content/news/images/46794/svopi.ru_mainPhoto.jpg
15:23, 04.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор: в ближайшие недели уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ будет только расти

В Коми зафиксирован первый случай летального исхода от пневмонии, вызванной осложнением от гриппа, на сегодня эпидпорог превышен в 15 из 20 муниципалитетов, а специалисты Роспотребнадзора и министерства здравоохранения прогнозируют рост заболеваемости в ближайшие три недели. О ситуации с заболеваемостью на оперативном заседании правительства региона доложили руководители профильных ведомств.

Роспотребнадзор: в ближайшие недели уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ будет только расти
Фото svopi.ru, БНК

Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Коми, главный государственный санитарный врач Людмила Глушкова, в последнее время наиболее высокие темпы прироста заболеваемости дает взрослое непривитое работающее население. По результатам исследований до начала эпидподъема - в ноябре-декабре 2015 года — популяционный иммунитет у населения республики достигал 85%, а против штамма вируса A/Н1N1/09 — более 60%.

Эпидемический подъем заболеваемости в Коми случился с четвертой недели года — с 25 по 31 января, аналогичная ситуация отмечена еще в 73 субъектах Российской Федерации. За эту неделю в регионе обратились за помощью с признаками ОРВИ и гриппа 16138 человек, что превысило эпидпорог на 37%.

Наибольшее превышение эпидпорога отмечается у взрослых — на 46%, у детей от 3 до 6 лет - на 35%, у учащихся 7-14 лет - на 26%. В целом по республике в 15 из 20 муниципалитетов заболеваемость выше эпидпорога.

- С учетом опыта прохождения эпидподъемов заболеваемости гриппом и ОРВИ в предыдущие годы и данных вирусологического мониторинга, следует с высокой долей вероятности ожидать нарастания уровня заболеваемости и интенсивности эпидемии в ближайшие две-три недели, - предупредила главный санитарный врач, - по результатам исследований, доля вируса гриппа в структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться и достигает 80% с преобладанием пандемического гриппа A/Н1N1/09 до 38%, что вызывает тяжелые клинические течения заболевания и тяжелые осложнения.


Людмила Глушкова отметила, что на пятой неделе года к пандемическому гриппу присоединился вирус сезонного гриппа с более легкой клинической картиной.


На 2 февраля в Коми зарегистрировано 253 случая внебольничной пневмонии. Наиболее часто она развивается у взрослого непривитого населения со средней и тяжелой формой протекания.

По словам главного санитарного врача, на сегодняшнее утро в республике восемь случаев пневмонии завершились летальным исходом. В том числе, один подтвержденный случай - в результате пневмонии, вызванной пандемическим штаммом вируса A/Н1N1/09. Как уточнили в министерстве здравоохранения, это произошло в Усинске. Пять случаев летальных исходов отмечены у непривитых, лечившихся самостоятельно и поздно обратившихся за медицинской помощью. В целом по России с начала эпидемии зафиксировано 82 летальных исхода в 13 городах.


Министр здравоохранения Дмитрий Березин, заверил, что учреждения здравоохранения обладают всеми необходимыми коечными и лекарственными мощностями для оказания помощи больным. За четвертую неделю 2016 года с диагнозом ОРВИ и грипп был госпитализирован 471 человек, из них 295 детей и четыре беременных. Всего с начала года с такими диагнозами в больницы попали 1665 человек, из которых 773 ребенка. Министр добавил, что из 253 больных пневмонией 208 были госпитализированы, один - с легкой степенью заболевания, 199 - средней тяжести и восемь - «тяжелых» больных. С 1 февраля в республике введены планы ограничительно-карантинных мероприятий, перепрофилировано 157 коек, дополнительно развернута 101 койка для лечения гриппующих.

SERG0310.jpg


Как отметил министр, в амбулаторно-поликлинических учреждениях республики увеличено время работы службы неотложной медицинской помощи, в том числе, в детских поликлиниках № 1 и №3, а также во взрослой поликлинике №3 введена работа по воскресным дням. Время работы неотложки увеличено до 22 часов.

Для пациентов с тяжелым течением гриппа, осложненным пневмониями, организована деятельность мобильной бригады в составе врача-реаниматолога, пульмонолога и инфекциониста - они выезжают для помощи коллегам на местах.

На 3 февраля в связи с тяжелым течением гриппа на учете состоит 10 тяжелых пациентов старше 80 лет, одна беременная, вывезенная из Усть-Цильмы, и трое детей.

Однако, как уже отмечал министр здравоохранения, для лечения больных с тяжелым течением и осложнениями недостаточно оборудования - региону нужен аппарат для помощи больным в случае тяжелой дыхательной недостаточности.

- Современные способы лечения больных тяжелыми формами гриппа и вирусных пневмоний, осложненных острой дыхательной недостаточностью, предполагают использование нового метода аппаратного лечения под названием экстракорпоральная мембранная оксигенация. Данное оборудование имеется только в кардиологическом диспансере и предназначено для больных после операций на сердце, соответственно, мы не можем его использовать для лечения гриппозных больных. Имеется потребность в приобретении данного аппарата, - обосновал потребность Дмитрий Березин, сообщив, что сегодня у министерства коммерческие предложения стоимостью от 6,5 до 8 миллионов рублей, и попросил рассмотреть возможность перераспределения средств от торгов для закупки оборудования.

