13:25, 04.02.2016 / ОБЩЕСТВО

«Кошка-кань» от «Юргана» поможет в изучении коми языка

Телеканал «Юрган» начинает реализацию познавательного проекта «Кошка-кань», рассчитанного на тех, ко хотел бы обучиться азам коми языка, освоить использование языка в некоторых часто встречающихся ситуациях. В эфире появятся короткие игровые ролики, призванные не столько обучить коми языку, сколько увлечь зрителя идеей обучения.

С юмором они раскрывают для зрителя некоторые особенности языка, его фразеологизмы и образные выражения, принципы построения речи. Сюжеты роликов намеренно строятся на ситуациях, которые могут возникнуть между людьми, в разной степени владеющими языком.


Проект «Кошка-кань» подарит зрителям не только знания, но и хорошее настроение. Программа будет выходить несколько раз в день и адресована, прежде всего, людям, которые хотят пополнить свой языковой багаж.

3970

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    04 февр. 2016 г., 13:32:55
    Ответить
    Подарите хорошее настроение введением коми языка как факультативного предмета.
    • иван
      04 февр. 2016 г., 14:09:37
      Ответить
      1000000 баллов
      Отправлено из мобильной версии
    • Xaos
      04 февр. 2016 г., 17:22:57
      Ответить
      Подарите хорошее настроение - забудьте про коми язык вообще
    • Григорий Погонат
      05 февр. 2016 г., 15:04:43
      Ответить
      Да будет так...
      • Погонату
        05 февр. 2016 г., 15:54:28
        Ответить
        Тяжеловато будет... Хотя ...
        - искусственно созданная республика из чужих территорий
        - незначительная доля (1/5) коренного населения
        - стойкое нежелание большинства населения изучать коми язык
        Поможет пора распрощаться со словоблудием: независимость, государственность, суверенитет и другими нацинструментами. Очень хочется развития, сохранения языка коми нужным определенной части населения территории.
        Всё пройдёт, как с белых яблонь дым..
  • ;=)
    04 февр. 2016 г., 13:38:39
    Ответить
    А продолжение они знают? Кошка - кань, ложка- -пань, керка - изба, ... - ... Ну немножко покритичней к себе;).
    • Xaos
      04 февр. 2016 г., 17:23:27
      Ответить
      Давайте лучше расскажите что такое тють и манянь
      • 12345
        04 февр. 2016 г., 17:34:49
        Ответить
        Тебе не расскажем. Это только для взрослых :)
      • ;=)
        04 февр. 2016 г., 19:53:43
        Ответить
        Манянь, это хлеб с медом. А то что ты думаешь, это как булька и тарелька, без мягкого знака.
  • ООО
    04 февр. 2016 г., 13:48:29
    Ответить
    а теленочек - кукань
    все все знаем
  • ВЯЧЕСЛАВ
    04 февр. 2016 г., 13:50:49
    Ответить
    ПУСТАЯ ЗАТЕЯ!!!
    • Да
      04 февр. 2016 г., 16:24:24
      Ответить
      Только кого это интересует. Государство деньги дает, а они пилят. Закрыть бы все эти дурацкие прожекты, а деньги в медицину.
  • Гоша
    04 февр. 2016 г., 13:56:26
    Ответить
    Как даму из ролика зовут?
  • ВЯЧЕСДАВ
    04 февр. 2016 г., 13:56:44
    Ответить
    ИСТОРИЧЕСКИ ЯЗЫКИ УЧИЛИ ВВИДУ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ( ТОРГОВЫХ) ОТНОШЕНИЙ-НУ КАК БУДЕШЬ ТОРГОВАТЬ ЕСЛИ НЕ БЕЛЬМЕС !! В СОВРЕМЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ-АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК И ДР . ЧТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ? ОНИ ДАЖЕ САМИ НЕ ГОВОРЯТ НА НЕМ ! БЕСТОЛКОВАЯ ЗАТЕЯ !
