content/news/images/46146/nishchij3.jpg
21:30, 19.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «За попрошайничество нужно наказывать?»

МВД просит Мосгордуму ввести наказание за попрошайничество. По мнению правоохранителей, попрошайничество оказывает не последнее влияние на рост криминогенной ситуации в городе. Но борьба с попрошайничеством во многом ограничена из-за особенностей законодательства, сообщает LifeNews.

Опрос БНК: «За попрошайничество нужно наказывать?»
Планируется, что в кодексе административных правонарушений появится новая статья - «Занятие попрошайничеством». Фото РГ

Поэтому члены экспертного совета ГУ МВД России по Москве по нормотворческой деятельности, а также общественники и представители московского регионального отделения Ассоциации юристов России решили выйти в Мосгордуму с законодательной инициативой, которая установит уголовную ответственность за организацию попрошайничества. Речь идёт о сроке до десяти лет лишения свободы.

Кроме того, предлагается ввести статью «Занятие попрошайничеством», которая предполагает штрафы в размере от одной до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При создании этого законопроекта правоохранители учитывали не только опыт других стран, но и национальные и религиозные особенности в России. Так, например, к попрошайничеству нельзя отнести милостыню, которую дают нуждающимся в храмах и мечетях во время религиозных праздников.


По итогам предыдущего опроса «В стране есть демократия?» ответы распределились следующим образом:

- Да - 86 (8 %)

- Нет - 715 (69 %)

- Отчасти - 234 (23 %).

Количество проголосовавших: 1035 человек.

2855

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • житель
    19 янв. 2016 г., 21:40:59
    Ответить
    значит
    лучше сдохнуть под забором, чем попросить хлеба. Желаю этого законодателям..., которые довели народ до такого..
    • Сажать
      19 янв. 2016 г., 22:10:02
      Ответить
      За попрошайничество... За тунеядство...
      Ввести уголовное наказание вплотьдо 10 лет!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвегник
        20 янв. 2016 г., 2:26:12
        Ответить
        Правильно
        Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    19 янв. 2016 г., 21:49:06
    Ответить
    Актуально для МСК и других крупных городов, где там это является бизнесом. Для мелких городов типа Сыкта это не является проблемой и мотивация у попошаек иная. Поэтому нет.
    • Все кто
      19 янв. 2016 г., 22:07:45
      Ответить
      Прости деньги.... Попрошайки...!!!
      Список длинный!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Человеку
      19 янв. 2016 г., 22:45:42
      Ответить
      Посмотрите, что творится в в "Северном рае" и рядом в магазинах и офисах на Карла Маркса.. в том числе в Сбербанке.
      И увидите, что актуально не только в Мск.
  • сначала
    19 янв. 2016 г., 21:52:13
    Ответить
    создайте нормальные условия жизни для людей, а потом уж и наказывайте!
  • ДД
    19 янв. 2016 г., 22:07:20
    Ответить
    Согласно толковому словарю Ушакова, попрошайничество — это занятие нищенством либо постоянное, надоедливое приставание с просьбами о чем-нибудь.Так что в грядущие нелегкие годы,этот термин можно будет применить ко многим.Наказание до 10 лет ,это видимо способ помогать за счет тех,кто еще платит налоги.Вообще странно ,что госдура именно сейчас обратила внимание.И без церкви опять не обошлось.
  • И додумаются же до такого!
    19 янв. 2016 г., 22:58:33
    Ответить
    Может, лучше вместо десяти лет сразу пожизненно? Где "сума", там и "тюрьма"? А разве это нормально, иметь столько нищих и попрошаек, как у нас? Это показатель благополучия общества.Надо создавать условия для сокращения этой категории общества, но не путем посадок, а путем борьбы с безработицей, тунеядством,возрождения ЛТП. И как можно всех пересажать? Как вообще можно додуматься до такого, предложить десять лет тюрьмы за попрошайничество? У кого они украли?Им милостыню дают добровольно. Надо сажать тех, кто миллиарды ворует к народа,тогда и нищих, и попрошаек будет меньше.
  • Палачи
    19 янв. 2016 г., 23:10:30
    Ответить
    Учитывая, что страна катится в пропасть и к 2017 г ожидается, что стране будет около 80% бедных, то может сразу расстреливать голодных, которым будет нечего кушать и не на что лечиться?
  • ВЯЧЕСЛАВ
    19 янв. 2016 г., 23:31:47
    Ответить
    ДА-ОБЯЗАТЕЛЬНО!Я НАКАЗЫВАЮ СТРЕЛКОВ СИГАРЕТ-ПОРОЙ ЖЕСТКО!
  • Самбади
    20 янв. 2016 г., 5:43:52
    Ответить
    Никто ни от чего не застрахован..
    А этим "господам" - представители московского регионального отделения Ассоциации юристов России решили выйти .. - стоит помнить про суму..
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена Кондратьева-Сальгеро, журналист (Франция)
    20 янв. 2016 г., 6:58:59
    Ответить
    Знаменитый адвокат Федор Николаевич Плевако свое самое известное дело о чайнике и старушке выиграл, нейтрализовав прокурорскую речь одним простым приемом.

