content/news/images/46704/KIR_4724-copy_mainPhoto.jpg
21:14, 02.02.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Новости партнеров: «Пора браться за лопаты?»

Врио главы Коми Сергей Гапликов предложил провести 6 февраля общереспубликанский субботник по уборке снега во дворах. Журналисты «газеты «Республики» спросили известных людей региона: вы на субботник выйдете?

Новости партнеров: «Пора браться за лопаты?»
Фото Кирилла Затрутина

Николай Цхадая, ректор Ухтинского технического университета:

– Об этом даже и говорить нечего, это как прописная истина. Сегодня страшно смотреть, что у нас происходит во дворах. И страшно было бы смотреть, что происходит у нас в УГТУ, но мы уделяем этому самое серьезное внимание, проводим субботники систематически. Каков поп – таков и приход. Я очень часто гуляю и вижу во дворах брошенные машины, из-за чего снег не убирается очень долгое время. Уборка – это обязанность каждого: не только жителей какого-то конкретного двора, но и всех горожан. Поэтому абсолютно все мы должны выйти на субботник и провести уборку с большим желанием и энтузиазмом.

Олег Бекетов, председатель молодежного парламента Коми:

– Да, идем. Молодежный парламент выйдет полным составом. Ребята, которые на выходных окажутся у себя в районах, проведут субботник там. Выходить будем по месту жительства своего или родственников – бабушек и дедушек. Нечищенные дворы – настоящая беда для пенсионеров.

Григорий Спичак, писатель:

– Я и так часто выхожу чистить снег в своем дворе, без всяких объявлений о субботнике. Через год, как заселился в своей квартире, пошел и купил лопату. Она стоит у меня рядом с лифтом. У нас уборкой во дворе занимаются молодая девушка и бабушка в годах, и становится неловко за себя, что тяжелую работу выполняют физически не очень сильные люди. И я не оригинал, у нас во дворе, по моим наблюдениям, есть мужиков пять-шесть, которые довольно часто выходят помахать лопатами. Убирают возле своих машин, чистят тротуары рядом с подъездами.

Вообще, это дело я бы не называл субботником. Просто, ребята, давайте выйдем на улицу и немножко разомнемся! Я давно говорю, надо увеличивать траты на дворников и уборку территории. И не только из-за обильных снегопадов. Если эту тему рассматривать глубже, то за последние 15 лет число продаваемых в упаковке товаров выросло в десять раз. И все эти упаковки куда-то летят, и не только в мусорки. Сейчас все в фантиках, все в коробках, каких-то упаковках. В интернете можно найти материалы о том, что крупные города мира вынуждены стремительно увеличивать траты на уборку и мусорщиков. И это некая тенденция – организация раздельного сбора мусора и так далее.

Что касается уборки снега, то, например, в Москве уже используется специальная техника, которая растапливает снег, а вода сливается в канализацию. Может быть, есть смысл и у нас использовать такую технику – это надо спрашивать у специалистов. Есть множество идей борьбы со снегом, вплоть до обогрева тротуаров. Вопрос заключается в том, с чем справится наш городской карман, бюджеты наших муниципалитетов. А народная инициатива с организацией субботников – это уже второе дело. Люди ведь справедливо говорят: «Мы платим налоги, и еще надо выходить на субботник по уборке снега?» Специальные службы, которые отвечают за уборку, должны укладываться в свой бюджет. Либо надо объяснить населению, что средств на эти цели не хватает.

Екатерина Соколова, член Общественной палаты Коми из Сосногорска:

– Да с удовольствием! За неделю найду где-нибудь инвентарь, и обязательно пойдем всей семьей. У дочки небольшая пластиковая лопатка есть, так что задействуем и ребенка. Мне кажется, люди стали скованы какими-то условностями. И если просто в обычный день выйти очищать дворы и улицы одному, то люди будут как-то косо смотреть. Поэтому инициатива главы региона по организации субботника мне интересна.

Светлана Бобина, координатор молодежного движения «Том войтыр» из Усть-Вымского района:

– Ситуация со снегом в Микуне серьезная, наши ребята не ждут каких-то особых дней или специальных предложений. Выпал снег – выходим и убираем детские площадки и труднопроходимые участки, во всяком случае, то, что нам по силам.

