content/news/images/46908/indiga_mainPhoto.jpg
11:40, 07.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Расходы на госуправление в НАО планируют сократить в этом году на 15 процентов

Расходы на государственное управление в Ненецком автономном округе планируется сократить в этом году не менее чем на 15 процентов, заявила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, сообщило «Ненецкое информационное агентство – 24».

Расходы на госуправление в НАО планируют сократить в этом году на 15 процентов
Фото morvesti.ru

- Установка губернатора – не менее 15%. В ключевых показателях эффективности каждого департамента будет записано на 2016 год: не менее 15%, – сказала Татьяна Логвиненко.

По её словам, это связано с высоким риском недополучения в этом году в бюджет региона более 4 млрд рублей.

Вице-губернатор напомнила, что в прошлом году расходы на органы власти округа были сокращены на 7%. «Уже с прошлого года ведётся масштабная работа по оптимизации расходов, и начали мы с органов госуправления», – отметила Татьяна Логвиненко.

По её словам, на новом этапе оптимизации предусматривается сокращение числа вакансий, снижение зарплат и стимулирующих выплат для госслужащих.

- Далее, возможно, последует сокращение штатных единиц или вывод их в казённые учреждения. Система оплаты труда в казённых учреждениях несколько иная, и это тоже позволит сократить расходы. Есть сотрудники, чьи функции во многом не являются госслужбой, и расходы на них по логике не должны идти по статье “органы госвласти”, – сказала Татьяна Логвиненко.

При этом, заметила она, рассматриваются и другие варианты – изменение структуры департаментов, сокращение количества отделов и т.п. «Аппаратом администрации НАО проводится в этом направлении большая работа, и сейчас каждый департамент оптимизирует свою структуру», – рассказала вице-губернатор.

Говоря о планируемом сокращении расходов бюджета в целом, она подчеркнула, что «защищённые статьи – зарплаты, медикаменты, питание – мы финансируем, и финансируем в срок». Остальные же статьи «переходят в режим очень жёсткого финансирования».

«Со всех главных распорядителей бюджетных средств мы теперь ежедневно собираем кассовый план, и эта работа начинает приносить результат – они стали более качественно планировать свои расходы», – сообщила Татьяна Логвиненко.

Кроме того, сказала она, сейчас «идёт ревизия всех расходных обязательств». В первую очередь ревизия коснётся строительства объектов недвижимости. Все значимые госзакупки будут согласовываться теперь с межведомственной комиссией по оптимизации расходов.

Определённую экономию должна принести передача ряда услуг на аутсорсинг. Например, в ближайшее время планируется провести конкурс по организации питания в школе Каратайки.

- Далее мы планируем вывести на аутсорсинг клининговые услуги (уборка помещений) в школах. Это позволит сэкономить для бюджета средства и создать здоровую конкуренцию в малом бизнесе, – подчеркнула глава Департамента финансов и экономики.

Январь и февраль она назвала по традиции самыми сложными месяцами для формирования доходной части бюджета. «Тем не менее январь мы прожили безболезненно, хотя остатки на бюджетных счетах оказались вдвое ниже, чем мы планировали», – добавила Татьяна Логвиненко.

Дефицит бюджета НАО в 2015 году составил 2,5 млрд рублей.

2601

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Коми
    07 февр. 2016 г., 12:15:34
    Ответить
    Я то тут причем?
    Ненецкий автономный округ расположен на севере Восточно-Европейской равнины, бо́льшая часть расположена за Полярным кругом. Включает острова Колгуев и Вайгач, полуострова Канин и Югорский. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями Северного Ледовитого океана. На юге округ граничит с Республикой Коми, на юго-западе — с Архангельской областью, на северо-востоке — с Ямало-Ненецким автономным округом. К западу от реки Кара находится Карский метеоритный кратер диаметром 65 км
    Отправлено из мобильной версии
  • Эд
    07 февр. 2016 г., 12:15:44
    Ответить
    Я думаю даже с учетом сокращения расходов на управление на 15%, расходы в среднем на одного госуправленца в НАО будут одни из самых высоких в РФ, но все равно похвально, тк в РК диффицит бюджета будет больше 8млрд руб, а предложений по сокращению на госуправление пока не поступало.
    Отправлено из мобильной версии
  • Если
    07 февр. 2016 г., 12:42:53
    Ответить
    смотреть со стороны, то в НАО-то получше нашего живут. хотя и за полярным кругом.
  • 777
    07 февр. 2016 г., 19:09:09
    Ответить
    а когда в администрации мр усть - вымский начнется сия процедура? народ ждет!!!