content/news/images/46602/1_mainPhoto.jpg
09:13, 31.01.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Парма»

БНК возобновляет проект «Ностальгия» - теперь совместно с порталом Old Syktyvkar. Надеемся, что многие вспомнят детство и юность, а кто-то увидит столицу такой впервые. Наше знакомство со старым Сыктывкаром начинается с кинотеатра «Парма».

«БНК-Ностальгия»:  «Парма»

Кинотеатр «Парма» был построен по типовому проекту. Первый киносеанс состоялся в 1974 году.

2.jpg

Фотография у фонтана, в котором дети даже купались, сделана не раньше 1982-го. Именно в тот год на экраны вышел фильм «Фронт в тылу врага».

3.jpg

1 июля 2003 года «Парма» была закрыта на реконструкцию, а затем здание кинотеатра и вовсе было разобрано. За 9 лет на его месте образовалось озеро.

4.jpg

Строительство одноименного торгово-развлекательного центра началось в 2012 году. В 2015-ом он был открыт.

5.jpg

7033

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • чел.
    31 янв. 2016 г., 9:23:24
    Ответить
    помним
    Очереди пацанов на Пираты 20-го века, очереди девчонок на индийские фильмы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      01 февр. 2016 г., 5:31:15
      Ответить
      А мне таксист - болгарин, рассказывал, как они, богатые лесники из Удоры, приезжали целым поездом на выходные в Сыктывкар и гуляли в ресторане Вычегда. Где сейчас богатые лесники и Вычегда?
      Отправлено из мобильной версии
  • В
    31 янв. 2016 г., 9:27:34
    Ответить
    Вот так надо строить, а не гробы, которые появились на месте Пармы
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм...
    31 янв. 2016 г., 9:41:51
    Ответить
    Обезображен город - безликие "обувные коробки". Если обратить внимание - четко были определены рекреационные зоны вдоль Коммунистической: Парк - Площадь - Детский Мир - Вечный огонь - Парма - Вокзал. Постоянно спорили что не смотрится Парма и Калевала - два типовых здания рядом, однаку у каждого был свой сквер и это не смотрелось тяжело, площадка использовалась под гуляния и проведения праздников, если еще кто-то помнит... Теперь, перед Калевалой торчит громозкое (судя по трещине в колонне - разваливающееся) безобразное здание Авроры - наследие Пыстина-младшего. Ну а рядом с ним еще более мерзкое по цвету и идиотское по громоздкости здание "Пармы"! У кого хватило ума заткнуть перспективу улицы Старовского стеной поносного цвета?! Теперь Старовского, и без того узкая улица, загруженная чуть более, чем полностью, перегораживается стоящими у Пармы автомобилями. Ибо светлые головы, бессовестно наплевавшие на генплан и будущее города, не подумали о дополнительном потоке машин и стоянках для них. Новострой на этом перекрестке ничего, кроме уныния, не вызывает.
    • 123
      31 янв. 2016 г., 11:39:16
      Ответить
      Все верно сказано
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      31 янв. 2016 г., 11:42:30
      Ответить
      плюс 100
      Чёто сказано.
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      31 янв. 2016 г., 11:44:57
      Ответить
      дополню.
      Даже не в машинопотоке проблема, а в уродстве строения и безмозглости архитектора , утвердившего данное строение.
      Отправлено из мобильной версии
    • деревня
      31 янв. 2016 г., 11:53:37
      Ответить
      Золотые слова
      +100500 !!!!
    • 12345
      31 янв. 2016 г., 12:34:27
      Ответить
      Кроме убогости архитектуры, еще и странные представления о коммерции - дублирующие друг друга магазины на расстоянии 100 м друг от друга
    • И я
      31 янв. 2016 г., 13:16:15
      Ответить
      +1000
    • )
      31 янв. 2016 г., 13:19:30
      Ответить
      +1000
    • \\
      31 янв. 2016 г., 13:45:53
      Ответить
      \\
      почему Пыстюка мл. до сих пор не приняли, кто-нить знает?
      • рома
        31 янв. 2016 г., 18:40:10
        Ответить
        В Москве отстаивается, упырь младший
    • +10000000000
      31 янв. 2016 г., 14:04:25
      Ответить
      очень жаль, что всех согласовывавших строительство "Авроры" и ТЦ "Парма" с единственным желанием срубить бабло, воткнув свой коробки там, куда они просто не влазили, не привлекли к уголовной ответственности!