Карина Горбунова, председатель русского культурного общества Ухты:

– Идею с субботником поддерживаю полностью. В этом году в республике выпало аномальное количество снега, справиться с которым не в силах ни местная власть, но дорожные службы.

Думаю, стоит, как и раньше в СССР, проявить свою гражданскую позицию и, вооружившись хорошим настроением и лопатой, выйти в собственный двор на расчистку «даров природы».

Главное, чтобы собранный в кучи снег до оттепели вывез ухтинский «Спецавтодор».

Яна Сажина, председатель Союза коми молодежи «МИ»:

– Если буду здорова, то обязательно выйду. Участие в субботниках – это прежде всего культура. Но не надо забывать и про современную снегоуборочную технику, ведь мы живем в условиях севера, а это предполагает серьезные зимние хлопоты.

Семен Мостуненко, член Общественной палаты Республики Коми:

– Субботник по уборке снега – это возможность создать задел на будущее. Снега в городе много, и можно сейчас попробовать санкционировать его вывоз. На мой взгляд, администрация может обратиться к руководству компании «Воркутауголь» и других крупных предприятий с просьбой выделить технику, попросить «ЛУКОЙЛ» предоставить топливо для машин. Это будет большой вклад в общее дело для Воркуты с их стороны.

Мы, горожане, в свою очередь должны выйти и сделать мелкую детальную работу по уборке снега, подчистить свои детские площадки, горки, которые делали.

Еще в этот день можно было бы решить проблему по расчистке заснеженных участков дорог, которые сегодня как бы являются ничьими. Дело в том, что управляющие компании чистят придомовую территорию, муниципальное бюджетное учреждение «Специализированное дорожное управление» отвечает за уборку снега с дорожно-транспортной сети. Если крупные предприятия решат принять участие в субботнике, то они помогут убрать и вывезти снег и с въездов в дворовые территории.

Но субботник – это дело добровольное, поэтому, считаю, заставлять никого не нужно, а те, кто хочет жить в чистом городе, думаю, обязательно примут участие в этом мероприятии. Было бы неплохо показать всем, что жители Воркуты сплоченные, любящие свой город люди.

Галина Киселева, председатель Общественной палаты Коми:

– Вы сами видите, какая сложная ситуация на дорогах в связи с обильными снегопадами, и без наших общих усилий сложно навести порядок, который должен быть в каждом городе, селе, любом населенном пункте. Я вижу в организации субботника хороший позитивный момент: во дворы с лопатами выйдут не только взрослые, но и дети. Мы сегодня много говорим о том, что дети должны быть активными участниками общественной жизни. Дети воспитываются личным примером. Давайте используем эту возможность и личным примером воодушевим наших ребят, научим их заботиться о своем городе и селе, добиваться того, чтобы повсеместно было чисто и красиво, чтобы здесь было приятно жить. От этого выиграют все.

Раньше существовала практика субботников, и у людей старшего поколения сохранилась такая потребность – выйти с лопатой и получить удовольствие от уборки, подышать свежим воздухом. Это полезно во всех отношениях. В нашем доме, например, живет бабушка, которая сожалеет, что силы ей уже не позволяют выйти на субботник. А раньше она с удовольствием участвовала в уборке. «Теперь я не могу, а молодым все некогда», – говорит она. Кому-то действительно некогда, а у кого-то уже просто нет этой привычки. У кого-то четкая установка, что для этого существуют определенные службы. Но мы живем на севере, и тут хоть какую команду поставь – быстро не справиться. Я сейчас была в Москве, и там службы не справились с внезапно обрушившимся снегопадом. Мы ходили по щиколотку в воде, потому что снег из-за потепления быстро растаял. В столице работает техника, задействовано большое количество дорожных служб на уборке, но вместе с тем они не справляются.

Мы же убираем в своем доме, подъезде, так почему бы всем миром не убрать и в своих дворах? Ведь если наши улицы, по которым ни проехать ни пройти, будут в таком состоянии, а мы будем надеяться на службы, никогда ничего не получится.

