content/news/images/46271/1_mainPhoto.jpg
18:47, 22.01.2016 / ПРАВО

Убийца грудной дочери 12 лет проведет в колонии

К 12 годам лишения свободы осуждена жительница Воркуты, избившая до смерти свою полуторагодовалую дочь. Женщина пыталась убедить суд, что пятьдесят ударов своей полуторагодовалой дочери она нанесла в состоянии послеродовой депрессии.

Убийца грудной дочери 12 лет проведет в колонии
Фото darudar.org

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летней местной жительницы Светланы Каркаускайте. Судом установлено, что в декабре 2014 года мать двоих детей полутора лет и трех недель от роду, по причине капризного поведения нанесла старшей дочери не менее 50 ударов по различным частям тела, сообщает республиканская прокуратура.

После этого женщина оттолкнула девочку, та упала и получила закрытую черепно-мозговую травму. Желая скрыть следы насилия, воркутинка перед приходом своего сожителя попыталась замаскировать синяки на лице дочери с помощью тонального крема. После избиения ребенка женщина не предприняла никаких мер по оказанию помощи дочери. Бригаду скорой помощи девочке вызвал сожитель её матери, вернувшийся с суточного дежурства. В дальнейшем у ребенка развился отек головного мозга и спустя три недели девочка умерла в больнице.

В судебном заседании женщина вину не признала и пыталась убедить суд в том, что свои действия совершила в состоянии послеродовой депрессии.

Суд назначил Каркаускайте наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. После освобождения из мест лишения свободы она на протяжении года будет ограничена в свободе.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

3211

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    22 янв. 2016 г., 19:05:01
    Ответить
    Ужас,ну и мамаша,изверг.
    Отправлено из мобильной версии
  • Село
    22 янв. 2016 г., 19:16:45
    Ответить
    Какой кошмар,12 лет мало!!!
  • Юля
    22 янв. 2016 г., 19:49:33
    Ответить
    Жалко женщину, с двумя младенцами - это ад, с одним то умом тронешься от усталости. Не понятно за что осудили, ясно же, что просто психика сдала.
    • юле
      22 янв. 2016 г., 19:57:54
      Ответить
      на нары
      и тебя вместе с мамашей
      • Юле
        22 янв. 2016 г., 20:31:07
        Ответить
        Не переживай за неё,она ещё и на твои налоги питаться будет...
        Отправлено из мобильной версии
    • Алина
      23 янв. 2016 г., 1:44:29
      Ответить
      Это что - личные впечатления - про ад и безмерную усталость ?.
      Для нормальных людей дети - смысл жизни. Если ад, то не надо рожать.
      И не стоит жалеть тех, кто даже крохи сочувствия не стоит.
      Жалко несчастную девочку.
    • офигеть
      23 янв. 2016 г., 4:38:33
      Ответить
      женщину жалко
      которая забила до смерти малышку.Тетенька,думай,прежде,чем по клавишам стучать.
    • Юле
      23 янв. 2016 г., 8:15:45
      Ответить
      Если психика сдала, она же не себя убила,а накинулась на без защитного ребенка, сама жить хочет.
  • Катя
    22 янв. 2016 г., 21:03:58
    Ответить
    Таких надо пожизненно сажать!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дедок
    22 янв. 2016 г., 23:13:03
    Ответить
    Сажать?
    Ну нее, таких надо лишать жизни...медленно, очень медленно...
    Кому то жалко женщину эту? Да вы больные люди...
  • )))))
    23 янв. 2016 г., 0:50:45
    Ответить
    Да такую надо избить сразу же до полусмерти,какая она мать после этого !!!!У меня трое детей маленьких и я же не ною,а радоюсь за ихнюю жизнь,что они у меня есть на свете!!!ей надо дать пожизненно и строгого режима!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • лена
    23 янв. 2016 г., 1:53:13
    Ответить
    50 ударов-это уже не депрессия, а агрессия! не подпускать таких к детям!
    Прежде чем ругать ребенка, вспомните себя в его возрасте, и идите пить свою валерьянку!
    Отправлено из мобильной версии
  • мамочка
    23 янв. 2016 г., 1:57:37
    Ответить
    это не депрессия
    50 ударов это просто лупила ребенка! А потом еще и скрыть синяки пыталась тонаком! Действительно для чего рожала тогда детей! Капитал материнский башню сносит, так его просто и не получишь
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    24 янв. 2016 г., 9:07:34
    Ответить
    причина гораздо глубже
    У этой трагедии. Ну конечно это Воркута. Солнца почти нет. Холодно . Наследие мрачных времен ГУЛАГа еще сильно. Сама социальная атмосфера- как фон трагедии. Да представьте еще наверняка нищета за дверями стоит. Боюсь, это не последний случай. Истерика женщины может быть объяснима- как социальная тенденция . Нет помощи ниоткуда. Отчаяние. Да и сама вероятнее всего не из самых благородных слоев общества. Не декабристка. Детей в таких случаях очень жалко. Они сами не понимают, когда им страшно больно при избиениях- за чем им так больно? Наша задача и цель- на любом человеческом месте не плодить беду и проблемы. Не создавать условия появления матерей -убийц собственных детей. Участие в жизни близких (именно физически живущих рядом) помощь им, поддержка словом и делом , взаимовыручка, теплота. Мы же ЛЮДИ!
    • 123
      25 янв. 2016 г., 13:57:43
      Ответить
      Согласен с Сергеем, что это лишь засветившийся в СМИ случай, хотя на самом деле таких женщин по моим собственным наблюдениям далеко за 80%!

