content/news/images/46842/1_mainPhoto.jpg
14:40, 05.02.2016 / ПОЛИТИКА

«Единая Россия» освободила губернаторов от праймериз

Сегодня начал свою работу пятнадцатый съезд «Единой России» - он установит порядок проведения предварительного голосования (праймериз). На вопросы партийцев на эту тему ответил секретарь генсовета единороссов Сергей Неверов. В частности, он говорил о возможности участия в праймериз фигурантов уголовных дел, а также об «освобождении» от участия в них губернаторов, пишет «Российская газета».

«Единая Россия» освободила губернаторов от праймериз
Фото Константина Завражина, «Российская газета»

Праймериз - внутрипартийные выборы, по итогам которых на предвыборном съезде в июне будут определены кандидаты для выдвижения в Госдуму. Единый день голосования пройдет 22 мая с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Неверов сообщил, что агитация в преддверии проведения предварительного голосования «Единой России» продлится до 21 мая. При этом будет запрещено использование чужих изображений и высказываний без письменного согласия данных людей. «Чтобы за вас не агитировали те люди, которые вас в глаза не видели», - указал Неверов.

У кандидатов, желающих принять участие в праймериз «Единой России» перед парламентскими выборами, будет два месяца на подачу заявлений и регистрацию. 15 апреля - окончание регистрации.

Неверова спросили на тему фигурантов уголовных дел. Желающие принять участие в предварительном голосовании смогут пойти на праймериз даже в случае, если в их отношении возбуждено уголовное дело, сообщил секретарь генсовета «Единой России». «Презумпция невиновности должна стоять во главе», - заявил парламентарий, напомнив высказывание президента РФ по поводу практики необоснованного возбуждения уголовных дел. Он считает, что с каждым случаем надо разбираться отдельно, и после этого принимать решение - допускать или нет человека к праймериз.

Отвечая на другой вопрос, Неверов сообщил, что губернаторам не надо будет участвовать в предварительном голосовании. «Потому что мы понимаем, что это человек, который обладает в регионе поддержкой, которая выше, чем у каждого другого», - пояснил он. По его словам, подобная позиция основана на понимании того, что, «когда губернатор идет на праймериз, он является бесспорным в данном регионе лидером».

«Но нам бы хотелось, чтобы избиратели ориентировались не на участие губернаторов, а на участие в этой линейке лидеров общественного мнения, выбирали из них», - указал секретарь генсовета партии.

При этом неучастие губернаторов в праймериз не означает, что они будут лишены перспективы возглавить партийные списки на выборах. «Конечно, если в этом будет политическая целесообразность», - заявил Неверов.

Член президиума генсовета партии Виктор Кидяев поделился мнением, что на предстоящих выборах в Госдуму партия поставит во главе региональных списков пять губернаторов.

