content/news/images/46738/KBV_5178obyachevo_mainPhoto.jpg
15:14, 03.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Как сохранить здоровье на Севере

О влиянии Севера на здоровье человека написано много книг. Многие считают, что низкое атмосферное давление, нехватка кислорода, полярная ночь и жуткие холода губительны для человеческого организма. Газета «Моя Воркута» выяснила, как сберечь свое здоровье в непростых климатических условиях.

Как сохранить здоровье на Севере
Фото Юрия Кабанцева

Минусы климата на Севере можно перечислять долго. Это резкие колебания температуры, влажности воздуха, атмосферного давления, скорости ветра, отсутствие света зимой и его переизбыток летом. Помимо жестких климатических условий, на Севере своеобразный микро- и макроэлементарный состав воды и почвы, характеризующийся недостатком биологически активных веществ или нарушением их баланса. Кроме того, отмечается недостаточная насыщенность воздуха кислородом. Все эти факторы влияют на психологическое состояние человека: появляется чувство необоснованной тревоги, депрессия и сонливость. Позже появляются такие симптомы, как раздражительность, вспыльчивость, необоснованная повышенная психическая активность. Давно доказано, что именно от плохого психологического состояния во многом зависит здоровье человека.

Улыбаемся чаще

– Все вышеперечисленное может губительно влиять на здоровье, если человек постоянно находится в плохом настроении, злится, часто испытывает негативные эмоции, – рассказывает главный врач городской поликлиники Сергей Кривоносов. – Простой пример: когда я только начинал работать в Воркуте, на моем участке было много бывших заключенных, и я не раз слышал от них о том, что они полюбили Воркуту. Они рассказывали, что выживали в суровых условиях ГУЛАГа, в основном, люди, позитивно настроенные или имеющие перед собой определенную цель. Те, кто отчаивался, быстро заболевали и погибали. Такая же ситуация была и с людьми, пострадавшими в результате катастрофы в Чернобыле, которые тоже были моими пациентами. Один за одним они умирали, в живых остались только те, кто постоянно улыбался, шутил и стремился к своей цели. Достаточно вспомнить свое детство, чтобы убедиться в этом. Будучи школьниками, мы часто гуляли в лютые морозы и очень редко получали обморожения. Зато стоило в плохом настроении пройти путь до школы, как на щеке появлялось белое пятно.

Овощ в помощь

Конечно, Север может оказать негативное здоровье и на позитивного человека, если его организм ослаблен. За Полярным кругом, наверное, как нигде больше важно вести здоровый образ жизни.

– Если в средней полосе человек долго питается фастфудом, чипсами, продуктами с двухлетним сроком хранения, его иммунитет снизится примерно на пять процентов. Но если он может даже не заметить, что здоровье ослабло, то северянам эти ничтожные проценты просто необходимы, – объясняет Сергей Кривоносов. – Воркутинцам нужно следить за тем, что они едят. Это должна быть домашняя пища, в основной рацион необходимо включать фрукты и овощи – минимум 400 граммов, не считая картофель. Неважно, что вы будете есть: ананасы или сушеные яблоки, морковку или болгарский перец. Мясо же, вопреки расхожему мнению, употреблять в пищу необязательно. А людям, которые мало двигаются, этот продукт вообще нужно есть как можно меньше.

Врач Кривоносов подчеркивает: для здоровья необходимо движение. При недостатке кислорода и постоянном стрессе организма из-за холода страдают капилляры, что может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Организму нужна тренировка. Это могут быть фитнес, занятия в бассейне, на беговой дорожке, игры в футбол, баскетбол, прогулка с собакой. Словом, необходимо следить за своим здоровьем. Тренировка нужна и для самих капилляров. Для них полезно закаливание холодным душем и посещение бани.

Закаляться и заниматься спортом нужно не только взрослым. Заведующая медико-социальным отделением детской поликлиники № 1 Ирина Шушкова отмечает, что на Севере дети болеют чаще, чем в южных регионах. Однако трястись над чадом и не выпускать его на улицу категорически запрещается. Ребенок должен гулять в любую погоду, которую он может вынести.

