content/news/images/46710/020_mainPhoto.jpg
20:25, 02.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Жительница Печоры удивилась предложению самостоятельно снести аварийный дом

В БНК обратилась жительница Печоры, получившая от муниципальных властей письмо с предложением снести аварийный многоквартирный дом совместно с другими собственниками. Размещенный в соцсетях текст вызвал общественный резонанс и множество вопросов к печорской администрации. Как пояснила БНК председатель комитета по управлению муниципальной собственностью администрации Печорского района Галина Яковина, данное письмо является формальной процедурой, предусмотренной Жилищным кодексом, и не ляжет бременем на собственника. Отсутствие такого требования, напротив, означало бы бездействие местных властей.

Жительница Печоры удивилась предложению самостоятельно снести аварийный дом
Фото ya-pechorec.ru

Согласно документу, жительнице дома по улице Первомайской, признанного аварийным в декабре 2009 года, предлагается в срок до 30 июня 2016 года снести его совместно с другими собственниками жилых помещений.

- В случае, если Вы и другие собственники жилых помещений, в установленный срок не осуществите снос аварийного многоквартирного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, будет изъят для муниципальных нужд и соответственно будет изъято, принадлежащее Вам жилое помещение, в указанном доме, в порядке, предусмотренном частями 1-2, 5-9 статьи 32 ЖК РФ, - говорится в тексте.

Как рассказала БНК председатель комитета по управлению муниципальной собственностью администрации Печорского района Галина Яковина, подобные требования направлялись всем собственникам, чьи дома включены в программу переселения граждан из аварийного жилья. Дом по улице Первомайской входит в третий этап программы.

- Чтобы соблюсти последовательность изъятия земли для муниципальных нужд мы должны направить собственникам требования, чтобы они своими силами снесли или реконструировали дом, признанный аварийным и подлежащим переселению. Это формальная процедура согласно пункту 10 статьи 32 ЖК РФ. Естественно, они сами сносить его не будут, это нужно, чтобы в дальнейшем нам вынести постановление об изъятии данных земельных участков и подготовить проект соглашения об изъятии объекта недвижимости для муниципальных нужд. Это требование идет обязательным приложением к документам, которые потом будут сдаваться в администрацию для перехода права. Никаких последствий за собой это не влечет, - пояснила Галина Яковина.

Она отметила, что раз дом был признан аварийным в 2009 году, именно тогда и следовало направить данное требование. Столь запоздалая реакция и вызвала возмущение собственников и опасения, что им придется самостоятельно сносить аварийный дом.

После вступления в силу изменений в гражданском и земельном законодательстве в апреле 2015 года изъятие жилого помещения у собственника происходит согласно порядку изъятия земельного участка для муниципальных нужд, в котором четко прописана последовательность действий органов местного самоуправления.

Как рассказала Галина Яковина, администрация муниципалитета направляет собственникам соответствующие требования, далее формирует земельные участки под аварийными домами, включенным в программу переселения, и ставит их на кадастровый учет. С момента формирования земельного участка у жильцов дома возникает общая долевая собственность на этот участок, которая также будет включена в оценку. После этого выносится постановление об изъятии участков, копия которого направляется собственникам и в Росреестр. В течение трех лет с момента выхода постановления должен быть подготовлен проект соглашения об изъятии недвижимости. Через Росреестр собственники передают свои квартиры в муниципальную собственность, а администрация возмещает им рыночную стоимость жилья и различные затраты, которые повлечет изъятие участка. Если собственник не соглашается с выкупной ценой, то орган местного самоуправления должен изъять его в судебном порядке.

- Процедура сноса дома начинается с постановления об изъятии земельного участка, от которого и отсчитывается трехгодичный период. Постановление по улице Первомайской, 21 вышло в январе, то есть оно действует до 2019 года. Если дом будет расселен раньше, и все собственники получат компенсацию или заключат договор мены, значит, он будет снесен ранее. Бременем на собственника это не ложится, но если мы не будем соблюдать эту последовательность и не направлять требования собственнику, то это будет считаться бездействием местных властей, - резюмировала Галина Яковина.