    • Все правильно
      31 янв. 2016 г., 22:11:47
      Ответить
      Но ведь городские власти и архитекторы хорошо понимают, что творят с городом. Прогнило все насквозь - за взятки можно строить что угодно и где угодно.
  • Татьяна
    31 янв. 2016 г., 10:14:33
    Ответить
    и все же мы пожили в сказке - советский союз
    где думали хоть немного о массе бедноты, о простых людях, а нынешнее демократическое общество господ о единственном - как бы награбить, присвоить, то что им не принадлежит. Наворотили такого отчего воротит, людей сбили на тесные улочки, авто на тесные дороги
    • 22
      31 янв. 2016 г., 16:41:49
      Ответить
      а все очень просто надо было им быстренько бабло срубить и в Москву уехать там квартиру купить, еще все время говорят что надо местных выбирать, а где они местные все уже в Москве или еще дальше, так что и те и другие приходят во власть совсем не надолго
  • !
    31 янв. 2016 г., 10:16:29
    Ответить
    А ведь все мечтали, что будет современная, красивая зелёная зона отдыха для горожан. И опять огромные полупустые рынки! Страшные и громоздкие. Ну нельзя же жить .только по принципу "купи-продай", уважаемые градоначальники! Вы у народа прежде спросите, что ему важнее, а не захламляйте родной ГОРОД!
  • А чего хотели
    31 янв. 2016 г., 10:24:26
    Ответить
    Ельцинско-Путинская Россия. Страна большая, а куда не посмотришь в городе, взгляд упрется в убогую, современную, одноразовую коробку...
  • вася
    31 янв. 2016 г., 10:29:11
    Ответить
    помним,любим,скорбим.
  • Да уж!
    31 янв. 2016 г., 10:33:39
    Ответить
    А когда-то было модно читать книги. Очерди стояли за модной .литературой. А сейчас главный экспонат в лабутенах, обкуренный, скверно изъясняющийся. Печально. Но это тоже чье-то детство, и они его будут вспоминать тоже с ностальгией...
    • с
      31 янв. 2016 г., 11:46:55
      Ответить
      очередь за модной литературой
      А помните развалы книжные на Юбилейной площади? Ностальгия.
      Отправлено из мобильной версии
    • Лабутен
      31 янв. 2016 г., 13:56:02
      Ответить
      Шнура не трожь!!!
      Пусть говорит, хоть весь Седкыркещ,
      Что ты бл....ща,
      каких не сыщешь...
  • Умник
    31 янв. 2016 г., 10:40:41
    Ответить
    Умиляет меня, когда люди, родившиеся и прожившие всю жизнь в панельной многоэтажках, возмущаются убожеством современной застройки. Мол, при советской власти были дома, а сейчас - однотипные коробки:)
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      31 янв. 2016 г., 10:48:06
      Ответить
      между домами БЫЛИ просветы , скверики, площадки. А теперь так все позастроенно, собачке негде лапку поднять
      • пустыри и недострои
        31 янв. 2016 г., 10:54:15
        Ответить
        Пустыри и недострои...
        Отправлено из мобильной версии
        • Лучше
          31 янв. 2016 г., 11:07:34
          Ответить
          не достроить, чем перестроить...
    • чел.
      31 янв. 2016 г., 11:49:14
      Ответить
      умнику
      В тех хрущёвках были красивые дворы . Тишина, зелень, бабушки на скамейке у подъезда.
      Отправлено из мобильной версии
      • Точно!
        31 янв. 2016 г., 12:11:06
        Ответить
        И красивые зеленые дворики не были заставлены машинами, как сейчас. В них дети играли и зимой и летом.
        • А
          31 янв. 2016 г., 13:46:34
          Ответить
          в окна лились звуки щебетания птиц, звонких голосов детишек...
          • 73
            31 янв. 2016 г., 14:58:04
            Ответить
            А у нас во дворе была натянута сетка и мы играли в пионер-бол, а еще в казаки-разбойники, в12 палочек....было дружно и весело) очень теплые воспоминания, вот это было настоящее детство)
            • чел.
              31 янв. 2016 г., 15:38:01
              Ответить
              казаки и палочки
              Это всенародные игры ребятни были в каждом дворе.
              Отправлено из мобильной версии
            • А у нас...
              31 янв. 2016 г., 20:50:48
              Ответить
              А у нас...
              А у нас...