    Хитрый прокурор в своем обличении перечислил все основные доводы защиты (несчастная, доведенная до отчаяния старушка, до смешного мелкая кража...) и обесценил их несокрушимым выводом о священности собственности: позволить посягать на собственность, сказал прокурор, значит погубить страну.
    Лишившись своих основных аргументов, адвокат не растерялся и одним шлепком припечатал обвинение «находкой» самого прокурора:

    «Много бед и испытаний пришлось претерпеть России более чем за тысячелетнее существование, – сказал Плевако. – Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двенадцать языков обрушилось на нее, взяли Москву.

    Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь!.. теперь... старушка украла чайник ценою в пятьдесят копеек! Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

    Один из этих людей при исполнении своих профессиональных обязанностей использовал откровенную демагогию, другой нейтрализовал ее жесткой иронией и выиграл процесс.

    Вопрос к залу: как вы думаете, кто победил?..

    Для оказания психологического давления на сердца, умы и слезные железы людей старушки-бабушки – элемент совершенно необходимый, равно как и дедушки и детишки.

    Если осуществить серьезный статистический просев всех душещипательных и сердцедробительных информационных вбросов, призванных разбудить «сверженца режима» в российском обывателе, придется констатировать, что путь к победе очередного антипутинизма пробивают прежде всего голодающими у прилавков старушками, выгребающими из карманов последнюю мелочь дедульками, синюшными от недоедания мальчиками и девочками, делящими с мамой одну пару сапог, в которых то в школу беги, то на прием к депутату Ройзману.

    Это обычная прикладная демагогия: берется слезопобуждающий элемент, прикладывается к слезодавильной ситуации и закрепляется личным вкладом: "меня аж всю (всего) затрясло, гады, су..., сво...! до чего довели страну, ни курить, ни кушать не могу..."
    Варьируются детали: бабушке на сосиску не хватило, дедушке – на опохмел, мальчику – на прокормить семью и маленькую сестренку.
    Учитывая нарастание срочности протеста, внучка, Жучка, кошка и мышка скоро тоже подтянутся за своим...

    В широком ассортименте неиссякаемых сюжетов мне особенно понравился пост одной экзальтированной, широкодушной и либерально устойчивой девушки, где в заключение очередной слезодавильни она (всерьез!) вывела бессмертную формулу: «Зачем нам, ля, «Булавы», когда у бабушки на сосиску не хватает!».

    Это, я считаю, бесподобно и достойно стать очередным рабочим лозунгом сверженцев кровавого режима.

    Потому что протест и впрямь все необходимее и срочнее: время идет и торопит, а репку все тянут-потянут во все стороны и уже со всех сторон, а она и ныне там. И старушками ее, болезную, и санкциями, и синюшными мальчиками, и девочками без сапог.

    И печенеги тянули, и половцы, и татары, и поляки. А она все растет и даже, вроде как, крепчает от невзгод. И вершки у нее, как оказалось, крепкие, и корешки, увы, не сгнили.
    Можно ей, конечно, запустить червей, чтоб изгрызли изнутри, или сразу из атомной пушки (были, помнится, и такие братские рационализаторские предложения).
    Но одна беда пока мешает: то березка, то рябина, то «Булавы», то «Искандеры» – такие неполиткорректные постыдные скрепы, одни за душу берут, другие – за горло.

    Против них бабушки с сосисками – живой заслон демагогии, здравым смыслом несокрушимой, зато легко расщепляемой исключительно иронией. Демагогия эта от чувства юмора вообще распадается на нитки, как старый чулок в стиральной машинке советского производства, вспомните.

