content/news/images/46032/burki_zen22_mainPhoto.jpg
18:17, 17.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вырос спрос на пимы

Пимы – очень распространенная обувь у северян, многих сыктывкарцев можно увидеть в морозы в меховых сапожках. Спрос на эту обувь в столице республике только растет, сообщили корреспонденту БНК воркутинские оленеводы, которые каждую зиму приезжают в Сыктывкар торговать пимами собственного изготовления.

В Сыктывкаре вырос спрос на пимы
Фото plus7-db.com

Возле игровой площадки у «Детского мира» три женщины в малицах продают разложенные на куске ткани изделия из камуса - шкуры оленя. Пимы ручной работы: родные сестры Прасковья, Мария и Евдокия шьют их сами, занимаются этим с детства. Секрет пошива меховой обуви передается в их семье из поколения в поколение.

- Мы приехали втроем на поезде и остановились у знакомых. Пимы продаем в среднем за 15 тысяч рублей за пару, обувь пользуется спросом в Сыктывкаре. В Воркуте тоже покупают, но там очень холодно, не можем стоять на улице и продавать, - рассказала самая общительная жительница тундры Прасковья.

Традиции сестер продолжают их дети, все вместе большой семьей они держат стадо оленей в пять тысяч голов. Пока мужчины пасут животных, женщины следят за очагом и шьют изделия из шкур. В этот раз несколько пар на продажу передали соседи.

По словам женщин, полиция их не прогоняет, сотрудники, порой, сами интересуются товаром. Прасковья рассказала, что среди сыктывкарцев уже появились постоянные клиенты, то себе прикупят пимы, то пожилым родителям тапочки из меха.

7520

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Люся
    17 янв. 2016 г., 18:21:11
    Ответить
    Да, самая распространненая зимняя обувь - крайний дефицит. Неужели нельзя как-то наладить массовое производство?
  • оч
    17 янв. 2016 г., 18:26:43
    Ответить
    дорого!!!
  • Анна
    17 янв. 2016 г., 18:32:12
    Ответить
    где купить,подскажите?
    подскажите,где сейчас можно пимы купить!?может быть ярмарки или скидки есть где-то.15 тыс. Дорого если честно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Анне
      17 янв. 2016 г., 21:02:36
      Ответить
      на Аvito
      посмотри,мах 10 тыр
  • 555
    17 янв. 2016 г., 18:33:48
    Ответить
    Смотрите на выделку меха, могут подсунуть некачественный камус, и ваши пимки через год будут лысыми
    • 555-у
      17 янв. 2016 г., 19:05:36
      Ответить
      а как проверить?
      • мех должен быть упругим эластичным!
        17 янв. 2016 г., 19:48:21
        Ответить
        и не хрустеть!

        труд, конечно, тяжелый, но выделка шкур не всегда качественная!

