content/news/images/46800/ANT_0636_mainPhoto.jpg
17:20, 04.02.2016 / ПРАВО

Аферисты под предлогом сдачи в аренду квартир обокрали жительниц Ухты

За один день в дежурную часть Отдела МВД России по Ухте обратились две местные жительницы с заявлениями о фактах мошенничеств. Общая сумма причиненного гражданкам ущерба составила 10 тысяч рублей, сообщило республиканское МВД.

Аферисты под предлогом сдачи в аренду квартир обокрали жительниц Ухты
Желавшие арендовать квартиры жительницы Ухты попали к мошенникам. Фото Николая Антоновского

Полицейские установили, что мошенничества в отношении обеих жительниц Ухты были совершены по одной схеме. На сайте бесплатных объявлений размещается информация о сдачи квартир в аренду. Объявление, как правило, подается якобы от лица хозяина жилья.

В ходе переговоров злоумышленники объясняют заинтересовавшимся гражданам, что перед просмотром квартиры необходимо внести аванс, таким способом якобы «клиент» зарезервирует за собой аренду той или иной квартиры. Получив деньги, злоумышленники перестают выходить на связь.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Кроме того, в дежурную часть полиции Ухты обратилась пожилая местная жительница, которая сообщила, что у нее обманом похищены 50 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что на сотовый телефон 75-летней пенсионерки позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Мужчина сообщил женщине, что ее сын попал в полицию за драку. Звонивший предложил гражданке перевести на определенный счет 50 тысяч рублей, после чего якобы сын женщины будет освобожден.

Пенсионерка поверила незнакомцу и даже не связалась со своим сыном по телефону, чтобы узнать от него, что на самом деле произошло. Женщина выполнила требование звонившего и перевела мошенникам 50 тысяч рублей. Позже она узнала, что ее сын ни в какой драке не участвовал, в полицию не попадал. Поняв, что ее обманули, пенсионерка обратилась в полицию. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

3264

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    04 февр. 2016 г., 17:32:27
    Ответить
    Мне тоже предлагали "аванс", я их нахер послал! Еще говорили, что квартира сдается через агентство! А девченок жалко, видимо ума не хватило понять, что это развод на деньги.
  • Не не не
    04 февр. 2016 г., 17:52:00
    Ответить
    Ни капли не жалко! Ни капельки!!! За счет таких оленей обогащается преступный элемент!
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгений
      04 февр. 2016 г., 17:58:41
      Ответить
      А вы что, преступный элемент, чтобы так радоваться
  • ....
    04 февр. 2016 г., 20:04:53
    Ответить
    какой Ухта некрасивый город.....
    • зато газпром и транснефть и лукойл
      04 февр. 2016 г., 22:17:33
      Ответить
      у них есть
      а чё вам эти плаки не нравятся чтоле?
  • Марат
    04 февр. 2016 г., 21:20:16
    Ответить
    Пока прелюдно
    этих мошенников не повесим-с табличкой на шее за что,и не покажем по фед.каналам-эта мошенническая схема не прекратится.