21:19, 04.02.2016 / СПОРТ

На домашних окружных соревнованиях пловцы Коми завоевали 25 золотых медалей

Сегодня в Сыктывкаре завершились чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию. В заключительный день пловцы Коми пополнили свою копилку семью золотыми медалями, в общей сложности по итогам соревнований завоевав 25 наград высшей пробы и заняв первое место в командном зачете.

В четвертый соревновательный день на плавательных дорожках сыктывкарского центрального бассейна спортсмены разыграли 18 комплектов наград. Представители республики пополнили свою копилку 7 золотыми, 4 серебряными и 7 бронзовыми медалями.

Особенно постарались республиканские пловцы, одержавшие победы в пяти дисциплинах, в том числе и в командной эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием. Сборная Коми в составе Никиты Михайлина, Никиты Попова, Юрия Торопова и Николая Пищулина на 1,74 секунды опередила своих принципиальных соперников из Архангельской области.

На дистанции 100 метров брассом Юрий Торопов первенствовал среди мужчин, а еще один пловец из Коми Данила Свистунов среди юниоров в возрасте 17-18 лет. Также «золото» завоевали представители республики Никита Михайлин, выигравший заплыв на 200 метров комплексным плаванием, и Валерий Быков, на дистанции 800 метров вольным стилем показавший лучшее время среди юниоров и второе среди всех участников.

В женских заплывах очередное «золото» соревнований взяла Анастасия Иваненко - на этот раз ей не было равных на 400 метрах вольным стилем. В заплыве на 200 метров комплексным плаванием Елизавета Пещерина стала сильнейшей среди юниорок 15-16 лет.

В женской эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием сборная республики не только проиграла борьбу за «золото» архангельским пловчихам, но и пропустила вперед команду Новгородской области, занявшую второе место. Эстафетная четверка Коми в составе Стефании Щуровой, Елены Булоховой, Александры Помысовой и Анастасии Иваненко уступила победительницам десять секунд и довольствовалась бронзовыми медалями.

Напомним, Сыктывкар третий год подряд принимал чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию. Честь республики на окружных соревнованиях защищали 78 спортсменов, которые за первый, второй и третий соревновательные дни 55 раз поднимались на пьедестал почета с 18 золотыми, 17 серебряными и 20 бронзовыми медалями.

По итогам соревнований сборная Коми стала первой в командном зачете. В общей сложности республиканские пловцы завоевали 73 награды, среди которых 25 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей.