content/news/images/46131/ANT_0730(1)_mainPhoto.jpg
16:12, 19.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы дважды отметили Крещение Господне

Сыктывкарцы сегодня днем прошли Крестным ходом от Свято-Стефановского кафедрального собора до правого берега реки Сысолы, где в завершение хода был совершен обряд Великого освящения воды. Собираться у стен собора прихожане стали сразу после божественной литургии, ближе к полудню они направились в сторону поселка Заречье.

Сыктывкарцы дважды отметили Крещение Господне
Фото Николая Антоновского

Крестный ход начался у входа в собор, обойдя вокруг здания, паства с песнопениями двинулась вниз по улице Свободы, следом на Кирова и по Кутузова спустилась к купели у поселка Заречье. У иордани уже ожидали спасатели и сотрудники полиции. Чтобы не перегружать лед, автомобильное движение на реке временно перекрыли. Появление участников Крестного хода у проруби уже ждали одетые горожане, которых, как показалось на первый взгляд, мало интересовала официальная часть, - хотелось скорее окунуться.

ANT_0595.jpg

Батюшки подошли к иордани, вырубленной в форме креста, и приступили к освящению воды. И хотя недавние сильные морозы достаточно основательно сковали Сысолу, от массового скопления народа лед под ногами прихожан стал трещать. Многие опасливо отошли в стороны, чтобы не толпиться у проруби.

ANT_0629.jpg

ANT_0657.jpg

Первыми решили окунуться две женщины: нагрузив халатами и полотенцами дежурившего у «выхода» из иордани представителя МЧС, они спокойно, не торопясь вошли в купель. Трижды нырнув под воду, женщины столь неторопливо, наслаждаясь действом, вышли, накинули полотенца и отправились в палатку одеваться. Там же у входа была организована полевая кухня, наливали горячий чай.

ANT_0743.jpg

Если минувшей ночью у иордани под Краснозатонским мостом собралась в основном одна молодежь, то днем на Сысоле было больше представителей старшего поколения. В будний день народу было немного, в полдень у купели наблюдалось около ста человек.

ANT_0704.jpg

Купания продолжатся сегодня до полуночи.

3395

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарцы дважды отметили Крещение Господне
    19 янв. 2016 г., 17:21:07
    Ответить
    Некоторые до сих пор новый год празднуют)))
  • страна
    19 янв. 2016 г., 20:56:22
    Ответить
    непуганых идиотов
    -Боже, если ты есть, дай им немного ума (а мне миллион долларов).
  • Стране
    19 янв. 2016 г., 23:20:55
    Ответить
    Если ты такой умный, то почему такой бедный?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    20 янв. 2016 г., 7:49:13
    Ответить
    Ничего личного, но люди одетые в форму казаков и "обеспечивающие" охрану общественного порядка были в нетрезвом состоянии!
  • Павловский С Е
    20 янв. 2016 г., 8:05:12
    Ответить
    А каждый день, весь год, слабо?
  • Гога
    20 янв. 2016 г., 10:55:44
    Ответить
    Позорище
    Иордань у затонского моста закрыли в 9 вечера. Огромное кол-во машин ДПС разворачивало со словами - работали до 21 часа. В это время как раз ехали люди, которые освободились после работы. Позорище! Было объявлено что можно будет совершить омовение до 24 часов.