Анна Фролова, член Общественной палаты РК, директор МУП «Ухтинское телевидение»:

– В эту зиму выпало много снега, поэтому вопрос особенно актуален. Конечно, особое внимание необходимо уделить детским площадкам во дворах. Кроме того что после субботника, естественно, станет чище, это еще и хороший воспитывающий пример для наших детей. Меня родители всегда брали на субботники, на всю жизнь остались теплые воспоминания о хорошо и полезно проведенном времени с родными. Любой полезный труд облагораживает человека. Думаю, что каждый из нас будет по-другому относиться к своим дворам после того, как мы выйдем и очистим их от снега.

4955

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Марк
    02 февр. 2016 г., 21:22:17
    Ответить
    редакции
    Вы обязательно публикуйте списки желающих. В июле, после медикаментозного лечения, посмотрим, выйдут ли эти граждане на субботникпо осушиванию луж
    • Ты чего несешь?
      03 февр. 2016 г., 8:28:22
      Ответить
      Горбунова, ты чего несешь? Ты ж вроде журнализззз и должна понимать, что спецавтодор во дворах снег не вввозит. Да и не было аномального снега этой зимой
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    02 февр. 2016 г., 21:29:12
    Ответить
    БНК, организуйте голосование на сайте на тему "Пойдете ли Вы на субботник 6 февраля? С ответами: 1 ДА, пойду 2. Нет, не пойду 3. Считаю это дурацкой идеей.
    И увидите реальное отношение людей к этой затеи, а не высказывания лизоблюдов (попробывали бы они сказать что-нибудь другое).
    • поддерживаю
      02 февр. 2016 г., 22:04:19
      Ответить
      Предложенную вами идею
    • Мамашка
      02 февр. 2016 г., 22:25:16
      Ответить
      Еще добавьте версию: пойду, потому как принуждают
    • Нет
      03 февр. 2016 г., 5:53:18
      Ответить
      И я поддерживаю
    • pravda
      03 февр. 2016 г., 10:36:32
      Ответить
      И ещё пункт в голосовании: кто ежедневно, добровольно, без принуждения чистит снег на СВОЕМ участке? Мы делаем это с удовольствием, без напоминания Гапликова, и Гайзер нас об этом не просил. Посмотрю, даст Гапликов, хоть одному ТАКОМУ чистильщику приз.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мао
    02 февр. 2016 г., 21:29:32
    Ответить
    Снег - это зло
    В октябре 1957 года, на 3-м пленуме, Мао предложил увлечь народ очередной кампанией, успех которой, по его мысли, мог существенно продвинуть вперед производство сельскохозяйственной продукции. Речь шла о борьбе против так называемых "четырех зол": крыс, комаров, мух и воробьев, которые наносили вред не только производству зерна, но и здоровью основного производителя. Задача уничтожения этих "вредителей" была выдвинута еще в январе 1956 года в специальной "Программе развития сельского хозяйства КНР на 1956-1967 гг. ", но, похоже, "ушла в песок": никто, кроме руководителей провинции Чжэцзян, не уделял ей большого внимания. "Я очень интересуюсь борьбой против "четырех зол", но никто этого интереса не разделяет", - сокрушался Председатель, призывая изо всех сил "повышать гигиену". К этой проблеме он вернулся в начале декабря, призвав ЦК и Госсовет издать соответствующее постановление и даже сам через месяц набросал его проект. В конце концов ему удалось всех убедить в своей правоте, и в середине февраля 1958 года такое постановление было издано.