              В скверу адьюколоны разнообразием отличались,шипр да наташа,ландыши и саша....
      • Интер 106
        31 янв. 2016 г., 19:52:47
        Ответить
        И у нас был тихий двор. А этот крендель ПЫСТИНСКИЙ ЗА НОЧЬ СРУБИЛ ДЕРЕВЬЯ, построил гаражи, продал и смылся у Москву . Теперь стоянка для машин. ТПП задолбало. Поставили за свой счет шлагбаум. Нет же, всё равно прутся машины. А папаше , деятелю местному по фиг... Живет теперь в нашем доме. Гараж имеет и ходит нагло лыбится.
    • Деревня
      31 янв. 2016 г., 11:57:46
      Ответить
      Вектор тяги
      Да личное было стандартно- но к ВСЕХ.
      Лечили,учили и служили-и квартиры.
      Теперь всё на оборот-через ж-у.
    • Горожанин
      31 янв. 2016 г., 15:08:19
      Ответить
      Новая Парма.
      Вы не внимательно читаете уважаемый! Возмущаются люди тем, что строят в Сыктывкаре бездумно. Существует понятие пространство, воздух, небо и т.п. Все пространство заняла бетонно-стеклянная коробка. Если ранее здесь были площадки для прогулок с детьми, то теперь их нет. В городе стало тесно. Простора нет. Дома вплотную к тротуару.!!!! Здесь стоило сквер оборудовать, а не торгово-развлекательный центр строить. Архитектура ландшафта города ужасна. Одни высотки на К. Маркса чего стоят. Поставлены почти вплотную друг к другу .!
    • 123
      31 янв. 2016 г., 18:24:24
      Ответить
      Умнику
      Люди переезжали из общежитий и ветхого жилья. А сейчас архитектура в городе отсутствует, есть набор коробочек и коробищ. Раньше Сыктывкар был милым провинциальным зеленым чистым городом. Сейчас это лысый застроенный город. Чтоб это аукнулось тем, кто строил и разрешал строить. Отдыхать негде, с детьми выйти некуда.
  • горожанин
    31 янв. 2016 г., 11:06:16
    Ответить
    Ужасный БУНКЕР. Архитектора на мыло. Жаль старую добрую " Парму" с фонтаном. Был повод сходить , гуляючи, в кинотеатр людям любого возраста, на романтические свидания. А сейчас кинотеатры на задворках торговых центров, и ходит туда только молодежь да пацанва. Улица Коммунистическая изуродована донельзя этими пармами, аврорами, сараями-просторойками перед " Домом книги", илежачими полицейскими чуть ли не каждые десять метров, перегружена общественным транспортом, маршруты которого дублируют друг друга. И нет уже маршрута " ПЯТЕРКИ", соединявшей жд вокзал с Аэровокзалом, бывшим центральным маршрутом и лицом города. Захотите на автобусе добраться из жд до аэропорта- не получится, только с пересадками. Дурдом
    • р
      31 янв. 2016 г., 16:16:11
      Ответить
      А пятёрка как сейчас ходит?
      Отправлено из мобильной версии
      • Наталья
        01 февр. 2016 г., 0:43:29
        Ответить
        Да так же и ходит, только с аэропорта до давпона, заезжая на жд
  • Джон
    31 янв. 2016 г., 11:16:31
    Ответить
    Купались там в школьные годы! (80-е) А в 90х пиво пили там же на скамейках
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    31 янв. 2016 г., 11:19:07
    Ответить
    Мы с родителями переехали в новый дом , где был маг. "Воркута", сейчас "ассорти" , в 1975году Почти напротив "Пармы". Небыло еще 12-и этажек, не было "Калевалы", не было "Дома ткани" , по центру Коммуны была выделенноя полоса , мы с пацанами гоняли по ней на наших "Школьниках" и "Орленках" катались на плотах в котловане где сейчас дом 46 ( "Дом ткани" , "Дом книги" ), еще на кольце не было знменитого "Три пера", все было построено на наших глазах, мы с пацанами все везде облазили. А наш самый "долгострой" гост. "Сыктывкар" , которую строили семь лет, был самой лучшей спортплощадкой, мы там играли в "догонялки" ! Сейчас смотрю, НАСТОЛЬГИЯ!!!
    • р
      31 янв. 2016 г., 11:51:56
      Ответить
      помню, помню
      Плоты и " Орлёнки". А " Салют" иметь- быть самым крутым в компании
      Отправлено из мобильной версии
      • Северов
        31 янв. 2016 г., 12:04:48
        Ответить
        Школьник, Салют у меня были, но самым крутым великом был Аист. Если еще с фарой, то это было вАще круто))
        • Салют
          31 янв. 2016 г., 14:27:10
          Ответить
          А у меня "Салют" был...
          • Хых..
            31 янв. 2016 г., 14:30:01
            Ответить
            Складной- "Десна" (кажется)... а в 90-х уже с девчонками пиво на лавочках..
          • Хе хе
            31 янв. 2016 г., 14:31:07
            Ответить
            А у меня мопед.
            • ха ха
              31 янв. 2016 г., 16:17:16
              Ответить
              и у меня тоже
              Рига 7
              Отправлено из мобильной версии
              • D
                01 февр. 2016 г., 5:20:16
                Ответить
                А у меня Урал. До сих пор на даче в гараже стоит, перекрашенный, но живой)
