content/news/images/46281/1.jpg
23:33, 22.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Честность как подвиг: горничная вернула забытый миллион

Миллион рублей, оставленных в номере, вернула клиенту горничная - уроженка Усинска - Иванна Бутакова в гостинице в Новгороде Великом. За поступок молодую женщину наградили премией от администрации заведения и грамотой от чиновников города. Сам счастливый хозяин денег на радостях купил горничной конфеты и мандарины.

Честность как подвиг: горничная вернула забытый миллион
Фото mk.ru

Как сообщили «МК» в гостинице, седовласый мужчина лет 60-ти появился у них без чемоданов, лишь с небольшой барсеткой в руках. Одет был скромно — джинсы, куртка, шапочка на голове. Заселился в двухкомнатный номер повышенной комфортности. Ранее мужчина уже останавливался в гостинице, когда приезжал в город по делам бизнеса. Через два дня клиент съехал.

21-летняя горничная Иванна Бутакова пришла в номер сделать уборку и подготовить его к новому клиенту. Когда начала менять белье на кровати и подняла матрас — ахнула. Под матрасом лежал прозрачный целофановый пакет с различными купюрами — рубли, доллары, евро. Горничная все собрала и отнесла администратору. Тот вызвал начальника охраны.

Начали составлять опись. Сумма находки потянула на миллион рублей. Позвонили клиенту. Он сообщил, что как раз собирался звонить в гостиницу сам. Пояснил, что уже доехал на машине до дома (мужчина живет в другом городе), но вспомнил, что забыл в отеле деньги. «Жена с утра во время сборов позвонила, и у меня все из головы вылетело». - добавил он.

В гостинице предполагают, что ночью мужчина собирался положить деньги под подушку. Но случайно положил их глубже, под матрасник. А во время утренних сборов про сбережения забыл. Получив пропажу в полном объеме, клиент очень обрадовался.

По словам сотрудников гостиницы, о горничной, которая нашла и вернула деньги, мужчина оставил положительный отзыв в книге. А также купил ей конфет, мандаринов и шампанского. «Нет, никаких денег он Иванне не дал», - ответили работники гостиницы на вопрос корреспондента «МК». - Иванна у нас девушка простая, ей и благодарного слова было достаточно». По словам сотрудников гостиницы, с 1959 года, момента ее открытия, это - самая крупная находка. Обычно клиенты забывают в номерах зарядные устройства, ремни, дорогие вешалки.

В гостинице Иванна работает с 2013 года. Получает высшее образование в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Живет под Новгородом в загородном доме с родителями. Но родилась девушка не в Новгороде. Ее родной город — Усинск.

Руководство отеля выписало ей премию за «лояльное отношение к клиенту». А новгородские чиновники наградили грамотой.