    В стране началась настоящая "охота на ведьм", в которую включился и стар, и млад. Слов нет, бороться за соблюдение чистоты было надо: подавляющее большинство китайского населения никаких мер гигиены не соблюдало и всегда жило в ужасающей грязи, не обращая внимания ни на стаи крыс, рыскавших по дворам и помойкам, ни на тучи мух. Крысы, мухи и комары, конечно же, являлись разносчиками инфекций, способствовали распространению тяжелых эпидемических заболеваний. Что же касается воробьев, то они попали в список "вредителей" потому, что, как и некоторые другие пернатые, любили полакомиться зерном на полях. Иными словами борьба со "злом" была оправдана, однако исполнители указаний Мао явно переборщили. Как проходила кампания, рассказывает очевидец: "Ранним утром меня разбудили женские крики, от которых кровь застывала в жилах. Бросившись к окну, я увидел, как по крыше соседнего дома носилась молодая женщина, неистово размахивая бамбуковым шестом с привязанной к нему большой тряпкой. Неожиданно она остановилась, очевидно, для того, чтобы перевести дыхание, но тут на улице раздалась дробь барабана, и она вновь принялась истошно орать, нанося удары своим странным флагом в разные стороны, как сумасшедшая. Это продолжалось еще несколько минут, после чего звук барабанов затих и женщина упала в изнеможении. Тут до меня дошло, о чем в последнее время все говорили в гостинице: женщины, одетые в белое, размахивали тряпками и полотенцами для того, чтобы держать воробьев в воздухе, не давая им присесть на здание. Весь день звучали барабаны, слышались выстрелы и крики, люди махали простынями.. . Сражение продолжалось без перерыва вплоть до полудня, и в нем принимал участие весь персонал гостиницы: швейцары, портье, переводчики, горничные и все остальные.. . Стратегия в этой войне с воробьями состояла в том, чтобы не давать бедным птичкам сесть отдохнуть на крышу или дерево.. . Говорили, что если воробья продержать в воздухе больше четырех часов, он замертво упадет наземь".
    Отправлено из мобильной версии
  • сельский
    02 февр. 2016 г., 21:30:47
    Ответить
    Как раз все болтобрехи за суббботник. Вам полезно физическим трудом позаниматься. А сельские люди уже спины сорвали на очистке своих дворов от снега. Их не надо агитировать на этот подвиг. Ждем новостей по центральному телевидению о сногсшибательной идее врио.
    • Шут
      03 февр. 2016 г., 8:31:33
      Ответить
      Дворы частные или общественные? Они оплачивают уборку территории? Вы не уточнили.
  • Горожанка
    02 февр. 2016 г., 21:41:58
    Ответить
    Такой же энтузиазм граждане демонстрируют на уборке дворов весной. Только вот лежат те кучи все лето, пока опять снежком не запорошит. А снег и вовсе уж кидать некуда в наших дворах, сплошь заставленных машинами.
  • Патриот
    02 февр. 2016 г., 21:42:18
    Ответить
    Мы налогоплательщики платим налоги,коммунальные платежи,кап.ремонт,идите и очистите снег слуги народа вам полезно для физ.октивности,чтоб сдать нормы ото,который сделан для показухи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Поддерживаю!!!
      03 февр. 2016 г., 8:11:04
      Ответить
      Согласна на 100%
    • Димон
      03 февр. 2016 г., 16:11:00
      Ответить
      Поддерживаю! Лопаты - депутатам Госсовета и членам правительства!!!!
  • &
    02 февр. 2016 г., 21:43:04
    Ответить
    Уборка снега, а кто и когда вывозить будет.
    Я как и многие мои соседи и так регулярно убираю около своего подъезда и под окном с фронтальной стороны дома.(в.Чов,61), но ни разу не видел,чтобы кто-то снег вывозил со двора.Приезжает трактор,после уборки которого хочется набить морду и трактористу и тому кто этого балбеса послал.Все переворошит,гребней наделает и уезжает.Приезжаешь вечером с работы кроме матов,слов нет.
  • друг
    02 февр. 2016 г., 21:53:18
    Ответить
    На дворе грипп школы на карантине
    сколько граждан в понедельник уйдёт на больничный
  • Горожанин
    02 февр. 2016 г., 21:54:33
    Ответить
    А Гапликов не хочет задать вопрос: почему жильцы платят УК за уборку снега во дворах, а еще его и сами должны убирать?
    Тут же вопрос можно задать владельцам зданий (торговых центров, магазинов и тд) - почему они не вывозят снег со своей придворовой территории?
    • чел.
      03 февр. 2016 г., 10:24:23
      Ответить
      почему должны?
      Силой выгоняют чистить свой двор?
      Отправлено из мобильной версии
  • ****
    02 февр. 2016 г., 22:01:35
    Ответить
    одно смущает куда снег то скидывать?
  • 525
    02 февр. 2016 г., 22:02:36
    Ответить
    у нас проще - нанимают технику и снег вывозят (с удовольствием)..... естественно за дополнительную плату, лопатой сложновато все это разгребсти
  • Иван
    02 февр. 2016 г., 22:04:22
    Ответить
    Если
    они, "власти" не способны организовывать уборку снега в городе, тогда впред на субботники каждую неделю!
  • 60
    02 февр. 2016 г., 22:09:14
    Ответить
    "наивной Анне "
    Это было давно ....И не зимой . Детские площадки это хорошо... Сгребете снег в кучу,и Все. Во дворах одни машины,в субботу они Все будут стоять,выходной, спят до обеда, Весь снег за один день не вывезут,кучи простоят до мая.... И снова будешь вспоминать.
  • я
    02 февр. 2016 г., 22:23:35
    Ответить
    остановите планету... я сойду...
  • Сергей
    02 февр. 2016 г., 22:28:46
    Ответить
    Снег
    Из снега бери снег и кидай в снег.
    Где найти на всех лопат?
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    02 февр. 2016 г., 22:42:49
    Ответить
    Ездили на выходные в турью,так там переправу так залили, словно каток блестит,никогда такой не было.Жители говорят,что приедет Гапликов,поэтому и переправа сейчас в отличном состоянии.
  • ДД
    02 февр. 2016 г., 22:47:50
    Ответить
    У меня несколько вопросов.Кто из администрации будет присутствовать во дворах?Кто организует подачу техники,куда грузить снег?Что делать со снегом который за зиму укатали до толщины 30-40см.?До куда чистить до земли,или как получится?Какое участие будут принимать управляющие компании?
  • гость
    02 февр. 2016 г., 23:35:17
    Ответить
    администрация может обратиться к руководству компании «Воркутауголь» и других крупных предприятий с просьбой выделить технику, попросить «ЛУКОЙЛ» предоставить топливо для машин.

