content/news/images/46838/ANT_4226_mainPhoto.jpg
14:00, 05.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара озаботились вопросом служебного поведения

Депутаты Совета Сыктывкара сформировали комиссию по соблюдению требований к служебному поведению, которая будет следить за соблюдением требований к служебному поведению муниципальных служащих Совета и урегулированию конфликта интересов. В комиссию вошли семь человек, еще четверо депутатов пожелали войти в состав нового контролирующего органа, однако большинством голосов им в этом было отказано. Решение было принято сегодня на очередном заседании Совета города.

Депутаты Сыктывкара озаботились вопросом служебного поведения
Фото Николая Антоновского

Как напомнил собравшимся глава городского округа Валерий Козлов, создание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих обсуждалось на заседаниях комиссий перед сессией, во время которых от депутатов Надежды Цветковой и Алексея Канева поступили предложения о включении их в состав нового органа.

Заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Совета Сыктывкара Владислав Матвеев, представлявший проект решения сообщил, что такая комиссия, в соответствии в требованиями федерального закона, должна появиться во всех органах власти.

- Проект решения разработан в соответствии с требованиями федерального закона о противодействии коррупции, а также указа президента. Данная комиссия должна быть образована во всех органах госвласти и органах местного самоуправления, в том числе, в совете муниципального образования Сыктывкар, - пояснил он.

ANT_4197.jpg

Перед голосованием депутат Владимир Жеребцов попросил внести в состав комиссии его кандидатуру. Коммунист Илья Богданов сначала поинтересовался у докладчика, существуют ли какие-либо ограничения по составу комиссии.

- В данный момент Надежда Федоровна у нас является депутатом на освобожденной основе. Не является ли это противоречием, потому что она фактически будет проверять в том числе и саму себя, - высказал предположение депутат.

- Указ президента каких-либо ограничений по количеству членов не налагает. Единственное ограничение - ограничение по составу лиц, не являющихся муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности. Их должно быть в комиссии не менее одной четверти, - рассказал о тонкостях структуры комиссии Владислав Матвеев.

В ответ на это Илья Богданов попросил включить в состав комиссии и свою кандидатуру.

ANT_4236.jpg

По итогам обсуждений депутаты голосовали несколько раз - за само решение, а затем - за включение в состав комиссии дополнительных членов по мере поступления заявок от них. Кандидатура Надежды Цветковой получила семь голосов - «за», 15 - «против» против -15, воздержались двое. За кандидатуру Алексея Канева проголосовало шесть депутатов, 17 человек оказались против, один воздержался. Владимира Жеребцова поддержали четверо, 18 высказались против, двое воздержались. Илья Богданов заручился поддержкой шести коллег против 16 несогласных и двух воздержавшихся. Таким образом, состав комиссии не изменился - в его вошли всего семь человек: заместитель главы городского округа Анна Дю, начальник управления по обеспечению деятельности Совета Сыктывкара Олег Азаров, заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Совета города Владислав Матвеев, депутат Сергей Тарасов, начальник отдела по противодействию коррупции Управления государственной гражданской службы Наталья Сажина, председатель общества ветеранов города Владимир Пыстин, а также руководитель экспертно-аналитического центра менеджмента качества СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова.

Комментируя итоги сессии, председатель Совета Города Валерий Козлов отметил, что сессия носила скорее технический характер - большая часть из 11 вопросов представляла собой приведение муниципальных нормативных актов в соответствие с федеральными.

- Наиболее значимый вопрос для депутатского корпуса-изменения в уставе в той части , которая возлагает дополнительную ответственность и ограничения на депутатов городского совета по аналогии с депутатами Госсовета и Госдумы, - сказал он.

4013

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Эээ
    05 февр. 2016 г., 14:24:57
    Ответить
    То Владислав,то Владимир... вы б определились.
    Отправлено из мобильной версии
    • Редакция
      05 февр. 2016 г., 14:54:39
      Ответить
      Спасибо, определились)) Владислав
  • Рыбнадзор Козлову
    05 февр. 2016 г., 14:31:36
    Ответить
    Напомним Валерию Козлову о его личном поведении.Прошлым летом Козлов вместе с министром сельского хозяйства, были пойманы на реке Вымь на незаконном вылове рыбы а именно Хариус и семга.Дело было благополучно замято ,хотя протокол о правонарушении составлен.О какой на хрен ответственности вы там говорите, очередной бред,занятся вам не чем.
    • Гражданский надзор
      05 февр. 2016 г., 16:21:43
      Ответить
      О чем вы говорите, если в Совете Сыктывкара даже такой рядовой депутатишко, как Альоша Свинюкоф позволяет себе внаглую пилить гранты, выигрывая их с завидной регулярностью, и проводя потом все операции через несколько своих фирм, тем самым повышая стоимость конечного продукта!