4521

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Антонина
    22 янв. 2016 г., 23:47:32
    Ответить
    Вот и пословица к месту "Не место красит человека,а человек место". Счастья тебе, Иванна!
    Отправлено из мобильной версии
    • Усинск Усинску рознь
      23 янв. 2016 г., 15:36:17
      Ответить
      Ивана Бутакова-Вами можно гордится в отличии от других
      Хочу поделится случаем произошедшим со мной в детском парке "Радуга" в Усинске лет около шести тому назад. Решил с сыном покататься на машинках в автодроме. Посетителей нет никого-только мы вдвоем.При себе был кошелек с большой суммой денег,который с трудом закрывался и по сему не влазил в карман куртки и я нес его в руках. Сели покатались, кошелек положил рядом в машинке с собой и закончив покатушки встали и ушли-забыв про кошелек. Благо отойдя несколько метров от автодрома понимаю, что в руках чего то не хватает соображаю,что нет кошелька. Сильно испугаться не успел поскольку понимаю-посетителей нет и кроме обслуги никого там нет. Разворачиваюсь за кошельком-и вижу,что машинки стоят уже не там где мы их оставили. И естественно никакого кошелька в машинках нет. Я к теткам-работницам того заведения которых было три штуки (я не ошибся-именно штуки) Одна из них татарско-башкирского вида, вся "упакована" в золоте (кольца,серьги цепочки да полный рот рыжих зубов) На мое утверждение, что я забыл кошелек все три штутки отрицательно закачали головами. И это уже не смешно-поскольку сумма была приличной и вся в пяти тысячных+ золотая пятнадцати рублевая мотена времен Николая. Пока я возмущался и доказывал, что никто сюда не заходил-боковым зрением увидал, что та "упакованая" покидает автодром-я за ней-женщина-стойте.Она поворачивается и Слава Богу вижу что она держит под халатом что то крупное-понимаю-это мой лапатник. Прошу ее вернутся в автодром-она что то огрызается-я понимаю-прикасаться к ней не имею права (от такого плана штучек можно всего чего угодно ожидать) Я начинаю говорить,что вызову сейчас милицию, что в кошельке огромная сумма денег- а это уже воровство-и тянет на групповое с серьезным сроком. Удивляюсь ее наглости-она еще что то перечила мне не выпуская рук из под халата....я позвонил в милицию-тут же ее вся бравада пропала и она быстренько пошла назад в автодром....я немного замешкался поскольку объяснял дежурному милиционеру суть своего звонка. Сообразив, что ту свиноту нельзя выпускать из вида мы побежали с сыном назад в автодром, и застали "упаккованую" выходящей из раздевалки-и руки ее были уже свободны. Поняв,что она скинула кошелек-у меня пропал к ней интерес и я забежал в раздевалку. Там у стены стояли листы, толи фанеры,то ли гипсокартона-не помню уже-НО ОТОДВИНУВ ИХ НА ПОЛУ УВИДАЛ МОЙ ТОЛСТЕНЬКИЙ КОШЕЛЕК.ФУУУУУ-отлегло-я поднимаю его и с бранными словами обращаюсь к тем трем штукам-что же вы за твари....открываю на глазах у них кошелек-показываю содержимое-говорю тем животным-что поступи они по человечески-и благодарчик был таким же человеческим....короче рассказал им кто они есть на самом деле-и ушел.....позвонив ментам,отменив вызов......почему....да потому,что так противно стало -что пропало желание больше видеть тех тварей....
  • Золушка
    22 янв. 2016 г., 23:55:57
    Ответить
    потеря и находка
    Конфеты хорошо, но можно было девушку и деньгами одарить. И благородно и девушке пригодились бы на осуществление маленьких радостей и" мечт"
    • 11
      23 янв. 2016 г., 0:16:58
      Ответить
      Предложи еще особняк во Франции. Честный человек, это честный человек. Этим все сказано. Если ценность, найденная тобой тебе, не принадлежит, то и не расчитывай на чаевые. Иванна ни на, что не расчитывала. Молодец.
    • злыдень вонючий
      23 янв. 2016 г., 10:29:43
      Ответить
      конфеты он купил
      ну вот лось и есть лось - мог и 50 косариков подарить
  • Хм
    23 янв. 2016 г., 0:08:41
    Ответить
    У нее выбора особого не было. Если бы не отдала - под суд пошла бы и еще больше должна оказалась бы. Молодец, что вовремя догадалась не красть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    23 янв. 2016 г., 0:34:23
    Ответить
    Присвоила бы, шила рукавицы лет 5 уже в Нижнем Новгороде. Поступила так, как все мы и должны поступать в таких случах
    • Шут
      23 янв. 2016 г., 8:37:55
      Ответить
      +100500

      Главное не создала проблем гостинице.
      • КОМИльфо
        23 янв. 2016 г., 11:32:18
        Ответить
        В гостинице нету сейфа для гостей,чтобы оставлять ценные вещи на хранение постояльцев?
    • ТракторИСТ
      23 янв. 2016 г., 11:31:21
      Ответить
      Да ничего бы горничной не было!
      Каким образом мужчина доказал бы,что у него был миллион под матрац спрятан??? Он ведь без свидетелей прятал))) и тем более работника гостиницы не приглашал и не показал куда спрятал.