    че нюхаешь, Семен?
  • Да уж, да уж
    03 февр. 2016 г., 0:34:38
    Ответить
    Ну никак не удается эту затею завернуть в красивую обертку. Дело вроде и хорошее, да вот толи время не то, толи подача не та, толи ....
    Каждый должен свою работу работать качественно.
    Идеологам нужно внимательно классиков читать, к примеру Булгакова "Собачье сердце".
    Можно было так много и не писать что сказали эти уважаемые люди, просто перечислить фио, прогнозируемо.
    И вообще под всю эту пену хорошо ложаться слова Розенбаума из хорошей такой песни "Вялотекущая ...." - что-то здесь не так...., не так
    Отправлено из мобильной версии
  • пора, ой пора
    03 февр. 2016 г., 3:00:21
    Ответить
    если браться жителям за лопаты, надо их освободить от поборов ЖКХ, а логичнее уволить этих бестолковок, поголовно, не могут работать - что им мучаться то
  • р
    03 февр. 2016 г., 5:56:16
    Ответить
    Безмозглая идея
    • Мда
      03 февр. 2016 г., 6:22:17
      Ответить
      Ну и народ пошел
      Какие же вы люди все ленивые,читаешь только недовольство ваше. Снег то наверно и не умеете чистить даже. Только в интнрнете отсиживаетесь.
      Отправлено из мобильной версии
      • Видно
        03 февр. 2016 г., 7:11:26
        Ответить
        Ты привык жить из ЧУЖОГО кармана.
  • Северянка
    03 февр. 2016 г., 7:10:11
    Ответить
    субботник
    В разгар эпидемии гриппа это не совсем уместно. У нас пол города болеет гриппоом. В аптеках пусто, ничего нет. Это власть не заботит. Зато караул - давайте чистить снег. И не важно, что у нас метели не было, Раз глава сказал, что надо, значит надо,
  • Житель
    03 февр. 2016 г., 7:11:22
    Ответить
    хорошее фото
    через неделю после проведения субботника будет именно так, вопрос, субботник повторят? ведь снег будет весь февраль и март.
  • Очень
    03 февр. 2016 г., 7:13:08
    Ответить
    Очень жду фото - османова с лопатой
  • 123
    03 февр. 2016 г., 7:20:47
    Ответить
    ""Сердечно одобрямс.И надо сделать субботники каждую неделю.А то ,понимаешь,то снег.то дождь.то еще что.А народишко не задействован,бездельничает по выходным.ссылаясь на какой то там Трудовой Кодекс и Конституцию"))))
  • АSS
    03 февр. 2016 г., 7:42:14
    Ответить
    "БаНКа" и правда в коментариях есть дельное предложение, организовать голосование, почемку не оргнизовали? Переживаете, что правда не устроит Гапликова?
  • 100
    03 февр. 2016 г., 8:23:50
    Ответить
    +100000
  • Спичаку
    03 февр. 2016 г., 8:30:17
    Ответить
    Мужики, или все таки мужчины.
  • 467
    03 февр. 2016 г., 8:58:02
    Ответить
    Снега в этом году треть нормы - а шуму,а если бы норма выпала ? Точно бы половина машин со двора не выехала.
  • Воркута
    03 февр. 2016 г., 9:15:03
    Ответить
    ПОЧЕМУ ТО МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ГАПЛИКОВ УМНЕЕ. В РАЗГАР ЭПИДЕМИИ ГРИППА.....ВЫВЕСТИ ЛЮДЕЙ НА УЛИЦУ НА СУББОТНИК...ЗИМОЙ...ЧИСТИТЬ СНЕГ ЛОПАТАМИ...? ГОСПОДИН ГАПЛИКОВ, ВЫ ХОРОШО ОТДАЕТЕ СЕБЕ ОТЧЕТ В СВОЕМ ПРЕДЛОЖЕНИИ? ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?
    .
    • Ден
      03 февр. 2016 г., 10:43:31
      Ответить
      Физическая нагрузка на свежем воздухе препятствует распространению гриппа, не то что работа в душном офисе.
    • pravda
      03 февр. 2016 г., 10:45:12
      Ответить
      А я в раздумьях и в волнении, в Коми приехали наши депутаты и представители Коми в высоких инстанциях, они тоже непременно будут присутствовать на субботнике. Господин Лазарев, пожалуйста, обеспечьте каретами скорой помощи участки, где будут с лопатами Поневежский, Шпектор, Цхадая, и бабушка, поднимавшая вопрос "про лечебные трусы"....
