content/news/images/46709/1_mainPhoto.jpg
19:22, 02.02.2016 / ПРАВО

«Холдинг-Центру» не удалось взыскать со своего работника 130 миллионов рублей

Ухтинский городской суд отказал в удовлетворении иска ЗАО «Холдинг-Центр» к бывшему начальнику финансово-экономического отдела компании о взыскании 130 млн руб., выданных ему на производственные нужды предприятия. Суд посчитал, что с работником, получившим крупную сумму, не заключался специальный договор о материальной ответственности. Верховный суд Коми, который сейчас проверяет правильность вывода суда первой инстанции, запросил сведения о среднем заработке работника. Тем временем следственные органы в рамках уголовного дела в отношении гендиректора предприятия пытаются разобраться в хитросплетениях круговорота денежных средств в ЗАО «Холдинг-Центр» и других компаниях, связанных с экс-депутатом Государственного Совета Коми от «Единой России» Евгением Лядовым.

 «Холдинг-Центру» не удалось взыскать со своего работника 130 миллионов рублей
Фото komionline.ru

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, в июле 2013 года в отношении ЗАО «Холдинг-Центр» была введена процедура, применяемая при банкротстве, - наблюдение.

31 августа 2013 года ЗАО «Холдинг-Центр» выдало по расходным кассовым ордерам начальнику финансово-экономического отдела Михаилу Журавлеву 147 млн руб. на нужды организации. Согласно приходным кассовым ордерам, работник вернул в кассу 16 млн руб.

По сведениям бухгалтерского учета кассовых операций Журавлевым были предоставлены отчеты о расходовании 129 млн руб. Однако подтверждающие документы в авансовых отчетах имеются лишь на 84 тыс. руб.

В суд были представлены документы о том, что 29 марта и 28 июня 2013 года между «Холдинг-Центром» и Журавлевым были заключены договоры новации, по которым долговые обязательства работника были переоформлены в договоры займа на 32,5 и 67,5 млн руб. Также имеются документы о том, что в указанные два дня ЗАО «Холдинг-Центр» и ООО «Холдинг-Строй» заключили два договора цессии, по которым «Холдинг-Строю» перешло право требования с Журавлева 32,5 млн руб. и 67,5 млн руб.

Далее в те же даты - 29 марта и 28 июня 2013 года — Журавлев (займодавец) и «Холдинг-Строй» (заемщик) заключили договоры, по котором займодавец передал заемщику 32,5 млн руб. и 67,5 млн руб.

В те же дни - 29 марта и 28 июня 2013 года - Журавлев внес в кассу «Холдинг-Строя» денежные средства по приходным кассовым ордерам, и стороны составили акт о взаимном зачете требований.

Проанализировав эти документы, Ухтинский городской суд посчитал, что денежные обязательства Журавлева перед «Холдинг-Центром» были прекращены по договорам новации. Суд пришел к выводу, что ЗАО «Холдинг-Центр» не заключал с работником специальный договор о материальной ответственности, и в удовлетворении исковых требований отказал.

С решением суда не согласились конкурсный управляющий ЗАО Петр Остроумов и третье лицо по делу — один из кредиторов «Холдинг-Центра» компания ООО «Нерудпром».

Петр Остроумов обратил внимание на то, что 147 млн руб. были выданы Журавлеву 31 августа 2013 года, тогда как договоры новации датированы 29 марта и 28 июня 2013 года. Представитель третьего лица указывал на то, что трудовые отношения Журавлева с ЗАО «Холдинг-Центр» неправомерно трансформировались договорами новации в гражданско-правовые. Представитель «Нерудпрома» считает, что путем выдачи работнику крупных сумм происходил вывод активов с предприятия, которое находилось в процедуре наблюдения.

Верховный суд Коми отложил рассмотрение дела на 25 февраля.

По данным газеты «Коммерсант», учредителями ЗАО «Холдинг-Центр» являются экс-депутат Госсовета Коми Евгений Лядов, его брат и его отец Валентин Лядов. Долгое время Евгений Лядов был гендиректором ЗАО, затем на этом посту его сменил отец Валентин Лядов. Компания ООО «Холдинг-Строй» также подконтрольна экс-депутату.