                Отправлено из мобильной версии
          • Миша
            01 февр. 2016 г., 9:05:18
            Ответить
            Были ещё очень редкие велосипеды Эврика. Там рама делилась на две половины и сверху скреплялась резиновой поперечиной, оттого плавность хода была невероятная
        • 1234
          31 янв. 2016 г., 22:52:14
          Ответить
          Салют был круче, у школьника звезда меньше была) Потом еще кросс появился
          • Миша
            01 февр. 2016 г., 9:06:21
            Ответить
            Кросс появился в начале 90-х, за убогость внешнего вида его обладатели всегда ч**рились. У него даже ручки пластиковые, а не резиновые были.
          • у "Салюта" была рама низкая
            01 февр. 2016 г., 10:50:46
            Ответить
            не покатать пассажира.
      • валерик
        01 февр. 2016 г., 12:45:48
        Ответить
        велики... велики...
        а "Десна"....??? Клевый велАк
    • НАСТОЛЬГИЯ!!! )))
      31 янв. 2016 г., 20:55:20
      Ответить
      Это от "на столе"?
      У вас , что, на столе щас ОТМОДЕРИРОВАНО нет?
  • Да
    31 янв. 2016 г., 12:18:35
    Ответить
    А
    Где БАССЕЙН??? Раньше в жару можно было попрыгать!!!
    • 1969
      31 янв. 2016 г., 17:09:14
      Ответить
      Ага, а потом там ВАЗ-2110 с женьщиной за рулем "нырял"!!!)))
      • ш
        31 янв. 2016 г., 17:53:40
        Ответить
        а на ступеньках от калевалы
        Легковушка разбилась. Девушка погибла.
        Отправлено из мобильной версии
      • помню
        31 янв. 2016 г., 20:12:32
        Ответить
        там у воркутинцев крайслер сгорел говорят проводка)))).
  • Влад
    31 янв. 2016 г., 12:36:48
    Ответить
    Было изумительно красивое место, просторное, наполненное людьми. Сейчас - две стеклянные сайдинговые стены и улица превратилась в ущелье, завешенное баннерами. Жаль, что новые архитекторы не почувствовали, что они уничтожили целый оазис посредине города.
    • пенсионер
      31 янв. 2016 г., 17:10:52
      Ответить
      А теперь Зенищев говорит,что для города делал только добро
    • Было изумительно красивое место
      31 янв. 2016 г., 20:58:33
      Ответить
      ты, владик, ОТМОДЕРИРОВАНО штоле? чего там изумительного-то?
      унылый серый совковый ландшафт, каковым и сейчас является.
    • Кира
      01 февр. 2016 г., 10:51:52
      Ответить
      Что в Сыктывкаре красивого? Может название города? Ха-ха-ха
  • Выльгорт
    31 янв. 2016 г., 12:43:27
    Ответить
    5 гармошка
    Маршрут проехать и в кругу икаруса постоять до сих пор помню.ностальжи! Незабыть никогда
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      31 янв. 2016 г., 16:18:41
      Ответить
      в кругу постоять
      Когда икарус по кольцу едет. Класс!
      Отправлено из мобильной версии
      • 73
        31 янв. 2016 г., 17:22:51
        Ответить
        А еще стоя ехать в задней части автобуса, держась за ручки вдоль заднего окна, и когда автобус едет по ямкам, подпрыгивать вместе с автобусом - самый лучший аттракцион)))
        • Женя
          31 янв. 2016 г., 20:16:34
          Ответить
          это лиаз, если память не изменяет, там в заднем правом углу окно дугами ограждалось самое козырное место было, еще меня перло когда на дырноские дачи едешь надо кнопку нажать, что-бы водитель остановил.
          • 12345
            31 янв. 2016 г., 22:56:10
            Ответить
            А звук движка, как-будто бутылки в ящике стукаются)
          • П
            01 февр. 2016 г., 5:23:57
            Ответить
            А я, когда с дырносских дач ехал, помню спиной дверь держал, чтобы она не открылась на остановке, тк и так автобус битком набит, а водитель останавливается на переполненной остановке.
            Отправлено из мобильной версии
  • Дед Пыхто
    31 янв. 2016 г., 13:14:41
    Ответить
    Старая "Парма"
    Была совсем не старая, 1974 года постройки, могла бы достоять спокойно до 2074 при хороших хозяевах... Варвары!!!
    • ключевое слово
      31 янв. 2016 г., 13:25:41
      Ответить
      хорошие хозяева
      я Парму помню по премьере "Ассы" Соловьева, 87-ой. я из Питера на каникулы приехала с соответствующим бэкграундом, зал был полон, и конечно, зажигалки в финале. я еще приятно удивилась тогда - как много в родном городе людей, понимающих и ценящих БГ, Цоя и, вообще, эту культуру.
      • школа №16
        31 янв. 2016 г., 20:26:27
        Ответить
        Помню, 91й год, нас вместо урока "эстетика" повели в Парму на "Иглу" - незабываемо это...
      • ходил на ассу
        01 февр. 2016 г., 0:35:55
        Ответить
        Но еще школьником старших классов. Многие вещи казались как виды америцы из "Международной панорамы".

