content/news/images/46637/ANT_3339_mainPhoto.jpg
12:35, 01.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начнут строить инновационную школу

Почти миллиардный проект инновационной школы без начального звена в Сыктывкаре уже прошел государственную экспертизу. Проекту столицы Коми удалось попасть в свод из шести подобных объектов, которые будут строиться в России в 2016 году за счет федерального бюджета. О непростом строительстве, которое должно завершиться за один финансовый год, рассказал сегодня на пресс-конференции после общегородской планерки мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

В Сыктывкаре начнут строить инновационную школу
Фото Николая Антоновского

По словам градоначальника, совместная работа города и министерства образования над проектом велась в течение всего 2015 года, в результате чего был выработан единый план. Сегодня проект уже прошел государственную экспертизу.

Как заметил мэр, школа будет не совсем обычной, а передового опыта - инновационной. Места для начального звена в ней не будет - только с 5 по 11 класс. Предполагается, что как сам учебный процесс, так и профессиональная ориентация учащихся будут тесно связаны с современными технологиями, инженерными специальностями и иностранными языками.

- Работа была направлена на то, чтобы проект попал в федеральный свод - таких объектов всего шесть по России. Благодаря проведенной работе, школа в Сыктывкаре в этот свод попала, - пояснил Андрей Самоделкин.

Сметная стоимость школы - 994 миллиона рублей, основную сумму обеспечит федерация, 240 миллионов рублей предусмотрено из республиканского бюджета, за городом остается задача по поиску площадки, проектированию и проведению всех предварительных работ. Минархстрой сегодня занимается проведением конкурса по поиску строителей.

Школа на 1200 мест будет находиться в Орбите в одном квартале с химико-биологическим корпусом СГУ им. Питирима Сорокина и новым бассейном.

- Для нас эта школа сложная, поскольку есть одно условие по финансированию: деньги должны быть освоены в один финансовый год. Это очень сложно сделать, потому что нормативный срок строительства несколько больше. Сейчас республика работает над тем, чтобы финансирование было пролонгировано, - разъяснил принцип предоставления федеральных средств Андрей Самоделкин.

5196

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Василий.
    01 февр. 2016 г., 13:02:01
    Ответить
    Пилите Андрей, пилите !?
    • Бригада
      01 февр. 2016 г., 18:04:59
      Ответить
      Фууу какой фейс на фото
    • 123
      01 февр. 2016 г., 22:10:53
      Ответить
      На месте старого рынка нельзы построить?
      в ценре города все школы забиты, скоро в третью смену учиться будут!
  • Инновационное Сколково
    01 февр. 2016 г., 13:02:56
    Ответить
    беперспективно, в виду отсутствия потребителей разработок. Возможно учащимся облегчит трудоустройство на Западе, тогда возникает вопрос: кто воспользуется этими затратами в инновации?
  • кризис
    01 февр. 2016 г., 13:12:10
    Ответить
    очередной парк - берег
    Проекту столицы Коми удалось попасть в свод из шести подобных объектов, которые будут строиться в России в 2016 году за счет федерального бюджета.
    а дальше 240 м.р. - республиканский
  • Кент
    01 февр. 2016 г., 13:13:58
    Ответить
    Почти 1 миллиард руб. в течение года, распилросам придется постараться, т. е. нужно осваивать около 3 мультов в день. Хотя опыт, есть освоят хоть триллион, а вот построят ли школу за год вопрос?
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    01 февр. 2016 г., 13:15:28
    Ответить
    сначала обычные школы доведите нормального уровня и учителей разгрузите, а то из-за бумажек уже основной работой заниматься некогда.
    • Согласна с Вами!
      01 февр. 2016 г., 13:19:52
      Ответить
      Дети занимаются САМООБУЧЕНИЕМ!!!Никак не могу понять-ЗАЧЕМ ХОДЯТ В ШКОЛУ?
      • +100000000!
        01 февр. 2016 г., 13:39:52
        Ответить
        Согласен полностью
        !!!
      • ДА
        01 февр. 2016 г., 21:54:46
        Ответить
        Самообучением занимаются дети согласно ФГОСам и ещё какой то хрени.
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2016 г., 13:23:49
    Ответить
    "плашек три восьмых дюйма нет а трамвай собираются пускать!"
    .
    Значит, здание поликлиники восстановить, денег нет, а на воздушные замки - есть!!!
  • Очень похоже
    01 февр. 2016 г., 13:24:57
    Ответить
    Смертельно больной заказывает в ателье бальный костюм.
  • 1
    01 февр. 2016 г., 13:25:05
    Ответить
    СКАТу отдайте, они смогут за год построить.
    • Хех
      01 февр. 2016 г., 13:31:38
      Ответить
      Бнк как новая площадка розгрыша тендеров для подрядчиков тот кто заходит и пишет под ником "1" своего кандидата тот и получает преимущества. В конечном итоге по этим преимуществам и отдаются подряды
      Отправлено из мобильной версии
    • новый год
      01 февр. 2016 г., 14:47:55
      Ответить
      СКАТ кроме стандартного жилья ...ничего больше не умеет строить....ножки подогнутся
  • кг
    01 февр. 2016 г., 13:29:59
    Ответить
    лучше бы дороги почистили
  • За год можно освоить средства
    01 февр. 2016 г., 13:30:15
    Ответить
    Правда строить придется из гoвна и палок, и технадзор соответственный. Сколько простоит такая школа только богу известно. Формальдегидные садики МЫ уже имеем...
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2016 г., 13:33:47
    Ответить
    Когда то Эжва была самостоятельным районом со своим бюджетом, который на 2005 г. составлял около 800 миллионов.
    .
    Сейчас на Эжву выделяется менее 200 миллионов с бюджета Сыктывкара.