        Лучшая выделка всех шкур в Кирове.
      • 555
        17 янв. 2016 г., 20:21:35
        Ответить
        1 Понюхайте камус-дурно выделанный плохо пахнет
        2 Попробуйте взять волоски шепоткой пальцев и поднимите пим, если волоски вылезли-выделка плохая, пимы быстро осыпятся
        3 На настоящие пимы идет шкура задней части голени (пусть специалисты поправят, если где-то вру), ворс на ней не очень длинный
      • 555
        17 янв. 2016 г., 20:25:32
        Ответить
        Иногда плохой камус проклеивают, тогда пим стоит, т е очень жесткий, тоже стоит насторожиться
        • 555В
          17 янв. 2016 г., 20:27:15
          Ответить
          Печоре есть ателье по пошиву пим, но стоят они от 18 тыс, зато с гарантией на год
          • Лариса
            17 янв. 2016 г., 20:53:46
            Ответить
            В Печоре также на улице продают пимы....только из Якутии....
            • киска
              18 янв. 2016 г., 11:55:16
              Ответить
              Покупал муж мне пимы в магазине на ул.Малышева ТЦ "Орбита" 5 лет назад за 15 тыс.руб. ношу в морозы очень тепло довольна. Качественно сделаны выглядят как новые за 5 лет и цена этого стоит, купил и забыл, что ноги мёрзнут. Пим хватает примерно на 10 лет смотря как носишь и если эту сумму разделить то получается 1,5 тыс.руб. в год.
  • Житель
    17 янв. 2016 г., 18:36:34
    Ответить
    Хорошо бы ещё и на унты спрос появился. А то Уваркина не справляется.
    • ))))
      17 янв. 2016 г., 19:07:24
      Ответить
      хорошо
      приложили)
  • караул
    17 янв. 2016 г., 18:38:17
    Ответить
    и куда только смотрит власть? это же незаконная торговля!
  • ангел
    17 янв. 2016 г., 19:06:08
    Ответить
    15 дорого???? Я покупал 2 года назад за 17 т.р.
    Отправлено из мобильной версии
    • Давпон
      17 янв. 2016 г., 19:22:02
      Ответить
      Несколько дней стоит машина с которой продают пимы из Якутии - красивющие, вышиты бисером ручная работа, даже молния вшита! Цена такая-же, даже торгуется продавец уступает.
      • Горожанка
        17 янв. 2016 г., 19:31:10
        Ответить
        Меряла эти якутские пимы, очень тяжелые и на низкий подъем .
      • Наталья
        17 янв. 2016 г., 19:31:30
        Ответить
        И где эта машина?
        Давпону - где именно машина стоит - подскажите?
        • гость
          17 янв. 2016 г., 21:07:09
          Ответить
          на коммуне
          около взрослой полик-ки №3
  • Лапти
    17 янв. 2016 г., 19:29:12
    Ответить
    Тоже скоро будут в дефиците!!!
    Кризис и не тем удивит!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми морт
    17 янв. 2016 г., 19:31:22
    Ответить
    Белые пимы самые некачественные. Ворс слезает быстрее. Самые ноские- черные. Особенно нужно следить, что они хранились в помещении, где повышается влажность. Камус- это не шкура оленя. Камус - это только шкура с ног оленя ниже голени. Из них шьют бурки, которые почему- то сейчас назыаают пимы. Изделия из шкур обысно быстро линяют. То есть вылазит ворс.
    • Кинолог
      17 янв. 2016 г., 23:56:00
      Ответить
      С унтами таких проблем нет, главное шкуры заготавливать в зимний период , ну и выделывать хорошо.
  • короед
    17 янв. 2016 г., 19:33:03
    Ответить
    Обязательно нужно натравить на них власть и полицию, у некоторых руки чешутся. Будьте милосердны, люди. Пусть продают, раз есть покупатели.
  • ага
    17 янв. 2016 г., 19:39:54
    Ответить
    особенно в Сыктывкаре где сыпят песок с солью. Во послужат !
  • вк есть
    17 янв. 2016 г., 19:40:37
    Ответить
    Пимы ижемских мастериц,чёрные,всякие.Такие клёвые..
  • а легальных производителей пим
    17 янв. 2016 г., 20:22:34
    Ответить
    почему бы не подержать?
    есть легальные производители пим, которые платят налоги.... а тут - все же нелегальное предпринимательство - пимы шьют и везут для продажи, с таких уличных продавцов налогов 0, облезут пимы - и претензии никуда не предъявите, и подрывает бизнес легальных мастерских по пимам... вот почему государство не защищает легальных производителей...
    • Усва вом
      17 янв. 2016 г., 20:46:03
      Ответить
