content/news/images/45952/1_mainPhoto.jpg
16:00, 14.01.2016 / ПРАВО

Александру Протопопову предъявлено обвинение - СК

Начальнику УФСИН России по Республике Коми предъявлено обвинение в растрате государственного имущества, следствие ходатайствует об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил Следственный комитет России. Как передает корреспондент БНК, в данный момент Сыктывкарский городской суд рассматривает вопрос о мере пресечения, заседание проходит в закрытом от прессы режиме: Александр Протопопов вопросил судью удалить прессу, его адвокат Илья Кузнецов отметил, что раз указывается в деле частная жизнь, то прессу следует удалить. Прокурор это поддержал, журналистов попросили покинуть зал.

Александру Протопопову предъявлено обвинение - СК
Фото Николая Антоновского

Александру Протопопову предъявлено обвинение в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Коми ходатайствует об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Указанное ходатайство было инициировано перед судом с учетом того, что, по данным следствия, Протопопов, обвиняемый в совершении тяжкого преступления, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на свидетелей и обвиняемых по делу, принять меры к уничтожению предметов и документов, имеющих значение для дела, использовать свои возможности и связи для противодействия органам предварительного расследования, а также иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

По версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года обвиняемый, действуя в группе лиц с бывшим заместителем начальника управления Валерием Ивановым и начальником колонии-поселения №34 Романом Коржовым, при пособничестве ООО «Эстет» в лице его представителя Рамала Джаббарлы в нарушение закона демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.

5138

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Банка- повесь голосовалку
    14 янв. 2016 г., 16:10:34
    Ответить
    Варианты: арест, домашний арест, денежный залог
    Делай своё дело увлекательно.

