content/news/images/46510/3_mainPhoto.jpg
18:00, 28.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре спасатели вытаскивали «провалившуюся» под лед «Волгу»

Обстановка на реке Сысоле была максимально приближена к реальной ситуации. По замыслу учений, легковой автомобиль, в салоне которого находились водитель и трое пассажиров, съехал с ледовой переправы и стал проваливаться под лед. Пассажиры хотя и успели выбраться из машины, но оказались в студеной воде. В зажатой льдом легковушке остался водитель - пожарный манекен «Яша». В роли пострадавших выступили спасатели «СПАС-Коми».

В Сыктывкаре спасатели вытаскивали «провалившуюся» под лед «Волгу»
Фото главного управления МЧС по Коми.

Всего в тренировке были задействованы 32 человек и 14 единиц техники. К месту происшествия приехали все экстренные службы. Среди первоочередных задач - спасение людей. Для разведки и оценки ситуации к провалившейся в воду «Волги» выехали спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО МЧС России на аэроботе «Пантер». Им удалось вытащить из тонущей машины водителя «Яшу». К самому автомобилю прицепили трос, с помощью которого, стоящий на берегу пожарный Урал (АТСО-20) специализированной пожарно-спасательной части ФПС вытянул «Волгу» из полыньи. Машина оснащена подъемным краном, который без труда поднял легковушку со льда и поставил её на берегу. В это же время спасатели мчались на снегоходах к остальным «пострадавшим», лежавшим на льду и звавшим на помощь. Каждый снегоход был оснащен специальными санями, в которые и поместили замерзавших на льду людей. В целом, на спасение ушли считанные минуты.

4.jpg

Как только пострадавшие доставлялись на берег, спасатели сразу же передавали их специалистам «скорой помощи». Все четверо пострадавших, по легенде учений, получили переохлаждение. Их немедленно поместили в специальный отапливаемый модуль – пункт обогрева, где пострадавшим оказали всю необходимую помощь. Рядом спасатели развернули ещё один модуль, так как при реальной обстановке, когда сильные морозы, людям, задействованным в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, также необходимо горячее питание и тепло. Рядом с модулем работала полевая кухня.

5.jpg

Во время учений зона проведения спасательных работ находилась в оцеплении сотрудников полиции. Специалисты ГИМС осуществляли исследование ледовой переправы и вместе с сотрудниками ГИБДД участвовали в установлении причин происшествия.

2.jpg

Руководитель учений, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Виталий Поправка отметил важность таких масштабных учений, в которых отрабатываются действия всех функциональных звеньев РСЧС, привлекаемых в реальной чрезвычайной ситуации.

«Сегодня на практике мы отработали несколько элементов – и спасение, и оказание первой помощи, и организацию транспортировки пострадавших по ледовому покрытию водоема, и многое другое. В целом учения прошли успешно. Именно во время таких тренировок спасатели, как подразделений МЧС, так и республиканской службы, оттачивают свое мастерство. Таким образом, накапливается опыт взаимодействия между всеми экстренными службами» - отметил Виталий Поправка.

2881

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Петя
    28 янв. 2016 г., 18:06:10
    Ответить
    Ну
    Дурдом полный!
  • СЧМ
    28 янв. 2016 г., 18:12:07
    Ответить
    Покатушки
    А случись чего или не дозвонишься или мимо проедут и незаметят, как в Оренбургской области в морозы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Яша
    28 янв. 2016 г., 18:12:33
    Ответить
    Молодцы, спасли меня))
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    28 янв. 2016 г., 18:45:08
    Ответить
    играли 32 человека 32 единиц техники
    ..хорошие бюджеты у спасателей.. У нас, как всегда.. то пусто, то перебор.. У нас спасателей, пожарников, полиции, надзорников... сколько в РК ..?? ..на душу населения ??? Вопрос на засыпку.. Кто ответит, тому приз!
    • Зорг
      29 янв. 2016 г., 8:59:25
      Ответить
      Жителю
      Иди в школу, учись! А свой приз запихай себе в свое призовое ОЧКО!
      • житель
        29 янв. 2016 г., 9:42:46
        Ответить
        зорге
        стало стыдно от народа, за зарплату получаемую от налогоплательщика..
  • или
    28 янв. 2016 г., 18:56:15
    Ответить
    мда
    А Яша и его пассажиры мало того что под лед провалились?Так они позвонили в МЧС и еще сказали что голодные?Типа кухоньку зацепите,а то тонем и жрать охота.
  • 13й
    28 янв. 2016 г., 19:02:56
    Ответить
    жуть
    ---Каждый снегоход был оснащен специальными санями, в которые и поместили замерзавших на льду людей.---
    Сани абалдеть специальные,сварены из трубы и жести и без маячков,но наверно с вибастами раз туда замерзающих ложат))))
    • Лада
      29 янв. 2016 г., 9:01:37
      Ответить
      13-му
      Это на тебя положили, а в сани кладут!
  • ха
    28 янв. 2016 г., 19:41:56
    Ответить
    мечтать не вредно,а как до дела доходит,то понос,то золотуха
  • Волги не тонут
    28 янв. 2016 г., 20:44:37
    Ответить
    Они - баржи
    Мерсы и авдотьи на дно стремятся! Арабские скакуны им помогают активно!
  • валик
    28 янв. 2016 г., 21:59:46
    Ответить
    как бы сказал Мой дедушка
    туда ей и дорога
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    29 янв. 2016 г., 9:20:04
    Ответить
    спас
    а водолазы тоже в дупель пьяные были и костюмы не могли одеть, как несколько лет назад на р. Вычегда при спасательной операции...