content/news/images/46867/1.jpg
14:39, 06.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Десять признаков любви, которая принесет несчастья»

Сыктывкар – это город, где много-много… одиноких людей, с головой ушедших в работу и творческую самореализацию. Время от времени сыктывкарец поднимает голову, отвлекается от работы и… с ним случается любовь. Но не простая, а несчастная. С такой нередко обращаются за помощью к психологу. Несчастной любви посвятила свой пост блогер БНК Ольга Авдеева. Читаем, обсуждаем.

Из блогов БНК: «Десять признаков любви, которая принесет несчастья»
Фото из блога Ольги Авдеевой

Несчастная любовь – это те самые зависимые партнерские отношения, от которых душа, как на качелях, сначала взлетает в воздух от восторга, а потом падает и теряет вообще всякие ориентиры. В ее основе – попытка забыться, отвлечься от серых будней и своих нерешенных проблем, попытка компенсировать свои недостатки (вместо того, чтобы прорабатывать их) чужими, надуманными «достоинствами». Такая «любовь» может длиться годами, разрушая целостность личности и саму жизнь.

Как понять, нахлынувшее чувство – это любовь или невротическая зависимость? Чем дело кончится – длительными отношениями или потерей не только партнера, но и себя?

Любая несчастная любовь тяжело переносится любым человеком в любом возрасте – и в семнадцать, и в пятьдесят пять. Зависимые любовные отношения после периода затяжного и изматывающего одиночества (пусть даже и в браке) переживаются долго, остро, отчаянно. Причем, поначалу кажется, что вот, наконец-то, в жизни долгожданная Муза, и теперь можно запойно писать, сочинять, открывать, изобретать и любить, любить, любить… но не тут-то было.Для того, кто чувствует, что любовь уже с неделю, как нечаянно нагрянула, но еще не оценил последствий, привожу список признаков с краткими комментариями. Для ясности называю одни отношения «зависимыми», другие – «включенными». Зависимые отношения – отношения, основанные на манипуляциях и условиях. Включенные отношения – это отношения, в которых люди друг друга не мучают, а ценят.

1. ЗАВИСИМЫЕ: Все случилось внезапно. Когда уже совсем не ждешь, вдруг появляется Он или Она. «Вдруг мы встретились взглядами и в одно мгновение все поняли». Зависимые отношения случаются вдруг, очень быстро, стремительно и ярко, на пике одиночества и ощущения тусклости и бессмысленности бытия. Как вспышка, озаряющая все вокруг. Батюшки! Мир-то оказывается – разноцветный!

ВКЛЮЧЕННЫЕ: Интерес приходит во время еды. Включенность происходит постепенно, с возрастающим интересом, на фоне вполне ровного отношения к жизни. «Давно работали на одном проекте», «Мне о нем рассказывали друзья когда-то раньше», «Кажется, я давно ей нравился».

2. ЗАВИСИМЫЕ: Ощущение эмоционального голода, нужды, жажды. «Мы буквально набросились друг на друга», «Упали в объятья и забылись». Словно последние пять лет человека держали на воде и хлебе, не удовлетворяя его основные потребности (в понимании, принятии, свободе). А тут нате – кусок пирога дают, да еще и с мясом! Наконец-то – долгожданное насыщение.

ВКЛЮЧЕННЫЕ: Выбираю, а не набрасываюсь. Разумный, долгий выбор, раздумья на тему «А по пути ли нам? А совпадают ли наши планы?»

3. ЗАВИСИМЫЕ: Внезапное опознание – родной, близкий, родная душа. Кого-то он смутно напоминает… Как мама, похож на папу (бабушку, брата, сына). «Он – из наших». «Такая своя, такая родная». Кажется, что объект привязанности всю жизнь жил с вами, вы одной крови, из одной семьи, знали его с самого детства и даже до рождения – ну там, в прошлой жизни. «У тебя манера говорить, как у моей дочери».