    Заметна тенденция оттока публики с твоих серых страниц.
    • pravda
      14 янв. 2016 г., 16:39:10
      Ответить
      Не зря Казарцев квартирками одаривал " нужных" людей.... Долг платежём красен..... Вот и пригодилось..... Отпустят под залог: миллиона два, не более.....
      Отправлено из мобильной версии
      • кривде
        14 янв. 2016 г., 16:49:48
        Ответить
        Собственной желчью не захлебнись...
        Отправлено из мобильной версии
      • кривому
        14 янв. 2016 г., 18:45:15
        Ответить
        чует моё сердечко,что у погонялы - pravda птичий след .
  • мда
    14 янв. 2016 г., 16:19:02
    Ответить
    воровал тайно и предъявлять обвинение тоже тайно,как то непонятно
    • Шут
      14 янв. 2016 г., 16:30:51
      Ответить
      Договорятся за закрытими деверями. Максимум "превышение должностных полномочий". Штрафом отделается. Это не лефортово.
  • pravda
    14 янв. 2016 г., 16:24:59
    Ответить
    Нонсенс: воровство федеральной собственности это частная жизнь. Не за мытьё грязных сковородок избирают меру пресечения....
    Отправлено из мобильной версии
    • правде
      14 янв. 2016 г., 17:55:35
      Ответить
      а для чего здесь желтая пресса- чтобы вам потом гадости смаковать.....
  • 2222222
    14 янв. 2016 г., 16:29:28
    Ответить
    прикольно ему наверно на жизнь смотреть с обратной стороны решетки. да уж, неисповедимы пути Господни.
  • ЭЮЯ
    14 янв. 2016 г., 16:37:25
    Ответить
    Теперь Э. Мезак будет у него лучшим другом. Круто.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    14 янв. 2016 г., 16:37:42
    Ответить
    Сейчас 3 ляма и на свободу.
    Отправлено из мобильной версии
  • опер
    14 янв. 2016 г., 16:41:58
    Ответить
    илюша
    Илья Кузнецов мощный адвокат я бы сказал мистер Олимпия)))
    • свалка
      14 янв. 2016 г., 16:44:32
      Ответить
      качок и дурачок
      в одном лице
      Отправлено из мобильной версии
      • дрыщу с помойки
        14 янв. 2016 г., 17:02:35
        Ответить
        Тело нужно содержать в таком виде, чтобы душа не хотела его покинуть.
        Отправлено из мобильной версии
        • -;).
          14 янв. 2016 г., 21:13:48
          Ответить
          Обьем
          бицепса не влияет на скорость полета пули.
          • Стрелку
            15 янв. 2016 г., 9:44:33
            Ответить
            Сейчас не то время,чтоб пули пускать. Человек держит себя в форме, молодец. Развиваться надо во всех направлениях.
    • pravda
      14 янв. 2016 г., 16:53:21
      Ответить
      Без сомнения, сильный адвокат. Наглядно, по тарасовско-щербатюковской группировке 1/3 от запрашиваемого срока получила группировка. И "в тёплые места" отправлены. Связь Завьялов - Щербатюк - Казарцев - Кузнецов - Протопопов, почему-то возникает..... "Слабым" прокурорам разве квартиры дарят?....
      Отправлено из мобильной версии
      • кривде
        14 янв. 2016 г., 17:05:29
        Ответить
        Кузнецов если даже и не по соглашению работает, выполняет свою работу качественно. Все бы так адвокаты работали.
        Отправлено из мобильной версии
        • фрахт
          14 янв. 2016 г., 17:44:42
          Ответить
          мы в курсе
          и квартиры он умеет отжимать как настоящий профессионал
          • тому который на курсе
            14 янв. 2016 г., 18:02:13
            Ответить
            спрыгивай скорее со своего курса, а то последние извилины наркотой сожжешь. А насчет квартиры, если не знаешь, то помалкивай...
            • а ты
              14 янв. 2016 г., 19:11:51
              Ответить
              с грибочками завязывай
    • Айсович
      15 янв. 2016 г., 6:32:47
      Ответить
      Ильюша Кузнецов - бандит !!!
      Нарбеков Анатолий Айсович - работая в УГТУ подвергся физическому насилию (ОПС) Н.Д.Цхадая ч.3ст.210-ч.3ст.285 УК РФ.
      Обратился в продажные - МВД РК, прокуратуру РК, СУ СКРФ в РК, Верховный суд РК - вот тогда и подтвердились слова Президента России обратившегося к членам СФ РФ 12.12.2013г. давшего оценку - продажные (правоохранители) это беда России.
      Кузнецов И.М. бывший прокурор г.Ухты - отправлен в отставку за мошенничество, поборы мзды с предпринимателей, махинации с квартирой, в сговоре с полковником Васькой Завьяловым бывшем начальнике УВД г.Ухты и лже-ректором УГТУ, убийцей, наркоторговцем, мошенником Н.Д.Цхадая и его подельником прокурором В.А.Поневежским, беспредельничали в Республике Коми.
      Именно продажный прокурор г.Ухты - И.М.Кузнецов и С.С.Матненко с полковником В.В.Завьяловым сфальсифицировали уголовное дело в отношении меня А.А.Нарбекова, чтобы избежал уголовной ответственности - криминальный авторитет Н.Д.Цхадая.
      Кузнецов И.М. - прокурор с 6-й попытки возбудил сфальсифицированное уголовное дело в отношении меня - хотя событие преступления отсутствовало и 20.07.2011г. организовали моё похищение по дороге на работу.
      Вывезли меня из г.Ухты в г. Сыктывкар без документов, без решения суда вступившего в законную силу, без больничного, спрятали в ПНД № 8 удерживали в заключении 23-дня, подвергли пыткам током - требуя отказаться от привлечения к уголовной ответственности - наркоторговцев Н.Д.Цхадая - полковников МВД - В.В.Завьялова - Ю.В.Завьялова - О.Дресвянкина - и пом.прокурора С.С.Матненко сломавшего мне ребро в приемной СО по г.Ухта СУ СКРФ в РК. - 10.12.2010г.
      Вспомните показания "Дизеля", что он поставлял наркотики. взрывчатку, оружие по заказу из отдела СБ МВД РФ в РК и торговали по всей Республике.
      Как писали в комментария - прокурор РК - С.Бажутов пожалел прокурора г.Ухты отправленного в отставку и не наказал по полной согласно ст.40.4 Ф Закона о прокуратуре в котором сказано - прокурор предавший присягу отправляется в отставку с "пожизненным запретом на работу в юстиции" и совершивший тяжкие должностные уголовные преступления прокурор И.М.Кузнецов - ч.3ст.285-ч.3с.303-ч.3ст.294-ч.3ст.210-ч.3 а.в.ст.126(похищение человека) - ч.2ст.128-ч.3ст.301 - ч.2 б.д.(применение пытки) е.ст.117 УКРФ
      За эти уголовные преступления И.Кузнецов ответит в рамках уголовного дела (ОПС) ч.3ст.210 УКРФ - В.Гайзера и Н.Д.Цхадая.
      • Айсовичу
        15 янв. 2016 г., 8:12:15
        Ответить
        А где ты показания Дизеля-то читал?
        Сам придумал?
      • так надо
        15 янв. 2016 г., 16:14:50
        Ответить
        видно мало тебе дали,раз воешь и просишь еще....
  • 666
    14 янв. 2016 г., 16:45:15
    Ответить
    Все имущество забрать и на нары лет на 10 закрыть!!!Всю дарогу разковыряли о людях ни капли не подумали.
  • елки палки
    14 янв. 2016 г., 16:46:59
    Ответить
    всю РК разворовали
    • елкам
      14 янв. 2016 г., 17:57:08
      Ответить
      посмотрите как всю россию разворовали ....
      • ну что ж
        14 янв. 2016 г., 19:13:11
        Ответить
        "всю россию разворовали"
        придется начинать с чистого листа
    • Фея
      14 янв. 2016 г., 19:20:57
      Ответить
      Не знаешь сути дела, лучше молчи!
  • ОКО
    14 янв. 2016 г., 16:50:00
    Ответить
    закрытое заседание суда
    ничто иное как ТОРГ с СУДОМ и прокурором
    • Пленум ВС РФ № 22 от 29.10.2009
      14 янв. 2016 г., 17:00:14
      Ответить
      17. В соответствии с законом рассмотрение ходатайства о применении к подозреваемому или обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу проводится в открытом судебном заседании, за исключением случаев, указанных в части 2 статьи 241 УПК РФ, например, если открытое разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны, в том числе тайны следствия.