Следует отметить, в июне прошлого года следственные органы МВД по Коми возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Холдинг-Центр» Валентина Лядова по ч.1 ст. 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве»).

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что с февраля по сентябрь 2013 года на основании решений комиссии по трудовым спорам с расчетного счета ЗАО «Холдинг-Центр» в Ухтинском операционном офисе банка «Таврический» перечислялись денежные средства в счет выплаты задолженности по заработной плате в суммах, превышающих фактическую задолженность. Полученные суммы работники вносили в кассу ЗАО «Холдинг-Центр». Излишне выплаченные работникам и возвращенные в кассу денежные суммы выдавались Журавлеву, который, действуя по указанию Лядова, вносил их на расчетный счет ООО «Холдинг-Строй».

По версии следствия, с февраля 2013 по январь 2014 года Журавлев внес на счет «Холдинг-Строй» 108 млн руб., ранее им полученные в кассе «Холдинг-Центра». Эти деньги были израсходованы в интересах различных хозяйствующих субъектов.

5410

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • И чего там только нет
    02 февр. 2016 г., 19:28:22
    Ответить
    В едре... лядовы, .лядовы..
  • В итоге
    02 февр. 2016 г., 19:40:10
    Ответить
    Отмутил Лядов бабки и на этом стоп, а люди в заднице останутся, где справедливость???
    Отправлено из мобильной версии
    • Цивилёвой Л. Л. следовало бы поместить портрет этого казнокрада к себе в дом
      02 февр. 2016 г., 21:25:20
      Ответить
      это позор ухтинского ГПЛ,
      а он висит, как герой в школе. Он - аморальный человек, казнокрад, сопливы но возведённый в ранг героев авторитетными
    • Вася
      02 февр. 2016 г., 22:48:07
      Ответить
      Справедливость у негра в...
  • во махинаторы)))
    02 февр. 2016 г., 19:43:26
    Ответить
    я ажа запутался и решил не дочиты
  • Аркадий Гайдар
    02 февр. 2016 г., 19:52:14
    Ответить
    Мальчиш-Плохиш жив
    Ищют пожарные-ищет полиция, парня -среднего роста,плечистый и крепкий,ходит он в белой футболке и кепке........................................................................знак едресни на груди у него-больше не знают о нём ничего........и не узнают...130 лямов ворота в иной мир-клуб бессмертных открывают из серии-кто ж его посадит-он же путинец!!!!!!!!!!!!
    • Шут
      03 февр. 2016 г., 8:36:33
      Ответить
      +100500

