content/news/images/45997/1_mainPhoto.jpg
17:56, 15.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Летом в Коми развернется авиасалон

Сегодня врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов встретился с начальником Научно-исследовательского института Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрием Лончаковым и руководителем администрации Ассоциации гражданской авиации Алексеем Новиковым. Стороны договорились о начале системного сотрудничества в учебной и научной деятельности, поддержке школьных и молодёжных проектов, в работе по развитию регионального авиационного кластера и о проведении авиасалона в Республике Коми летом этого года.
Летом в Коми развернется авиасалон
Фото rkomi.ru

По словам руководителя региона, старт сотрудничества ознаменован двумя значимыми датами - это 55-летие полёта Юрия Гагарина в космос и 95-летие Республики Коми.

Как проинформировал Ю.Лончаков, Звёздный городок активно сотрудничает с регионами по линии развития и внедрения инновационных технологий, особое значение придаётся работе с молодёжью и детьми - реализуются специальные образовательные программы на базе Центра подготовки космонавтов, организуются экскурсии в Центр и на космодром «Байконур», куда руководитель Звёздного городка предложил Сергею Гапликову на постоянной основе направлять и особо отличившихся ребят из республики.

- Для нас важны эти направления, - согласился Сергей Гапликов. - Молодёжь у нас уникальная и удивительная, более того - инновационная. В Коми уже есть различные направления работы в авиационной и околокосмической сфере - так в некоторых школах Сыктывкара открыты специализированные авиационные классы. Их трёхлетний опыт уже заинтересовал другие муниципалитеты. Что касается возможности показать ребятам, как готовят космонавтов, показать современное оборудование и его эволюцию за более чем полвека, это наверняка поможет определиться с профессией, сформироваться личности и оставит незабываемое впечатление на всю жизнь.

Врио главы республики подчеркнул, что ещё одним важный пунктом программы сотрудничества может стать взаимодействие Центра подготовки космонавтов с Коми научным центром Уральского отделения Российской Академии наук.

- Это большая научная база и высококлассные специалисты, в том числе - в сфере физиологии человека. В космосе это не последнее дело. В этом плане нам есть чем поделиться и обменяться опытом, - пояснил Сергей Гапликов.

Руководитель администрации Ассоциации гражданской авиации А.Новиков отметил, что Республика Коми является одним из передовых субъектов России в части развития региональной авиации и предложил региональному авиаперевозчику поделиться опытом в рамках авиасалона, проведение которого запланировано на май этого года в Ярославле.

Стороны также договорились об организации и проведении аналогичного авиасалона в Республике Коми летом этого года.

Резюмируя, Сергей Гапликов подчеркнул необходимость вывести на постоянную основу сотрудничество Республики Коми с Центром подготовки космонавтов и Ассоциацией гражданской авиации.

Врио главы республики дал поручение заместителю председателя правительства Республики Коми Тамаре Николаевой создать рабочую группу и подготовить проект плана взаимодействия с Центром подготовки космонавтов на постоянной основе, уделяя отдельное внимание совместному празднованию 55-летия полёта Юрия Гагарина в космос и 95-летия Республики Коми. В состав рабочей группы также войдут и.о. министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Николай Герасимов, руководитель администрации МО ГО «Сыктывкар» Андрей Самоделкин и генеральный директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарев.

