content/news/images/46752/KIR_6313_mainPhoto.jpg
19:10, 03.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Пять управляющих компаний Воркуты инициируют процедуру банкротства


Проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики в сфере ЖКХ республики Коми стали сегодня темой расширенного совещания Общественной палаты республики Коми с представителями муниципалитетов и депутатами Государственного Совета. В ходе совещания зампред правительства республики Константин Лазарев сообщил, что проблема сферы ЖКХ в республике является одной из основных, наиболее остры вопросы в Воркуте, где в процедуру банкротства сегодня инициируют пять управляющих компаний.

Пять управляющих компаний Воркуты инициируют процедуру банкротства
Фото Кирилла Затрутина

Председатель Общественной палаты республики Галина Киселева сообщила, что в совещании, в том числе и посредством видеоконференции, принимают участие около 150 человек из 20 муниципалитетов республики, поскольку проблема ЖКХ является одной из самых актуальных для региона. Общественники в свою очередь преследуют цель учить граждан быть грамотными заказчиками коммунальных услуг и правильно вести повседневную работу с коммунальщиками.

Заместитель председателя правительства республики Константин Лазарев отметил, что проблемы ЖКХ республики и всей страны выходят сегодня на первый план и требуют четкого решения.

KIR_6315.jpg

- Состояние комплекса ЖКХ республики характеризуется чрезвычайно высоким износом основных средств и не соответствует в полном объеме предъявляемым к нему требованиям. Кроме того, не прекращается рост дебиторской задолженности потребителей, растет кредиторская задолженность ресурсоснабжающих организаций, что способствует ухудшению ситуации в отрасли и не позволяет в полном объеме обеспечить нормальное функционирование ЖКХ, - сообщил он.

По словам зампреда правительства, самая животрепещущая ситуация в Воркуте, где имеется ряд проблем с генерацией воркутинской ТЭЦ-2. Кроме того, довольно серьезны проблемы с управлением жилищным фондом республики, что приводит к ненадлежащему исполнению договорных обязательств.

Сегодня в республике функционируют 164 управляющие организации, которые обслуживают более 7,5 тысяч многоквартирных домов. И снова наибольшие проблемы в Воркуте: десять из 164 компаний сегодня инициируют процедуру банкротства и пять из них работают именно в Воркуте, в связи с чем создается определенная социальная напряженность.

Кроме того, по сравнению с 2015 годом в 2016 году отмечается прирост аварийных отключений на сетях электро-, тепло- и водоснабжения, при том, что только 32% муниципалитетов получили паспорта готовности к зиме к 15 ноября.

Первый заместитель председателя Государственного Совета Коми Александр Макаренко сообщил, что в республиканский парламент практически ежедневно поступают обращения от жителей республики по вопросам ЖКХ - ни одной депутатской встречи или прямой линии не проходит без жалоб на коммунальные проблемы. Госсовет, как законодательный орган власти участвует в решении этих вопросов, над одной из инициатив - по предоставлению льгот на оплату капремонта для одиноко проживающих людей старше 70 (льгота в 50%) и 80 (льгота 100%) лет - как раз сейчас идет работа. Планируется, что законопроект будет принят на ближайшей сессии в феврале.

- В Госсовете действует постоянная комиссия по ЖКХ. Главная задача сегодня – понять, что мы можем еще сделать с точки зрения законодательного регулирования, чтобы обеспечить непрерывность и стабильность процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг, добиться прозрачности финансовой и экономической деятельности в сфере ЖКХ, снизить издержки в этой сфере, которые позволят стабилизировать тарифы на услуги ЖКХ, - призвал к взаимодействию Александр Макаренко.