    • Ноябрь
      05 февр. 2016 г., 1:29:16
      Ответить
      А ты свой родной язык знаешь? Своё имя даже пишешь с ошибками.
  • мда
    04 февр. 2016 г., 14:00:15
    Ответить
    "освоить использование языка в некоторых часто встречающихся ситуациях"

    за 20 лет в республике Коми ни разу такая ситуация не встретилась
  • Какой интересный прект - дегенерация в развитии
    04 февр. 2016 г., 14:17:53
    Ответить
    С тех пор как в филологию в позапрошлом веке пришли выпускники вологодской и тотемской семинарий - язык умер.
    Как умер русский язык с началом массового использования англоязычных терминов. Люди этого просто ещё не заметили :)).

    Сигнальная система осталась, а язык - увы.
  • Местный
    04 февр. 2016 г., 14:20:23
    Ответить
    Моя бабка прожила в республике 87 лет не зная коми языка. Спрашиваю у нее - возникали ли у нее когда-либо трудности из-за незнания коми языка. Ответ категорический - нет. Коми-нацикам некуда деньги народные девать? Стройте дороги в коми деревни, больше пользы будет. А "Юрган" и "Коми с гор" наша семья не смотрит уже два года. И вы не поверите, ни капли не жалеем...
    • ваня
      04 февр. 2016 г., 14:38:29
      Ответить
      Ну почему про коми-то всегда отстой ! Это же позорище какое-то! Люди ! Неужели Вы слепые ?
    • Ноябрь
      05 февр. 2016 г., 1:33:06
      Ответить
      Ну и проходите мимо...
    • Местному
      05 февр. 2016 г., 1:35:02
      Ответить
      Ну и проходите мимо...
  • меня не зовут
    04 февр. 2016 г., 14:34:41
    Ответить
    название
    кош-какань
  • Пера
    04 февр. 2016 г., 14:37:39
    Ответить
    Все нужно, главное не навязчиво и интересно.
    Ведущая красавица, посмотреть придется)
    Эта земля ни кому не нужна, кроме как тех кто на ней положил не одно поколение, еще с Биармийских времен. Остальные "после" уезжают к себе на родину, а вот после хорошего или плохого уже все знают.
    Главное не испортить хорошие инициативы.
  • Ер
    04 февр. 2016 г., 14:41:38
    Ответить
    Люди ! Учите не тратьте своё время на мёртвые языки.развивайтесь!выучите хотя бы русский ! Вузасян суткичож это как прикладывать подорожник к вырезанному органу в холодильнике.
  • Местному
    04 февр. 2016 г., 14:52:52
    Ответить
    Бедный ты, жалко тебя и твою
    расистку бабушку, прожив 86 -не знает ни одного коми слова. А ведь упокоится она в коми земле. Как такое пережить вам?
    • местному
      04 февр. 2016 г., 14:55:08
      Ответить
      бред несете, моя бабушка тоже не знала коми язык и земля ей, слава богу, пухом. Смерть бабушки пережили, а незнание коми и подавно!
    • Xaos
      04 февр. 2016 г., 17:25:27
      Ответить
      Прочти определение слова расизм и про пожилых сметь так высказываться? уху ел чтоли? Смотри сам не упокойся где нибудь
      • Анти коми
        04 февр. 2016 г., 21:50:02
        Ответить
        Хаос уважаю. Да вы издеваетесь что ли с этим языком?Уже слов нет.И моя бабушка не знала,не одна не вторая.И без проблем абсолютно.
        • Антику коми
          05 февр. 2016 г., 1:44:36
          Ответить
          "нИ одна нИ вторая! " Ты и своего языка не знаешь, антик, иди учи.
  • Русский
    04 февр. 2016 г., 14:54:48
    Ответить
    Что-то все чаще и чаще великие коми напоминают мне великих укров, которыми (как они сами утверждают) были Адам и Ева и все 12 апостолов кроме Иуды - тот был еврей. Финно-укры? Коми, мы вас и так любим...
    • Вася
      04 февр. 2016 г., 16:17:25
      Ответить
      За то сколько бахвальства, имея в арсенале 1,5 поэта-песенника и пейсателя в одном лице объявить коми "наследие" общемировым!