      Отправлено из мобильной версии
      • pravd' нет
        03 февр. 2016 г., 15:26:52
        Ответить
        Про трусы дамы - продолжение
        Вначале были ее трусы - лечебные, по мнению впаривателя. Одела-проносила-не лечат. Дело понятное - Роспотребнадзор, прокуратура и другие инстанции трусов, но дама, это ж та еще ДАМА, сразу в ЕР.
        Ей выписали путевку в народный, который с трусами борется, и там решили, что трусы должен принять/отклонить сам Путин. Прислали-поглядел-понравилась (с трусами или без - апосля рассекречивания прОтокала об обследовании).
        Дык эта дама с трусами или без попортила воздух империи ОПС, в результате чего трусы оказались важнее.
        Далее известно.
        • pravda
          03 февр. 2016 г., 18:00:31
          Ответить
          Поневежский с субботника, по сообщениям в прессе, ретировался... Цхадая - участвует (может после этого все налоги оплатит? И про оказанные услуги вспомнит и тоже счёта на оплату предоставит?), Шпектор в Коми - как главный общественник непременно впереди общества, а что слышно про бабушку ("лечебные трусы"), её мнение не озвучено в широкой прессе?
          Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 февр. 2016 г., 9:41:54
    Ответить
    Субботник? Для всех? Даром? И пусть никто не уйдет...
    Ст. 4 Трудового кодекса.
    Не пойду.
  • Местный
    03 февр. 2016 г., 9:47:08
    Ответить
    Больше всех порадовал председатель молодёжного парламента, который хвалится, что своим родственникам (дедушкам и бабушкам) помогает снег чистить только после приказа большого начальника!!! Подрастает смена для нынешних любителей прокричать "одобрямс" и отчитаться, однако!
  • 1955
    03 февр. 2016 г., 9:47:55
    Ответить
    всех желающих во двор 1-й детской поликлиники во главе с мэром, управляющие компании распустить, из счетов оплаты убрать уборку и вывоз снега, за каждым жителем республики закрепить участок городской и республиканской дороги и будет всем счастье.
  • Иркус
    03 февр. 2016 г., 9:53:49
    Ответить
    Предлагаю субботник перенести на 20 февраля!)
  • ---
    03 февр. 2016 г., 9:54:25
    Ответить
    т.к.20 февраля сделали рабочей.
  • ну все
    03 февр. 2016 г., 10:07:46
    Ответить
    отлизали........ Вы еще членов правительства спросите, а вдруг кто откажется? Народ как раз и не пойдет.... Летом то что, асфальт по субботникам ложить будет и поля засеивать? Вбухиваем в эту ЖКХ миллиарды денег, и еще сами должны снег убирать, а мусор Вам не вывезти? Пошли НАХЕР, Д****Ы.....
  • Троль
    03 февр. 2016 г., 10:43:57
    Ответить
    Что-то чиновники Воркуты отмалчиваются.
  • ASS
    03 февр. 2016 г., 10:49:59
    Ответить
    НАЧАЛОСЬ!!! По бюджетным учреждениям, пошли устные указивки, организовать 100 % явки, отчитаться, где, сколько, и кто не вышел
  • ыуя
    03 февр. 2016 г., 10:56:59
    Ответить
    очень хочу
    чтобы и в мой двор заглянули товарищи управленцы с лопатами, буду с балкона на них смотреть и балдеть!
  • чя
    03 февр. 2016 г., 10:57:51
    Ответить
    а Гапликов????
    Где Гапликов убирать будет?
    • пстпс
      03 февр. 2016 г., 11:09:50
      Ответить
      пойдет в первой колонне с двумя лопатами
  • eee
    03 февр. 2016 г., 11:19:01
    Ответить
    Муниципальные учреждения, как и много лет назад идут на субботники добровольно-принудительно.Интересно это (принудительность) от и.о.главы идет или от желания руководителей низших инстанций угодить высокому начальству
  • Ольга
    03 февр. 2016 г., 11:45:19
    Ответить
