content/news/images/46737/SERG2144(1)_mainPhoto.jpg
14:14, 03.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов потребовал активизировать стройку многоквартирного дома в Выльгорте

Руководитель республики Сергей Гапликов во время поездки в Сыктывдинский район сегодня проинспектировал строительство многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья на улице Рабочей в селе Выльгорт. Как передает корреспондент БНК, прежний подрядчик «СпбГлавСтройСнаб» получил аванс в размере 6 миллионов, но не справился. Достраивать взялось ООО «ВИК» по просьбе Сергея Гапликова, поскольку компания хорошо себя зарекомендовала при строительстве дома на улице Ярославской в Сыктывкаре.

Сергей Гапликов потребовал активизировать стройку многоквартирного дома в Выльгорте
Фото Сергея Васильева

Сейчас работы приостановлены, поскольку у строителей нет денег на материалы, у ООО «ВИК» нет оборотных средств, а прежний подрядчик из полученных 6 млн рублей аванса не подтвердил работы на 6 млн, но согласился вернуть только 3,5 млн рублей.

- Почему стоим? - спросил Сергей Гапликов.

SERG2123.jpg

Представитель «ВИКа» ответил, что администрация не переводит денег, которые не возвращает прежний подрядчик.

Сергей Гапликов поручил руководителю сыктывдинской администрации Олегу Лажаневу и главе Минстроя Коми Виктору Абулгафарову разобраться до конца недели и найти средства. В таком случае строители обещают успеть сдать дом в назначенный срок - март 2016 года.

SERG2127.jpg

В новый трехэтажный дом на Ручейной планируют переехать 70 человек. На строительство дома были объявлены аукционы в июле, августе 2014 года, которые были признаны несостоявшимся в связи с тем, что не было подано ни одной заявки. Одной из причин послужило проектирование дома в кирпичном исполнении и, соответственно, высокой стоимости материалов. При проведении третьего аукциона в ноябре 2014 года был выявлен всего один участник - ООО «СпбГлавСтройСнаб», с которым и был заключен контракт. Сегодня работы на объекте ведутся ООО «ВИК», с которым подписан договор субподряда.

SERG2142.jpg

На сегодня выполнены работы по устройству кирпичной кладки, монтажу карнизных плит, остеклению, приступили к устройству кровли. Ведутся отделочные и инженерные работы.

