content/news/images/46082/ANT_3785_preview_610_mainPhoto.jpg
16:09, 18.01.2016 / ПРАВО

Прокуратура обжаловала приговор Роману Зенищеву

Прокуратура республики Коми подала апелляционное представление на приговор бывшему сыктывкарскому градоначальнику Роману Зенищеву. Об этом сообщил БНК начальник уголовно-судебного управления республиканской прокуратуры Юрий Овчинников.

Прокуратура обжаловала приговор Роману Зенищеву
Фото Николая Антоновского

- Мы не согласны с этим приговором: по одному эпизоду Романа Зенищева оправдали, еще по одному - объем обвинения уменьшили. А это взаимосвязано с наказанием. Мы полагаем, что в этой части решение суда является необоснованным и подлежит отмене. Наша позиция — то обвинение, которое было предъявлено в суде, должно остаться без изменений, - прокомментировал позицию надзорного органа Юрий Овчинников.

В свою очередь адвокаты бывшего градоначальника не согласны с приговором, считая его слишком жестким, и подали апелляционную жалобу. Защитники Романа Зенищева намерены бороться за его оправдание, так как считают, что в некоторых эпизодах вина экс-мэра не доказана.

Подельник Зенищева Игорь Осадчий согласился с приговором и не стал его обжаловать.

Напомним, Роман Зенищев обвинялся в растрате, получении взятки и превышении должностных полномочий. Прокуратура просила для подсудимого 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 6 ноября Сыктывкарский горсуд признал Зенищева виновным и назначил наказание в виде 9 лет колонии строгого режима, со штрафом в размере миллион рублей, лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе в течение двух лет и шести месяцев. По эпизоду с трудоустройством Полины Головановой в головной офис «АйСиТи» Зенищев оправдан.

9074

Комментарии (38)