4638

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Это
    15 янв. 2016 г., 18:30:46
    Ответить
    не тот Новиков,что с московскими разводилами пижемский титан пытаются кому-нибудь впарить?Зря Гапликов пытается чего нибудь путное с ними сделать,как с титаном разведут,на месторождении ничего не делается,надеюсь,скоро лицензию отзовут...
    • Да
      15 янв. 2016 г., 19:08:31
      Ответить
      это
      именно тот Новиков, что Пижемский титан пытается "впарить", судя по фото
      • Титан то здесь при чем...
        15 янв. 2016 г., 19:13:36
        Ответить
        А вы наверное один из тех кому постоянно "впаривают" и именно этот титан вам покоя не дает.
    • Дмитрий
      15 янв. 2016 г., 19:10:11
      Ответить
      Авиасалон
      Это кто такой умный - аноним пишет? А вы выдели салон в Воскресенске, который ассоциация провела? Руститан член ассоциации, а с лицензией и работами на месторождении полный порядок, надежда ваша умрет и не реализуется..., ребята для развития региона стараются, а вы только по клавишам бьете и фантазируете...
    • Знающий
      15 янв. 2016 г., 19:17:51
      Ответить
      Кто такой Новиков - наемный работник, он ничего выпаривать не может
      • Точно
        15 янв. 2016 г., 19:19:48
        Ответить
        Он интересы серьезных людей представляет...
    • Не верю
      15 янв. 2016 г., 19:41:12
      Ответить
      Гапликов, Лончаков, Трофимов ... Ткачук - ребята серьезные, ничего они впаривать с Новиковым не будут, они регион развивают. Не надо писать то, что не соответствует действительности - вы Банку подставляете, да и вычислить вас легко будет)
      • да
        15 янв. 2016 г., 20:30:32
        Ответить
        не проблема,раз республику встряхнули,может вспомнят и консолидацию активов и отдельную роль отдельных представителей спецслужб в этом,сейчас же с оборотнями борются...
        • Это
          15 янв. 2016 г., 22:05:39
          Ответить
          Кто такой здесь умный?
          • Зрячий
            18 янв. 2016 г., 2:30:51
            Ответить
            Щепа....................................
            • ...
              18 янв. 2016 г., 2:32:38
              Ответить
              и Ко.......................
    • У первого спросить можно
      15 янв. 2016 г., 22:09:24
      Ответить
      Это про каких московских разводилах здесь идет речь ... имена в студию ... Только вот кажется, что первый автор сам настоящий разводила и мошенник, который нахаляву пытался на своем осле в чужой огород заехать)
    • Титан
      18 янв. 2016 г., 2:14:30
      Ответить
      Про лицензию верно подменено, но с точностью наоборот)
  • ДД
    15 янв. 2016 г., 18:34:52
    Ответить
    Все коми народ ,закупаем скафандры ,летим на Марс.
  • 345
    15 янв. 2016 г., 18:36:41
    Ответить
    "бедные" менты - дирижабли от НАС охранять
  • я
    15 янв. 2016 г., 19:52:18
    Ответить
    Опять кластер...
  • 150116
    15 янв. 2016 г., 20:21:04
    Ответить
    Авиакластер??!
    Это в Сыктывкаре авиакластер? Ангара своего для ремонта у комиавиатранса нет- а тут авиакластер!))) есть предложение построить авиакорпорацию в Усть-Цильме!
    • ссс
      15 янв. 2016 г., 20:43:26
      Ответить
      с их дорогами она там нужен, это точно
  • Классика
    15 янв. 2016 г., 21:06:04
    Ответить
    И тут Остапа понесло (с).
    В данном случае это относится к Гапликову. и не в первый раз.
    • проза
      15 янв. 2016 г., 21:46:31
      Ответить
      классике
      И даже не во второй-надоело по самое нехочу-прожекты марсианские!!!
  • Сыктывкар
    15 янв. 2016 г., 21:48:19
    Ответить
