content/news/images/46791/SERG2095_mainPhoto.jpg
14:56, 04.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Выльгортская сапоговаляльная фабрика запустила производство металлического профнастила

В ходе рабочей поездки в Сыктывдинский район врио главы Коми Сергей Гапликов посетил одно из самых самобытных производств региона - Выльгортскую сапоговаляльную фабрику. Несмотря на трудности с сезонным спросом на валенки, предприятие стабильно держится на плаву, развивая производство и расширяя ассортимент продукции. Так, в прошлом году фабрика запустила выпуск металлического профнастила.

Выльгортская сапоговаляльная фабрика запустила производство металлического профнастила
Фото Сергея Васильева

Первым делом руководитель региона в компании директора предприятия Александра Шкодника посетил фабричный магазин, где изучил местный ассортимент. Сергею Гапликову приглянулись валенки на прорезиненной подошве с меховой обшивкой.

SERG2021.jpg

- Размер? - поинтересовалась продавец.

- Сорок шесть, - ответил врио главы республики.

- Может, сорок пять? - переспросила она.

- Нет, не влезу, сорок шесть, - заверил Сергей Гапликов, однако в магазине не нашлось модели такого размера.

Оставшись без покупок, делегация отправилась на ознакомительную экскурсию по предприятию. Как рассказал директор фабрики Александр Шкодник, в последние три года производство классической валяной обуви сокращается. Так в 2014 году было выпущено 117 тысяч пар валенок, в 2015-м – 95 тысяч. Сокращение производства связано с падением спроса на валенки из-за теплых зим в последние два года и расширением представленного в магазинах ассортимента доступной зимней обуви.

SERG2066.jpg

Гости посетили производственные цеха и воочию проследили за процессом изготовления главной северной обуви, начиная с отбора шерсти и заканчивая приданием валенкам привычной формы. Руководитель предприятия представил новый цех по обрезиниванию валяной обуви, введенный в эксплуатацию в позапрошлом году после перевозки оборудования из сыктывкарского Лесозавода. Реализация нового проекта позволила фабрике в 2015 году выйти на плановый объем в 50 тысяч пар валенок на резиновой подошве.

По словам Александра Шкодника, для расширения рынков сбыта фабрика ведет работу по увеличению ассортимента выпускаемой продукции. Это серые, черные, белые валенки с отделкой разнообразными материалами для разного назначения и различных погодных условий: детские, взрослые, на специальную одежду и для повседневной носки.

SERG2086.jpg

Большую часть своей продукции фабрика поставляет в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, на Коми приходится 20 процентов от общего объема. В выльгорсткие валенки одеваются сотрудники таких промышленных гигантов как РУСАЛ, АЛРОСА, «Евраз», «Газпром трансгаз Ухта», также клиентами фабрики являются предприятия оптовой торговли по всей стране.

Как отметил руководитель фабрики, основной проблемой предприятия является сезонный спрос, который длится около трех месяцев в году, и более высокая себестоимость продукции по сравнению с конкурентами из средней полосы России, формируемая за счет высоких расходов на отопление, электроэнергию, заработную плату и транспортировку продукции до покупателя.

Для развития производства Выльгортская сапоговаляльная фабрика в прошлом году начала перевод собственной котельной с угля на природный газ. Реализация проекта позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции и улучшить экологический климат вблизи производства, расположенного в жилом секторе села Выльгорт. На техническое перевооружение котельной фабрика получила более 800 тысяч рублей из муниципального бюджета в рамках субсидирования малого и среднего предпринимательства, вложив при этом около 6 млн рублей собственных средств.

SERG2073.jpg

Также Александр Шкодник показал гостям фабрики новый ангар для производства металлического профнастила.

- Производство было запущено в августе 2015 года, чтобы компенсировать финансовые потери, связанные с сезонностью спроса на валенки. Так с ранней весны до поздней осени мы производим профнастил, применяемый как для заборов, так и для крыш. Сегодня жители республики активно строят индивидуальное жилье и применяют профнастил для ограждения территорий, и этот вид стройматериалов имеет большой спрос, ведь благодаря транспортной доступности, наши цены на профнастил ниже, чем у предприятий Сыктывкара, - отметил Александр Шкодник.

По его словам, планы фабрики на 2016 и 2017 годы зависят от спроса на продукцию и политики государства, негативным моментом явилось исключение валенок из перечня военной формы, которое резко снизило спрос по стране.


- Для нас перспективная продукция - это шитая валяная обувь, которая пользуется большим спросом на рынке, и выпуск валенок на полиуретановой легкой подошве. Но для начала ее производства требуются серьезные капиталовложения, большую часть из них составляет закупка оборудования, производимого за границей, - рассказал Александр Шкодник.

6380

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Врио
    04 февр. 2016 г., 15:26:25
    Ответить
    Мда не Сочи....
  • фабрика запустила выпуск металлического профнастила
    04 февр. 2016 г., 16:00:42
    Ответить
    Теперь надо разворачивать производство броневой стали. Ближайшие 2-3 года сбыт будет.
    • поправка
      04 февр. 2016 г., 16:42:39
      Ответить
      бронированные валенки
  • Гость
    04 февр. 2016 г., 16:01:22
    Ответить
    Валенки
    Может теперь и на прилавках появяться валенки 46 размера нашей фабрики...ведь не только у Гапликова такой размер ноги. И жаль что имея такую фабрику под носом мы вынуждены покупать теплую обувь с южных районов страны.
    Отправлено из мобильной версии
  • Валенок
    04 февр. 2016 г., 16:05:26
    Ответить
    Шкоднику! Уважаемый директор! Как же так? Приглашаете такого Врио руководителя в гости и не знаете размер ноги? Косяк уважаемый,как говорили во время службы Гапликова,это залет солдат! Еще вопрос Шкоднику! А сами то пробовали походить в том что делаете? Особенно в изделии с легкой полиуретановой подошвой! Да на шиша мне эти кандалы? Как гири привязаны к ноге,да к тому же дерево чернит эта ваша резина!
    • Мистермускул
      04 февр. 2016 г., 16:36:09
      Ответить
      "да к тому же дерево чернит эта ваша резина!"
      В помещении-то обувь снимай, валенок!
    • тема
      04 февр. 2016 г., 16:44:16
      Ответить
      Ага, валенки в последнее время начали гнать отвратительные
  • сед
    04 февр. 2016 г., 16:16:39
    Ответить
    да
    лаженёв из под шкур выглядывает из далека чтоб не получить
  • Эх! Валенки,
    04 февр. 2016 г., 16:28:18
    Ответить
    валенки. не пошиты. стареньки
  • Роспотребнадзор
    04 февр. 2016 г., 16:31:25
    Ответить
    А почему рабочие без средств защиты? Где распираторы? Где каски у высоких гостей?
  • Почему бы и нет
    04 февр. 2016 г., 17:01:53
    Ответить
    Делайте еще валенки по размеру с галоши, люди вместо тапок будут использовать, а то у нас полстраны замерзает в домах.
    • а также
      04 февр. 2016 г., 20:34:06
      Ответить
      франция закупила бы наши валенки - они на отоплении экономят, на Алтае сукно же покупают, ее северные соседи наверное тоже
  • Юрий
    04 февр. 2016 г., 20:24:43
    Ответить
    валенки
    Саша молодец знает свое дело. Удачи.
  • гайзер
    04 февр. 2016 г., 20:58:17
    Ответить
    какой знаток валенок на фото)))