3335

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Аида Панюкова
    05 февр. 2016 г., 15:12:07
    Ответить
    О выдвижении кандидатов в депутаты от "ЕР"
    Давайте,соблюдать "Законы о выборах",и прекратить считать себя умнее всех,ведь Вы таким образом отгоняете от себя всех Ваш будущих избирателей.Потом,если депутат пассивгый,чувствуется,что они далеки от избирателей,зчем вы их поталкиваете на второй срок,а кто активен,но не от Вас,стараетесь препоны создавать. Потом ,посмотрите ,сколько жалоб было в ИК(я имею в виду Коми),иногда даже не фиксировали.На выборах все равны,но на местах всё же с избирателями согласовывать надо и чтоб полноценные были(не пара-тройка и не только аппарат управления)Аида Панюкова
  • Щиголев - патриот Путина
    05 февр. 2016 г., 15:17:34
    Ответить
    его коммент на 7х7
    Александр Щиголев
    14:26, 5 февраля #
    +- -1
    Я бы вообще помазал Путина на царство). От всей этой имитации демократии только ненужные дрязги и подковёрные игры..
  • 222
    05 февр. 2016 г., 15:40:02
    Ответить
    ...Желающие принять участие в предварительном голосовании смогут пойти на праймериз даже в случае, если в их отношении возбуждено уголовное дело, сообщил секретарь генсовета «Единой России»...
    Что там праймериз? Среди избранных 90 % уголовники...
    • pravda
      05 февр. 2016 г., 16:41:38
      Ответить
      Утешает. Наши Поневежские, Макаренко, Дорофеевы, Смалии смело могут выдвигать тех, кто выдвигал их: Гайзера, Ковзеля, Чернова, Рамаданова, и других из ОПС...И Смирнова...
      Отправлено из мобильной версии
      • Смирнова Павла не трожь!
        05 февр. 2016 г., 17:59:34
        Ответить
        Не тебе, поросенку, о нем рассуждать.
        Интинский мэр Смирнов настоящий менеджер и хороший хозяйственник. Живя в реальном мире, бывших оборотней из КПСС, да и пресмыкающихся ловкачей с брендом КПРФ, он поднял горняцкую Инту с колен!
        • pravda
          05 февр. 2016 г., 18:06:58
          Ответить
          Успокойтесь, успокойтесь..... Можете сами его выдвинуть, не дожидаясь, пока Поневежские, Макаренко, Дорофеевы, Смалии его выдвинут.....
          • обиделся витек?
            05 февр. 2016 г., 23:58:48
            Ответить
            Тельнов, шельма. Ты чего? Думаешь, что дальше Воркуты не сошлют? Ну нет твоего Ковзеля, паши и прочих - ну не нужен ты никому теперь. Смирись и сиди в Воркуте своей
  • обыватель
    05 февр. 2016 г., 16:09:37
    Ответить
    сегодня было сказано по телеку,-что состоялся сьезд партии большинства, только была допущена ошибка не большинства, а воровства....
    • восхищен и потрясен комментом!!!
      05 февр. 2016 г., 16:35:07
      Ответить
      Ка-а-акая глубокая и смелая мысль...Сколько праведной честности прет от букафффф!!!
      • тебя посодють
        05 февр. 2016 г., 17:06:41
        Ответить
        а ты не воруй
  • Мусанга
    05 февр. 2016 г., 17:25:33
    Ответить
    Держи морда
    Продумано и эффективно поступают будущие губернаторы.
    Бежать из этой партии надо безоглядно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Т......
    05 февр. 2016 г., 17:57:25
    Ответить
    сколько трепачей и дармоедов........
    • Гена))
      05 февр. 2016 г., 18:05:27
      Ответить
      Хочу бежать, но куда?
      ... и все, почти, трепачи - коммунисты, не важно бывшие или настоящие, но дармоеды.
      Устал от их болтовни и светлого пива...
  • Завистникам-коммунистам.
    05 февр. 2016 г., 18:51:19
    Ответить
    Ответьте:
    Почему бесятся оппоненты Единой России?
    Надо просто работать для людей. Все очень просто.
  • А разве ЕдРо
    05 февр. 2016 г., 20:18:47
    Ответить
    Еще не признано преступным сообществом?
    Уж сколько ЕдиРастов фигурируют в уголовных делах!
  • 101
    05 февр. 2016 г., 21:13:04
    Ответить
    спалить к чертям
  • 11
    05 февр. 2016 г., 21:39:29
    Ответить
    слава гайзер список возглавит в коми -судом вина не установлена еще ведь - цирк да и только
  • как же
    05 февр. 2016 г., 23:19:42
    Ответить
    можно совмещать губернаторство и депутатство?! Какая лживая и хитрая эта ЕР Всё под себя кроит. Люди, все голосуем против ЕР всегда!!!!
  • Аида Панюкова
    06 февр. 2016 г., 11:47:24
    Ответить
    Предстоящие выборы.
    Я дополняю свой комментарий:послушайте опытного выборщика(почти 25 лет агитатор,5 лет депутат района ) мнение избирателей знала(заходила в каждый сельский дом)! А теперь избиратель изменился,голосующих просто так-нет,они уже думают! Пожалуйста ,не заставляйте их голосовать за СПИСОК,ведь дела Ваши идут шатко-валко только из-за того,что ВАЛ случайных людей,почему же Вы этого не хотите понять и принять!.Вчера передали,г.Медведев снова начинает предлагать людей в список!? Пусть идут к избирателям,сами посмотрят как живём,чем интересуемся,чего мы хотим для своей МАЛОЙ И БОЛЬШОЙ РОДИНЕ. И,пожалуйста,сократите зарплаты(будут и идти кв депутаты только люди обеспокоенные делами на местах и по РОССИИ Если ВЫ хотите изменить положение дел в РОССИИ,ещё и стариков отправьте на "заслуженный отдых.Попробуйте УБЕДИТЬ ИХ,что они ,фактически ,НАДОЕЛИ и ЭФФЕКТА добра от них гне получаем,не то,что хороших и добрых дел!!!.