        Тогда и пришло вполне себе подтвержденное с годами ощущение глубокой провинциальной отсталости того места, где довелось родиться.
        Отправлено из мобильной версии
        • )))
          01 февр. 2016 г., 10:49:48
          Ответить
          ну напрасно
          вы так, отличный провинциальный город БЫЛ, в котором можно было мирно взрослеть. и только не говорите, что пластинок и кассет (!) тогда не было. я вот в ларечке "союзпечати" купила тогда же дивный каталог первой выставки импрессионистов. в Эрмитаже - выставка роскошная его просто не было... что он делал за углом "спорттоваров" - я не в курсе. а вот в 16-ой школе препод эстетики был зачетный - дааа. на "Иглу" сводить школоту - это мощно))))
    • михаил
      01 февр. 2016 г., 9:38:42
      Ответить
      там трещина появилась в ж/б констукции.
  • Роч
    31 янв. 2016 г., 13:33:31
    Ответить
    Про Аврору
    И что будет в будущем с Авророй. Данный торговый центр совершенно пустой, неинтересный, неуютный. Все популярные магазины находятся в Макси и Июне. Даже фуд-корт в Парме и то нашел своих постоянных посетителей. А что Аврора? Мне кажется у ней нет никакого будущего в плане привлечения посетителей и покупателей.
    • 3333
      31 янв. 2016 г., 14:51:00
      Ответить
      Был в Авроре вчера, вообще -то там все заполнено, в отличие от ТЦ Парма и ТЦ Июнь! Зачем вообще нужно было Парму строить и Июнь. Построили Макси и достаточно. Парма дублирует магазины ТЦ Макси. А вся галерея что в Парме , что в Июне стоят пустая!
  • itiut
    31 янв. 2016 г., 13:47:07
    Ответить
    Стоило бы сделать современное фото в том же ракурсе, что и первое фото, чтобы все могли сравнить "тогда"-"сейчас". Правда, в этом случае современное убожество будет представлено особенно выпукло...Сразу станет понятно, что в совке, как бы его не ругали, архитекторы учитывали интересы жителей, а сегодня, видимо, только свои личные. Глядя на сегодняшний Сыктывкар, придет ли в голову, что архитектура имеет отношение к искусству?
  • Алла
    31 янв. 2016 г., 14:46:52
    Ответить
    город Сыктывкар
    Плохой архитектор в городе своими точечными застройками изорудовали весь город , В городе столько гнилых горелых старых домов , но почему-то на них не обращают внимания не выгодно лучше затолкать какое-нибудь здание да еще и высокое и все. Вот и парма тоже здоровое ненужное здание кто и ходит туда нету ни сквера, ни зоны для отдыха одни торговые ряды,О людях совсем не думают только о своей выгоде, И кругом одни машины Вот и весь Сыктывкар!
    • 321
      31 янв. 2016 г., 14:53:43
      Ответить
      Вообще надо разобраться правоохранительным органам кто разрешил ТЦ Парма изменить проектное решение и сделать из парковки цоколя торговые площади! Небось для согласования посчитали все прилегающие дворы для нужного количества машиномест!!!
  • знаю
    31 янв. 2016 г., 15:56:42
    Ответить
    девочку
    изображённую на третей фотке.
    • яя
      01 февр. 2016 г., 9:00:29
      Ответить
      И я себя узнала.
  • и мы ходили к Парме
    31 янв. 2016 г., 16:08:31
    Ответить
    у фонтана посидеть
    поглазеть, даже мой старший сын, хоть и был мелкий, фонтан еще помнит. А живем в 12-этажке рядом. Полно мам гуляло с колясками и малышами, а сейчас(((
