11:43, 05.02.2016 / ПРАВО

Сыктывкарец и его несовершеннолетний приятель осуждены за попытку продавать наркотики в Эжве

Ученик одной из школ Эжвинского района Сыктывкара, сам не справлявшийся с функциями закладчика «спайсов», привлек к этой деятельности своего приятеля.

Эжвинский районный суд Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении Алексея Жигалова и его несовершеннолетнего знакомого. Жигалов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (пособничество с покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере). Его юный приятель осужден по ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере), сообщает пресс-служба ФСКН.

Судом установлено, что несовершеннолетний сыктывкарец в августе 2015 года вступил в состав организованной преступной группы, которая занимается сбытом синтетических наркотиков. Школьнику досталась самая низшая роль в преступной иерархии группы – закладчик.

Однако из-за строгих родителей, которые контролировали каждый его шаг и заставляли учиться, новоиспеченный наркоторговец решил привлечь к своему бизнесу знакомого Жигалова. Ему он поручил раскладывать в «спайсы» в пакетики с разовыми дозами и затем развозить их по тайникам. Жигалов согласился, в качестве оплаты попросив часть наркотиков оставить себе для личного употребления.

Однако довести свои преступные намерения молодые люди не успели, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республикею

Сообщники стали сотрудничать со следствием, благодаря чему правоохранительным органам удалось получить доказательства незаконной деятельности иных участников преступной группы.

Суд назначил несовершеннолетнему соучастнику наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, Жигалов приговорен к 4 годам 10 дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

3878

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Люстрация будет
    05.02.2016, 12:01:46
    Ответить
    Детям с первой судимостью давать по 5 лет? Совсем сдурели судьи
    • вполне
      05.02.2016, 13:32:30
      Ответить
      Согласна с вами.
      • А
        05.02.2016, 17:55:05
        Ответить
        ничего если если эти дети будут иметь несколько квартир и машин будучи несовершеннолетними? А другие дети другую "квартиру" на кладбище?
        • зНАЕШЬ
          05.02.2016, 18:02:26
          Ответить
          Все они всего лишь дети. И у них у всех был выбор. и те и другие виноваты. И поэтому жалко и тех идругих. И у всех родителей дети могут оказаться по эту или другую сторону. И твои в том числе. Никто ни от чего не застрахован. От сумы и от тюрьмы не зарекайся!
        • прокурор
          29.02.2016, 0:28:13
          Ответить
          не нам решать
          Знаете это дети! Кого в какой круг затащили! Недумаю что эти дети видели хоть копейку! Как показывает практика они все чаще расходный материал для выше стоящих убл....ов! Скорее всего сами наркоманы были!
    • +
      05.02.2016, 20:33:07
      Ответить
      У одного из них уже не первая судимость и в 16 лет они уже отлично понимают что делают
      Отправлено из мобильной версии
      • уверена
        05.02.2016, 20:37:14
        Ответить
        В несовершеннолетнем возрасте нет еще понимания тем более отличного. Вспомни себя в 16лет. Умник!
  • .
    05.02.2016, 12:06:49
    Ответить
    Дети нынче уже не те...
    Отправлено из мобильной версии
  • йокарный бабай
    05.02.2016, 12:07:52
    Ответить
    за наркотики расстреливать надо, может тогда их не будет на улице!
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      05.02.2016, 12:11:25
      Ответить
      Организаторов и крупных воротил - согласен.
      А детей, которых втянули взрослые мрази, надо отпускать.
      • 1
        05.02.2016, 12:59:43
        Ответить
        Ага, сейчас! Чтобы другие дети поняли, что торговать наркотиками в их возрасте можно безнаказано? Вы последствия себе представляете?
        Отправлено из мобильной версии
      • Божечки
        05.02.2016, 13:16:52
        Ответить
        На самом деле я бы пересмотрел возраст жо которого человек считается ребенком. Очевидно что в современном мире манипуляции "онижедети" распрастраняются очень широко и прикрываются этим далеко не детские поступки.
        Отправлено из мобильной версии
    • 6666
      05.02.2016, 13:35:59
      Ответить
      Детей расстреливать? По улице спокойно ходит столько мразей, им значит можно жить, а неразумных подростков расстреливать. В свои 16 лет ты наверно был премиленьким ребенком?
      • Зачем
        05.02.2016, 17:56:07
        Ответить
        пороть , пороть, дактилоскопия, фото
  • пешеход
    05.02.2016, 12:08:59
    Ответить
    ну всё, жизнь пошла под откос, выйдут ненадолго и снова на нары
    • Балда
      05.02.2016, 13:08:11
      Ответить
      Ну и ладно,раз нормальных людей с них не вышло,может хоть уголовники приличные вырастут.
  • Ррр
    05.02.2016, 12:14:56
    Ответить
    Зато есть надежда, что без них меньше будет этой отравы в РК
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      05.02.2016, 13:37:31
      Ответить
      Ты так уверен? Очень сомнительно! Кому то это очень выгодно.
  • в начале
    05.02.2016, 12:27:38
    Ответить
    нужно убрать с руководящих постов тех кто является примером для подражания молодёжи
    Отправлено из мобильной версии
    • это
      05.02.2016, 12:32:40
      Ответить
      вы имеете в виду тех, кто пришел к власти не честным трудом?
      Отправлено из мобильной версии
      • Балда
        05.02.2016, 13:11:17
        Ответить
        Надо убрать.Так мы тогда ваще без власти останемся. Анархия мать порядка?
        • Анархия
          06.02.2016, 8:11:26
          Ответить
          Высшая форма правления,прочтите определение.
          Отправлено из мобильной версии
  • 000
    05.02.2016, 13:14:17
    Ответить
    жаль детей. они заложники нашего государства, которое ни с одной своей прямой функцией не может справиться нормально. задерживают пешек, наших с вами детей. а дяди-воротилы этого бизнеса плевать на всё хотели.
    • ;
      05.02.2016, 14:07:22
      Ответить
      ооо
      Вы правы на все 100%.откуда такие сроки для детей .УЖАС !
      Отправлено из мобильной версии
    • 444
      05.02.2016, 15:44:59
      Ответить
      Вы правы на все 100
  • 888
    05.02.2016, 13:31:24
    Ответить
    Очень надеюсь, что судья все взвесил, давая несовершеннолетнему такой большой срок. Так как несовершеннолетних можно лишать свободы только в том случае если его исправление невозможно без лишения свободы. Ничему хорошему колония не научит. Дай Бог ума подростку, родителям сил вынести все это.
    • ааа
      05.02.2016, 14:11:45
      Ответить
      !!!
      "Все взвесил"!?
      Отправлено из мобильной версии
      • еее
        05.02.2016, 15:42:04
        Ответить
        А что делает судья? Именно взвешивает все за и против! Это его работа.
    • Читаем УК, господа
      05.02.2016, 15:20:06
      Ответить
      Та сроки в статье - до 20 лет лишения свободы! Эти малолетки и так легко отделались!
      • 999
        05.02.2016, 15:40:42
        Ответить
        20 лет для взрослых разумных, которые уже точно соображают что делают. Умник!
      • читай
        05.02.2016, 15:43:43
        Ответить
        Внимательнее для несовершеннолетних минимальное делится пополам. А это 5 лет! Так что этому дали по полной! Открой УК и почитай!
  • Гость
    05.02.2016, 16:21:33
    Ответить
    Эти пацаны- далеко не дети и знали прекрасно что делают. особенно несовершеннолетний, который ранее не один раз попадался. сам попался и Леху подставил
  • Ммм
    05.02.2016, 17:25:27
    Ответить
    Дето защитникам
    Хотите защитить ребенка от колонии и большого срока. Дайте им почитать эту статью.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сажать
      05.02.2016, 17:57:31
      Ответить
      чтобы других детей не портили.
    • А ты детоубийца!
      05.02.2016, 18:06:00
      Ответить
      Профилактикой раньше надо было заняться и серьезно заниматься ФСНК а не ловить детей по подворотням! Но так проще и премии к тому же. Профилактика и еще раз профилактика! Во всех учебных заведениях о последствиях такой "работы"!
  • Эжва
    05.02.2016, 18:04:24
    Ответить
    Вместо срока надо накормить этим д*****м их до отвала.Чтоб сьели всё что имели на руках.А потом дать им спокойно получить тот кайф который они предлагали другим.А дальше как повезёт.Выживут может одумаются а не выживут-ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР.
    • А если
      05.02.2016, 18:07:10
      Ответить
      вдруг твой ребенок окажется закладчиком, Не дай Бог конечно! Садист!
      • ну,а если
        05.02.2016, 18:47:20
        Ответить
        Вдруг ваш ребёнок станет наркоманом из за таких вот милых закладчиков? И склеит ласты в16, 18лет,не дай бог конечно ,правозащитник вы наш..