      видимо в данном случае тайна следствия - основная причина закрытого СЗ
  • 777
    14 янв. 2016 г., 16:51:49
    Ответить
    ...
    Я думаю Ильюха сделает все что от него зависит. Он парень умный и сильный, пример многим!!!
    • ловчий
      14 янв. 2016 г., 17:40:16
      Ответить
      Съездил Ильюха как-то в Ухту, сделал там всё, что мог,
      но не поняли его люди... и наградили размашистым пендалем
      Но... если бы начальнички его оказались людьми по-настоящему принципиальными законниками, сидел бычок под оком протопоповским и помалкивал в клифт лагерный
      • анонимному тяфкателю
        14 янв. 2016 г., 18:18:28
        Ответить
        это ты что ли "люди"? А что кишка тонка к Илье Михайловичу подойти и в глаза сказать?! Такие как ты только и спекулируют слухами. Илья, зная ангажированность этого процесса, в отличие от других адвокатов по назначению не испугался выполнить свой профессиональный долг.
        • -;).
          14 янв. 2016 г., 20:48:50
          Ответить
          Так
          вроде уже все сказали.
  • БНК на старославянский
    14 янв. 2016 г., 16:53:15
    Ответить
    перешла???
    "Александр Протопопов вопросил судью"
  • Инта
    14 янв. 2016 г., 17:00:52
    Ответить
    Адвокат Илья Кузнецов отметил, что раз указывается в деле частная жизнь, то прессу следует удалить. Прокурор это поддержал, журналистов попросили покинуть зал.

