content/news/images/46893/KAB_6646.jpg
18:03, 06.02.2016 / КУЛЬТУРА

В Санкт-Петербурге учат танцевать усть-цилемскую кадриль

Сегодня в одном из творческих пространств Санкт-Петербурга состоится первый из серии мастер-классов по усть-цилемским танцам и кадрили, организованный ансамблем «Старинной крестьянской музыки» и участниками фольклорного ансамбля СПбГУ. О том, чем их привлекли «горочные» хороводные фигуры и музыкальные мотивы БНК рассказали организаторы танцевального вечера.

В Санкт-Петербурге учат танцевать усть-цилемскую кадриль
Фото Юрия Кабанцева

Как сообщается в группе танцевального проекта, обучать всех желающих танцам и кадрили Усть-Цильмы фольклорный ансамбль СПбГУ будет 6 и 20 февраля в творческом пространстве «Eclectic Art Studio».

KAB_5447.jpg


Как рассказала участник фольклорного ансамбля СПбГУ Анна Жаворонкова, ансамбль изучает песенную традицию Русского севера, откуда и интерес к пляскам и хороводам. Каждый год ансамбль отправляется в экспедиции на север — в Архангельскую, Вологодскую, Псковскую области, но после визита на Печору во время главных местных праздников - малой и большой Горки, фольклористы вдохновились настолько, что решили показать разученное на мастер-классах.

KAB_5591.jpg


- Мы водили и малую, на Пижме в селе Замежная, и большую - В Усть-Цильме - Горки, очень много общались с местным населением - и все разговоры, конечно, к Горке сводились. Присутствовали на репетициях, в общем - старались по максимуму погрузиться в процесс, и в итоге так прониклись, что по возвращении домой только об этом и думали, вспоминали, а на репетициях в ансамбле одно время казалось немыслимым петь что-то другое, кроме Усть-Цильмы, настолько прочно эта традиция засела в голове, потому начали разучивать Печорские былины. Поэтому когда нам предложили участвовать в мастер-классе по народным танцам, то первой мыслью, которая пришла в голову, была: «надо показать народу Усть-Цильму». Для этого нужно было много готовиться, в итоге сейчас мы планируем показать весь горочный комплекс: фигуры усть-цилемской кадрили, танцы, пляску Общая, которая может длиться до получаса. Помимо последовательности фигур, а там не все так просто, нужно еще выучить шаг, научиться той пластике. Задач и материала очень много, поэтому, думаю, усть-цилемский мастер-класс растянется на несколько занятий, - пояснила Анна Жаворонкова.

KAB_5617.jpg



Вечер усть-цилемских танцев будет проходить под живую музыку в исполнении
ансамбля «Старинной крестьянской музыки» в составе классического народного инструментария - гармони, бубна, балалайки, волынки, скрипки и ложек.

- В усть цилёмской кадрили танцы четко привязаны к конкретным наигрышам в определённой последовательности. Сами наигрыши общероссийские, но конкретные их варианты, которые мы берём за основу нашей музыки - усть-цилемского происхождения. Балалаечные партии, например, записаны от усть-цилёмского исполнителя, - рассказал о тонкостях звуковой составляющей музыкант Василий Иванов.

3386

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • :)
    06 февр. 2016 г., 18:27:21
    Ответить
    Учит-Цильма - происходит от коми слова - названия
    ЧильМА.
    • )))
      07 февр. 2016 г., 11:01:26
      Ответить
      Да у нас всем названиям в России есть коми перевод!))))) Где мы только не наследили...
    • русский
      08 февр. 2016 г., 9:10:35
      Ответить
      Цильма - старорусское слово - означает сырое, моховое болото. Откройте словарь Даля и читайте. А комячье все готово опошлить своими коми подборками и все окомячить. Даже Киев перевели на свой лад типа изначально был Кивыв. финно-укры надоели...
  • Житель коми
    06 февр. 2016 г., 20:37:35
    Ответить
    А где этому можно научиться в Сыктывкаре?
  • уцилем
    07 февр. 2016 г., 0:52:18
    Ответить
    учиться
    в сыктывкаре работает отделение общества русь печорская занятия по пению и усть-цилемским танцам проходят в культ просвет училише по средам вечером
  • 17
    07 февр. 2016 г., 3:09:43
    Ответить
    Эта "Горка"-одна показуха, не понравилась.
    • ***
      07 февр. 2016 г., 13:59:53
      Ответить
      Она не показуха, её знать надо, на первый взгляд, вообще ничего не поймешь!