4072

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • обхохочешься
    03 февр. 2016 г., 14:54:19
    Ответить
    Дал команду министру строительства и руководителю муниципалитета решить вопрос с финансированием завершения строительства дома субподрядчиком. То есть имеется подрядчик, выйгравший конкурс, ему перечислены бабки, он часть перекинул субподрядчику, часть себе оставил. Субподрядчик отработал полученные деньги и остановился (и правильно сделал). Подрядчик доплачивать не хочет. Минарх и муниципалитет не могу выйти за рамки госконтракта, а по нему у них контрагент подрядчик, т.е. они только ему имеют право деньги закидывать, а кроме этого по контракту уже перерасход идет (раз спор возник), т.е. бобосов не хватает. Выход законный - расторгать контракт, взыскивать бобосы с подрядчика, объявлять новый конкурс, заключать новый контракт. Все это займет год. Поэтому на закон положим и поручим "изыскать бабки" - а вот здесь уже интересно - это как????? Да, закон хреновый и идти по нему долго и муторно. Но ведь обходить его - уголовное дело?
    • Смех смехом а...
      03 февр. 2016 г., 15:07:49
      Ответить
      Глядишь так через год накроют в Коми очередную ОПГ со звучным названием "Олимпстрой"....
    • и мне смешно
      03 февр. 2016 г., 22:19:12
      Ответить
      Судя по всему федеральный закон о контрактной системе для господина врио руководителя не закон, он руководствуется своим законом. А Лажа уже давно должен быть привлечен за нарушение и разбазаривание бюджетных денег.
    • шутам
      04 февр. 2016 г., 11:19:31
      Ответить
      Спбглавснаб в лице грищенко деньги под контролем сыктывдина растратило, на хз что!
      То есть, что по Вашему правильно сделали?
      Пусть отвечает подрядчик и заказчик, то что напионерили возращают!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Брррррр
    03 февр. 2016 г., 14:55:34
    Ответить
    А что так нежно с Абулгафаровым, без раскладушки и без "походить по лужам", странно все, где все эти "жёстко наказанные" за срыв программы переселения, все пустое, пиар и популизм, указы и бесконечные требования...
  • Ох уж, эта БАНКА
    03 февр. 2016 г., 14:56:05
    Ответить
    Грамотеи тоже мне!!!! вначале пишут про Рабочую а потом Ручейная!!!! пора бы определиться, кто куда ездил и инспектировал.
    • БНКа
      03 февр. 2016 г., 14:58:06
      Ответить
      Пардонте, греб@нный Т9.
  • Ох уж, эта БАНКА
    03 февр. 2016 г., 15:03:06
    Ответить
    Внимательнее будь, а то у людей которым положенные данные м2 инфаркт может случиться, ни чего себе должны были получить в Выльгорте, а нас на Ручейную!!!!
  • Андрей
    03 февр. 2016 г., 15:09:47
    Ответить
    А в Усинске нельзя активизировать стройку многоквартирного дома ДЛЯ КОМФОРТНОГО ПРОЖИВАНИЯ, а не эти развалины, в которые переселяют, где даже мебель повесить нельзя, сплошной гипсокартон везде.
    • Андрею
      03 февр. 2016 г., 15:23:44
      Ответить
      Можно. Это следующий субботник. Пока не достроят - домой не уйдут. И Поневежский пусть подтягивается.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пришлому
    03 февр. 2016 г., 15:37:39
    Ответить
    Кроме "требовать", что сам умеешь деклать. Или николаевых с шабаршиными и оными во власть "приголубливать"? Или снег убирать всем миром в начале февраля?
    Не пытался работать, Гапликов, сам.
  • Тяпа-гапа
    03 февр. 2016 г., 15:46:33
    Ответить
    Ты когда активизируешь борьбу с коррупцией и мелким воровством?
  • Используйте
    03 февр. 2016 г., 15:51:40
    Ответить
    деньги капремонта. В Свердловской области ими уже затыкают дефицит бюджета. Потом вернёте.
    • Шут
      03 февр. 2016 г., 16:05:20
      Ответить
      Карманы разные. Но если очень хочется, то можно =))
  • Сосед
    03 февр. 2016 г., 16:29:02
    Ответить
    Глава района
    Смотрю рано утром и думаю че так все вылизывают вокруг стройки, а оно воно как глава едет
    Отправлено из мобильной версии
    • соседу
      03 февр. 2016 г., 20:21:19
      Ответить
      однако не глава, а врио
  • ...
    03 февр. 2016 г., 17:54:07
    Ответить
    лажанев пошли в зеленец трактор, пусть в низу почистят,к садику не заехать, колея по колено.за всю зиму не видел что-б хоть раз трактор проехал.
  • Реалист
    03 февр. 2016 г., 18:50:30
    Ответить
    ООО "СпбГлавСтройСнаб" - это полное кидалово, им верить нельзя и судиться безполезно, взять нечего...
    • я
      03 февр. 2016 г., 22:26:20
      Ответить
      Всё было сделано руководством Сыктывд.администрации непосредственном личном участии Лажанёва, чтобы подряд взял СпбГлавСтройСнаб.
  • 777
    03 февр. 2016 г., 19:00:54
    Ответить
    Выльгорт
    А что проблем больше нету в селе ?
    Отправлено из мобильной версии
    • схематозы
      04 февр. 2016 г., 11:43:53
      Ответить
      Грищенко+Лажанев+Кучерин+(?)=Опс>откаты вывод денег в офшоры путем приобретения недвижимого имущества....
      Отправлено из мобильной версии
  • наблюдатель
    04 февр. 2016 г., 2:24:08
    Ответить
    главная проблема Сыктывдина- наш родной Лажанев и его зам со звучной фамилией Баранов! при Рудольфе сколько было начато проектов и то как он их отстаивал(были конечно и минусы, к примеру задержка зарплат бюджетникам в канун Завалинки, не всем конечно, но бывало) и этот товарищ...разница очевидна! при одном район хоть как-то расцвел, а при этом только закрытие работающих проектов, замораживание новых и постоянные отговорки прессе в стиле "все виноваты кроме меня". одна история с трубами отопления... все всё знали, но запустили старую систему в канун выборов, чтобы их благополучно не прос*ать, а то что потом пришлось в морозы оставить пол Выльгорта без тепла и разворотить половину дорог, так это мелочи, ведь выборы уже прошли... таких руководителей как он нужно сунуть обратно в спортзал , пусть преподает физкультуру на коми языке. а руководитель Сыктывдину нужен очень, но именно руководитель- профессионал с хозяйским отношением, а не тот кто занимает его кабинет сейчас!
    • Согласен
      04 февр. 2016 г., 9:25:09
      Ответить
      При Рудольфе была сильная команда управленцев, а сейчас команда учителей, не готовых к решению проблем
      Отправлено из мобильной версии
      • Хреновый из тебя наблюдатель
        05 февр. 2016 г., 16:16:58
        Ответить
        Какая команда? Господи, ты что несешь!
        Не Рудольф ли это писал?!?! Не пиши чушь, при Рудольфе ему хорошо было...Видимо, что-то ты имел(а) от этого
        При Рудольфе все бюджетные учреждения загибались (ремонта не было), с землей был полный хаос (чего только стоит история с Давпон - Чупров), предприятия коммунального хозяйства (СКС) постепенно разваливались, трубы не ремонтировались, вот они лопнули со временем (все когда-нибудь ломается). Расцвел район только в плане культуры и все. И о каких проектах ты говоришь, о незавершенных и брошенных?
        Не говорю, что и при нынешнем все хорошо, но и хуже точно не стало. У нынешнего руководителя - свои проблемы, что-то стало лучше, где-то еще надо работать.
        Хотя, что говорить, таким как Вы бесполезно объяснять - неважно кто будет у власти - вы всегда будете говорить что человек плохой, все делает не так, а я сижу такой за компьютером "самый умный" и рассуждаю. Ну или Вы просто обиженный глор.
        Так вперед к власти и покажите свой класс! Хотя, кажется слабо Вам! (пройти путь от учителя физ-ры к руководителю района не каждый сможет и просто так человека не посадят).
        • Хаха
          05 февр. 2016 г., 21:57:34
          Ответить
          Путь прошел. Коми войтыр его продвинули. При Рудольфе хотя бы вопросы жкх решались, а сейчас моя хата с краю ничего не знаю. Я в курсе проблем района, и есть управленцы, готовые прийти в район, да наш Совет никого не выберет. А Олег Амвросиевич все проекты завалил,район в помойку превратился. Все были в шоке, когда его вновь выбрали.
          Отправлено из мобильной версии