    Они ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ издеваются, что ли, одно дело листву весной собирать, а другое тяжеленный снег таскать лопатами, пусть лучше распродадут свои служебные миллионные джипы и закупят на эти деньги технику! Грош цена таким управленцам которые не могут навести порядок в таком маленьком городе! Признайтесь в своем не профессионализме и все на пенсию, чистить снег на своих дачах! Не хочу и не пойду, но уверена, что заставят под угрозой лишения премии!
  • Простой человек
    03 февр. 2016 г., 12:42:09
    Ответить
    Это надо насколько быть известным, чтобы тебя вообще не знали. Ни одного не знаю, ну только если по редким появлениям в новостях.
  • 123
    03 февр. 2016 г., 12:47:01
    Ответить
    Снега ровно столько же, сколько было и в предыдущие годы. А выгонять с лопатами в обязательном порядке будут женщин из госструктур с зарплатами 18-20 т.р. Слов нет.
  • 123
    03 февр. 2016 г., 13:03:37
    Ответить
    субботник
    Полный бред!!! Воркута Инта Печора снега выпадет море. смысл его убирать.понимаю что это делать надо в мае, но сейчас? все равно что ведрами море черпать. Обидно что наши мэры молчат, боятся свое мнение высказать!
  • 321
    03 февр. 2016 г., 13:05:56
    Ответить
    субботник
    Чем дальше, тем будет интересней!!!
  • 1955
    03 февр. 2016 г., 13:25:38
    Ответить
    еее
    это идет от желания руководителей низших инстанций угодить высокому начальству, а иначе можно и в опалу попасть, а то и должности лишиться, все ходят на полуспущенных, в рот, а не в глаза глядят
  • 1955
    03 февр. 2016 г., 15:15:24
    Ответить
    Кукол дергают за нитки,
    На лице у них улыбки,
    И играет клоун на трубе.
    И в процессе представленья
    Создается впечатленье,
    Что куклы пляшут сами по себе.
  • Денис
    03 февр. 2016 г., 15:21:40
    Ответить
    Уборка снега
    Меня пугает то, как исполняют свои прямые обязанности люди стоящие у власти. Зачем, мне, работающему человеку выходить с лопатой на улицу? Для чего я вам налоги плачу? Если вы не справляетесь со своими обязанностями, то заявление на стол и проваливайте. Во дворах не то, что машины не могут проехать, пешеходы ели ходят. Предлагаете перестать надеяться на службы? И что, каждый раз так выходить будем убирать? Не первый день живём в Сыктывкаре. Уже к любой погоде можно и нужно быть подготовленным службам. Народ за тупой скот считают....
    • да уж
      03 февр. 2016 г., 16:04:38
      Ответить
      комментаторы
      А снега в этом году и вправду много.
      • Да
        04 февр. 2016 г., 11:31:12
        Ответить
        не больше, чем обычно
  • pravda
    03 февр. 2016 г., 18:10:38
    Ответить
    Уважаемый Гапликов! Обяжите общественность "сбить" ледяные сосульки. Сегодня пострадала девочка в Подмосковье. Понятно, ЖКХ не работает в Коми, может Лазарев за каждым домом назначит ответственного "за сосульки" и в ручном режиме будет собирать информацию и ставить Вас в известность, а Вы, на Ваше усмотрение будете давать задание -"сбить" или "оставить" убийцу-сосульку....
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    04 февр. 2016 г., 7:28:48
    Ответить
    Какие то жопо..зы, один сказал на субботник и все давай исполнять, а ведь у людей выходной и хочется отдыха. А в вдруг скажут массово спрыгнуть с крыши и все быстрее исполнять (это то же руководство сказали). И ещё предостате ответ сколько почистили тратуаров,дорожек,крылечек и в понедельник чтобы все от читались о проделанной работе, а иначе пожалуемся новому ВРИО.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    04 февр. 2016 г., 10:33:29
    Ответить
    Уборка во дворах
    Вот ушел Поздеев и некому стало гонять управляющие компании.