    "Эт, щяс, чо было?"
    Эта шобла пошутила, или где? Какие, ннаX, авиационные классы? В этих классах, из авиационного - только астрономия, да "МЧСовские" свитера от КАТа. Пономарёв, уймись уже со своей "иннвационностью".
    Для особо одаренных (особенно привластных): в конце девяностых (ДЕВЯНОСТЫХ, КАРЛ!!!) в Сыктывкаре, на базе УТО, действовала "Малая Воздушная Академия", в которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовили людей к работе в гражданской авиации (тренажеры, экскурсии в аэропорт, музеи). УГ, которое Пономарев выдает за новшество, реальное Г..., на фоне былого. Лучше бы не позорился.
    • Правда
      15 янв. 2016 г., 22:03:32
      Ответить
      Пономарев реальный мужик - знает свое дело толково, у ребят в классах глаза горят, думаю многие будут стремиться пойти в летные училища , потом в КАТ вернуться !!! Более того, если кто-то космонавтом станет, так это для Республики какая гордость будет !!! Молодец Пономарев, Самоделкин, Герасимов !!! Гапликов правильно ударения расставляет, нечего писать здесь всякую чушь.
      • Сыктывкар
        15 янв. 2016 г., 23:24:13
        Ответить
        Ну, шутканул, так шутканул... Хорошо, пойдут они в училища, ну, допустим, вернутся, и чО? Летать то на чем? Все вакансии летного состава, лет на 10 (минимум) заняты. Пономарев как руководитель...Я ващще паццталом... Сыктывкарский аэропорт тому пример - техника древняя, ни ее, ни персонала не хватает, но бюрократия цветет махровым цветом. Вся показуха с "авиационными" классами (что в них от авиации смотри выше) -тупой понт, при наличии УТО, в котором БЫЛО дополнительное образование для желающих летать, а не эта дешевая подделка.
    • бывший техник
      16 янв. 2016 г., 0:38:05
      Ответить
      Точно так. Подтверждаю. Сам занимался в малой воздушной академии. Романтика.
      А сейчас безработный авиационный специалист. И работу найти не могу. Не нужны специалисты в авиации. Обидно.
  • Житель
    15 янв. 2016 г., 22:11:41
    Ответить
    Отличная новость, если ребята авиасалон проведут как в Воскресенске, жители ОГРОМНОЕ спасибо им скажут! Мы этого очень хотим!!!
  • Шут
    15 янв. 2016 г., 22:31:07
    Ответить
    Кто оплачивает это мероприятие? За чей счет банкет?
  • 60
    15 янв. 2016 г., 22:49:35
    Ответить
    передовому субьекту авиации
    Самое главное поставить цели ....А на чем летать ? Где Вы были раньше " мечтатели " ? Что бы подготовить Летный и Технический состав нужно 10-15 лет.А МАП Чтобы опеспечил Ваши мечты 20 лет. Начните с детских садов.... Может и пригодятся Ваши усилия.
    • ДД
      15 янв. 2016 г., 23:34:52
      Ответить
      На самом деле ,есть авиационные училища,люди желающие связать свою жизнь с авиацией и без демонстраций разберутся,а у детишек через два дня из головы вылетит.И с чего взяли что кто отучится ,сюда вернется,смотря как и на что обучат.Или коми собралось по всему миру летать?
  • Сыктывкар
    15 янв. 2016 г., 23:27:47
    Ответить
    Год - полтора тому назад, на ул.Гаражной, около автосалона "Алекс", висела растяжка "Коми становится авиацентром Северо-Запада". Ржали все, кто был в машине. Потом возник вопрос: а Питерских предупредили?
  • гАлина
    16 янв. 2016 г., 0:11:59
    Ответить
    авиасалон
    В Коми больше проблем нет!!! УХ, разлетаемся!
  • 55-лет полету Юрия Гагарина в космос
    16 янв. 2016 г., 5:35:32
    Ответить
    Почему об этом никто не вспомнил - это же национальное достояние, наш гражданин полетел первым в космос, вы помните какой был триумф человечества и советской эпохи 1961 году - о нашей Родине заговорил весь МИР!!!!!!!!!!!!!!!