    Воровал государственное, а отвечать как частное! Народ за дураков считают?!
    Не боится Высшего суда!

    У нас смирнов тоже торговал с наваром в свой карман плитами... Сидит!
  • Илюха очень сильный
    14 янв. 2016 г., 17:02:17
    Ответить
    Поэтому его наверно из прокуратуры поперли)))а еще потому что супер с=честный, народ теперь на бабки разводит на законных основаниях
  • 467
    14 янв. 2016 г., 17:02:34
    Ответить
    Отпустят.
  • УФ и сын
    14 янв. 2016 г., 17:03:26
    Ответить
    Работал напротив тюрьмы,теперь сидит напротив работы.! Блин -логистика РФ
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2016 г., 17:04:53
    Ответить
    ... в виде заключения под стражу..."
    .
    С одной стороны забавно, когда главный тюремщик сидит в тюрьме.
    Но с другой стороны, за державу обидно...
  • А
    14 янв. 2016 г., 17:04:57
    Ответить
    Хитрее всех
    Его земеля тян еще больше наворотил в республике и живет себе припеваючи в Куркино
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      14 янв. 2016 г., 17:18:39
      Ответить
      Продал несколько поселков-
      п. Усадор, п. Мичаель, п. 100-я буровая, п Юкост...
      и несколько гос. организаций-
      СМП-259, УМР-24, МУ-27...
      Отправлено из мобильной версии
      • +
        14 янв. 2016 г., 17:26:24
        Ответить
        и бывшую воинскую часть
        Отправлено из мобильной версии
        • жбан
          14 янв. 2016 г., 17:43:16
          Ответить
          и самое интересное, что
          Ильюша, работая прокурором, наверняка хорошо знал об этих проделках своего подзащитного
  • Сэра
    14 янв. 2016 г., 17:07:08
    Ответить
    Начнут с 6 млн. получат намнооооооого больше. Так мелко не тырят эти наглые старые рожи !
    • Б
      14 янв. 2016 г., 20:02:22
      Ответить
      матвеенко запрещает радоваться аресту протопопова, переживает за свою судьбу - кто теперь пропихивать его карьеру будет...
      • Я
        15 янв. 2016 г., 0:26:43
        Ответить
        Да гнать надо этого Матвеенко с Республики запрещальщик х-нов
      • 111
        23 янв. 2016 г., 13:54:04
        Ответить
        Гнать поганной метлой..!
        Отправлено из мобильной версии
  • народ
    14 янв. 2016 г., 21:19:03
    Ответить
    Современная Россия в лицах - очень наглядно!!!
  • Збли позорить РК
    14 янв. 2016 г., 22:48:57
    Ответить
    Так можно посадить всю Россию! Москву так подавно!!! Беритесь тогда за ВСЕХ! И за самих себя тоже!
  • Девчуля
    14 янв. 2016 г., 22:53:51
    Ответить
    От адвоката в шоке..... Генерал! не мог найти лучше.
    • Молодящейся старой кашолке
      15 янв. 2016 г., 0:16:00
      Ответить
      Если ты про Московского адвоката, который не успел приехать, то обоснуй! Если про того, который на фото, то не надо пену гнать, Кузнецов достаточно грамотный адвокат, только сегодня от него ничего в этом процессе не зависит...тем более он дежурный по назначению
  • мда,
    15 янв. 2016 г., 12:44:52
    Ответить
    Коми за что вам так не везет, вы, как в анекдоте, красивых к красивым, умных к умным,
    а Протопопова иже с ним - к вам!
  • Ухтинец
    15 янв. 2016 г., 21:50:15
    Ответить
    Что Протопопов себе получше адвоката нанять не мог, деньги пожалел? Хотя правильно был "Хозяином" в зоне, а теперь будет тем кем ему действительно положено быть. От судьбы не уйдешь.