    ЖУК в прошлом году раз в неделю чистил во дворах трактором.

    В этом году за всю зиму трактор видел 1 раз, когда снега то еще и не выпало ...
    На обращения, только обещания.
    Сейчас снег по колено. И что смешно, снег не чистят даже перед зданием самого ЖУК.

  • 1
    04 февр. 2016 г., 10:41:50
    Ответить
    Интересно, а Гапликов и Самоделкин заходят на банку и читают ли наши комментарии?
  • даааа
    04 февр. 2016 г., 11:23:47
    Ответить
    узнали новость и смеялись доолго.Надо же республике реабилитироваться,в связи с последними событиями!Смешно -лопаты раздавать будут.Может один раз в неделю всю технику во дворы отправлять,А НЕ ВЫЛИЗОВАТЬ ПЛОЩАДЬ И ТЕРРИТОРИЮ АДМИНИСТРАЦИИ.Сейчас снегопада нет,Центральные улицы ,тротуары каждый день чистят -ЗАЧЕМ?Можно и во дворах снег убирать!
    • Это
      04 февр. 2016 г., 11:29:12
      Ответить
      какие тротуары чистят? Сплошные колдоебины., а не тротуары.
      Про пересечения с проезжей частью и не говорю - каша чуть не по колено.
  • Оляля
    05 февр. 2016 г., 16:03:11
    Ответить
    Извините, не пойду. У нас 100 квартирный дом. За услуги ЖКХ платим исправно ок. 1000 руб в месяц. Подъезды убираем сами. Вопрос: а куда идут деньги? За что мы платим? Убирайте снег сами, это ваша работа, я же когда у меня аврал не зову вас на помощь.
  • Манага
    08 февр. 2016 г., 12:08:26
    Ответить
    лопатой ему в зубы
    Представляете, миста Гапликов своим распоряжением урезал зарплату учителям, перестают оплачивать классное руководство (Постановление Правительства от 02.02.2016). После этого какие на х... лопаты???? пошёл ты туда, откуда пришёл, южное чудо.