - чисто из -за того, что Гайзеру он пистолет подарил, А сказать, что надо застрелиться - забыл :))
      Хотите подешевле купить землю в Крыму - обратитесь в УФСИН.

      Хотите убрать соучредителя - обратитесь в МВД.

      Вас привлекает игорный бизнес - Вам в прокуратуру.

      Хотите торговать наркотиками - получите лицензию в наркоконтроле :))

      Белый пушистый песец.
  • 007
    14 янв. 2016 г., 11:09:38
    Ответить
    По такойже схеме работает ЦУМ Сыктывкар . ООО Весна учредитель Костякова . заключает аренду с ООО УК ООО ТК . ООО Мишель . ООО ЕлеИКа ООО Олимпия где учредителями Костякова или её сын Костяков Д И и нечего .
    • да
      14 янв. 2016 г., 16:03:15
      Ответить
      наверное куда ни кинь одна и таже схема
      • аа
        14 янв. 2016 г., 16:17:21
        Ответить
        ТАК И ЕСТЬ. Сплошь и рядом сами себе сдают и платят. Вскрыть может только аудит или потерпевшая (вдруг) сторона.
  • Спам
    14 янв. 2016 г., 11:12:36
    Ответить
    Учредитель и Ип одно лицо а кто потерпевший ? Видать просто прессуют ! Полиции не заплатил .
    • ИПшник - и преступник и потерпевший в одном лице.
      14 янв. 2016 г., 11:15:36
      Ответить
      И нечего тут умничать.
      Полиция, полиция - картофельное пюре (С).
    • 1
      14 янв. 2016 г., 11:41:00
      Ответить
      государство, разница в налогах!!!
      ИП прибыль, ООО - 0, и ИП и ООО одно лицо!
    • где написано что он
      14 янв. 2016 г., 12:07:30
      Ответить
      учредитель ооо, да еще единственный???
  • Рем
    14 янв. 2016 г., 11:20:34
    Ответить
    В полиции , что дибилы сидят ? От кого поступило заявление ? У кого ущемлены права ? Налоги заплачены ! Полный правовой негелизм ! Так можно на любого дело состряпать . А потом звезду на погон или медаль. Отжимают бизнес полная заказуха .
    • Шут
      14 янв. 2016 г., 12:00:20
      Ответить
      Налоговая может не принять затраты к вычету и тогда придется исключить и доначислить налоги. Если отклонение более 20% от рыночных, так вроде. Как говорят "обоснованные затраты". Дорогой авто могут не принять в затраты если не докажешь, что он тебе "крайне необходим" и без него твой бизнесбудет нести убытки =))
  • физлицо
    14 янв. 2016 г., 11:33:17
    Ответить
    Бред...дело развалится юридически все чисто
    Отправлено из мобильной версии
    • 011
      14 янв. 2016 г., 11:58:54
      Ответить
      В наших мусорянских судах дела просто так не разваливаются.
    • Я
      14 янв. 2016 г., 22:14:19
      Ответить
      Если налоги то это другая статья.
      Отправлено из мобильной версии
  • Авалов
    14 янв. 2016 г., 11:35:25
    Ответить
    Это же гражданско правовые отношения решаются через арбитраж . Кто учредители ООО ? Если директор - один из учредителей то это афеллированость .А это решает собрание участников .Но нужно заявление от потерпевшей стороны . Жертва ? Налоги заплачены ? В данном случае нужно заявление ИФНС .
    • Шут
      14 янв. 2016 г., 12:01:44
      Ответить
      Не примут затраты, доначислят налоги. Еще и уклонение припишут.
  • Тов Ежов
    14 янв. 2016 г., 11:38:20
    Ответить
    Был бы человек а статья найдеться
  • Однако
    14 янв. 2016 г., 12:04:45
    Ответить
    Так все делают
    А что здесь такого? В оффшор выводить что-ли.......
    ээххххх странааааа, что-то скоро будет)))))
  • 321
    14 янв. 2016 г., 12:22:35
    Ответить
    собачачий бред
    ни крена не понял...или так подали новость...да и какая это новость?
  • ИФНМ
    14 янв. 2016 г., 12:29:39
    Ответить