      У моих соседей по дому и по даче, коллег по работе, коллег с работы жены, её подруг, её участниц группы в контакте, просто случайных женщин с детьми в детской поликлинике - у всех одна и та же проблема, нет, даже не проблема - БЕДА! А именно, полное отсутствие каких-бы то ни было врожденных, привитых или выработанных навыков, связанных с рождением и воспитанием собственных детей. Они к ним поголовно не готовы: ни малолетние случайно забеременевшие восьмиклассницы, ни даже те, кто увлекается детьми из пробирок, донорами и прочими достижениями медицины, лишь бы не упустить последний шанс забеременеть и родить.

      Патологическая инфантильность, безалаберность, абсолютно наплевательское отношение к собственным детям, которые раздражают, бесят и, видите ли, доводят до истерики. Дети им мешают сходить в клуб на тусовку с подругами, посмотреть мыльное голливудское кино в интернете, посидеть в уютном "вконтактике" - нужное подчеркнуть. При первой же возможности они оставляют детей бабушкам на месяц-два или целое лето, а то и по полгода. Они отводят их в детские сады, с радостью бегут на любую работу за копейки из декрета, лишь бы подальше от собственного ребенка, от пеленок, от какашек, от крика, от детских болезней, плача и капризов. Зато в интернете, сидя за монитором, с упоением часами могут поливать грязью воспитательниц детских садов, учителей и "нерадивых мамаш", ставить дизлайки под фотками еще не родивших подруг, завидуя им черной завистью, но всячески педалируя образ "яжматери".

      Ответ прост - посмотрите, кто сейчас рожает? Тем, кому условно говоря, около 30 лет (плюс-минус в обе стороны), т.е. дети "перестройки". Дети, чье детство и школьные годы пришлись на 90-ые, чьи родители оказались "по ту сторону баррикад" в поисках работы в новых реалиях нашей непростой страны, а дети - сами по себе. Сейчас мы пожинаем плоды этого брошенного поколения, которому никто не успел уже объяснить, что такое "дети" и "зачем они нужны". Родителям было не до них, школа окончательно деморализовалась и деградировала до организации, "предоставляющей образовательные услуги", комсомол \ пионеры \ октябрята \ стройотряды \ ДОСААФ - всё это кануло в лету вместе с исчезнувшим государством.

      Зато в школах у нас вовсю изучают мертвые языки коренных народов и основы православия, напрочь забыв про домоводство и основы этики и психологии семейной жизни.