ВКЛЮЧЕНЫЕ: Нарастающее любопытство к особенностям совсем другого человека. Я – это я. Он – это он.

4. ЗАВИСИМЫЕ: Я без тебя не могу. «Умру, если бросишь, честное слово». Жить можно только с ней или никак. Жизнь становится попыткой полететь на одном крыле – бесполезно всё. Без нее (него) нет будущего. В голове – уже растим вместе внуков, строим дома, делаем ремонты и катаемся по выходным в парке на велике, и сомнений в этом нет. Или сяду на мотоцикл и разобьюсь. Хотя в реальности было три свидания у подружки на квартире.

ВКЛЮЧЕННЫЕ: Я без тебя могу, но не хочу. Вполне способен жить, как жил. «Моя жизнь хороша, но с тобой – просто прекрасна!». «Могу без тебя, но выбираю – с тобой». Своя жизнь остается своей жизнью вне зависимости от присутствия или отсутствия значимого Другого.

5. ЗАВИСИМЫЕ: Чудеса, знаки, вещие сны. Ореол таинственного. Знакомство связано с необычными случайностями, происшествиями. Накануне встречи приснилось обручальное кольцо. «Кто-то словно толкнул меня – поставь лайк под его постом именно сегодня». Венера в третьем доме. Чакра-манипура вторую неделю горит огнем. Так на стержень отчаянного желания слиться ну хоть с каким-нибудь другим человеком, накручивается иллюзорная оболочка предопределенности. Так должно было случиться. И именно с тобой.

ВКЛЮЧЕННЫЕ: Красиво, но никаких ангелов не прилетало.Отношения развиваются вполне по-земному. Земные цветы в подарок и земная помощь по даче и во время ремонта. Ценится ответственность, а не волшебство и настрой на романтику.

6. ЗАВИСИМЫЕ: Весь остальной мир ушел на второй план. Или вообще – ушел. Мы с Тамарой теперь ходим парой, даже в туалет. И это единственное, что существует на самом деле, остальное – работа, начальник, друзья, встречи одноклассников, хобби и мама с папой – мираж и фикция. «Весь день отправляла сообщения». «Опоздаю на работу, и ничего страшного».

ВКЛЮЧЕННЫЕ: Каждый продолжает жить своей жизнью. Мир остался, и по-прежнему в порядке.Только в жизни теперь еще больше радости, света и совместного труда. Каждый оставляет за собой право на своего кота, работу, личное пространство, друзей и время для уединения.

7. ЗАВИСИМЫЕ: Ну надо же! Он как я! Вдруг обнаруживается невероятное сходство во всем: одни и те же привычки, факты биографии. «Он тоже это читал». «Она тоже слушает ту же музыку». «У наших мам дни рождения совпадают». «Она тоже рано потеряла дедушку». «И у тебя тоже родинка на левой ладони!»

ВКЛЮЧЕНЫЕ: Безусловная ценность Другого. Разные любимые композиторы и стили одежды, и это способствует развитию и обретению нового опыта. Отношения не закручиваются друг на друге, а обогащаются друг другом. Именно другое в Другом подчеркивается и вызывает и интерес, а взгляды устремлены в Мир, в не друг на друга. Личностные границы – сохраняются в целости.

8. ЗАВИСИМЫЕ: Потребность в подпитке (дозе) После контакта – резкий прилив сил, вдохновение, отличное настроение, работоспособность. Длительное время без контакта – раздражительность, разбитость, пустота, нарушения пищевого поведения и сна. Постоянные «созвоны», смс-ки и переписка в соцсетях.

ВКЛЮЧЕННЫЕ: Свои ресурсы – в достатке. Но в общении с партнером их становится еще больше, так что возникает идея начать с кем-то делиться – открыть социально полезный бизнес, завести ребенка, заняться благотворительностью. Наполненность.