    Ребята молодцы - космонавтика наша гордость!
    • чел.
      16 янв. 2016 г., 6:52:21
      Ответить
      гагарин
      Был первый, кто вернулся обратно живым.
      Отправлено из мобильной версии
      • Челу
        18 янв. 2016 г., 2:12:38
        Ответить
        Глупости из мозгов не стоит выливать наружу...
  • Николай
    16 янв. 2016 г., 7:41:11
    Ответить
    И в Соколовке авиамакс 2016 провести!
  • Горожанин
    16 янв. 2016 г., 8:05:18
    Ответить
    Действительно, откуда деньги возьмут на проведение авиасалона? У Республики их нет.
    Или авиасалон будет состоять только из местных авиакомпаний?
    Одни вопросы...
  • Сыктывкар
    16 янв. 2016 г., 12:15:38
    Ответить
    Да, чёрт с ним, финансированием. Главный вопрос в другом: чем хвастаться то? Летать на том "авиасалоне" что будет? "Газель" и "Эмбрион"? в каком количестве?КАТ самолеты с рейсов снимет (хотя, и так - постоянные отмены и задержки)?
    А, может, у нас в республике подпольная, жутко засекреченная авиастроительная отрасль завелась? Или авиационно-спортивный клуб? Или учебный центр, со своей пилотажной группой?
    Если решили пригласить пилотажников из другого региона, то это - "АВИАШОУ", но никак не "салон" Мечтатели блин, безграмотные.
    • ДД
      16 янв. 2016 г., 17:45:52
      Ответить
      Сыктывкару
      Поддержу полностью,многие думают ,что авиасалон это выступление Стрижей Беркутов и т.д. Уважаемые ,с таким же успехом можно организовать автосалон,что там ,что там рассматриваются перспективы техники,возможности внедрения или продажи технологий, да и вообще достижения .Чем нам Россиянам ,хвастаться в авиастроении? Нет у нас авиазаводов и самолетов мы не делаем,то что осталось поддерживается и все.Весь мир летает по правилам которые придумали англосаксы и приборы их показывают в футах и узлах,паскалях.У нас нет таких приборов ,авионики.Полеты по джи пи ес проводятся с помощью спутников запущенными не Россией.При обучении в Бугурусланском летном училище имени П.Ф. Ермакова
      Краснокутском летном училище
      Сасовском летном училище имени Г.А. Тарана
      Калужском летно-техническое училище
      Омском летно-техническом колледже имени А.В. Ляпидевского вы получаете "права" ,но летать на Боинге или Аирбасе не будете, пока вас этому не научат в авиакомпании ,долго муторно но научат.Просто свое небо мы прокакали.
  • Сыктывкар
    16 янв. 2016 г., 12:20:23
    Ответить
    Чуть не забыл: а ГДЕ сие действо проводить намечается? Где выставлять технику: в Соколовке (аэропорт не действующий), в Корткеросе (места там на полтора человека и полоса грунтовая и короткая), Аэропорт (ну, удачи... )?
    • ДД
      16 янв. 2016 г., 17:47:39
      Ответить
      На Юбилейной площади,вид из окна четкий.
  • 101
    16 янв. 2016 г., 19:54:50
    Ответить
    я название придумал" LE ЫБ",правда здорово?
    • Сайт смотрите
      17 янв. 2016 г., 0:12:34
      Ответить
      Этот салон называется АВИАРЕГИОН
    • Ни че так
      17 янв. 2016 г., 1:22:53
      Ответить
      инновационно
  • Летчик
    18 янв. 2016 г., 2:08:45
    Ответить
    Интересная новость, особенно комментарии)
    А вы знаете, что эти ребята учились вместе в ВВИА им Н.Е.Жуковского, окончили эту ступень с красыми дипломами..., стали испытателями летательных аппаратов.
    Хоть один комментатор прошел такой путь? Они могут многое)))
    • Ну ну
      18 янв. 2016 г., 18:39:20
      Ответить
      Когда за спиной стоят такие инстанции как генпрокуратура, совфед, роскосмос и другие, то конечно можно многое. Для этого умным быть не надо и дипломов красных иметь не нужно
    • зачем
      19 янв. 2016 г., 1:35:42
      Ответить
      у нас свой
      у них свой,я тоже много могу но авиасалон не пытаюсь открыть.
    • Иван Сусанин
      19 янв. 2016 г., 12:05:26
      Ответить
      Интересно, ни разу такого не было у нас в Коми. А чем наши жители хуже других регионов, где проводят салоны? С удовольствием из леса выйду и приду, доплыву, долечу туда, где будут проводить авиасалон) Вот бы что-то космическое показали, год то какой, 55 лет полету Гагарина всё же!
    • Ума Турман
      19 янв. 2016 г., 12:10:54
      Ответить
      Долечу, доплыву, доеееду и скажу здравствуй родная Республика, я так тебя ждала)))
  • Самоделкин
    19 янв. 2016 г., 13:01:58
    Ответить
    Александр Пономарев-вы бы сначала от гомен птичьих памятник отмыли зырянину,тот что стоит ......ммм как бы спиной к прилетающим)))да остановочный комплекс бы сделали поприличнее,а еще фасады домов канечно сразу убивают по прилету всех))как будто в 80е вернулись!!!)))а вы сразу какие то там нана лалай технологии разворачиваете!!!
    • Добавлю
      20 янв. 2016 г., 23:40:02
      Ответить
      Вообще Александр Пономарев всё сможет, если ко мне в Администрацию заедет)
      • Это я, Самодлкин
        20 янв. 2016 г., 23:40:47
        Ответить
        ...
  • Василий Сталин
    19 янв. 2016 г., 22:15:44
    Ответить
    Это кто здесь авиацию не уважает?
  • Это всё было спланировано!
    20 янв. 2016 г., 23:42:22
    Ответить