content/news/images/46178/1_mainPhoto.jpg
18:12, 20.01.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Питомник Монди СЛПК занял третье место во Всероссийском смотре-конкурсе

По результатам Всероссийского смотра-конкурса «Лучший лесной питомник» Рослесхоз определил лучшие лесные питомники в номинации «Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой», среди которых питомник АО «Монди СЛПК», расположенный на территории лесного фонда Сысольского лесничества, занял почетное III место в России.

Питомник Монди СЛПК занял третье место во Всероссийском смотре-конкурсе
Фото пресс-службы Монди СЛПК

Комитет лесов Коми подвел итоги работ по лесовосстановлению в 2015 году.

Проведено лесовосстановление на площади 37 тыс. га. Из них посажено лесных культур на площади - 2,5 тыс. га. Особенно следует отметить процент лесных культур, созданных сеянцами с закрытой корневой системой (ЗКС) - 82,0%. Применение сеянцев с ЗКС с каждым годом увеличивается, например, в 2014 году - 50%, в 2013 году - 28%. Все лесные культуры, созданные сеянцами с ЗКС, приживаются на 100%.

По итогам 2015 года за эффективную организацию работ в части лесовосстановления награждены почетными грамотами комитета лесов Республики Коми руководитель ГУ "Койгородское лесничество" А.Г. Богенс и руководитель ГУ "Усть-Немское лесничество" Д.А Стародубцев.

В 2015 году по результатам Всероссийского смотра-конкурса "Лучший лесной питомник" Рослесхоз определил лучшие лесные питомники в номинации "Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой", среди которых питомник АО "Монди СЛПК", расположенный на территории лесного фонда Сысольского лесничества, занял почетное III место в России.

В мае 2015 года был проведен пятый ежегодный "Всероссийский день посадки леса", приуроченный к 70-летию Победы. В акции приняли участие почти 2 тысячи человек, высажено свыше 50 тысяч сеянцев и саженцев. В рамках мероприятий по республике было заложено 54 парка.

Комитетом лесов Республики Коми совместно с республиканским "Обществом лесоводов" при участии школьных лесничеств и обычных граждан в городах и районах республики заложено 17 Аллей Памяти. Было высажено 706 саженцев, из них 28 именных дерева, названных в честь ветеранов лесной отрасли, воевавших в Великой Отечественной войне.

Республика Коми стала регионом-победителем в одной из номинаций "За точное соблюдение положения о проекте и самое активное и искреннее отношение к организации мероприятий спецпроекта "Лес Победы". Награждение победителей спецпроекта "Лес Победы" состоялось в Москве.

За активное участие во "Всероссийском дне посадки леса", приуроченном к 70-летию Победы и закладке Аллей Памяти, комитетом лесов награждены следующие школьные лесничества:

1. Ижемское МБОУ Ижемская СОШ;

2. Корткеросское МОУ СОШ с. Корткерос;

3. Локчимское МОУ СОШ с. Мордино;

4. Сторожевское МОУ Сторожевская СОШ;

5. Сыктывкарское МОУ Выльгортская СОШ №2;

6. Сыктывкарское МБОУ Зеленецкая СОШ;

7. Сыктывкарское Д/Дом №3 г. Сыктывкара

8. Сысольское МОУ СОШ с. Визинги;

9. Троицко-Печорское МБОУ СОШ №1 пгт. Троицко-Печорск;

10. Усть-Немское МОУ "СОШ им. Р.Г. Карманова";

11. Усть-Цилемское МБОУ Усть-Цилемское СОШ.

За добросовестное отношение и популяризацию проблемы сохранности лесов, а также воспитание бережного отношения детей к природе награждено КРОО "Общество лесоводов".

Комитетом лесов проведена акция "Именные лесные культуры", по результатам которой присвоено имя Ивана Юрьевича Тотиласа лесными культурам сосны, созданным в 1961 году и выращенным на территории Усть-Куломского лесничества.

3014

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    20 янв. 2016 г., 18:56:53
    Ответить
    Просто Молодцы!!!
  • Да
    20 янв. 2016 г., 19:00:41
    Ответить
    Лес
    Лес так просто не растет, только из саженцев Монди!!! Профанация это все! Для показухи и говорильни.Чем-то надо хвастать? А готовые балансы на воротах сколько стоят?
  • Горожанин
    20 янв. 2016 г., 19:05:01
    Ответить
    Это ЛПК разогнать надо. Столько леса уничтожено, ни одно восстановление не поможет, а экологию вообще испортили до невозможности! Гнать взашей таких нужно!
    Отправлено из мобильной версии
    • 5
      20 янв. 2016 г., 19:07:38
      Ответить
      Надо все предприятия закрыть, они все наносят вред нашей экологии!!!
    • ага, и вам спасибо скажут 5000 безработных!
      20 янв. 2016 г., 23:22:38
      Ответить
      И будет экология офигительная, ну, подумаешь, голодных прибавиться...
  • Черемуха
    20 янв. 2016 г., 20:10:47
    Ответить
    Лес нужно рубить
    Да, да, насаждения просто необходимо заготавливать пока древостой здоровый и также необходимо его восстанавливать. Чем и занимается Монди. А вот о дорогах нужно помнить и ремонтировать
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    20 янв. 2016 г., 21:20:35
    Ответить
    Вот
    Запах нехороший от Вашей учтивой говорильни!!! Мелете не зная существа!! Сколько леса в лесу лежит годами брошенного, потерявшего качество?
  • Короед
    20 янв. 2016 г., 21:25:02
    Ответить
    Уважаемый горожанин, а почему брызжете слюной, разозлившись на Монди? Там работает каждый 4 - 5 человек из Сыктывкара, а бюджет города формируется в основном за счет отчислений Монди. А потом, лес - это самовосстанавливающийся природный ресурс, а в Монди опять же помогают этому ресурсу быстрее восстанавливаться. Не злитесь, спокойней спать будете.
    • Горожанин
      20 янв. 2016 г., 22:14:54
      Ответить
      Ваш ЛПК привёл к тому, что каждый 3-ий житель Эжвы и близлежащих р-нов страдает онкологией. Какой нахрен лес? Убирайтесь отсюда с этим ЛПК за сотый километр и формируйте свой чёртов бюджет, в котором ни хрена нет и никогда не будет денег...
      • Эжвы быть не должно!
        20 янв. 2016 г., 23:24:34
        Ответить
        Это зона отчуждения крупного предприятия. Если так беспокоитесь за здоровье детей - переезжайте в Сыктывкар, Выльгорт, Красный Затон и далее. Вы же сами жметесь к ЛПК и добровольно дышите этим воздухом.
        • Горожанин
          21 янв. 2016 г., 0:25:52
          Ответить
          Где вы детей увидели? Читайте внимательно. Вы ещё скажите, что жизни на земле не должно быть...
          Какие только глупости выдумывают люди, чтобы оправдать сиюминутное благополучие, а о будущем даже думать не желают.
  • а есть какие-то контакты
    21 янв. 2016 г., 8:41:56
    Ответить
    этого питомника?
    ищу работу, образование и опыт соответствуют - выращивание саженцев, уход и пр. Подскажите, плиз..
  • _
    16 февр. 2016 г., 21:02:22
    Ответить
    Контакт питомника
    Напишите свой контакт в комментарии - с Вами свяжутся.