    Ну и кто виноват, что в Эжве денег на всё не хватает???

    С кого спросить, что трубы в Эжве положили не в десять раз дешевле, чем в Сыктывкаре???
    • Александр Щиголев
      01 февр. 2016 г., 13:34:51
      Ответить
      Блин, не на том сообщении коммент оставил...)
    • Александр Щиголев
      01 февр. 2016 г., 13:34:52
      Ответить
      Блин, не на том сообщении коммент оставил...)
    • Экстримист
      01 февр. 2016 г., 13:36:31
      Ответить
      Спрашивать нет смысла создавайте армию освобождения Эжвы
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2016 г., 13:33:50
    Ответить
    • Щиголев
      01 февр. 2016 г., 14:52:45
      Ответить
      Щиголев, задолбал уще своей тупостью!!!
      • Александр Щиголев
        01 февр. 2016 г., 17:14:47
        Ответить
        Анонисту
        .
        А обосновать свой выпад есть чем? Или только холуйсая преданность побуждает на меня вякать?
  • Брррррр
    01 февр. 2016 г., 13:36:21
    Ответить
    Космический д......, чем вообще занимается наш мэр, по понедельникам просто генерирует идиотизмом, ребята спуститесь на землю, народ устал от вашего трепа, чего добиваетесь?
  • Ох
    01 февр. 2016 г., 13:36:35
    Ответить
    Господи миллиард рублей... Это из за оснащения видимо... Доски интерактивные за валюту что там еще вместо столярки и металообработки на трудах видимо 3д принтеры будут ну или на крайняк основы разработки электроники... Языковое? А что у нас лнд уже все,Закрылся? А так то еще ведь и технологический лицей есть... Что то мне кажется это политика построить все с нуля а старое отомрет больно затратна...но не поспоришь изменять уже имеющееся сложнее чем сделать с нуля как надо.
    Отправлено из мобильной версии
  • строитель
    01 февр. 2016 г., 13:53:03
    Ответить
    чую китайцами запахло, они строят такое за две недели
  • очередной попил
    01 февр. 2016 г., 13:58:59
    Ответить
    бабла
    самоделкин мог бы знать - он же на лабутенах))) что в городе, в котором он мэр есть несколько весьма достойных учебных заведений. выпускники эжвинской гимназии лихо штурмуют МГУ и ВШЭ. про лицей при универе - вообще молчу. сам-то он где учился, болезный?
  • Ладно строительство?
    01 февр. 2016 г., 14:06:14
    Ответить
    очередная школа для блатных детей?!

    При таком подходе там должно быть и оснащение и препод. состав особенные с особой зарплатой!

    Будет , как в Лицее народной дипломатии. и 14 школе.

    Одни детки блатных, котрых будут привозить или они сами будут ездить , как в лицее на своих крутых машинках.


    Талантливые и способные дети обычных людей останутся за бортом!

