content/news/images/46900/44_mainPhoto.jpg
09:05, 07.02.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: Стефановская площадь

Доброе утро! Сегодня вместе с порталом «Старый Сыктывкар» смотрим на главную площадь столицы Коми с высоты птичьего полета.

«БНК-Ностальгия»: Стефановская площадь
Красная площадь. Фото 1951-53 годов

Центральная площадь столицы учтена в генеральном плане города 1783 года. Свое название – Стефановская – она получила в связи со строительством в центре Стефановского собора (вторая половина 19 века).

Sobor.jpg

В 1918 году, к первой годовщине Октябрьской революции, Стефановская площадь была переименована в Красную.

В 30-е годы вокруг площади появились большие (по тем временам) деревянные здания почты, техникума, санэпидстанции.

В 1936 году на месте разрушенного Стефановского собора была поставлена трибуна и памятник В. И. Ленину, который смотрел в сторону реки.

Pamyatnik-Leninu.jpg

Первоначально площадь имела форму восьмиугольника. Асфальта в то время не было, на первой фотографии отчетливо видны тропинки.

В честь 40-летия Коми АССР в 1961 году она получила название Юбилейная. А в 1991 году площади возвращено старое название — Стефановская.

55.jpg

Здания, которые окружают площадь сегодня, появились в начале 1960-х — 1980 гг.: 1961-й — Обком КПСС (ныне Администрация главы РК), 1962-й — пятиэтажный жилой дом, 1964-й — главпочтамт и музучилище, 1971-й — Дом Советов, 1976-й — культпросветучилище и филармония, 1980-й — Госбанк.

Гранитная трибуна и современный памятник В. И. Ленину воздвигнуты в 1967 г.