9. ЗАВИСИМЫЕ: Идеальный, идеальная. «Такую всю жизнь ждал». «В нем все идеально, даже ногти – абсолютной формы». Даже волосы в ноздрях светятся особой красотой… Объект кажется совершенством, не потеет, не пукает и не храпит по ночам. Невозможно представить, что он ходит в туалет. А еще у него абсолютное знание английского.

ВКЛЮЧЕННЫЕ: Не идеальный, но договаримся. Признание особенностей, с которыми непривычно жить. Желание принять и понять их. Обсуждение нестыковок, проговаривание своих чувств, желаний и потребностей.

10. ЗАВИСИМЫЕ: Бурные и продолжительные эмоции. Разборки, выяснения, крики, слезы, истерики. Хлопнуть дверью. Сбежать в слезах. Мольбы и полуночные звонки с просьбой о прощении.

ВКЛЮЧЕННЫЕ: На вид – прямо скукотища. Люди просто живут. Не понятно — как их не тошнит друг от друга. Они даже не переписываются на работе! А если созваниваются, то чтобы узнать, какой хлеб покупать – батон или багет. «Это разве любовь?». Представляете? Да!

4195

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • привет!
    06 февр. 2016 г., 14:48:01
    Ответить
    оп-с, Авдеева пробудилась
    вышла из творческого тупика
    • Меня не зовут
      06 февр. 2016 г., 19:25:31
      Ответить
      Бездарно, хуже только её фильмы
  • я
    06 февр. 2016 г., 14:50:16
    Ответить
    Бред!
    Отправлено из мобильной версии
  • лана
    06 февр. 2016 г., 15:28:18
    Ответить
    Психолог она?
    Отправлено из мобильной версии
    • бяльдыев
      06 февр. 2016 г., 15:47:38
      Ответить
      однако без бабосиков нет никакой любви)))
  • О чем это она
    06 февр. 2016 г., 16:32:35
    Ответить
    ??????????
  • ВС
    06 февр. 2016 г., 17:24:28
    Ответить
    Глупая бабская болтовня
    Интересно, а Петрарка тоже был невротиком?
    От несчастной любви всю жизнь страдал, например, Иван Тургенев.
    То есть были люди и поумнее, чем гражданка Авдеева с ее плоскими наблюдениями
    • вийс
      06 февр. 2016 г., 17:46:43
      Ответить
      о чем Вы,сударь
      нежели думаете, что дамочка читать изволила Ивана Сергеевича, Бунина, Лескова, Куприна?
      Полноте, не читала
      И потому льет бред
      Отправлено из мобильной версии
  • Алёша
    06 февр. 2016 г., 19:19:44
    Ответить
    А зачем в первичной ячейке общества удовлетворять свои амбиции?
    да не тут амбиций нет, тут главное у кого между ног мяса больше
  • 123
    06 февр. 2016 г., 21:43:35
    Ответить
    бред какой-то...
    не даром говорят, что психологам самим нужны психиатры...
  • А жизнь то одна
    06 февр. 2016 г., 21:49:29
    Ответить
    Которых назвали зависимыми, те живут, любят. А те, кого назвали включенными, не живут, а существуют. Типа животных...а жизнь -то дается один раз и после смерти уже ничего не будет.
  • Американец
    06 февр. 2016 г., 22:42:48
    Ответить
    Любовь придумали русские - чтобы не платить по долгам деньгами. {;¬)
    Отправлено из мобильной версии
  • Жега
    06 февр. 2016 г., 23:31:49
    Ответить
    Ничего не понял, о чем это она?????
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      07 февр. 2016 г., 10:00:17
      Ответить
      Пересказывает тему любви своими словами :-)
  • ...
    07 февр. 2016 г., 8:48:14
    Ответить
    И вся эта любофь,кончается койкой,лучше сразу к делу приступить без всяких реверансов.
    • Психолог
      07 февр. 2016 г., 14:42:00
      Ответить
      Или Авдеева сама никогда никого не любила и ее никто никогда не любил. Или... Она прикалывается и насмехается над дурачками, которые читают вот эти самые ее размышления о любви.