content/news/images/46787/SERG1806_mainPhoto.jpg
14:29, 04.02.2016 / СПОРТ

Новый проект биатлонного стрельбища РЛК разграничит вооруженных спортсменов и зрителей

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил профильным министерствам подготовить новый проект реконструкции биатлонного стрельбища на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной с учетом требований безопасности зрителей. Согласно прежнему эскизу оружейная комната и трибуны находились рядом, а пути вооруженных спортсменов и болельщиков пересекались. Новый проект планируется представить министру спорта России Виталию Мутко, который в этом году посетит Коми с рабочим визитом.

Новый проект биатлонного стрельбища РЛК разграничит вооруженных спортсменов и зрителей
Фото Cергея Васильева, видео Виктора Бобыря

Руководитель региона Сергей Гапликов ознакомился с Республиканским лыжным комплексом им. Раисы Сметаниной в ходе рабочей поездки в Сыктывдинский район. Экскурсию по «намоленному месту» для него провел директор Центра спортивной подготовки сборных команд Николай Гордеев, отметивший, что при его строительстве отсутствовал генеральный план и комплекс буквально «создавали из того что было».

SERG1798.jpg

- Для подготовки спортсменов все сделали, а вот для болельщиков - немного. Вот трибуны сделали, но чтобы посетить туалет, нужно обойти весь комплекс. Все должно быть рядом: буфет, туалет и зрелище. Тогда народ активно пойдет смотреть, если этого не будет, сами понимаете, что это плохо, - рассказал Николай Гордеев.

Сейчас в планах руководства комплекса построить газовую котельную, чтобы обеспечивать спортивные объекты собственным отоплением, а не центральным. По словам Николая Гордеева, данный проект окупится за четыре года и в перспективе позволит ежегодно экономить в среднем 4 миллиона рублей.

SERG1844.jpg

Отдельно директор ЦСПСК и Сергей Гапликов обсудили развитие биатлонного стрельбища. В данный момент оно оснащено современным оборудованием для проведения республиканских соревнований, но не обладает необходимым пространством для более крупных стартов. Главная проблема стрельбища - это разведение потоков спортсменов с оружием и болельщиков.

- Исходя из этого мы отказались от того варианта проекта, который был. Он предусматривал подземный переход из оружейной комнаты на трассу, однако

этот склон технически очень сложный и требовал укладки больших объемов бетона, поэтому его забраковали. Стали проектировать верхнюю эстакаду, но она также была не реализована. Сейчас приезжали проектировщики из Санкт-Петербурга и дали технические предложения, которые вошли в эскизы, - рассказал Николай Гордеев.

Он сообщил, что сейчас в ЦСПСК биатлоном занимаются пять перспективных спортсменов, входящих в сборную Коми, которые через пару лет могут претендовать на попадание в национальную команду страны.

- В принципе здесь есть небольшие помещения на уровне первенства республики, но у нас есть желание дать большое развитие биатлону. Перспективы и база есть, тем более в Коми каждый потенциально охотник и лыжник, - отметил руководитель комплекса.

SERG1865.jpg

Далее делегация проследовала в гостиницу «Олимпиец», где Сергей Гапликов и руководитель Минстроя Коми Виктор Абулгафаров оценили проект реконструкции биатлонного стрельбища. Помимо трассы и огневого рубежа, он включает в себя оружейную комнату, трибуны на 300 мест открытого и закрытого типа, а также технические помещения.

Врио главы республики сразу обратил внимание на расположение оружейной комнаты, при котором вооруженные биатлонисты будут пересекаться со зрителями во время соревнований, что небезопасно. Сергей Гапликов напомнил Виктору Абулгафарову, как были спроектированы олимпийские объекты в Сочи, поручив ему и министру спорта республики Николаю Бережному изучить этот опыт и постараться применить его на РЛК.

- Биатлонный комплекс - зона с участниками, спортсменами, техническими работниками - отдельно, а зрители должны быть в совершенно другом месте, - предложил Сергей Гапликов и поручил ответственным министерствам подготовить новый проект с учетом требований безопасности и компактного расположения зрителей.

Новый проект биатлонного стрельбища руководитель региона намерен представить министру спорта России Виталию Мутко, который по приглашению Сергея Гапликова в этом году посетит Коми с рабочим визитом.

3893

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Визинса
    04 февр. 2016 г., 15:01:37
    Ответить
    Каким местом думали,когда пару лет назад строили. Надо проверить на коррупционность,т.к. тогда уже писали,что стрельбище будет для международных соревнований, или имели ввиду между народами России.
    • Мечтатели
      05 февр. 2016 г., 10:17:02
      Ответить
      Не будет там международных соревнований никогда! Статус таких соревнований требует прямой видео трансляции с места проведения,а у нас все идет через спутник.Статусные международные соревнования здесь проводить не разрешат.А с Гордеева пора бы уж и спросить,все что на лыжном стадионе построено не так-строил он.
  • зачем
    04 февр. 2016 г., 15:10:18
    Ответить
    разграничивать вооруженных биатлонистови зрителей-это не интересно
  • Епрст
    04 февр. 2016 г., 15:16:36
    Ответить
    Нужно еще и круг сделать для биатлонистов в 2,5 км, и что бы не пересекался с лыжным кругом, в этом тоже проблема что не проводят у нас большие соревнования.
  • ОлимпКомиСтрой
    04 февр. 2016 г., 15:29:53
    Ответить
    Грезит врио ещё одной Олимпиадой, размах не тот но талант не зароешь..
  • А
    04 февр. 2016 г., 15:33:37
    Ответить
    Для охотников лучше бы стрельбище сделали.
  • Йооо
    04 февр. 2016 г., 16:22:05
    Ответить
    Сколько уже вбухали в эту потемкинскую деревню - лыжный стадион. Ну дайте хоть что-нибудь в спорт ДЛЯ ЛЮДЕЙ!