      • Ага
        04 февр. 2016 г., 16:34:52
        Ответить
        Васе
        Поэт-песенник в республике один и фамилия его -Герцман...
        • Боцман-Кацман
          04 февр. 2016 г., 16:50:21
          Ответить
          Я таки догадывался что он истинный коми.
  • 45
    04 февр. 2016 г., 14:57:41
    Ответить
    Местному
    Ух-ты, сравнил то! Жалк-ооооо вас
  • 45
    04 февр. 2016 г., 14:58:59
    Ответить
    Русскому
    конечно, куда вы без нас?????????????????????????????????????????
  • Ни разу такая ситуаця не встретилась
    04 февр. 2016 г., 15:12:52
    Ответить
    да потому,что мы не создаем такую ситуацию
    говорим с вами по-русски. Задели, буду говорить только по коми .
    • Сова
      04 февр. 2016 г., 15:32:51
      Ответить
      особенно на работе, хе-хе
  • Воркута
    04 февр. 2016 г., 15:18:38
    Ответить
    Обязаловка изучения коми языка, который нацики навязывают с остервенением, приведет к одному: национальной розни. Никто не спорит, есть красивые легенды, есть история, есть трудолюбивый коми народ...Есть традиции...Вот их нужно изучать, но на родном, русском языке. Кто желает изучать традиции и легенды на коми языке-пожалуйста, но факультативно. В общеобразовательных школах изучение коми языка должно быть добровоьным, на факультативной основе.
    Чем больше вы будете навязывать этот ненавистный многим коми язык, тем больше получите отторжение основной массы населения, проживающего на территории Коми Республики.
    А происходит весь этот шабаш, из-за одного: чтобы Республика Коми удержала статус "национальной" республики, и получала ежегодные гранты, нужно ввести для галочки.....изучени коми языка, дескать народ так решил)))
    Гранты идут на заказы кои учебников на частные типографии, принадлежащие разным там истиховским и гайзерам и они за нехилые бабки печатают никому не нужные учебники.....на коми концерты...на придумманые и никому и на хер ненужные мерприятия....
    • Русский
      04 февр. 2016 г., 15:41:26
      Ответить
      Воркуте
      Усть-Цильма с Вами. Ждем Гапликова в гости, будем ставить вопрос перед ним, ибо вопрос не х, сам не вскочет, вопрос ставить надо.. Почему мы, русские, проживающие на своей земле, которая 5 веков была Архангельской губернией, должны учить чуждый нам язык? Нам и нашим детям он не нужен. Пусть учат те для кого он родной.
      • R
        04 февр. 2016 г., 15:47:46
        Ответить
        Да он не чуждый тебе язык, ты вначале изучи откуда русские взялись. Смесь славянских, фино-угорских, скандинавских народов, плюс еще и с татарами перемешаны.
        • для Rе
          04 февр. 2016 г., 16:33:47
          Ответить
          ты чухонец хочеш сказать что мы Славяне от коми? шас плюну.
          • R
            05 февр. 2016 г., 11:00:46
            Ответить
            "По результатам исследований выделяются две группы русских популяций[29]. В российском исследовании 2011 года приводятся следующие данные. По данным о полиморфизме Y хромосомы популяции Русского Севера входят в обширный «северный» кластер вместе с популяциями вологодских русских, балтов (латышей и литовцев), финноязычных народов (коми, финнов, эстонцев и сборной группы карелов, вепсов и ижорцев), а также германоязычных шведов. При этом сходство с балтами более выражено, чем с финно-уграми, и является постоянным для всех популяций Русского . А остальные популяции русских входят в кластер со шведами, эстонцами, латышами, белорусами, украинцами, чехами, словаками, венграми".
            Это не я выдумал, из русской книжки скопировал.