– Еще лучше, если дети занимаются спортом: катаются на лыжах и коньках, ходят на секции, – уверена Ирина Шушкова. – Дома из-за горячих радиаторов, которые сжигают кислород, нужно постоянно проветривать комнаты. Необходимо каждый год вывозить детей на юг.

Без компромиссов

В условиях полярных ночи и дня также необходимо спать в полной темноте в любое время года, чтобы организм полноценно отдыхал. Шторы должны быть плотными. Если ребенок боится спать в темноте, необходимо выключить ночник после того, как он уснет. При подготовке ко сну гасить его нужно постепенно. Днем же, наоборот, света должно быть очень много.

– Человек воспринимает свет не только глазами, но и кожей. Для здоровья каждому северянину будет полезно провести за зиму 30 минут в солярии, – советует Сергей Кривоносов. Еще один очень важный момент – северянам нежелательны перелеты на самолетах. Резкая перемена климата также губительно влияет на здоровье людей, особенно младше трех и старше шестидесяти лет. При путешествии поездом или автомобилем организм наименее болезненно адаптируется к другим климатическим условиям.

5880

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Гоша
    03 февр. 2016 г., 15:29:04
    Ответить
    Не бухать, не курить, про drugs вообще молчу! Физкультра, витамины, секс!
    • coolto
      03 февр. 2016 г., 17:22:51
      Ответить
      +свалить с севера
    • ...
      03 февр. 2016 г., 20:28:36
      Ответить
      drugs это друзья чтоле?
  • Влад
    03 февр. 2016 г., 15:31:44
    Ответить
    Как жить буду сам решать. Зарплату нормальную дайте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Север
    03 февр. 2016 г., 15:50:04
    Ответить
    это хорошо!
  • Север
    03 февр. 2016 г., 15:50:11
    Ответить
    это хорошо!
  • Ер
    03 февр. 2016 г., 16:00:24
    Ответить
    Иди по-улыбайся ага. Улыбатья начнёшь только в микуни, с билетом в один конец сыктывкар-москва
  • фото
    03 февр. 2016 г., 16:06:57
    Ответить
    Фото из Объячево?
  • Как,
    03 февр. 2016 г., 17:56:48
    Ответить
    Как...
    - водка, лук, чеснок, редька, мясо в рационе, фрукты, овощи... И никакого секса!

    Практически у всех, если не через одного, отсутствуют жевательные зубы. У мужиков особенно. Как тут улыбаться???! Протезирование и лечение зубов в Республике Коми - стоит бешеных денег. Очень немногие люди, могут себе позволить, выложить на зубы от 100 до 400 тыр рублей. Зарплаты не позволяют.

    Ещё в Республике, очень много онкологически больных людей. С чем это связано?
  • ...
    03 февр. 2016 г., 18:23:37
    Ответить
    северянам нужно солнце и море...
  • Турист
    03 февр. 2016 г., 19:03:49
    Ответить
    Откройте авиасообщение с Египтом. Не всем работникам дают отпуск в июне-августе, чтобы купаться и загорать дома на Черном море. Поэтому чартером летали в Египет в любое время года, там всегда тепло и солнце. С октября по май в Российских отелях нечего делать, море холодное, погода дождливая, пасмурная.
    • один правильный
      03 февр. 2016 г., 19:18:57
      Ответить
      вариант
      переселение
  • Николай
    03 февр. 2016 г., 19:30:49
    Ответить
    Фото Объячево. Почему не подписать? Кто автор? БНК, пора перестать тупить.
  • Николай
    03 февр. 2016 г., 19:32:04
    Ответить
    Автор есть - не досмотрел, извиняюсь.
  • врио дайте
    03 февр. 2016 г., 23:15:02
    Ответить
    статейку, а то он хочет нам соцнорму на электричество ввести, это нам где всегда темно.
  • врио дайте
    03 февр. 2016 г., 23:15:04
    Ответить
    статейку, а то он хочет нам соцнорму на электричество ввести, это нам где всегда темно.