      Вы думаете, случайно ли он объявил о прекращении деятельности организации ЭЖВА - ЭТО МЫ? Чтобы за опу не взяли, лучше все концы быстрее в воду)

      А история с розыгрышем последней машинки на выборах в Эжве? Это же надо так борзеть - через потерявшего недавно бампер своего прихвостня Романа Туповского организовать выигрыш машины его отчиму, Затем машинка продалась, а деньги поделились. И все молчат, как будто так и нужно!

      К тому же, Альошка-депутат частенько гоняет за рулем своей железки под мухой. Комиссии его одного только можно рассматривать целую неделю!)
  • яя
    05 февр. 2016 г., 14:34:01
    Ответить
    игры !!!!!!!! ИГРЫ!!!!!!!!!!!! А затем СИЗО 11111111111111
  • Это даже не смешно :(
    05 февр. 2016 г., 14:48:36
    Ответить
    У них же все мэры, которых "ушли" - были преступники. Как тяжело мэру без подручных совершать преступления, просто ужас какой-то
    Ане дай бог с новым градоначальником оказия приключится?

    Членов комиссии к ответственности будут привлекать за то что недоглядели?
    • интересно
      05 февр. 2016 г., 14:52:10
      Ответить
      что за оказия может приключиться??
      • оказия - возбуждение уголовного дела
        05 февр. 2016 г., 14:54:48
        Ответить
        от тюрьмы, да от сумы никогда не зарекайся :))
        Я вот нищий, а так мог бы сидеть в тюрьме.
  • Что изменится?
    05 февр. 2016 г., 14:50:42
    Ответить
    очень больно смотреть на таких депутатов, как на фото...Грустно становится от тог, что вот так весело, с улыбочкой решаются Важные городские вопросы...
    • Не больно, а приятно и познавательно.
      05 февр. 2016 г., 14:58:34
      Ответить
      Было бы больно смотреть на лица людей, по ошибке затесавшихся в депутатский корпус
      А на эти, не отягощенные печатью мудрости и альтруизма - смотреть приятно .
      • Да,да,
        05 февр. 2016 г., 16:54:00
        Ответить
        и лица интелектом не обезображены !
        • Вот-вот!
          05 февр. 2016 г., 20:14:58
          Ответить
          Совсем не обезображены
          ))
  • 111
    05 февр. 2016 г., 14:52:05
    Ответить
    смотрю весело им живется на наших налогах
  • прохожий
    05 февр. 2016 г., 15:10:15
    Ответить
    Все свои. Замы начальников,начальник отдела по противодействию коррупции.... Кто за кем смотреть-то будет? Добровольцев не приняли....Создали очередную бумажную -липовую структуру для видимости -- мастера на все руки.
  • я
    05 февр. 2016 г., 15:15:45
    Ответить
    Д А Р М О Е Д Ы !
    • за
      05 февр. 2016 г., 15:25:17
      Ответить
      плохое поведение ставить в угол и вызывать родителей)))!
      • НЕ
        05 февр. 2016 г., 15:51:29
        Ответить
        Гнать их в шею
  • Клоуны блин.
    05 февр. 2016 г., 16:06:42
    Ответить
    Да по х им на все, давай сегодня ты за мной посмотришь а завтра я за тобой, а послезавтра вместе по шалим никто и не заметит.
  • Яйцев
    05 февр. 2016 г., 16:07:52
    Ответить
    Блин весь рабочий день заседать и выбрать комиссию по поведению. Лучше бы снег убирали деятели
    • Не
      05 февр. 2016 г., 17:02:11
      Ответить
      У них убрать мягкие стулья и поставить табуретки. Долго не посидишь И будет больше пользы
  • Скоро
    05 февр. 2016 г., 17:47:02
    Ответить
    по декларациям узнаем, кто сколько стоит.
    • ууу
      05 февр. 2016 г., 18:28:07
      Ответить
      депутатов должно быть не легкое поведение
    • НЕВШИНСКАЯ Алена
      05 февр. 2016 г., 18:29:38
      Ответить
      Не в коня корм.
      Опять коммунисты поперли контролировать. Илья- ты лучше шефа своего Михайлова проверяй. Вот где житуха! Кормиться из двух корыт, на глазах полнеет.
      Сейчас обедает только в ресторане, и тусовки любит, но дармовые..
  • Анне- едросовке -коммуниста как раз и не включили
    05 февр. 2016 г., 18:53:00
    Ответить
    Ух, как Цветкову не любят, аж 2 раза против нее голосовали!
    "Надежды Цветковой получила семь голосов - «за», 15 - «против» против -15, воздержались двое".
    Или опять банка напортачила, ау, Банка.
  • лучше
    05 февр. 2016 г., 23:27:35
    Ответить
    бы о воспитании вспомнили и заповедях: не обмани, не укради. Но вам все роса-вас ненавидят и гонят, а вы все пиаритесь и навязываетесь народу. Сгиньте!!!!
  • 123456
    06 февр. 2016 г., 13:35:50
    Ответить
    Думаю меня поддержат во мнении, что такие депутаты нам не нужны. Нам вообще никакие депутаты не нужны ведь толку от них никакого.