        • 2-й
          04 февр. 2016 г., 16:39:47
          Ответить
          Мои предки финны? Я и не знал, плиять хочу на историческую родину. Ржунимагу, точно уж великие финно-укры
        • Анти коми
          04 февр. 2016 г., 21:57:16
          Ответить
          Букве R.Ты какой учебник истории скурил?Похоже хохлятский. Ты правда так считаешь? Мне жаль твоих учителей,за так бездарно потраченное на тебя время.Учи свой коми язык больше пользы будет.
          • R
            05 февр. 2016 г., 10:51:35
            Ответить
            Анти коми, тогда скажи свою версию происхождения русских. Я вообще то периодически историческую литературу читаю, к хохлам отношусь не очень хорошо, но признаю тот факт, что южные русские( в том числе и хохлы) более чистокровные, чем северные, перемешанные с разными фино-угорскими, и скандинавскими народами.(не обязательно коми), а народами, которые проживали западнее и впоследствии стали называть себя русскими.
    • Воркуте
      05 февр. 2016 г., 1:50:47
      Ответить
      Только что прочитала о преподавателях филиала УГТУ в Воркуте.... Позорище!
  • 11
    04 февр. 2016 г., 15:41:18
    Ответить
    Воркуте
    А почему ты приехал в Коми? Кто тебя заставил? Длинный рубль + переселение с квартироЙ. Вы сами мёртвые, раз так ненавидите язык, где проживаете. Езжайте в Америку. Та на таможне сразу проверят ваш английский. Не знаешь- вали обратно.
    • Русский
      04 февр. 2016 г., 15:44:37
      Ответить
      11-му
      Учи историю свою, ты ее не знаешь. Воркуту когда присоединили к Коми и по каким причинам? Кто проживал в Воркуте на момент ее присоединения? Коми никогда не жили на этих землях, так же как и на средней и нижней Печоре. Холодно там, мерзли видимо..
    • 123
      04 февр. 2016 г., 16:35:15
      Ответить
      Территориальное образование РК(Коми) к народности коми имеет только процентов на 20%,
      Остальные 80% есть нарезки русских областей.
    • для 11
      04 февр. 2016 г., 16:37:33
      Ответить
      убогий ты 11 тебя наверное заделали без пяти восемь когда твои предки на работу опаздывали вот ты такой смешной и тупой и получился. посмотри статистику кого больше в коми и поймеш если поймеш кто мертвый
      • Ноябрь
        05 февр. 2016 г., 1:58:07
        Ответить
        Русские, не позорьте свой язык!!! Пишите без ошибок! Или идите учите!
        • Вася
          05 февр. 2016 г., 8:43:04
          Ответить
          Пеши по коми, не позорь свою нацию
          • васе-грамотею
            05 февр. 2016 г., 20:38:11
            Ответить
            пЕши)) и где вас учили!!!
    • 11му
      04 февр. 2016 г., 16:58:39
      Ответить
      Гляди и Сык основан ненавистными русскими, вот же незадача.
  • Русскому
    04 февр. 2016 г., 15:47:04
    Ответить
    Вот
    Чушь. Рассказывай другим. Переселение вам дармовое надо ОТМЕНИТЬ!
    • хе-хе
      04 февр. 2016 г., 16:36:23
      Ответить
      Отмени, попробуй!
  • Третий Рим
    04 февр. 2016 г., 15:47:39
    Ответить
    завлекаловки
    Ух хитрецы ! Сказал бы О. Табаков в ( Шеленберг )
    " ... появятся короткие игровые ролики, призванные не столько ОБУЧИТЬ КОМИ ЯЗЫКУ, сколько УВЛЕЧЬ зрителя ИДЕЕЙ обучения. Какой финт! Глядишь через год все заговорят по коми...
  • интересный
    04 февр. 2016 г., 16:01:23
    Ответить
    Ну ни как в голове не укладывается мысль, а зачем и кому это нужно? Кто от этого и в чем выигрывает? Ведь из бюджета на эту затею запиливается не мало народных денег. В чьих карманах они оседают? Где экономическое, социальное, наконец логическое объяснение этой обязаловки? Деньги девать больше некуда? Кто даст внятное, вразумительное объяснение этому. Один крик от коми горлопанов: наша земля! всем учить и все тут! А ЗАЧЕМ? 80 лет жили в республике и не было такой необходимости, почему сейчас в самый разгар кризиса коми язык стал необходим больше чем дороги, садики, школы, фермы и т.п. Почему коммунисты создав Коми автономию не заморачивались этим вопросом, может действительно были умнее нынешних?