    Строят ОСОБУЮ школу для ОСОБОЙ касты Гайзеров, Истихий и пр.
    • м-да
      01 февр. 2016 г., 14:45:31
      Ответить
      вечно обиженные не переводятся....
      • генетик
        01 февр. 2016 г., 14:56:13
        Ответить
        Талантливые и способные дети появляются только у талантливых и способных родителей. Улузеров появляются только лузеры.
        • Бил Гейтс
          01 февр. 2016 г., 15:00:01
          Ответить
          Стив Джобс был усыновлен из семьи сирийских беженцев-людоедов
          Отправлено из мобильной версии
          • ага
            01 февр. 2016 г., 15:28:40
            Ответить
            усыновлен волками и вырос в норе
        • .
          01 февр. 2016 г., 16:14:21
          Ответить
          И еще
          чтобы миллиарды осваивать большого ума не надо, а наши успешные люди безусловно "талантливы" но способны они только пилить да тащить. Факт.
          Отправлено из мобильной версии
  • учитель
    01 февр. 2016 г., 14:24:16
    Ответить
    товарищ Самоделкин, учат не стены, учит процесс и люди, обосновать инновационную модель образования не смогли? только школу сумели? банально
  • Интересующийся
    01 февр. 2016 г., 14:29:36
    Ответить
    Хмммм.... А никто не заметил, что январь уже прошёл? Т.е. Осталось 11 месяцев, пока конкурс и все такое ещё два месяца пройдёт, останется восемь. Кто интересно сможет построить за 8 месяцев и благоустройство сделать и все оборудование закупить?... А если не получится закончить дальше что будет? На дыбу кого то вздёрнут?
    Отправлено из мобильной версии
    • не там
      01 февр. 2016 г., 14:51:24
      Ответить
      А чё в Орбите, уж лучше в местечке Париж, переправа функционирует.
  • Земляк
    01 февр. 2016 г., 14:50:28
    Ответить
    А мне вот помнится один " феноменальный "проект строительства школы совместно с детским садом в поселке Приуральский Троицко-Печорского района Республики Коми! Проект финансово несколько скромнее,всего то 240 с небольшим миллионов.По заявлению заместителя министра образования РК госпожи Лесиковой,строительство должно уже идти полным ходом в 2015 году! Но ..... увы! Реализация этого проекта видимо не в планах правительства и лично и.о главы Коми ! Обещалкина посадили,обдиралкин не хочет,а где же учится детишкам? Заниматься дистанционно? Так в поселке выборочно,вернее в поле зрения не то что интернет,а простые телефоны! Аж целых 2 стационарных телефона,да 2 таксофона на весь поселок.Талантливых детей в глубинке очень много,но вот с качеством образования как-то не айс,поэтому хотелось бы и школу и педагогов,да и для педагогов мало-мальски условия чтобы были. Сбудутся ли надежды?
  • бабулька
    01 февр. 2016 г., 15:00:13
    Ответить
    А меня волнует вопрос: как дети будут ходить в эту школу через опасную дорогу? Может, заодно переход над дорогой ( или подземный) построить?
  • Дока
    01 февр. 2016 г., 15:20:56
    Ответить
    Да уж видно денег некуда девать. Подобная школа есть в Сочи по моему. Открылась под патронажем Президента, туда отбирают умненьких и не по блату. Насколько знаю места там хватит всем. И согласитесь Сочи это не Сыктывкар, где 9 месяцев холодно а остальные три очень холодно. Одумайтесь пока не поздно господа!!! Вы даже педагогов необходимого уровня, как это предполагает открытие такой школы - не найдете!!!
  • Орбита
    01 февр. 2016 г., 17:10:56
    Ответить
    Вас специально что ли подбирают, чтобы вы опоганивали все, что собираются в столице построить, создать, изменить и т.д. Сыктывкар попал в топ-6 городов, где за федеральные деньги будет построена школа! Радуйтесь! Школа не простая, с передовым опытом -радуйтесь! Орбита -расширяется, теперь в ней есть поликлиника, бассейн, новые детские сады, вот и новая школа будет. Радоваться надо, а не рожи крючить!
    • ?
      01 февр. 2016 г., 17:51:51
      Ответить
      а преподавать то будут бабушки, которые в пед и смогли экзамены сдать, где 1 человек на 2 места?
      • Учитель
        01 февр. 2016 г., 18:02:21
        Ответить
        Нет, преподавать будут молодые талантливые педагоги. Если таковых найдут в Сыке
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01 февр. 2016 г., 19:47:17
    Ответить
    я уж подумал они хотят открыть новую ШКОЛУ, а они оказывается снова здание строят))
  • 758
    01 февр. 2016 г., 20:01:39
    Ответить
    УРА!!!!!!!!!!!! О ДЕТЯХ ПОДУМАЛИ!!!!!!!!!!!