  • Рядом живу
    31 янв. 2016 г., 16:09:18
    Ответить
    Первая "Парма" и "Калевала"...
    ... конечно, не шедевры архитектуры, но хоть горизонт не закрывали. Теперь выходишь со двора на Коммунистическую, и неба как будто нет - глаза упираются в "Парму-2" и "Аврору". Чего так землю экономим? Не на острове же живем, где каждая пядь на счету.
  • Пистон
    31 янв. 2016 г., 18:00:39
    Ответить
    Ходил в Парму
    Летом 1974 года на фильм " Они сражались за Родину". По-моему, это был первый фильм в Парме. Широкоформатный!!!
    • А мой
      31 янв. 2016 г., 18:07:16
      Ответить
      первый фильм в "Парме" - Командир счастливой "Щуки"!
      • а я помню
        31 янв. 2016 г., 18:42:40
        Ответить
        Как предки году наверное в этак 1975-76 ходили на вечерний сеанс на Клеопатру а я сидел дома и боялся. Все программы по телевизору уже кончились а их все нет. Тишина дома гробовая)))
        Отправлено из мобильной версии
        • как я Вас понимаю)
          01 февр. 2016 г., 0:42:34
          Ответить
          когда родители уходили на сеанс я оставалась со спящими младшенькими братом и сестрой (самой лет 9), плакала, боялась, что с родителями что-нибудь не случилось, ведь их так долго не было
        • а я помню
          01 февр. 2016 г., 11:53:25
          Ответить
          вечно зимой с**** хотелось после фильма!
      • санёк
        31 янв. 2016 г., 19:04:29
        Ответить
        фильмы
        Пиратов смотрел 9 раз. Спасите Конкорд-6 раз.
        Отправлено из мобильной версии
      • Женя
        31 янв. 2016 г., 20:21:47
        Ответить
        там с боку калевалы, в кафе ходил мороженое поесть перед кино и после-КЛАСС. Ща хотел сходить с ребенком в "карлсон", а его уже и нет. Вот так ребята.
        • Карлсон-это так здорово!
          01 февр. 2016 г., 0:45:31
          Ответить
          Зайдешь, а там детишек полно с родителями, уплетающие вкуснющее мороженое-пирожное - весело было!
        • дада
          01 февр. 2016 г., 10:55:31
          Ответить
          там
          было хорошее кафе и мороженое - мммм
          • 111
            01 февр. 2016 г., 13:08:31
            Ответить
            И Карлсон под потолком висел)
  • Дарья
    31 янв. 2016 г., 20:06:51
    Ответить
    Меня один молодой человек пригласил на свидание в начале 2000 годов,возле пармы на лестничной площадке. А я такая вредная была,что не пришла. До сих пор совесть мучает)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    31 янв. 2016 г., 20:25:28
    Ответить
    место знакомств
    А какие классные были студенческие дискотеки в Калевале. И было где молодежи знакомиться. А теперь где найти себе пару?
    • Галька не гони
      31 янв. 2016 г., 20:29:28
      Ответить
      Казино там было и кафешка, в 90х уж точно.
  • Галина
    31 янв. 2016 г., 20:34:40
    Ответить
    Это я про 1980-1985 годы говорю. Это было время моей учебы в СГУ. А что было дальше я не знаю.
  • Галина
    31 янв. 2016 г., 20:38:01
    Ответить
    А еще в Парме было кафе "Бен Джойс" . Какие там были классные крылышки куриные с чесночным соусом. Супер! Недавно решила зайти в кафе "Крылья", что в "Звездном" - заказала и что, полный облом, дрянь полная.