    • Чего непонятно?
      04 февр. 2016 г., 22:01:59
      Ответить
      Коми язык нужен для разобщения людей и напряжения межнациональных отношений.
  • аепвмлорилогапговп
    04 февр. 2016 г., 16:28:49
    Ответить
    Проект «Кошка-срань»
    • лаотмлывоатимолыатв
      04 февр. 2016 г., 16:37:19
      Ответить
      Манянь им на весь экран
      • вася
        04 февр. 2016 г., 16:39:30
        Ответить
        эт точно и кошку в их срань
      • вася
        04 февр. 2016 г., 16:39:31
        Ответить
        эт точно и кошку в их срань
        • Васьки и прочие...
          05 февр. 2016 г., 2:01:08
          Ответить
          Не захлебнитесь своей ненавистью.
  • О
    04 февр. 2016 г., 16:43:40
    Ответить
    Меря вымерли, вепсы вымерли и эти тоже сами, тихо-тихо под крики их коми политиков. Зачем в коми деревне строить садики, школы, больницы ФАПы, зачем им дороги, фермы и работа. Больше магазинов с водкой и потешить по ящику языком их самолюбие. Вот и вся политика.
    • А
      04 февр. 2016 г., 17:22:37
      Ответить
      Коми деревне твой коми язык и не нужен, и её жителей вовсе не интересует, кого там так волнует знание- незнание коми языка. Деревенских жителей, именно что, хоть маленькая доля цивилизации интересует. Дороги убиты, аптек нету, совхозы с фермами " вымерли", магазин один (если ещё и есть) на всю деревню у какого-нибудь богатенького предпринимателя с бешеными ценами, не говоря уже о каком-то культурном досуге (ведь клубы тоже не строятся). Люди в коми деревнях выживают и, если вы ещё не поняли, то ещё раз повторяю: меня да и других деревенских жителей эта тема совсем не интересует. Да, и к вашему сведению, "Юрган" в большинстве коми деревень не смотрят, так как этой "цивилизации" тоже нету: люди смотрят по спутниковому телевидению телевизор, а там коми каналов нету. Вот так!!!
      • Б
        04 февр. 2016 г., 17:31:45
        Ответить
        А вам ничего не надо, даже дорог и ФАКов... было бы надо -подняли бы задницы и добились бы. Вам кроме патриотизма, "обэс**** весь мир" и "сдохнуть за родину" ничего не надо.))))
        • А
          04 февр. 2016 г., 18:08:14
          Ответить
          Вы неправы на все 100 : людям деревенским много чего бы надо, но... "задницы поднять" скоро некому уже в деревнях будет,так как молодежь уезжает, старики помирают, "среднее" поколение так-сяк выживает, ведь работы нету, а чтобы нормально жить, прежде всего, нужна работа, чтобы хоть какие-то деньги платили. Я на пенсии уже, но мне не безразлична судьба вымирающих деревень. Жизнь в деревнях умирает далеко не из-за того, что там язык коми "умирает"- это даже глупому человеку ясно. Будешь ты знать коми язык или не будешь- от этого простому коми человеку не легче, ибо от этого он сыт не будет.
          • Б
            04 февр. 2016 г., 21:15:21
            Ответить
            Народ, забывший свой язык, свою культуру, а тем более презирающий чужую культуру, обречен на вымирание
            • А
              04 февр. 2016 г., 21:50:16
              Ответить
              А с чего это вы взяли, что коми, настоящие коми забыли свой язык? Я коми, но свой родной язык не забуду никогда ( как на русском, так и на коми свободно разговариваю), но и навязывать знать его кому-либо не собираюсь, и эта тема мне совершенно не интересна. И к вашему сведению, я никого не презираю. И, в конце-концов, у нас с вами совершенно разные взгляды на жизнь- это мой вывод.