        • милок
          05.02.2016, 20:39:10
          Ответить
          И то и другое страшно одна чаша весов, как не понятно. Несовершеннолетние они! Безбашенные!
          • милку
            05.02.2016, 21:11:25
            Ответить
            Ну знаете Чикатило тоже можно сказать безбашенный,и что,это теперь смягчающее обстоятельство? Они ведь не стекло в школе разбили,чоб их в угол на пол часа поставить,а потом домой отпустить.
            • твой
              05.02.2016, 21:48:11
              Ответить
              Чикатилло взрослый а не16 летний пацан. Нашел с кем сравнивать. И потом здесь и не говорим про стекло. Много подростков творят такое, даже возможно хуже, чем работа закладчика! И что теперь всех сажать? Работать с ними надо, колония ничего неисправит. Выйдут еще хуже!
  • pravda
    05.02.2016, 18:17:00
    Ответить
    Самое страшное, что "берут" мелких исполнителей, которых "сдают" крышеватели - бизнес, поставленный на "широкую ногу". На смену одного "посаженного" десять на подходе...
    • да
      05.02.2016, 20:40:18
      Ответить
      Согласен с вами. Только мелкие закладчики. Где верха, наркоконтроль?
  • Ухиевший
    06.02.2016, 6:17:08
    Ответить
    Непонял
    По этим статьям же только Строгий режим предусмотрен. Откуда такие поблажки?
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      06.02.2016, 18:35:39
      Ответить
      потому что это несовершеннолетний. Вам бы всех и надолго и далеко, чтобы без проблем. Нет человека и нет проблемы!
  • гость1
    06.02.2016, 22:26:43
    Ответить