5439

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ds
    07 февр. 2016 г., 9:28:34
    Ответить
    По-моему ничего не изменилось, разве что заасфальтировали
  • Анатолий Попов
    07 февр. 2016 г., 9:50:46
    Ответить
    Очень неполная картина этой площади! Вот, на первом снимке слегка виднеется нечто, вроде памятника...
    Это была братская могила красноармейцев.
    Могила уничтожена во время рытья котлована под строительство Главпочтамта. Было письмо рассерженных старых большевиков в Обком партии, потом было срочное, как бы перезахоронение...
    Об этом следует помнить: и о той братской могиле, и о том варварском уничтожении этой могилы.
    И было бы справедливым опубликовать фото той братской могилы ( не той, что перезахоронение - не могила, а символ, а той, которая была уничтожена).
    В архиве обкома партии хранится отдельное дело по факту уничтожения памятника.
    • чел.
      07 февр. 2016 г., 9:54:29
      Ответить
      вроде всё аккуратно было сделано
      Останки перенесли и захоронили у Кулька. И памятник поставили.
      Отправлено из мобильной версии
      • А. Попов - тому, кто "чел."
        07 февр. 2016 г., 12:56:36
        Ответить
        Должен Вам возразить. Письмо старых большевиков появилось после того, как на свалке были обнаружены останки захороненных в той братской могиле.
        Так называемое торжественное перезахоронение являло из себя процессию с пустыми гробами...
        Отрывочно та трагедия была опубликована в "Дыме Отечества". В той публикации нет таких подробностей, как мои разговоры с непосредственными свидетелями сноса братской могилы, со строителями Главпочтамта, которые даже чётко запомнили дату той ночи, когда был освоен маршрут "Красная площадь - свалка", скажем так...
        Потом в газете была опубликована яростная статья дочери тогдашнего ( в 1964 г.) председателя горисполкома, хотя в рассказе о том событии имена не назывались...
        • невероятно...
          07 февр. 2016 г., 20:32:52
          Ответить
          Так значит, в сквере у колледжа культуры на самом деле нет захоронения? Там просто памятник и клумбы?
    • вася кирульский
      07 февр. 2016 г., 12:12:29
      Ответить
      боюсь спросить..
      а в обкомепартии нет "дела" по факту уничтожения кладбища в Кирулях, а?
      Если Вы там(в обкоме) бываете , уважаемый А.Попов, гляньте.
      • чел.
        07 февр. 2016 г., 12:42:48
        Ответить
        не надо бояться. не было уничтожения
        Кладбище с Кируля перенесли на Центральное оргонизовано. Было предупреждение о самостоятельности переносе останков. Вроде как то Рогачёв об этом говорил. Кто не перенёс останки- сам виноват.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ужастик
          07 февр. 2016 г., 16:28:28
          Ответить
          "Самостоятельный перенос останков"!! ))))))
          • чел.
            08 февр. 2016 г., 9:44:22
            Ответить
            не надо воспринимать в прямую
            Родные перенесли землю с холмов нановое Центральное. Конечно, не все выкопали прах. Первые появившиеся могилы на центральном- вообще без захоронений.
            Отправлено из мобильной версии
            • Значит
              08 февр. 2016 г., 11:14:37
              Ответить
              если родственников нет, можно и на свалку, по-вашему?
              • чел.
                08 февр. 2016 г., 11:32:34
                Ответить
                На момент закрытия кладбища в Кируле , там было десятки тысяч захоронений. Площадь с пару гектаров, затрагивающая Кировский парк. И как вы представляете перенос этого всего?
                Отправлено из мобильной версии
      • А. Попов - Васе Кирульскому
        07 февр. 2016 г., 12:48:33
        Ответить
        Не нужно бояться спрашивать, причём, не только у меня, но и в самом архиве, ибо он не прячет свои документы.
        Можно сделать запрос: там работают вежливые и грамотные люди. Они же подскажут, помогут сузить круг поиска...
        Вполне возможно, что ответ Вам нужно искать не в бывшем партархиве, а в Нац. архиве РК...
  • Ина
    07 февр. 2016 г., 9:51:13
    Ответить
    Спасибо за воспоминания!
    • вася кирульский
      07 февр. 2016 г., 22:06:48
      Ответить
      А.Попову
      так уже ответили.."перенесли на Центральное организовано"...нет у меня вопросов, ..больше.
  • Леха
    07 февр. 2016 г., 12:23:53
    Ответить
    Ленина зачем перевернули? Он же на реку смотрел?

    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      07 февр. 2016 г., 12:39:25
      Ответить
      так архитектурнее.
      Город от реки ширился.
      Отправлено из мобильной версии
    • Никто его не переворачивал
      07 февр. 2016 г., 16:31:05
      Ответить
      Он сам. Это же ЛЕНИН!!!!
    • 11
      07 февр. 2016 г., 17:49:26
      Ответить
      На реку Ленин смотрел и думал о горожанах: злые вы, уйду я от вас. А его развернули, что бы не сбежал)))
    • Ден
      08 февр. 2016 г., 8:53:20
      Ответить
      Чтобы руководство ему в задницу не смотрело, да и парады на площади как проводить перед кормой вождя?
  • Название нехорошее
    07 февр. 2016 г., 18:24:16
    Ответить
    Название площади нехороное. Названо именем злодея разбойника, крушившего топором местных коми жителей, иж жилища и святыни. Главарь банды ушкуйников, чинивший немыслимые злодеяния удостоился того, что его именем назвали главную площадь региона. С детских лет был воспитан на преданиях о злобном разбойнике Стефане Храпе. И знаю немало таких же, воспитанных на преданиях народной памяти. Которую не смогли заглушить и уничтожить в годы репрессий и террора. Потому и режет ухо имя злодея, прославляемого православными.
    • чел.
      07 февр. 2016 г., 20:08:13
      Ответить
      саша, ты воскрес?
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • Согласен
      08 февр. 2016 г., 11:15:56
      Ответить
      "Юбилейная" заучит более демократично.
  • 123
    08 февр. 2016 г., 8:18:37
    Ответить