  • кп
    31 янв. 2016 г., 20:49:17
    Ответить
    Ну и хорошо, что сейчас плохо строят. Всё равно это всё сносить в будущем. :) Недалёком.
  • 345
    31 янв. 2016 г., 21:24:41
    Ответить
    Площадка и фонтан были бесподобны и там всегда было много отдыхающих горожан, было хорошо, особенно детям. А сейчас все закрыли, действительно неба не видно. Чувствуешь в городе себя неуютно. Эти бестолковые временщики типа Зенищева испохабили город. И за что получал зарплату главный архитектор города, за то , что подписывал лрихоти коррумпированных чиновников..
    Неужели будет вестись строительство на месте ботанического сада пединститута.
    • Асил
      01 февр. 2016 г., 11:27:25
      Ответить
      Я может что-то не понимаю, но при чем тут Зеня? Снесли Парму еще в 2003 году, Зени не было (Катунин рулили, если не ошибаюсь). Стали строить ТЦ в 2013, когда у руля был Поздеев. При чем тут временщики типа Зени? Или у нас все главы времянка?
      Отправлено из мобильной версии
  • !
    31 янв. 2016 г., 21:32:48
    Ответить
    Жаль ,что снесли Парму !
  • вопрос
    31 янв. 2016 г., 21:34:34
    Ответить
    А на каком основании снесли Парму ?
    Здание было еще вполне пригодное .
    И у здания был автор и у автора были авторские права
    . Вот интересно , а у автора спросили разрешение ?
  • Белка
    31 янв. 2016 г., 22:14:54
    Ответить
    Строили просторно, с размахом, сразу закладывали места для отдыха горожан, а сейчас((( будто места нет в городе((( ни присесть (только на Коммуне - подышать выхлопами), ни погулять...Будто не рождаются дети для жизни в этом городе....
    • Коммуну
      01 февр. 2016 г., 5:36:10
      Ответить
      Можно перекрывать на выходные и делать пешеходной, хотя бы от цума до кольца, как на праздники, и музыку включать. Там и будут дети гулять!
      Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    01 февр. 2016 г., 6:27:05
    Ответить
    не в тему
    кто нибудь знает где в городе часовая мастерская?раньше дед в цуме сидел,сейчас нету..
    • Андрюшоку
      01 февр. 2016 г., 8:04:12
      Ответить
      На Красных партизан в районе конечной 18-го (напротив пункта розлива Краснозатонской) есть мастерская.
      • Женя
        01 февр. 2016 г., 9:45:47
        Ответить
        да там дядя Коля спец., а краснозатонская уже там не работает.
    • В Доме быта
      01 февр. 2016 г., 8:12:43
      Ответить
      на третьем, кажется, этаже.
      В Рембыттехнике на первом этаже что-то есть...
    • в ЦУМе
      01 февр. 2016 г., 9:38:41
      Ответить
      есть мастерская
    • 123
      01 февр. 2016 г., 10:18:10
      Ответить
      Есть еще тумба с часовых дел мастерами прямо в коридоре "Макси" возле самого входа в "Ленту". Мне летом там девочка батарейку в коварных японских часах меняла - справилась, молодец!
  • Катерина
    01 февр. 2016 г., 11:28:07
    Ответить
    Я тоже бегала по этому фонтану, а сколько детей падали туда..... А потом родители очень ругались))) Даже в кино ходили целыми классами на обязательные просмотры кинофильмов, посвященных каким-либо праздникам. Есть что вспомнить....