              А насчет "вымирания"- мы все когда-то умрём- никто не вечен. А про будущее не нам с вами решать...
  • ))
    04 февр. 2016 г., 16:47:18
    Ответить
    Все время забываю, как русиш народ называют некоторые)))
    • хе-хе
      04 февр. 2016 г., 16:52:04
      Ответить
      Это те которых арабы в попу ибут? Я не ошибся?
      • не-а
        04 февр. 2016 г., 16:54:20
        Ответить
        те Херои... памятники им ставят
    • хе-хе
      04 февр. 2016 г., 16:53:42
      Ответить
      Так это от безсилья, что еще им остается делать убогим, когда все аргументы закончились.
  • Мне нужен
    04 февр. 2016 г., 17:14:43
    Ответить
    коми язык. Надоел этот гребаный матерный великий и могучий русский язык.
    • 12345
      04 февр. 2016 г., 17:23:54
      Ответить
      Мне тоже нужен Коми язык. !
    • 69
      04 февр. 2016 г., 17:23:59
      Ответить
      РЯ - его все уважают, на нем стихи слагают и все на нем говорят.
  • Chaos
    04 февр. 2016 г., 17:19:41
    Ответить
    Кому сдался ваш ненужный язык? и какие коми трудолюбивые? колхоз
    • Ноябрь
      05 февр. 2016 г., 2:05:48
      Ответить
      Мне сдался мой язык, совхоз.
  • Xaos
    04 февр. 2016 г., 17:20:57
    Ответить
    Вообще искоренить комяцкий язык! Звучание ужасное, никто на нем не говорит. А понтов то у местного населения выше крыши. Нет никакой коми земли, есть земля на территории РФ.
  • Xaos
    04 февр. 2016 г., 17:22:15
    Ответить
    Меня банка разблокировала?:))) Че за атракцион невиданной щедрости? Заблокировали по своей инициативе! Действительно, зачем соблюдать свободу слова указанную в Конституции?
    • с***
      04 февр. 2016 г., 17:25:25
      Ответить
      нынче любят все
    • Рюсскому
      04 февр. 2016 г., 17:26:25
      Ответить
      Вы когда по-русски научитесь грамотно писать ? :))))))
      Наверно - никогда. Несудьба ?
      • Xaos
        04 февр. 2016 г., 17:30:02
        Ответить
        А тут конкурс на правописание 2016? Только Комячье может грамотно писать
        • Ноябрь
          05 февр. 2016 г., 2:09:18
          Ответить
          Ты не хаос, ты - г**но!
  • коми народ
    04 февр. 2016 г., 17:27:58
    Ответить
    выживал в суровых условиях Берёг природу, а вы - варяги, всю тайгу испоганили, вот кончится нефть и вы отсюда все драпанёте куда глаза глядят. Русский народ - это свинья, которая везде грязи найдёт
    • Xaos
      04 февр. 2016 г., 17:31:04
      Ответить
      А ты не русский или че? Надень лапти и иди делай поделки из бересты и с медведями пляши
      • Хаосу
        05 февр. 2016 г., 2:13:57
        Ответить
        Лапти- это по вашей части, у коми -пимы, к которым вы ооочень даже неровно дышите.
    • Xaos
      04 февр. 2016 г., 17:32:40
      Ответить
      В каких суровых условиях коми народ выживал??? Какая нефть в тайге???
      • хаосу
        04 февр. 2016 г., 17:37:29
        Ответить
        не обижайся, что свиньёй обозвали, возможно пошутили.
        Я против, чтоб тебя свиньёй обзывали. Нельзя людей свиньей обзывать
  • 122
    04 февр. 2016 г., 17:57:03
    Ответить
    Для Хаоса
    Из-за вас распался Советский Союз. А среди коми тоже есть пожилые. Понял?! Не тужись, раз Коми республика для тебя чужая, ты- бедный в прямом и переносном смысле.И сам прочитай, что значит - расизм, ксенофобия и национализм.
