content/news/images/46411/profilaktika-01-1_mainPhoto.jpg
17:02, 26.01.2016 / ИНФОГРАФИКА

«Свиной грипп»: вопросы и ответы

H1N1 (известный как «свиной грипп») — это новый вирус гриппа, вызывающий заболевание людей. Он был впервые обнаружен у людей в Соединенных Штатах в апреле 2009 года. Вирус распространяется от одного человека к другому практически таким же способом, как и обычный сезонный грипп. Для его предотвращения необходимо придерживаться обычных мер повседневной гигиены.

«Свиной грипп»: вопросы и ответы

Почему новый вирус H1N1 иногда называют «свиным гриппом»?

Изначально этот вирус назывался «свиным гриппом» потому, что во время лабораторных исследований было установлено, что многие возбудители нового вируса были очень похожи на вирусы гриппа, которые обычно наблюдаются у свиней в Северной Америке. Однако дальнейшие исследования показали, что выявленный вирус во многом отличается от того, который распространяется среди североамериканских свиней. Он содержит два гена вирусов гриппа, которые обычно бывают среди свиней в Европе и Азии, а также птичьи гены. Ученые называют этот вирус «четверным реассортантом».

Каковы основные признаки и симптомы этого вируса у людей?

Симптомы нового вируса гриппа H1N1 похожи на симптомы сезонного гриппа. Среди них высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб и чувство усталости.

Многие из зараженных больных жаловались также на понос и рвоту. Кроме того, как и в случае с сезонным гриппом, в результате вызываемого этим вирусом заболевания зафиксированы серьезные и даже смертельные случаи.

Насколько серьезно заболевание, связанное с вирусом H1N1?

Во время сезонного гриппа существуют определенные группы населения, которые подвержены большему риску возникновения серьезных осложнений. Среди них люди в возрасте от 65 лет, дети до пяти лет, беременные, а также люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями.

Как передается вирус H1N1?

Считается, что способы передачи нового вируса H1N1 идентичны способам распространения сезонного гриппа. Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу.

Сколько времени необходимо для передачи этого вируса от инфицированного человека к другим людям?

Этот вирус обладает теми же свойствами с точки зрения распространения, что и вирусы сезонного гриппа. Исследования сезонного гриппа показали, что человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и через 7 дней после начала заболевания. Дети, в особенности младшего возраста, могут быть потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода.

Можно ли заболеть новым вирусом H1N1, если употреблять в пищу или готовить свинину?

Нет. Вирусы H1N1 не передаются с пищей. Инфицирование новым вирусом HIN1 через свинину или продукты из нее невозможно. Употребление продуктов из свинины, обработанной и приготовленной надлежащим образом, полностью безопасно.

Существует ли риск заразиться через питьевую воду?

Водопроводная вода, обработанная существующими способами дезинфекции, не представляет особого риска передачи вирусов гриппа, при этом обеспечивается высокую степень защиты ее от вирусов. Восприимчивость нового вируса гриппа H1N1 к принятым процессам обработки питьевой воды не изучалась. Тем не менее, недавние исследования показали, что уровня свободного хлора, обычно используемого для очистки питьевой воды, вполне достаточно, чтобы инактивировать чрезвычайно патогенный птичий грипп H5N1. Вероятно, что и другие вирусы гриппа, например, новый H1N1, будут также инактивированы обработкой хлором.

Может ли новый вирус гриппа H1N1 распространяться через воду в бассейнах, спа-салонах, водных парках, фонтанах и других обрабатываемых источниках воды, используемой для купания и плавания?

Вирусы гриппа поражают верхние дыхательные пути человека. Документально подтвержденные случаи инфицирования вирусом гриппа, связанного с использованием воды, не зафиксированы.

4041

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • но
    26 янв. 2016 г., 17:19:22
    Ответить
    Обычный грипп, а трындят, как будто все плохо
    • У аптек
      26 янв. 2016 г., 22:49:52
      Ответить
      Так как торгуют импортом из за больших процентов с продаж... Просели продажи.. Так как у народа бабло в баксах... Нууу они и решили..... Панику поднять.... И тут началось...!!!!
      А те только цифры меняют... В новостях... То 10 сдохло... То еще 5 то все 25 у народа.... Паника все кто за чем... Ща маской... За таблеткоц!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • баб уля
    26 янв. 2016 г., 17:27:48
    Ответить
    ну
    новости слушай ...обычный грипп.,медицина наша сразу определит-какой?и лечить у нас есть чем? и анализ есть где сделать- чтоб определить-что зацепил- норм . или нет?
  • да
    26 янв. 2016 г., 17:32:06
    Ответить
    конечно плохо, больных становится с каждым днем все больше и больше, а лекарств в аптеках все меньше и меньше!
    • аптека
      26 янв. 2016 г., 20:35:50
      Ответить
      Да лекарств до хрена- хоть залечись! Кошелёк готовь...
  • пока
    26 янв. 2016 г., 18:53:24
    Ответить
    сделают анализ и выявят грипп,человек к тому времени уже успеет умереть.сколько дней делают этот анализ? или после смерти человека только становится известно?
  • 46
    26 янв. 2016 г., 22:54:30
    Ответить
    "Избегать многолюдных мест". Значит школы надо закрывать на карантин. Один больной ребенок может заразить пол-школы.
  • Мама
    27 янв. 2016 г., 0:15:31
    Ответить
    А мне вот интересно почему врачи при вызове на дом приходят без маски? У меня ребёнок приболел и врач 2 дня приходить без маски, а ведь он сколько человек обходит!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кент
    27 янв. 2016 г., 23:12:36
    Ответить
    Хоть кто-нибудь понял из написанного
    1.отличительные черты свиного гриппа (СГ), чтобы бежать в поликлинику (если по каждому чиху - то поликлиники не смогут даже принять заболевших; поэтому обращаться надо наверняка).
    2.какие основные, наиболее простые и эффективные способы защиты от заражения СГ.
    3.то что изложено - это примитив для галочки, опубликовали безрезультатно (не вооружили).
    Жаль.