3739

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • рубероид
    03 февр. 2016 г., 19:20:49
    Ответить
    "...Главная задача сегодня – понять, что мы можем еще сделать..."
    не понимает он, что делает...
    тут всё ясно
    • Шифер Клавдия
      04 февр. 2016 г., 5:47:18
      Ответить
      Главная задача на сегодня - понять, что натворили эти иуды
      После этого мы поймем, что надо делать
  • Вот
    03 февр. 2016 г., 19:25:54
    Ответить
    Что
    Что же делать??? Что же делать?? Денег не "хватает" компаниям управляющим!!! МЕНЬШЕ ВОРОВАТЬ НАДО!!! ТАРИФЫ НЕ НАДО ПОВЫШАТЬ-ХВАТИТ УЖЕ!! МЕНЕДЖЕРЫ НЕУЧЕНЫЕ-бакалавры- идите опять в школу . ТАм Вас может научат арифметике и элементарной экономике. А то все поносите СССР и людей родившихся в той стране, -ватники а сами ни на что непригодны, Бездельники. Ничего не можете.
    • vvv
      03 февр. 2016 г., 19:53:34
      Ответить
      Тарифы повышают ресурсоснабжающие организации,а не УК !
      • лапотен
        03 февр. 2016 г., 20:01:47
        Ответить
        да ладно тебе
        все в доле
    • ;-)
      03 февр. 2016 г., 21:45:44
      Ответить
      И что-то там утверждает
      Коми-правительство...
      Отправлено из мобильной версии
    • слышь
      04 февр. 2016 г., 11:35:50
      Ответить
      умник (ца), создай свою Ук, иди в поле и управляй, покажи как управлять надо. Нечего тявкать тут. Для сведения - 80% УК не имеют никакого отношения к коммунальным ресурсам
  • Мич-ман
    03 февр. 2016 г., 20:25:08
    Ответить
    Если бы Шпектор был командиром подводной лодки, то лодка была бы непотопляемой.
    • Ага
      03 февр. 2016 г., 20:47:51
      Ответить
      Он уже был командиром лодки,лодка своими долгами по Жкх поставила в то время всю республику на четвереньки.
      • воркуту закрыть
        03 февр. 2016 г., 20:59:15
        Ответить
        правду написал , при шпекторе долги были миллиардные , только все молчали
        • Галина
          04 февр. 2016 г., 20:08:28
          Ответить
          Господи, прости меня, Игорь Леонидович даже богу не нужен.....
      • ;-)
        03 февр. 2016 г., 21:47:14
        Ответить
        Я согласен!
        Переселите меня...
        Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    03 февр. 2016 г., 21:54:49
    Ответить
    о ЖКХ
    Эта отрасль, как бездонная бочка, сколько не вливай денег, все равно не хватит для латания всех дыр и...
  • Троицко-Печорец
    03 февр. 2016 г., 22:03:14
    Ответить
    куда уж там! у нас в доме № 6 председатель ТСЖ в доле с обслуживающей компанией
    метут места общего пользования напыленным золотом веником- 1 кв.м. равен 7 руб**м тарифа, а тариф обслуживания -16 рублей. Одним словом-воровство и никому нет до этого дела
    • комм.
      03 февр. 2016 г., 22:05:01
      Ответить
      Соберитесь и уберите данного председателя,а не нойте здесь !
      • пытаются!
        03 февр. 2016 г., 22:13:21
        Ответить
        пытаются!
        и еще раз пытаются!
  • Банкротство
    03 февр. 2016 г., 22:20:18
    Ответить
    может быть это кому то спасательный конец ...
    но в основном это уход от ответственности. Особенно касается управляшек ЖКХ.
    Если депы расширят действие субсидиарной ответственности то вряд ли будет банкротство таким массовым.
    А так получается смена названия управляшки и по новой обувание в лапти жителей многоквартирных домов.
  • сев.олень
    03 февр. 2016 г., 22:26:31
    Ответить
    представление льгот - в наиближайшей сессии
    "... для одиноко проживающих ....80( льгота 100%) лет...", а разве в Коми (с такой политикой в отношении ветеранов ) ещё можно найти таких старожилов....кроме Шпектора.
    А фото 2 наводит на размышления - встретились пациенты.
  • председатель ТСЖ
    03 февр. 2016 г., 22:38:18
    Ответить
    в этой компаниии нет ни одного практика, никто из них и никогда не делал расчетов и не понимает как это происходит а с 1 апреля наше правительство ещё делает нам подарок-ОДНужды должны войти в тариф, а это для Укашек будет дополнительным воровством, а для ТСЖ и людей-бедой.
    • а по поводу
      03 февр. 2016 г., 22:40:05
      Ответить
      того, что госсовет решает о льготах на капремонт, вроде правительство РФ это уже решило. Так что решают непонятно
  • жесть
    03 февр. 2016 г., 23:46:18
    Ответить
    Очередное шоу Шпектора. Собрали кучу народа. Уселись в президиум высшего органа власти. Покрасовались перед СМИ, через слово поупоминали фамилию Гапликова и разошлись. Зачем собирались? Что реши ли?
  • хомяк
    04 февр. 2016 г., 0:02:31
    Ответить
    А озвучте названия компаний; может, все к лучшему, не секрет, что хозяин у воркутинских компаний один и в Коми не проживает. Тю-тю денежки из республики и все по закону...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ответ
    04 февр. 2016 г., 6:30:56
    Ответить
    1. Проверить:
    Учредителей обанкротившихся УК на аффелированность с вновь созданными (как правило, входят на место банкротов те же учредители или аффилированные с ними лица;
    Их финансово-хозяйственную деятельность (ТСЖ, УК, ЕРЦ, договора между ними, зарплату работников, премии и т.д.;
    Их расчетные счета (арестуют один, выводят деньги через другие);
    Уменьшить разные ООО (прокладки) влияющие на тариф между генерацией и потребителями;
    Ужесточить спрос с работников правоохранительных органов, исполнительной и законодательной власти за допущение банкротства предприятий.

    • Вопрос
      04 февр. 2016 г., 11:39:38
      Ответить
      так ты сам поуправляй, и посмотришь - справишься ли без банкротства. А там и расскажешь
  • Кредиторка
    04 февр. 2016 г., 8:45:27
    Ответить
    О дебиторке
    Плачете о росте дебиторской задолженности, а придумать механизмы ее получения кишка тонка. Судебные приставы не работают. Короче готовятся к выборам и враг номер один (проверенный) это ЖКХ. Чтобы избиратели не задавали лишних вопросов.
  • Тихон
    04 февр. 2016 г., 9:08:30
    Ответить
    Очередное бла-бла-бла,пора менять законодательство в сфере ЖКХ . Пока такие как Шпектор сидят в Президиумах то толку не будет. Именно Шпектор крышевал самую кровавую банду Севера России в Воркуте-ЦДБ. Д а и в ОПС Гайзера он был не последний человек как Ильяс Ермолаев.