4038

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ну да
    02 февр. 2016 г., 20:37:33
    Ответить
    это Сосноре полюбому Сорока посоветовал :)
  • 123
    02 февр. 2016 г., 20:39:47
    Ответить
    Жёванный крот!!! Пусть люди идут жить к тем, кто им такую маляву прислал. Когда в бичоре бараки для переселенцев сдадут? Уже третий вахтовик в админисрации, а воз и ныне там.
  • ШЪ
    02 февр. 2016 г., 20:40:23
    Ответить
    Не паникуйте товарищи
    Напишите ВВП, он прилетит на ту 160 и жахнет из х 100 и все нет дома, нет проблемы, а ВВП такое уже проделывал - бомбил поселок под Воркутой в 2000х
    Отправлено из мобильной версии
  • 456
    02 февр. 2016 г., 20:44:18
    Ответить
    Когда месяцами не чистят дороги и тротуары-это не является бездействием, за то здесь "все по закону" пиз*ец!
    • устала объяснять
      03 февр. 2016 г., 23:40:27
      Ответить
      Проблема не в том как его сломать! А куда жителей этого дома деть? Ведь жилье им никто еще не предложил!
      Отправлено из мобильной версии
  • к5енке
    02 февр. 2016 г., 20:47:08
    Ответить
    Просто организовать субботник по сносу дома..
  • А вдруг
    02 февр. 2016 г., 20:51:48
    Ответить
    А вдруг, собственники возьмут и снесут дом своими силами? Что, муниципалы по рыночной цене землю выкупать будут?
  • это что за грёбаная страна с отмороженным государством?!
    02 февр. 2016 г., 21:13:13
    Ответить
    Кому выгодно народ поднять с вилами? Народ и в хвост и в гриву, а он, зараза, все никак не дохнет, жить хочет. На улицу его. Твари отмороженные.
  • Печора
    02 февр. 2016 г., 21:25:04
    Ответить
    Соснора разве не видит что подписывает мент.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    02 февр. 2016 г., 21:41:59
    Ответить
    Печора
    Печора рулит. Сестра врио.А лопаты есть?
  • глядуха
    02 февр. 2016 г., 22:10:45
    Ответить
    собственники этого дома полные олухи
    Что не воспользовались таким выгодным предложением администрации
    Ведь снос дома предполагает оформление земельного участка под домом в собственность и получение разрешения на строительство безо всяких проблем
    Отправлено из мобильной версии
    • 5678
      02 февр. 2016 г., 22:46:07
      Ответить
      Согласна с Вами,от великого ума шум подняли,а остальные,не разобравшись,подхватили.Без мозгов люди.
      Отправлено из мобильной версии
    • печора
      03 февр. 2016 г., 19:34:05
      Ответить
      А людей в квартирах вы куда предложите выселить? На улицу, а может с живыми людьми сносить. Проще будет, никому тогда не надо никого переселять!
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 февр. 2016 г., 0:33:36
    Ответить
    Русская женщина в горящую избу войдет. А уж снести дом, а потом новый построить, это после того , как коня на ходу остановит))))
  • АSS
    03 февр. 2016 г., 7:51:32
    Ответить
    Г-жа Яковина, у Вас в Админитсрации все "формальная процедура", и будет очень грустно, если Прокуратура, черпающая информацию для своих проверок из этого интернет ресурса, не орбратит внимание на формализм в работе "чиновников".
  • Александр
    03 февр. 2016 г., 9:56:59
    Ответить
    СНОС
    Администрация делает все правильно, только с запозданием. А собственники должны думать, когда приватизируют на халяву квартиры.
  • в тему
    03 февр. 2016 г., 10:07:41
    Ответить
    падение
    Государство Российское падает в пропасть, не за горами то время когда орудием труда будет каменный топор, а конституцию заменит естественный отбор.
  • Вова
    03 февр. 2016 г., 10:32:14
    Ответить
    госпожу Яконину и весь КУМС--- посадить, сколько можно воровать деньги из казны, за муниципальное жильё, земля под домом, находиться в собственности собственников, оформите кадастровый паспорт, ПРОКУРАТУРА АУУУУУУ!!!!!!! РЕСПУБЛИКА АУУУУ!!!! МОСКВА АУУУ!!! Когда в Печоре реальные люди -- посажены будут, суды АРБИТРАЖНЫЕ АУУУУ!!!!---- вы способствуете ворам......
  • ASS
    03 февр. 2016 г., 10:45:37
    Ответить
    Александру и 5678, без мозгов те кто плодит, бумажки под названием "требование" и доводит старушек до инфаркта, в законе четко прописано, сначала гарантии потом снос, а у чинуш, как всегда, сначала сани потом олени
  • похоже,
    03 февр. 2016 г., 11:19:51
    Ответить
    МИР СОШЕЛ С УМА,
  • Ё
    03 февр. 2016 г., 11:22:36
    Ответить
    Если бы женщина "снесла" по требованию чинуш весь многоквартирный дом, в том числе и чужие квартиры, кто бы отвечал за причиненный ущерб?
  • ЧИТАЮ И РАДУЮСЬ
    03 февр. 2016 г., 19:13:49
    Ответить
    ЗА ЧТО??? ДА ЗА НАШИХ ЧИНУШ, КОТОРЫЕ ОТКРОВЕННО ПРИЗНАЮТСЯ, ЧТО РАБОТАЮТ ФОРМАЛЬНО. И ЧТО ЭТОТ ДОЛБАННЫЙ ЖИЛ. КОДЕКС ЕЩЕ ТО ЧТИВО!!!!!!!!!!!!!!!

    ЧТИВО ДЛЯ ЗАДОРНОВА.