      Поэт, однако =))
  • умница
    02 февр. 2016 г., 19:54:33
    Ответить
    тоже еле дочитала
    Контора "РОГА и КОПЫТА" отдыхает! до чего умы российские дошли! какие махлачества изобретают! Гениален народ РУССКИЙ!!!
  • Овод
    02 февр. 2016 г., 19:57:45
    Ответить
    В тундре таких весной находят, подснежники называются
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    02 февр. 2016 г., 20:00:42
    Ответить
    ВОР должен сидеть в тюрьме! А не разгуливать по Ухте.!
  • рем
    02 февр. 2016 г., 20:11:49
    Ответить
    Какие же законы принимает гос дума , что так спокойно можно взять деньги. Ах да большенство же у едра.
  • Житель
    02 февр. 2016 г., 20:45:30
    Ответить
    Ах малатца руководство холдинга отжали бабок у сбера отмыли по карманам и в последок кинули сберыча. Ой малатца. А вот гайзеру так не удалось. Сумма велика оказалась сбер такие суммы не прощает. Вот и сидит.
  • 0203
    02 февр. 2016 г., 20:46:47
    Ответить
    Редкий жулик но доказать очень сложно
  • обыватель
    02 февр. 2016 г., 20:46:59
    Ответить
    а сколько еще в УХТЕ, таких. ...лядовых, со своими договорами цессии, новации и тд и тп, сажать не пересажать, а они спокойно гуляют по улицам города, с.ы в глаза,-божья роса,может стоит их уже отправить на лесоповал, всю эту шушеру.....
    • Этот
      02 февр. 2016 г., 21:09:35
      Ответить
      Омуль домик себе строит в Сосновом Бору, как в сказке... Бендер Коми посола, нагнул всех и суд в том числе! Сжечь на костре его чтобы другие знали!
      Отправлено из мобильной версии
  • Он
    02 февр. 2016 г., 20:55:21
    Ответить
    Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгении
    02 февр. 2016 г., 21:14:05
    Ответить
    Олень два уха, верни бабло народу! Пол города кинул, вилы тебе увася!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    02 февр. 2016 г., 21:17:24
    Ответить
    Так
    Что бы ни говорили- наглядный пример. Украл и спрятался в ДЕПУТАТАХ. Вопрос -а как смог туда пробраться малый гений. А в депутатстве само собой -уже не воровать -грех большой.да обос......ли все святое.Что-то дальше будет????
  • схема
    02 февр. 2016 г., 21:23:39
    Ответить
    элементарна, только наш самый гуманный суд тупит, выразился бы по дрогу, но заблокируют... позиция судов типа организация (по цессии) получила от жулика деньги, но куда их израсходовала, как оформила поступление денежных средств от жулика им чхать. Таким образом, мы все с вами можем выводить деньги из будущего банкрота, вроде все просто.
  • Сема
    02 февр. 2016 г., 21:25:25
    Ответить
    Помню плакатики ОДНА КОМАНДА! Казарцев Лядов и друшие.
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    02 февр. 2016 г., 22:11:33
    Ответить
    Бнк совсем опустилось до заказухи, ни суда не прошло ни чего ещё не доказали, статьи очень похожи на предыдущие про Лядова, суд разберётся, а в пользу кого проблемы решили решить?
  • А
    02 февр. 2016 г., 22:47:42
    Ответить
    есть еще долги по зарплате и по налогам.
  • Тимур
    03 февр. 2016 г., 5:18:07
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом. Банальный вывод активов и ничего сделать нельзя.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    03 февр. 2016 г., 6:57:32
    Ответить
    был ли
    мальчик. Правду говорят, воруй миллионами, и отмажешься, а стянешь у соседа курицу так держи лет десять казенных харчей.
    • Р
      03 февр. 2016 г., 7:21:25
      Ответить
      Так же тупо как курицу упрёшь миллион - сядешь сразу и намного быстрее. А сколько мелких воров не находят и не трогают? Задолбали уже подобными примитивными банальностями.
      Отправлено из мобильной версии
    • Екатерина
      03 февр. 2016 г., 9:14:33
      Ответить
      Это точно, помню Я такой случай, парень сосед, стащил курицу у другого соседа, и его закрыли . А что касается Лядова , то у него на лице все написано. Ну повезло ему хорошо пожил , жена видать не правильно подсказала как себя вести. А деньги людям действительно надо вернуть, как самого совесть то не мучает?!
      Отправлено из мобильной версии
  • 333
    03 февр. 2016 г., 7:35:25
    Ответить
    вопрос
    Вопрос один: Где деньги, Зин?( цитата из песни)
  • Ухта
    03 февр. 2016 г., 8:18:01
    Ответить
    А дело расследуется совсем по другим статьям, по одной из них совсем нет потерпевших, руками и ногами дело запихивают в суд. Вот кому это надо, так работает Прокуратура с милицией. В банке очень много ошибок, может пора задуматься о заказчиках сего материала, а то ребятки прям вселенское зло.....!
  • Окулист
    03 февр. 2016 г., 8:58:01
    Ответить
    А глаза такие честные-честные
  • опять
    03 февр. 2016 г., 9:41:25
    Ответить
    "достойнийшие" люди из ер блещут честностьюи порядочностью.
  • Братан
    03 февр. 2016 г., 12:07:35
    Ответить
    Сходняк воров,а не заседание Госсовета! На заднем плане фото по-моему Самоделкина? Ничего в Коми не меняется! Правители меняются,суммы похищенного увеличиваются! Гондурассия да и только!
  • из ситуации
    03 февр. 2016 г., 12:42:48
    Ответить
    Немного знаю ситуацию изнутри. Накатали полную чушь, наверное со слов заказчиков. Обыкновенные нормальные мужики, чего-то стараются, что-то делают, кредиты взяли для закрытия вопросов по зарплате, работают, знаю зарплаты платят белые в отличии от многих других. Кому так неймется?
  • Димитрий
    03 февр. 2016 г., 23:40:56
    Ответить
    Я тоже за этих парней, нормальные челы, я за них!