16:37, 03.02.2016 / ПРАВО

В Печоре против мамы новорожденной возбуждено уголовное дело

Сразу после рождения дочери 28-летняя женщина ушла в запой и фактически забыла про необходимость ухода за новорожденным ребенком.

Заместитель Печорского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летней местной жительницы. Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего его родителем, сопряженным с жестким обращением с несовершеннолетним).

В ходе расследования установлено, что с апреля по июль 2015 года женщина злоупотребляла алкоголем и ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по отношению к новорожденной дочери, родившейся в начале апреля. Проживая в антисанитарных условиях, мать не ухаживала за девочкой, не обеспечивала нормальное питание и оказание медицинской помощи. В результате у ребенка развился ряд заболеваний, а также синдром задержки моторного и психического развития.

Органы опеки изъяли девочку из неблагополучной семьи и госпитализировали в Печорскую ЦРБ, где она находится на лечение до настоящего времени. Решением Печорского городского суда родители несовершеннолетней ограничены в родительских правах, а в отношении матери возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Печорский городской суд. За совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовано отделением дознания ОМВД России по Печоре.

3811

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Серафима
    03 февр. 2016 г., 16:41:37
    Ответить
    А ребенок уже больной на всю жизнь! К ответу участкового педиатра. Это бардаком называется
  • Пенсионерка
    03 февр. 2016 г., 16:51:16
    Ответить
    А где участковый полиции?
    • марта
      03 февр. 2016 г., 17:34:54
      Ответить
      А что участковый, я вон несколько раз на соседей вызывала, постоянно пЯнки , драки, а у них ребёнок второклашка
      Отправлено из мобильной версии
  • Бабушка
    03 февр. 2016 г., 16:59:29
    Ответить
    Когда прекратиться издевательство над малышами?Что ни день-опять плохая новость.Надо горе родителей как следует привлекать к ответственности, а то родили-и кто-то сразу бросает в роддоме, кто-то не исполняет родительские обязанности вообще.А по данной ситуации- вопрос-почему понадобилость столько времени для разбирательств, здоровье малышке никто не вернет, а ей жить и жить...
  • У нас
    03 февр. 2016 г., 17:06:32
    Ответить
    президент с правительсвом давно "в запое"
    И че.
    • Ирина Инта
      03 февр. 2016 г., 18:47:24
      Ответить
      Подождите скоро новый закон примут опеку на 8 лет в тюрьму за отобрание детей у таких родителей, что тогда будет страшно подумать, умирать будут дети в этих семьях. И не понятно почему мать не лишили родительских прав а только ограничили, если по болезни это одно, если по ее вине, так 156 Ук разве можно было ограничивать, разве можно ждать исправления от этой мамаши, просто диву даешься нашему правосудию. Судью в ту квартиру и чтоб сама посмотрела, а то сидят в кабинета да бумажки перебирают, далеки от жизни, все наверное сытые холеные зарплата по 300 тысяч рублей, пусть дальше гибнет ребенок, ограничение подразумевает возврат поотом ребенка мамаше.
      • опять я
        03 февр. 2016 г., 20:23:06
        Ответить
        Дело в том,что органы опеки особо рьяно забирают здоровых детей из нормальных,но не очень обеспеченных,семей.Для передачи их в богатые бездетные семьи.Это бизнес.Для Коми это ,может,не актуально.Но в некоторых регионах это в порядке вещей.Вообще,создается впечатление,что органы опеки меньше всего волнует судьба детишек.Потому и не торопятся в неблагополучные семьи.
  • синдром задержки моторного и психического развития.
    03 февр. 2016 г., 18:49:02
    Ответить
    Это всё таки ГЕНЫ больше виноваты. Скорей синдром пьяного зачатия.
  • мама двоих сыновей
    04 февр. 2016 г., 9:01:19
    Ответить
    а как такое вообще могло произойти? ведь должна же была приходить и медсестра и участковый педиатр!!
  • мама двоих сыновей
    04 февр. 2016 г., 9:02:08
    Ответить
    а как такое вообще могло произойти? ведь должна же была приходить и медсестра и участковый педиатр!!