Добавить комментарий


  • 1
    18 янв. 2016 г., 16:16:24
    Ответить
    Все покупается все продается
  • pravda
    18 янв. 2016 г., 16:19:26
    Ответить
    Интересно, почему прокуратура не опротестовала приговор по Колегову?... Дай Бог, чтобы разум восторжествовал и Зенищеву уменьшили срок наказания....
    Отправлено из мобильной версии
    • Обыватель
      18 янв. 2016 г., 19:35:12
      Ответить
      Колегова в свете последних событий вообще закрывать нельзя было.
    • Неправда
      18 янв. 2016 г., 20:03:55
      Ответить
      Пусть сидит клоун яйцеголовый. Гопники без него притихли.
    • Хм
      18 янв. 2016 г., 22:06:11
      Ответить
      Такое впечатление
      Что покурорские все мизантропы, человеконенавистники. Сами поддерживают все фальсификации и фабрикование дел. Одни прокуроры такие праведные? Да нет, на человеческих костях стремятся к кормушке с лучшим хаваньем, и наплевать и на закон и на совесть!
    • пенсионер
      19 янв. 2016 г., 10:36:10
      Ответить
      pravde
      в тюрьму и на долгие года, паразита
      • pravda
        19 янв. 2016 г., 17:57:45
        Ответить
        Не зарекайтесь... Не желайте того, чего не хотите для себя, Пенсионер..... С Крещением Господним!!!!
  • 3
    18 янв. 2016 г., 16:31:32
    Ответить
    какая-то странная pravda ? и причем здесь бог и чей то разум...
    • Ого
      18 янв. 2016 г., 20:30:10
      Ответить
      Ничего себе притихли
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    18 янв. 2016 г., 16:33:54
    Ответить
    пусть как Васильева вернет все взятки в 3х кратном размере ,да да я уверен что и в ОПГ он тоже замешан,лучше бы отсидел тише воды ,ниже травы
  • Василий
    18 янв. 2016 г., 16:38:38
    Ответить
    Рома, не кипишуй
    сиди смирно,все равно раньше Гайзера выйдешь
    • 777
      18 янв. 2016 г., 16:50:12
      Ответить
      они вместе будут на зоне. много чего обсудят.
      • зачемка
        18 янв. 2016 г., 17:02:16
        Ответить
        Ромку же не Гайзер упаковал, а
        торлопан
  • Ио
    18 янв. 2016 г., 17:02:06
    Ответить
    Несчастный человек!
    Несчастный и жалкий человечишко!
    Отправлено из мобильной версии
  • Правосудие
    18 янв. 2016 г., 17:05:54
    Ответить
    Накинуть надо пятачок этому вору
  • Витя
    18 янв. 2016 г., 17:06:58
    Ответить
    Запрет занимать должность на государственной службе в течении Nого колличества лет вообще выглядит абсурдом, неужели до сих пор нельзя внести поправки о запрете на всю жизнь?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сити
    18 янв. 2016 г., 17:12:26
    Ответить
    Менеджерь
    А город при нём цвёл.
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      18 янв. 2016 г., 17:23:31
      Ответить
      ага
      аж так зацвел что даже заплесневел
    • )
      18 янв. 2016 г., 17:25:06
      Ответить
      зацвел "парашами" вдоль Коммуны?) копеечными тротуарами изуродовал город
  • ЗОЯ
    18 янв. 2016 г., 17:38:15
    Ответить
    подельник ОСАДЧИЙ - ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ - ВОТ И МОЛЧИТ - ЧТОБ БОЛЬШЕ НЕ ДАЛИ
  • центр города
    18 янв. 2016 г., 18:03:50
    Ответить
    Тротуары-это что-то... А рынок и центр.поликлинику закрыл? А точечное строительство в каждом дворе?
  • кот
    18 янв. 2016 г., 18:16:10
    Ответить
    А сидеть где? Просьба озвучить место отбывания наказания.
    Отправлено из мобильной версии
    • к/ф
      18 янв. 2016 г., 18:53:32
      Ответить
      Место явки изменить нельзя.
      Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    18 янв. 2016 г., 19:04:23
    Ответить
    15-ка,прокуратура права.
  • юра
    18 янв. 2016 г., 19:18:56
    Ответить
    зоя
    что зоя-приставала к осадчему а он и не трахнул тебя?теперь пытаешься облить грязью.
    • Прокурор
      18 янв. 2016 г., 20:14:30
      Ответить
      Зря так
      На показаниях Игоря много что построено и не только в адрес Ромы. Пусть дома срок отбывает. Заслужил.
  • 123
    18 янв. 2016 г., 20:34:24
    Ответить
    ДА ОСАДЧИЙ СЫКЛО ШЕРСТЯННОЕ ОН ПОКАЗАНИЯ НА РОМКУ И ДАВАЛ
  • Глаша
    18 янв. 2016 г., 21:16:25
    Ответить
    Юрий Алексеевич такой няшка, хотела бы с ним посидеть в кафе.
  • Мила
    18 янв. 2016 г., 22:33:25
    Ответить
    Смешной приговор, штраф особенно, раз в 10 надо увеличить. Он бедненький совсем там что ли не переодевается?
  • миха
    18 янв. 2016 г., 22:40:02
    Ответить
    Рома конечно не святой и про себя никогда не забывал, но на девять лет он далеко не тянет... По крайней мере такой грязи и такого бардака, как при Поздееве не было. Да и сейчас опять бардак. Я приезжаю в Сыктывкар переодически к родителям и все эти контрасты вижу сразу. Ну, а по сравнению со всеми этими Черновыми, Веселовыми, Протопоповыми, он просто "ангел"..... Если ему Прокурор просит 15-ть, этим 25-ть....
    • михе
      19 янв. 2016 г., 1:32:18
      Ответить
      и зеня
      и остальные не такие уж и воры
  • рус
    19 янв. 2016 г., 0:26:09
    Ответить
    прокурор который сына судил
    Прокурора надо проверить на вменяемость
  • ЯЯ
    19 янв. 2016 г., 13:33:56
    Ответить
    Мер то наш бывший че то судя по фото вообще закис)))Вот ведь вся верхушка сидит)))
  • ЮРЕ
    19 янв. 2016 г., 17:17:23
    Ответить
    А ТЫ М**** ТР-ТР-ТР СВОЮ ЖЕНУ . У ТЕБЯ ОДНА ПРОБЛЕМА - БОЛЬШЕ НЕ О ЧЕМ ПИСАТЬ
  • ЮРЕ
    19 янв. 2016 г., 17:17:24
    Ответить
    А ТЫ М**** ТР-ТР-ТР СВОЮ ЖЕНУ . У ТЕБЯ ОДНА ПРОБЛЕМА - БОЛЬШЕ НЕ О ЧЕМ ПИСАТЬ
  • Полиция
    19 янв. 2016 г., 22:11:25
    Ответить
    Ну вот и пример того что наша прокуратура ни чего не может и не умеет они умеют только на готовое тыпа когда люди сознаются и т,п,а зенищев им не по зубам ПОЗОРИЩЕ ВЫ господа прокуроры.
    Отправлено из мобильной версии
    • Геннадий
      19 янв. 2016 г., 22:33:50
      Ответить
      Не думаешь, что "сигналы" посылаются с "вышки".? Уверен, что все действия - работающих в республике?