content/news/images/46799/DSC_0034_prev_original_mainPhoto.jpg
17:09, 04.02.2016 / ПРАВО

В Воркуте осуждены за мошенничество экс-работницы филиала УГТУ

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении шестерых бывших работниц Воркутинского филиала «Ухтинского государственного технического университета». На скамье подсудимых оказались бывшие и.о. директора филиала Галина Закиева, главный бухгалтер Ирина Лисина, бухгалтер Татьяна Иванова, начальник учебного отдела Анна Кострюкова, заместитель директора по воспитательной работе Ольга Шишкина и специалист по кадрам Евгения Ковалева.

В Воркуте осуждены за мошенничество экс-работницы филиала УГТУ
Фото БНК

Как сообщила республиканская прокуратура, всее шестеро признаны судом виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере организованной группой лиц и в должностном подлоге. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Воркуты.

Судом установлено, что с мая 2011 года по март 2014 годв Лисина, Иванова, Закиева, Кострюкова, Ковалева и Шишкина реализовали преступную схему хищения бюджетных средств. Посредством подделки бухгалтерских документов соучастницы начисляли заработную плату лицам, никогда не работавшим в филиале вуза, обналичивали эти средства и впоследствии распределяли между собой. Всего за три года злоумышленницам удалось подобным образом похитить 9,7 млн рублей, из них около 4,5 млн рублей переданы главному бухгалтеру.

Вину в инкриминируемых деяниях бывшие работницы вуза признали. На стадии судебного разбирательства соучастницы частично возместили причиненный ущерб в сумме 520 тыс. рублей.

Суд назначил Лисиной наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафа в доход государства в размере 500 тыс. рублей и лишения права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.

Ковалева, Кострюкова и Шишкина осуждены каждая к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, кроме того, каждой предстоит заплатить штраф в доход государства в 400 тыс. рублей. В качестве дополнительного наказания им запрещено занимать перечисленные выше должности в течение двух лет.

Наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы Ивановой и 2 лет 5 месяцев лишения свободы Закиевой отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста. Штрафы в размере 500 тыс. рублей каждой предстоит внести в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

6073

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • pravda
    04 февр. 2016 г., 17:36:58
    Ответить
    Ну и дела.... Двадцать с лишним миллионов долг в пенсионный фонд. Долги за коммунальные услуги. Оплата "мёртвым душам". Взяточничество процветает буйным цветом. Вологин с постоянным плачем... Что-то позитивное услышим об УГТУ?
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    04 февр. 2016 г., 18:41:14
    Ответить
    Когда проверят детище УГТУ МИБИ ? Или ждут когда его официально прикроют и заметут следы ? А ведь в этой «дочке» столько интересного происходило..
  • pravda
    04 февр. 2016 г., 19:15:23
    Ответить
    Интересно, у всех сотрудников УГТУ есть недвижимость на Лазурном берегу? С такими-то способностями....
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    04 февр. 2016 г., 19:16:17
    Ответить
    А вы еще не знаете какие дела творятся в районных управлениях образованием, и отдельно по школам!!!!!!!
  • лабытнанги
    04 февр. 2016 г., 19:20:42
    Ответить
    собаки
    Ворье беспросветное.....уроды.Родители берут кредиты, что бы учить детей, а кучка уродов эти деньги ворует...
  • ???
    04 февр. 2016 г., 19:40:02
    Ответить
    .
    за 9,7 миллиона рублей по 500т.р штрафу. Где украсть десяточку лямов..? Заплачу штраф лимончик.. посижу годик и выйду миллионером!!
    • pravda
      04 февр. 2016 г., 19:58:00
      Ответить
      Вряд ли эти дамы "строили" данную пирамиду без ведома "головы"? Сейчас будут сидеть, оплачивать штрафы и жить "с позором" ради благоденствия Хозяина. В УГТУ волос без ведома Хозяина "не упадёт". Так что не воруйте и живите спокойно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тгв выпускник
    04 февр. 2016 г., 19:52:32
    Ответить
    Шишкина обкладывала данью студентов, за поступление плати, за зачет плати, пусть бы за это еще спросили
    Отправлено из мобильной версии
  • Виталий
    04 февр. 2016 г., 21:16:41
    Ответить
    Дурдом
    Своровали 10 лямов, компенсация - около 3. Странные методы борьбы с коррупцией...
    • Юрист
      04 февр. 2016 г., 21:25:15
      Ответить
      Читайте правильно это только штрафные санкции, не имеющие отношения к компенсации ущерба
      Отправлено из мобильной версии
      • печоринка
        04 февр. 2016 г., 21:31:51
        Ответить
        юристу
        А где там написано о компенсации ущерба? Только о штрафах и сроках .
      • печоринка
        04 февр. 2016 г., 21:47:16
        Ответить
        юристу
        Это что же за законы такие? Кто-то ларек продуктовый обворовал на 10 тысяч и получил 2 года, а эти твари свистнули 10 млн., а их даже не посадят, потому что дети маленькие? Получается, государственные деньги можно воровать почти безнаказанно, с малыми потерями? Ну что же, учтем.
  • Иван
    05 февр. 2016 г., 1:16:43
    Ответить
    Позор Воркуте!
    • Марья
      05 февр. 2016 г., 1:24:49
      Ответить
      Позор УГТУ!
      и всем, кто имеет к нему отношение
  • вопрос
    05 февр. 2016 г., 5:26:13
    Ответить
    а кто станет дирекиором горно экономического коледжа? Тот дылда что в 1997 году школьников в трешки в воркуте битами бил а потом нацивские листовки на высоте своего роста расклеивал?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну типа
      05 февр. 2016 г., 5:33:53
      Ответить
      тот что вечно в полосатом костюме не по размеру. Друг Чернова и Марущука - Витя. Член РНЕ Тельнов наконец сожгет воркутинские книги.
      Отправлено из мобильной версии
      • да ты что
        05 февр. 2016 г., 5:41:27
        Ответить
        Зильберг лучший друг Тельнова.
        Отправлено из мобильной версии
  • Зоя
    05 февр. 2016 г., 7:35:06
    Ответить
    Вы Курту там ещё проверьте на него от студентов тоже жалоб хватает
    Отправлено из мобильной версии
  • Сара
    05 февр. 2016 г., 8:27:54
    Ответить
    Тельнов уже назначен директором горного техникума
  • Иван
    05 февр. 2016 г., 8:47:30
    Ответить
    Ещё один фигурант Плиско
    Когда посадят его?
  • Вася
    05 февр. 2016 г., 9:30:22
    Ответить
    Давно пора было разогнать эту шайку, мало того что студентов как липку обдирали так еще во какие схемы крутили
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинец
    05 февр. 2016 г., 9:39:52
    Ответить
    Может и в городе когда нибудь порядок будет, так жить нельзя, надо самоочищаться, а за угту не стыдно давно пора
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    05 февр. 2016 г., 23:58:34
    Ответить
    Ковалева еще и в пенсионном работала в тоже время. А сейчас массажный кабинет открыла. Массажистка она теперь. Неси ей деньги,ей штраф платить надо! У Закиевой,муж с Качмазовым поддруживал. Теперь водитель...а сама дамочка а пределами Воркуты...в России проживает... вот и все правосудие....
    • Марина Николаевна
      06 февр. 2016 г., 22:36:23
      Ответить
      Как её найти?
      Ковалёва - одна из сильнейших массажистов в Воркуте, уже лет 20 как, многих на ноги поставила. Она, вроде бы. сильно болела и про неё не было слышно давно. Где и как её найти, подскажите , пожалуйста , телефон, очень нужно. Спасибо.