content/news/images/46369/SERG0884_mainPhoto.jpg
17:54, 25.01.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Лесопитомник Монди СЛПК обеспечил 50 процентов потребности республики в сеянцах

В 2015 году лесопитомник Монди СЛПК в Сысольском районе вырастил 6 млн сеянцев, что составляет 50 процентов от ежегодной потребности Республики Коми в сеянцах на создание лесных культур. С введением третей очереди питомника компания планирует выйти на годовой объем в 8 млн сеянцев, сообщил директор по лесообеспечению Монди СЛПК Аксель Бендер руководителю региона Сергею Гапликову, посетившему лесопитомник с рабочим визитом.

Лесопитомник Монди СЛПК обеспечил 50 процентов потребности республики в сеянцах
Фото Сергея Васильева

В крупнейшем на Северо-Западе России питомнике по выращиванию сеянцев хвойных пород врио главы Коми Сергей Гапликов лично ознакомился с новыми производственными мощностями, введенными в строй в прошлом году.

Как рассказал начальник цеха лесовосстановления Родомир Куликов, лесопитомник на 1 млн сеянцев начал свою работу в 2008 году, когда были построены две теплицы и технологический цех, закуплено оборудование и подведена необходимая инфраструктура. В 2012 году было принято решение об увеличении мощности питомника до 4 млн сеянцев в год, появились еще две теплицы и поле закаливания. В 2015 году завершено строительство третьей очереди питомника, что позволило компании вырастить 6 млн сеянцев, в этом году производственная мощность шести теплиц вырастет до 8 млн.

SERG0804.jpg

Директор по лесообеспечению Монди СЛПК Аксель Бендер отметил, что восстановление лесного хозяйства очень важно для компании.

SERG0829.jpg

- Сегодня мы работаем по плану 8 миллионов сеянцев в год. Это ель и сосна, которые нужны не только нам, но и другим арендаторам, в том числе республике. В рамках нашего партнерства мы сегодня и в будущем готовы инвестировать в общий объем для республики, это около 12 млн сеянцев в год, - сообщил он.

Аксель Бендер рассказал о всероссийском смотре-конкурсе «Лучший лесной питомник», в котором питомник Монди СЛПК занял третье место в России в номинации «Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой».

SERG0830.jpg

Далее руководитель региона Сергей Гапликов ознакомился с новыми производственными мощностями лесопитомника. В рамках третей очереди объекта были полностью модернизированы электросети и система водоснабжения, построены две современные теплицы и две дополнительные площадки закаливания. Как рассказал Родомир Куликов, новые теплицы отличаются большим объемом посаженного материала и снабжены двумя теплогенераторами для создания комфортного микроклимата и системой вентиляции на летний период. Также комплекс пополнился холодильником для длительного хранения посадочного материала на 3 млн сеянцев в год.

- Здесь созданы самые наилучшие и комфортные условия, установлено современное оборудование, - отметил он.

SERG0835.jpg

В цехе лесовосстановления Сергею Гапликову продемонстрировали оборудование для калибровки сеянцев с закрытой корневой системой. В 2016 году с выходом на проектную мощность в 8 млн сеянцев запланирована замена существующей барабанной линии посева на линию гравитационного типа.

Как отметили сотрудники цеха, применение сеянцев с закрытой корневой системой позволяет достичь 98 процентов приживаемости лесных культур, в то время как приживаемость посадки сеянцев с открытой корневой системой составляет всего около 70 процентов.

SERG0853.jpg


Общая потребность Республики Коми в сеянцах на создание лесных культур ежегодно составляет около 12 млн штук. В 2015 году питомник Монди СЛПК вырастил 6 млн сеянцев, что составляет 50 процентов от потребности региона.

3214

Комментарии (0)

Добавить комментарий