content/news/images/46703/Chistyi-les.jpg
17:34, 02.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Предупреждающие аншлаги на основе детских рисунков появятся вдоль дорог в Коми

В городах и районах Коми установят предупреждающие аншлаги с призывами соблюдать чистоту. На аншлагах будут воспроизведены рисунки воспитанников школьных лесничеств, поступивших на конкурс «Чистый лес». Природоохранные стенды, изготовленные на средства спонсора конкурса АО «Монди СЛПК», расставят вдоль автомобильных дорог и возле населенных пунктов.

Предупреждающие аншлаги на основе детских рисунков появятся вдоль дорог в Коми
Фото пресс-службы Минприроды Коми

Как сообщило Минприроды Коми, изобразительный конкурс в 2015 году провела Коми республиканская общественная организация «Общество лесоводов». В творческом состязании приняли участие воспитанники 48 школьных лесничеств, всего на конкурс поступил 121 рисунок.

По словам руководителя «Общества лесоводов» Любови Архипенко, в течение нескольких последних лет общество организовывало конкурс под названием «Огненный зверь». На основе рисунков ребят затем изготавливались противопожарные аншлаги, которые устанавливались в тех населенных пунктах, где проживает тот или иной автор рисунка. В этом году проводился другой конкурс, но традицию устанавливать аншлаги по мотивам детских рисунков решили не прерывать.

- Трудно описать эмоции детей, которые они испытывают, когда видят свои рисунки на дорогах. Это и безмерное удивление, и горячая благодарность, и неожиданная гордость. Больше всего ребят радует, что их труды не остались втуне. Аншлаги производят впечатление и на взрослых. Если раньше противопожарные аншлаги с изображением медведей и лосей, гибнущих в огне, на лесных участках попросту расстреливали, то целиться в детские рисунки ни у кого рука не поднимается, – рассказывает Любовь Архипенко.

На конкурс «Чистый лес» поступили работы из разных городов и районов республики. В каждом из муниципалитетов установят аншлаги с рисунками местных ребят, участвовавших в конкурсе. В Усть-Куломском районе, откуда родом победительница конкурса, учащаяся Усть-Куломской средней общеобразовательной школы Елизавета Наумова, – установят 10 аншлагов. Второе место завоевала учащаяся Визинской средней общеобразовательной школы Сысольского района Диана Беляева, на третьем месте оказалась воспитанница детского дома №3 города Сыктывкара Мария Метлицкая. Обладателей первых трех мест и победителей еще в семи номинациях наградили ценными призами.

4069

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Злобный м****
    02 февр. 2016 г., 17:48:17
    Ответить
    "Чистый лес"
    Пусть Монди прежде чем показуху устраивать, вначале сами за собой уберут, после валки пешком пройти не возможно по делянке, лесники штрафы должны выписывать.
    Отправлено из мобильной версии
  • У
    02 февр. 2016 г., 18:23:34
    Ответить
    нас масса экологических организаций, надзирающих природохранительных органов. Давайте тогда уж сразу на обочинах поставим живой щит из детишечек, беременных женщин и просто неравнодушных безработных волонтеров и возглавит все руководитель «Общества лесоводов» Любовь Архипенко. Что то совсем плохо с юмором у иниациативного и креативного люда.