    А поскольку pоссийская оппозиция, выступая в роли прокурора, во всю прыть старается убедить почтенную публику в том, что у старушки на сосиску не хватает, а «Булавы» нам ни к чему, потому что мы и так агрессoры, в то время как самим нам никто не угрожает, и что добровольно не расстаться с освященной всей нашей историей собственностью – значит безвозвратно погубить страну, то у меня, по навязчивой ассоциации, вопрос к залу: как вы думаете, кто победит?...
  • Павловский С Е
    20 янв. 2016 г., 7:01:25
    Ответить
    Во времена СССР всегда подавал, даже со скудной стипендии калекам войны ходившим по поездам и остальным ВСЕМ подавал. Сегодня не подаю, вернее, очень редко, если увечье очевидно.
    А то что ПРИДУМАЛИ депутаты? Так они моральные уроды, что с них взять?!
    Думаю, пора РАСПУСТИТЬ ВСЕ Х депутатов, а то что не примут, всё против людей... или воруют "лёжа на боку". Нахрен нам таких депутаты спрашивается?!
  • Павловский С Е
    20 янв. 2016 г., 7:06:09
    Ответить
    Думаю, результаты близки к истине. Поглядеть только на депутатский корпус! Одни уроды и "всезнайки". Чего меня учить жить? Сам научу. А они учат, учат, орут, даже друг дружку не слушают. Тов. Зю, как заиграная пластинка, слово в слово, лет пятнадцать. Зю для примера, остальные ещё похлеще, хоть тот же Миронов. Он контуженый, его в психушку.
  • Справедливый
    20 янв. 2016 г., 7:17:02
    Ответить
    Коллекторы тоже попрошайничкством занимаются. Их получается тоже сажать надо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    20 янв. 2016 г., 8:21:05
    Ответить
    Какой-то репортер на канале очень быстро строчит сюжет о банде нищих, а правоохранительные органы со своими "сексотами" не могут раскрыть =)) А тут закон о нищих =)) К чему это я? Так все знают организаторов, но никто к ним ничего не применяет, решили взяться за самых обездоленных =))
  • фыв.
    20 янв. 2016 г., 8:54:35
    Ответить
    .
    просто надо запретить быть нищим! ввести штрафы тысяч по пятьсот..и у нас в стране сразу станут все богаче.
    • Дима Ухтинский
      20 янв. 2016 г., 10:27:53
      Ответить
      Тут речь идёт о тунеядцах,попрошающих деньги на "спиртяшку", вот их или сажать или работать заставлять а не пить суррогат по блатхатам. Грузчиками работать или дворниками они смогут.
  • Даубарасу в ИНТЕ.
    20 янв. 2016 г., 10:21:49
    Ответить
    Убери, грязнуля, хлам с балкона.
    Антон, захламил балкон, портишь вид города, подними свою задницу дворник, и убери хлам!
    • Дима Ухтинский
      20 янв. 2016 г., 10:29:55
      Ответить
      Да и весь "чуркистон" тоже неплохо бы обратно выселить-пускай у себя попрошайничают на родине или работают...
  • БАБУЛЯ
    20 янв. 2016 г., 11:40:36
    Ответить
    ПО ТЕМЕ
    ЗА ПОРОШАЙНИЧЕСТВО НУЖНО НАКАЗИВАТЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БУДЕТ ЯСНО И ПОНЯТНО ВСЕМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК НАХОДЯЩИЙСЯ В ТРУДНОМ ФИНАНСОВОМ ПОЛОЖЕНИИ МОЖЕТ РАСЧИТОВАТЬ НА СОЦЫАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ В ДОСТУПНОМ И ПОНЯТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. ПРИ ПРАВЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДЕТ ЯСНО И ПОНЯТНО СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ НАХОДИТСЯ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ. А ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПОПРАШАЙКИ САМИ СОБОЙ (НЕ СРАЗУ, А ПОСТЕПЕННО) ИСЧЕЗНУТ С УЛИЦ.
  • знаю, Сам видел
    20 янв. 2016 г., 12:27:29
    Ответить
    заграницей НЕ подают
    Очень редко, обычно игнорируют.
    Просто ПЕРЕступают, и идут дальше.
    Вот и вся борьба с попрошайничеством.
  • Уголовный
    20 янв. 2016 г., 16:15:25
    Ответить
    и админстративный кодексы за 15 лет разбухли, дальше некуда. Так называемым депутатм все неймётся. А за кормление птиц на улице не хотите ввести санкции?
  • Анна
    20 янв. 2016 г., 19:06:59
    Ответить
    Человеку нечего есть и негде жить, а тут в тюрьме сразу и еда и кров за счёт государства.
  • SSD
    20 янв. 2016 г., 23:39:21
    Ответить
    Когда милостыню просит престарелый или инвалид это одно, а когда молодой кабан с пропитым лицом, это другое. Всех нельзя под одну гребёнку. ведь некоторые просят денег потому что иначе прожить не смогут..