    • Xaos
      04 февр. 2016 г., 18:00:30
      Ответить
      Из за кого нас что то распалось?:))) Я про пожилых и не говорю ничего. Бедная это как раз ваша республика с пустословием. Я то в курсе что означают слова, а еще в курсе что мое мнение - это мое личное никем не навязанное мнение
  • Хаосу
    04 февр. 2016 г., 18:10:45
    Ответить
    Ты
    хоть сам понял, что написал? Прочитай Историю- почему отъединлись Союзные республики.в 90-ых. И не вините в этом другие страны. Ведь, судя по нападкам русских на коми, и на другие национальности, всё очевидно!!!!!!!!!! На коми и осталось вам нападать...
  • коми морт
    04 февр. 2016 г., 19:55:20
    Ответить
    адгоршъяс тi
    нем абусэ гижаныд,яндысьтэм бугыльяс,тадзi сэ оз позь .....
  • житель
    04 февр. 2016 г., 20:26:50
    Ответить
    Хаосу
    Коми же не говорят кацапский язык , а говорят русский и не ведут себя так разнузданно , просто по хамски согласно уровню интеллекта и воспитанности.
    • Анти коми
      04 февр. 2016 г., 22:08:37
      Ответить
      Слушай, житель а ты поезжай ка по периметрам Усть-куломского р-на.Где сами аборигены говорят; Не знаешь коми язык?- тогда любой ужравшийся люмпен имеет право воткнуть тебе в голову отвертку.И это факт,не преувеличиваю.
  • житель
    04 февр. 2016 г., 20:27:16
    Ответить
    Хаосу
    Коми же не говорят кацапский язык , а говорят русский и не ведут себя так разнузданно , просто по хамски согласно уровню интеллекта и воспитанности.
  • Объективно
    04 февр. 2016 г., 22:06:36
    Ответить
    Зырянский(коми) язык не выдержал конкуренции с другими языками. По закону естественного отбора он должен умереть.
    Но его искусственно возрождают и содержат, вопреки законам природы, и используют как инструмент для раздора.
  • ...,
    04 февр. 2016 г., 22:10:04
    Ответить
    Велик и могуч Коми язык: красный, оранжевый, алый, рыжий-коротко и ясно гэрд
  • Гавриловна
    04 февр. 2016 г., 22:36:54
    Ответить
    Коми язык
    Может быть, хорошее пособие, только фрагмент показали.Уже не один год дети учат коми язык, его и будут продолжать учить.Просто коми язык сейчас редко используют в разговоре в городах, а в сёлах он всегда жил, живёт и будет жить.Мы живём в Республике Коми.Это язык коренного народа.С колыбели мамы на коми пели песни, в школах всегда учили 2 языка, коми .русский и иностранный. На этом языке всегда могли говорить, читать литературу коми,петь песни и др.Хуже не стали.В Сыктывкаре часто слышу диалог на азербайджанском языке, армянском.Эти люди очень ценят свой язык, культуру.Я уважаю тех людей,которые знают свои "коренные, языки.Где мы живём, там и ценим то, что есть у данной республики.
    • может все таки 3 тогда?
      05 февр. 2016 г., 8:36:22
      Ответить
      школах всегда учили 2 языка, коми .русский и иностранный
      Я учился в советской школе и у меня были только 2 языка русский и английский.
  • Алекс
    05 февр. 2016 г., 10:28:04
    Ответить
    Русские, вот любите вы цапаться по поводу и без. На внешних границах ни одной страны не осталось с кем не поссорились. Так нет, вы еще и внутри начали все ворошить. будьте вы человечнее, уважайте тех, с кем вы рядом живете. Коми ничего плохого вам не сделали. Я не знаю ни одного человека, которого насильно заставили выучить коми язык. Националистов здесь нет, если считаете, что есть, то приведите хоть один пример. А вот попробуйте в центе Киева крикнуть Слава России..... Последствия могут быть непредсказуемы.