      Любые пимы могут облезть. Нужно каждый раз, когда входишь в помещение, тщательно стривать снег. Чтоб даже на швах не было. На селе это делают вениками ив городе веников нет. Хначит нужно с собой что- то носить иесли снег на пимах растает, то мех размокнет. Если сущить на батареее, то скукожится. От постоянных перепадов ( влажность- пересушка) мех начинает рваться. Если нет кусочков камыса для ремонта, то пимам конец.
      Если их намочить и не сушить, то они облезут, или как говорят среди коми: вылиняют. Подразумевая при этом как олени по весне к лету начинают линять.
      Независимо от того, кто их шил. Деревенские мастера выделывают камыс качественно. Мездру покрывают тестом и скоб*** вручную. Долго и утомительно, растирая и разминая шкуру. В мастерских могут применить кислоту для выделки. Быстро и легко обрабатывается. Зато недолговечная. Деревенской же выделки может прослужить с ремонтами не один десяток лет.
  • 555
    17 янв. 2016 г., 20:23:11
    Ответить
    Стоит, если ноги с варикозом и проблемы с суставами
  • Галина
    17 янв. 2016 г., 20:40:29
    Ответить
    Покупала пимы два раза, обе пары плохого качества, хотя совсем не дешевые. Каждый производитель должен пришивать этикетку со своей эмблемой чтоб в другой раз на такие не наколоться.
  • Печора
    17 янв. 2016 г., 20:45:56
    Ответить
    Я покупал пимы,мужские высокие 45 размер качество отменное, за 23 тыс летом 2015г
    Мастерская по пошиву пим социалистическая 12
    Отправлено из мобильной версии
  • Почему так дорого?
    17 янв. 2016 г., 21:01:06
    Ответить
    Отвечаю!
    Бурки шьют из камуса - лоскута шкуры с ног оленя. У оленя четыре ноги и все они довольно тощие. На одну пару бурок требуется от 12 до 16 шкурок. За один камус стоит 500 рублей.
    Плюс полностью ручная работа.
    Вот и прикиньте что к чему.
  • Гость
    17 янв. 2016 г., 21:26:00
    Ответить
    Распространенная обувь северян не должна столько стоить, за такие деньги можно можно в течении 10лет каждый год зимние ботинки покупать и ходить в них даже когда уже снег будет таять.
  • ввв
    17 янв. 2016 г., 21:45:23
    Ответить
    валенки да валенки ой да не подшиты стареньки нельзя валенки носить в пимах к миленькой ходить
    • Точно!
      17 янв. 2016 г., 21:57:46
      Ответить
      В выльгорте есть замечательная фабрика по производству валенок. Съездил и купил себе. 3 года не мёрзну без пим.
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    17 янв. 2016 г., 22:57:57
    Ответить
    Выльгортские валенки ношу пять лет, не сносила, красивые, теплые и удобные, на резиновой подошве. Стоят 2000 рублей. Всем рекомендую.
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      17 янв. 2016 г., 23:09:31
      Ответить
      Тоже ношу валенки, современные, с высоким подъёмом. Второй год. Очень довольна. 2500
      Отправлено из мобильной версии
      • я не я
        17 янв. 2016 г., 23:25:39
        Ответить
        Весь год в доме хожу в валенках с Вильгорта. 2 раза уже подшивала. Красиво, удобно, можно сказать даже стильно
    • на резиновой подошве
      17 янв. 2016 г., 23:37:12
      Ответить
      ага, и без ног остаться, носила на резиновой, да недолго - пальцы еле уберегла
  • .
    17 янв. 2016 г., 23:02:57
    Ответить
    я всю зиму в пимах хожу. почему 2 недели? и потом они много лет служат!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    17 янв. 2016 г., 23:35:03
    Ответить
    В Выльгорте валенки есть всех цветов и они еще работают не закрылись
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    18 янв. 2016 г., 7:05:50
    Ответить
    валенки
    Лучше всего это подшитые валенки.
    • Анна
      18 янв. 2016 г., 9:39:54
      Ответить
      Согласна.Купила в Вильгорте, очень довольна.
  • чел
    18 янв. 2016 г., 8:59:55
    Ответить
    мороз крепчает, а коми мужик только пот со лба начинает вытирать
  • Н
    18 янв. 2016 г., 9:32:39
    Ответить
    бедные бедные олени, как жалко то их!!!!
  • Знающий
    18 янв. 2016 г., 9:37:42
    Ответить
    Пимы лучше покупать у Кати Исаковой - Символ-С
  • раб
    18 янв. 2016 г., 9:48:54
    Ответить
    Катя больше занята своим водилой Колей
  • бар
    18 янв. 2016 г., 9:57:17
    Ответить
    А Коля - Катей. Любов
  • Татьяна
    18 янв. 2016 г., 16:50:37
    Ответить
    Исакова - ген. директор Велюр - С, но она уже бабушка.
  • раб
    18 янв. 2016 г., 17:31:25
    Ответить
    А Коле пох...й, в командировках живут в одном номере, плюс усиленное питание, плюс повышенная премия