    Если речь об УрбанСтройГрупп - то там учредитель и гендиректор одно лицо. Учредителей больше нет. Кому ущерб бедолага нанес - не понятно.... Россия....
  • Кому то не угодил бедолага
    14 янв. 2016 г., 13:22:54
    Ответить
    За такое можно каждого предпринимателя посадить) А как ему еще можно было обналичивать деньги то? Стандартная схема, чуть не у каждого предпринимателя свое общество+ИП, и все так работают, и все об о всем знают, но садят почему то только его...
    • вв
      14 янв. 2016 г., 16:19:35
      Ответить
      Сумма хорошая фигурирует. Решили проучить.
  • Брэгг
    14 янв. 2016 г., 16:26:31
    Ответить
    Сыктывкарский бизнесмен сдавал недвижимость самому себе
    Уголовное дело возбуждено по заявлению бывшего участника организации, причем он предоставил в МВД липовый протокол собрания, где он фигурирует владельцем 50% уставного капитала. Сейчас МВД уже решает вопрос о привлечении его за ложный донос и подделку документов
  • старый экономист
    14 янв. 2016 г., 20:38:37
    Ответить
    вот ребятки и дождались настоящего капитализма, и весь капитал у нас ползает по России по этим веселым схемам, и я обычно смеюсь когда говорят про ВВП
  • БНК
    14 янв. 2016 г., 20:44:59
    Ответить
    Чего боитесь-то? Фамилии скрываете-себе цену набиваете?
    • Владимир Пыстин исыктывкар
      15 янв. 2016 г., 0:07:27
      Ответить
      Сыктывкарский суд рассматривал дело Гвоздареву по мошенничеству. И в досудебнлм следствии и на суде, оба, которых суд обозначил потерпевшими, заявляли: " "Мне не причинен никакой ущерб"," мое ежемесячное вознаграждение намного больше, чем я заплатиь Гвоздораву, не считаю себя потерпевшим и мне не причинен значительный ущерб." Суд, несмотря на это, вынес обвинительный приговор. Надеядись, что Верховный суд отметит приговор, так как без признания граждан потерпевшими и признавшими, что им причинен хначительный ущерб, никто не вправе, против их воли, признать их потерпевшими. Но... Судья Веовного Суда Коми оставил приговор в силе. И после заседания, отвечая, на вопрос:" Как же так? Ведь потерпевших нет и значительного ущерба нет?",- ответил:" Суд сам на свое усмотрение решает: причинен тому или иному лицу значительный ущерб или нет."
      Получается, что в Коми федеральный закон не имеет силы?
      Основа любого начала расследования по корыстному преступлению- это установление потерпевшего и признания им причинения ему значительного ущерба. Иначе невозможно квалифицировать деяния в качестве преступного. И в этой сттуации вопрос:" Кто написал от имени ООО заявление или признал в протоколе, что для ООО причинен значительный ущерб и он считает ООО потерпевшим?" Если этого нет, то дело подлежит прекращению. Есть разъяснения Постановлений Пленума Верховного Суда РФ по этим поводам. Это азбука.
      • в
        07 февр. 2016 г., 9:44:44
        Ответить
        а судья небось-ВОКУЕВ, один брат бывший глава следственного управления,которого в итоге попросили уйти, второй судья, который заделывал недоработки своего родственника
  • Умроьджьтр
    15 янв. 2016 г., 0:53:25
    Ответить
    Ничего непонял
    Какое то молоко... Ни названий, не имён, не фамилий. Так, отчет, показуха о работе. Я так каждый день начальству пишу о проделанной за день работе
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    15 янв. 2016 г., 8:52:38
    Ответить
    Красавчик
  • Юрист
    15 янв. 2016 г., 23:06:52
    Ответить
    Полный бред. В сч МВД когда нибудь начнут читать законодательство? Или все только на внутреннем убеждении ???
    Отправлено из мобильной версии