      Так,что.....
  • юрий
    23 янв. 2016 г., 0:49:33
    Ответить
    НУ И ДУРА
    • мужик
      23 янв. 2016 г., 1:10:09
      Ответить
      жлобяра
      мог бы и больше отслюнявить
      • конечно
        23 янв. 2016 г., 1:16:01
        Ответить
        жлоб мог бы девушке оставить память в виде , например, колечка с камушком.не обеднел бы неблагодарный.
        • глупости
          23 янв. 2016 г., 1:24:13
          Ответить
          губа не треснет?
          Почему сразу жлоб! Какие еще колечки с камушками!
          Отправлено из мобильной версии
        • возмущение
          23 янв. 2016 г., 1:27:21
          Ответить
          не позорьтесь люди!
          на халяву и уксус сладкий! Лишь бы отхватить! Сам заработай и иди раздавай тогда!
          Отправлено из мобильной версии
  • :-\
    23 янв. 2016 г., 1:20:55
    Ответить
    все бы люди такими честными были!
    Сами себя поставьте на место мужчины. Деньги с таким трудом возможно собраны для чего-то. Приехал домой и тут все похолодело- деньги пропали! Честный человек (горничная)все нашел и вернул.
    Отправлено из мобильной версии
    • Роман
      23 янв. 2016 г., 1:28:18
      Ответить
      так может и рубли то не его-не думаете об этом?
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    23 янв. 2016 г., 1:51:42
    Ответить
    Если забыл про деньги-значит ему они наверное и не особо нужны были,не последние значит..
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    23 янв. 2016 г., 6:52:47
    Ответить
    грязные деньги.
    Какой коммерс честно заработанные в нале держит? Да ещё и под подушкой. После получения почему в банк не пошёл?
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    23 янв. 2016 г., 7:19:10
    Ответить
    Мутная история...Девчонка честная, но вот хозяин ли денежки забрал? Про лям в различной валюте под матрацем наверное, ни один бы из нас при сборах ни при каких обстоятельствах не забыл бы?!
  • Дим
    23 янв. 2016 г., 8:38:51
    Ответить
    Вы как эти, из романа "Золотой телёнок": "Вот мне бы миллион-вот тогда бы я... А вот мне бы миллион-вот бы я ужо...")))))
  • mp
    23 янв. 2016 г., 8:49:04
    Ответить
    да, мог бы не скупиться дядька...
    Скупой платит дважды...
    Не в пользу "седовласому мужчине лет 60-ти" эти деньги, растяпа, все равно потеряет...
  • Жёны, не пугайте мужей
    23 янв. 2016 г., 10:50:46
    Ответить
    постоянными звонками!
    Во как растерялся, даже деньги забыл
  • Миша
    23 янв. 2016 г., 10:51:27
    Ответить
    В 1992 году в Воркуте у меня пропала печатка золотая, 17 граммов чистейшего, пробы 583. а украл милиционер приезжавший на вызов. тихо его выгнали. Сейчас очень богатый человек, известный предприниматель.
  • ТракторИСТ
    23 янв. 2016 г., 11:22:47
    Ответить
    Сам счастливый хозяин денег на радостях купил горничной конфеты и мандарины.


    ЖЛОБ!
  • 99%
    23 янв. 2016 г., 11:35:04
    Ответить
    россиян добро делают для самопиара, чтобы их благодарили всю жизнь, восхищались))))
  • ден
    23 янв. 2016 г., 11:54:44
    Ответить
    По закону можно какой-то % взять от находки!
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    23 янв. 2016 г., 12:08:21
    Ответить
    я тоже
    Как то забыл в маскве в гостинице куртку кожанную(одну),мге пазванили уже возле кирова ехал)))через 3 месяца забрал)))3 банки груздей соленых подарил)))в карманах ничего небыло)))
    • О! Грузди!
      23 янв. 2016 г., 14:55:11
      Ответить
      Да и было бы в карманах если, но грузди!!! Которые, кстати, не копеечку тоже стоят.

      А тот миллионщик все равно жлоб! Гостиница и то денежку нашла на премию девушке.
  • Умница
    23 янв. 2016 г., 15:51:35
    Ответить
    Иванна! Очень патриотично поступила! Не в деньгах счастье, особенно в
    не заработанных. И совесть сохранила, и карму сберегла. Хороший поступок. В последствии получит больше. Это точно!
  • Инопланетянен
    23 янв. 2016 г., 16:19:14
    Ответить
    Мда!
    Отправлено из мобильной версии
  • 478
    23 янв. 2016 г., 21:38:16
    Ответить
    маловастенько отблагодарил за благородство... сертификатик какой-нибудь в женский магазин с косметикой - не будет лишним девушке....
  • Галина
    23 янв. 2016 г., 21:51:46
    Ответить
    Девчонка молодец. Она не нищая - живет в загородном доме с родителями. Поступок вернется к ней бумерангом. Она богата своей добротой и честностью. Чужие деньги, чужие вещи никогда никому не приносили, не приносят и не принесут счастья. И закон всегда срабатывает в таких случаях - находишь чужое, теряешь свое. Счастья ей и удачи в жизни. Родителям поклон за воспитание дочери. Усинск рулит!
  • 12-3
    25 янв. 2016 г., 9:39:34
    Ответить
    Хм... "дорогие вешалки" - это как, инкрустированы кристаллами Сваровски и покрыты сусальным золотом? )