Министр финансов Галина Рубцова заявила, что торги можно будет провести только в третьем квартале, после того, как будут понятны финансовые итоги первого полугодия текущего года.
- Учитывая, что экономию по результатам торгов мы увидим в лучшем случае по итогам только первого полугодия, а те расходы, которые мы изыскиваем в части оптимизации, будут направлены на уменьшение дефицита республиканского бюджета, предлагаю данный вопрос рассмотреть по итогам исполнения бюджета за первое полугодие, когда мы поймем и наши доходы, и наши расходы. Тем более, что это оборудование мы будем закупать уже на следующий зимний период, - пояснила она.

Дмитрий Березин заметил, что аппарат нужен республике уже сейчас, добавив, что в министерство даже поступала телеграмма из Росздравнадзора РФ о необходимости скорейшего приобретения этого оборудования.

Врио главы республики Сергей Гапликов отдал распоряжение Галине Рубцовой рассмотреть этот вопрос и через сутки доложить о его решении.

5271

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • карантин надо было вовремя объявлять!!!!
    04 февр. 2016 г., 15:37:13
    Ответить
    дождались., когда "пожар вспыхнул"!

    преступная безответственность и халатность!

    все это говорит об уровне компетентности нашей власти и в частности "потребнадзора" и минздрава.
    • Анна
      04 февр. 2016 г., 22:05:24
      Ответить
      А что толку?! Рекомендации дали, а кто в школах стал исполнять? Нашу школе в Ухте не собирались закрывать, пока не вышел приказ. Сказали, что пока 20% заболевших нет - закрывать не будут. Закрыли 4 класса и все. Когда упомянули о потребнадзоре - то ответили, что это всего лишь рекомендация. Дожидались, чтобы заболели как можно больше
  • pravda
    04 февр. 2016 г., 15:46:56
    Ответить
    У нас профилактика гриппа будет 6 февраля... Разве ещё нет волевого решения: "Не болеть"?.... И как Минздрав относится к массовому скоплению людей на субботнике в разгар карантина?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель города
    04 февр. 2016 г., 15:50:16
    Ответить
    как лечить?
    Я прошел все аптеки от ж/д вокзала до кольца и не смог купить ремантадина и антигрипина. Говорят склады пусты и такого ажиотажа никто не ждал....
    • Дожили
      04 февр. 2016 г., 15:57:44
      Ответить
      Оксалинки мнет
  • баб уля
    04 февр. 2016 г., 16:14:33
    Ответить
    почему
    не закрыты ВСЕ учебные заведения?почему нет жесткоЙ "рекомендации" для жлобов-частников о недопуске на работу сопливых и кашляющих? испанка косит страну,сидели и ЧТО ждали?! не готовы к эпидемиии,не приняты правильные решения,нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ!Г.Рубцова-не боишься,что самой аппарат потребуется-и не 3 квартале ,а СЕЙЧАС!!! Уважаемый С.Гапликов!Приглядитесь к нашей медицине....в ситуации ЧС как действует вся власть региона?
    • Чиновник
      04 февр. 2016 г., 16:18:47
      Ответить
      Мы ждем указаний, инициатива наказуема, нет указаний не делаем, есть делаем в строго оговоренные бумагой сроки.
  • Врач
    04 февр. 2016 г., 16:21:59
    Ответить
    Роспотребнадзор ""прошляпил с карантином по гриппу. Нужно было с конца января закрыть все школы и выборочно детсады, а то когда эпидемия гриппа "захватила" всю Республику", тогда спохватились, но уже ПОЗДНО, люди стали умирать!!!"
  • ппро
    04 февр. 2016 г., 17:19:07
    Ответить
    Субботник то отмените, при такой погоде половина участвующих простынет . Будут с мокрыми ногами и раздетыми субботничать . Ну или боевые 100 грамм каждый час для дезинфекции.
    • Маг
      04 февр. 2016 г., 17:31:27
      Ответить
      А вы не ходите на него, вас что туда гонит? Только придурки и пойдут
      Отправлено из мобильной версии
  • Грипп
    04 февр. 2016 г., 18:22:24
    Ответить
    кого слушать ? Одни заявляют, что иду на спад, другие что буду расти! И только народные средства могут в борьбе со мной.
  • !!!
    04 февр. 2016 г., 19:29:52
    Ответить
    А субботник ведь в добровольной принудительном порядке!!! Попробуй не пойти- увольнением грозят. Куда смотрит ВРИО??? Опять нет дела ему до простых рабочих?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    04 февр. 2016 г., 19:50:49
    Ответить
    Если все болеют и даже умирают от болезни, так почему же не объявляется карантин в СПО и ВУЗах ? Там тоже люди...
  • врачу
    04 февр. 2016 г., 20:13:30
    Ответить
    да вы,браток, не обладаете элементарными познаниями, не гоже....видно, батенька, мало читаете, лекции прогуливали, а вот народ не по делу будоражите. честнее с дипломом расстаться.
  • Да, вы братку
    04 февр. 2016 г., 20:24:56
    Ответить
    Не неси всякую фигню, а диплом не ты мне давал, свой лучше выбрось!!!
  • 16
    04 февр. 2016 г., 23:56:09
    Ответить
    в корткеросе умер от гриппа чел
  • Да
    05 февр. 2016 г., 0:32:06
    Ответить
    Хоть все передохнете, а У Них, " доходы будут видны после расходов. . " это так рассказывает Рубцова или банка? Сами то поняли, что написали?